日本GP第2戦 第50回記念織田幹雄記念国際陸上競技大会 主な決勝結果

兼 第31回オリンピック競技大会(2016/リオデジャネイロ)代表選手選考競技会 【開催日】 2016/4/29 【競技場】 広島広域公園陸上競技場

男子100m

男子100mA

-2.5
10.27  山縣 亮太  東京・セイコーホールデ
10.35  ケンブリッジ 飛鳥  東京・ドーム
10.43  長田 拓也(4)  愛知・法政大学
10.54  大瀬戸 一馬(4)  福岡・法政大学
10.56  馬場 友也  北海道・LALL AC
10.59  多田 修平(2)  大阪・関西学院大学
10.63  土手 啓史  兵庫・住友電工
10.64  諏訪 達郎(4)  三重・中央大学

男子100mB

-0.8
10.53  増田 拓巳(2)  大阪・東海大学
10.59  高橋 周治(3)  愛知・愛知医科大学
10.60  草野 誓也  神奈川・TEAM ACCEL
10.64  村田 和哉  福井・ユティック
10.65  竹下 裕希  兵庫・住友電工
10.67  竹島 大喜(M2)  大分・大分大学
10.67  野川 大地  兵庫・住友電工
10.76  山本 悠史(4)  大阪・日本体育大学

NONGP男子100m  

-0.2  
10.63  堀江 新太郎  兵庫・住友電工
10.71  高平 慎士  千葉・富士通
11.13  Ivy DOBSON  USA
11.25  大町 蓮  神奈川・日立ICT

男子5000m

 
13:24.06  ポール カマイシ  広島・中国電力
13:25.28  ポール タヌイ  福岡・九電工
13:26.41  テレッサ ニャコラ  広島・マツダ
13:30.47  チャールズ ディランゴ  広島・JFEスチール
13:31.56  大六野 秀畝  宮崎・旭化成
13:34.52  上野 裕一郎  東京・DeNA
13:35.19  市田 孝  宮崎・旭化成
13:36.08  田中 秀幸  愛知・トヨタ自動車

NONGP男子5000m

13:42.01  ジョエル ムァゥラ  岡山・倉敷高校
13:46.68  チャールズ ニジオカ  岡山・倉敷高校
13:53.12  岡本 直己  広島・中国電力
13:59.98  池田 紀保  神奈川・プレス工業
14:01.79  ベケレ シフェラウ  広島・マツダ
14:05.97  山崎 亮平  広島・中国電力
14:06.18  大谷 健太  岡山・JFEスチール
14:06.55  デービッド グレ  広島・世羅高校

男子110mH

男子110mH A

-0.5    
13.78  矢澤 航  東京・デサント
13.86  増野 元太  東京・モンテローザ
13.89  高山 峻野(3)  広島・明治大学
13.92  古谷 拓夢(2)  神奈川・早稲田大学
13.95  金井 大旺(3)  北海道・法政大学
13.98  大室 秀樹  徳 島・大塚製薬
14.02  能登谷 雄太  東京・国士舘大学
14.14  鍵本 真啓(3)  奈 良・立命館大学

男子110mH B

+1.0  
14.04  佐藤 大志  東京・日立化成
14.15  國分 徹  山口・柳井市陸協
14.18  尾形 晃広  東京・ゴールドジム
14.21  西澤 真徳  鳥取・鳥取陸協
14.22  栗城 アンソニー(2)  東京・国際武道大学
14.23  矢田 弦(4)  島根・東京学芸大学
14.36  桐山 範大  大阪・関西電力
14.38  札場 大輝  東京・モンテローザ

男子 棒高跳  

5.6  澤野 大地  千葉・富士通
5.5  山本 聖途  愛知・トヨタ自動車
5.3  田中 僚  和歌山・和歌山陸協
5.3  荻田 大樹  香川・ミズノ
5.2  松澤ジアン成治  新潟・新潟アルビレック
5.2  山本 智貴(M2)  広島・日本体育大学
5.2  土井 翔太  香川・三観陸協
5.0  山方 諒平(M2)  兵庫・大阪教育大学
5.0  来間 弘樹(3)  島根・順天堂大学
5.0  逸見 俊太  京都・京都TFC

男子 走幅跳    

7.88(+1.3)  嶺村 鴻汰  東京・モンテローザ
7.64(+1.9)  下野 伸一郎  福岡・九電工
7.60(+2.2)  佐久間 滉大(2)  神奈川・法政大学
7.59(+1.3)  Angus GOULD  オーストラリア
7.59(+3.0)  大岩 雄飛  東京・モンテローザ
7.55(+3.0)  小田 大樹(3)  山口・日本大学
7.51(+4.4)  山川 夏輝(3)  滋賀・日本大学
7.25(+4.5)  中村 優斗(4)  福岡・九州共立大学

男子 三段跳    

16.88(+0.2)  長谷川 大悟  神奈川・日立ICT
16.77(+1.4)  石川 和義  長 野・長野吉田AC
16.40(+1.6)  山本 凌雅(3)  長崎・順天堂大学
16.04(+0.4)  山下 航平(4)  福島・筑波大学
15.91(-1.1)  岡部 優真  福岡・九電工
15.75(-0.9)  花谷 昂  東京・ユメオミライ
15.46(+0.9)  髙橋 佑悟(3)  大阪・立命館大学
15.37(+3.0)  池畠 旭佳瑠(4)  埼玉・東海大学

男子 やり投    

79.93  村上 幸史  静岡・スズキ浜松AC
79.59  ディーン 元気  愛知・ミズノ
79.25  Stuart FARQUHAR  ニュージーランド
78.96  Hamish PEACOCK  オーストラリア
78.66  長谷川 鉱平  福井・福井陸協
78.07  新井 涼平  静岡・スズキ浜松AC
74.07  佐道 隼矢(2)  富山・東海大学
73.20  Ben LANGTON  ニュージーランド

西日本ジュニ5000m

西日本ジュニ5000mA  

14:23.30  前田 舜平  岡山・倉敷
14:23.66  多久和 能広  島根・平田
14:25.29  清水 颯大  京都・洛南
14:28.10  畝拓 夢  岡山・倉敷
14:30.53  長嶺 龍之介  広島・世羅
14:37.88  吉田 匠  京都・洛南
14:38.28  小松 直生  岡山・水島工
14:40.82  若林 大輝  岡山・倉敷

西日本ジュニ5000mB

14:49.03  黒木 みひろ  島根・出雲工
14:49.87  仲山 大輝  山口・西京
14:54.59  石田 大輝  山口・西京
14:55.33  髙橋 佐介  京都・洛南
14:55.75  幟立 晃汰  広島・世羅
15:02.24  疋田 和直  京都・洛南
15:03.99  高畑 凌太  滋賀・草津東
15:04.19  田中 宏樹  福岡・九国大付属

ジュニア男子 100m  

-2.30    
10.79  田村 紀樹(3)  山口・下関商業
11.10  坂田 育人(3)  鳥取・鳥取中央育英
11.23  高橋 侃矢(2)  広島・市立福山
11.26  花田 達也(3)  島根・大社
11.28  庄司 泰志(3)  広島・尾道
11.51  浜﨑 拓真(3)  岡山・関西
11.61  山崎 開斗(2)  広島・西条農業
11.67  酒井 拓実(3)  広島・市立呉

高校1年男子 3000m  

8:48.33  前垣内 皓大  広島・世羅
8:48.53  中村 優吾  山口・西京
8:52.46  梶山 林太郎  広島・世羅
8:54.88  高見 真拓  島根・出雲工
9:00.24  宍戸 来嘉  岡山・倉敷
9:00.45  梶原 大聖  岡山・岡山商大附
9:03.78  伊豫田 達弥  広島・舟入
9:06.16  中村 駿吾  山口・西京

高校男子 4×100m

広島・神辺旭高  41.84
  高卯 健太郎(1)
  松尾 隆雅(3)
  山下 竜也(1)
  山下 雄大(3)
広島・西条農業高 42.57
  冨士 本有希(2)
  大坪 柊也(3)
  栂野 翔也(3)
  山崎 開斗(2)
広島・市立呉高  43.06
  古森 大貴(3)
  酒井 拓実(3)
  脇坂 宗汰(2)
  檜垣 正昭(2)
広島・広島国際学院高  43.10
  日隅 健太郎(2)
  天野 伊織(1)
  中山 泰地(3)
  天野 登夢(3)
広島・安古市高  43.48
  西村 世那(3)
  上長者 大地(2)
  檀上 賢伍(3)
  山口 昴大(3)
広島・呉三津田高 43.53
  村川 晴記(2)
  園田 雄大(2)
  四ノ宮 正義(3)
  松下 豊顕(3)
広島・広島井口高 43.84
  藤本 拓真(2)
  有木 隆太(3)
  堀之内 譲(3)
  江角 駿佑(3)
広島・広島皆実高 43.89
  小松 将伸(2)
  松田 優人(1)
  野上 佳樹(2)
  村上 浩平(3)

女子100m  

女子100mA

-1.8
11.59  Melissa BREEN  オーストラリア
11.80  世古 和  三重・CRANE
11.88  齋藤 愛美(2)  岡山・倉敷中央高校
12.01  宮澤 有紀(6)  長 野・富山大学
12.04  エドバー イヨバ(1)  東京・日本大学
12.07  土井 杏南(3)  埼玉・大東文化大学
12.18  和田 麻希  京都・ミズノ

女子100mB

-0.5
11.97  三宅 奈緒香  兵庫・住友電工
12.03  永野 真莉子(4)  岡山・甲南大学
12.11  藤森 安奈(4)  東京・青山学院大学
12.11  足立 紗矢香(2)  大分・青山学院大学
12.12  西尾 香穂(1)  大阪・甲南大学
12.16  北風 沙織  北海道・北海道ハイテクA 東
12.20  福田 真衣(3)  京・東京高校

NONGP女子100m  

-0.9
12.22  島田 沙絵(4)  長崎・青山学院大学
12.22  重永 乃理子(3)  福岡・福岡大学
12.32  湯淺 佳那子(1)  広島・日本体育大学
12.49  小尾 麻菜  福井・ピースAC
12.57  三宅 真理奈(1)  岡山・甲南大学

女子 5000m

15:15.14  ローズメリー ワンジル モニカ  千葉・スターツ
15:16.44  グレース ブティエ キマンズイ  千葉・スターツ
15:19.47  マシャリア フェリスタ ワンジュグ  千葉・ユニバーサルエン
15:23.80  アンカリンジ  愛知・豊田自動織機
15:37.21  安藤 友香  静岡・スズキ浜松AC
15:37.93  中村 萌乃  千葉・ユニバーサルエン
15:43.13  新井 沙紀枝(4)  山口・大阪学院大学
15:43.13  菊池 理沙  茨  城・日立ビルシステム

NONGP女子 5000m  

15:39.03  スーサン ワイリム  三重・デンソー
15:47.03  石澤 ゆかり  広島・エディオン
16:05.79  棚池 穂乃香  京都産業大学
16:12.64  黒田 純菜  福岡・TOTO
16:20.38  谷本 観月  岡山・天満屋
16:23.93  内山 千夏  玉川大学
16:33.19  岡本 茶貴  岡山・天満屋
16:35.38  薮田 裕衣  京都産業大学

女子100mH  

女子100mH A

+1.1
13.2  Hyelim JUNG  韓国
13.24  紫村 仁美  福島・東邦銀行
13.27  木村 文子  広島・エディオン
13.63  藤原 未来  兵庫・住友電工
13.66  田中 杏梨(4)  兵庫・甲南大学
13.68  小林 紗矢香(2)  愛知・愛知教育大学
13.79  清山 ちさと  宮崎・宮交シティ
13.96  青木 益未(4)  岡山・環太平洋大学

女子100mH B

-1.2
13.56  福部 真子(3)  広島・日本体育大学
13.85  宮崎 紗希(4)  新潟・中央大学
13.88  田中 佑美(3)  大阪・関西大第一高校
14.00  高橋 麻実  新潟・新潟アルビレック
14.00  古川 沙耶香  山 形・山形TFC
14.08  藤森 菜那(1)  静岡・明治大学
14.31  川村 涼伽(4)  福井・中央大学

女子 棒高跳  

4.00  我孫子 智美  滋賀・滋賀レイクスター 今野
4.00  仲田 愛  茨城・水戸信用金庫
4.00  今野 美穂  埼玉・トーエル
3.80  青島 綾子  新潟・新潟アルビレック
3.60  青柳 唯(M1)  北海道・鹿屋体育大
3.60  那須 眞由(2)  兵庫・園田学園女子大学
3.60  青柳 有香(3)  東京・雪谷高校
3.60  角田 ルアニィ(3)  埼玉・不動岡高校

女子 やり投  

58.40  海老原 有希  静岡・スズキ浜松AC
56.75  北口 榛花(1)  北海道・日本大学
56.41  宮下 梨沙  大阪・大体大TC
54.90  久世 生宝(4)  岡山・筑波大学
54.89  佐藤 友佳  大阪・東大阪陸協
53.41  當間 汐織(3)  沖 縄・九州共立大学
51.45  瀧川 寛子(4)  大阪・東大阪大学
51.18  山下 実花子(1)  京都・九州共立大学

女子 西日本ジュニ3000m

女子 西日本ジュニ3000m A

9:22.60  大西 響  広島・世羅
9:26.01  髙松 智美 ムセンビ  大阪・薫英女学院
9:26.48  工藤 杏華  大分・大分西
9:26.76  寺尾 鼓妙  高知・山田
9:30.71  下田平 渚  宮崎・小林
9:30.84  西永 菜津  山口・西京
9:31.32  嵯峨山 佳菜未  大阪・薫英女学院
9:33.86  青木 美晴  岡山・興譲館

女子 西日本ジュニ3000m B

9:43.62  三宅 紗蘭  岡山・玉野光南
9:51.41  福田 詩音  福岡・東海大付福岡
9:51.94  林 樹里  京都・京都外大西
9:52.47  加藤 優果  岐阜・土岐商
9:54.06  谷口 真菜  京都・京都外大西
9:59.17  藤倉 美和  広島・世羅
10:00.46  河添 柚香  京都・京都外大西
10:02.31  原田 奈津  山口・中村女子

ジュニア女子 100m  

-3.3
12.46  高瀬 愛実(3)  広島・県立広島
12.61  水師 莉子(3)  島根・大社
12.7  上田 真悠(3)  鳥取・鳥取城北
12.72  柏原 真希(1)  広島・広島皆実
12.86  鐘築 靜花(1)  広島・宮島工業
13.09  河野 友美(2)  山口・誠英
13.42  細渕 菜々香(2)  広島・宮島工業

高校1年女子 1500m  

4:35.85  GR 森廣 彩音  山口・西京
4:41.30  金光 由樹  岡山・岡山操山
4:41.38  平村 古都  広島・世羅
4:47.62  青山 春菜  島根・松江北
4:48.58  平岡 美帆  広島・舟入
4:49.80  白波瀬 千紘  広島・沼田
4:51.78  酒井 珠乃  山口・高川学園
4:53.66  田中 愛樹  島根・平田

高校女子 4×100m

広島・広島皆実高 49.23
  向井 理子(3)
  柏原 真希(1)
  上田 真梨子(3)
  渡部 仁美(2)
広島・舟入高 49.81
  岡山 遥菜(2)
  西谷 咲柚(3)
  上田 万葉(2)
  池崎 愛里(3)
広島・宮島工業高 49.92
  鐘築 静花(1)
  細渕 菜々香(2)
  久保田 夏歩(1)
  池田 和香那(3)
広島・市立呉高 50.24
  大泉 愛里(3)
  神田 菜摘(3)
  神田 菜摘(3)
  内田 百音(2)
広島・高陽東高 50.28
  山崎 愛弓(2)
  小滝 萌子(1)
  小田 朋佳(3)
  吉森 愛美(3)
広島・県立広島高 50.28
  久保本 菜月(2)
  高瀬 愛実(3)
  田名後 凌香(1)
  井上 珠来(1)
広島・西条農業高 50.48
  戸光 伊緒梨(3)
  樋口 佳苗(2)
  松本 磨美(3)
  森田 麗湖(3)
広島・比治山女子高 50.97
  加藤 まゆ(1)
  賀佐見 京香(2)
  松田 華奈(2)
  本田 明菜(2)

関連:日本GP結果

第1戦:第64回兵庫リレーカーニバルアシックスチャレンジ10000m
第2戦:第50回織田幹雄記念国際陸上競技会
第3戦:2016日本選抜陸上和歌山大会ジュニア5000m
第4戦:第32回静岡国際陸上競技大会

Sponsored link

関連記事