Diamond League   Shanghai

IAAF ダイヤモンドリーグ上海の結果 100mサニブラウンPB,やり投げ新井涼平は6位

5月14日行われたIAAF ダイヤモンドリーグ上海の主な結果
その他の結果についてはこちら

100M MEN

Justin Gatlin(USA)が9秒94で優勝。プレレースに出ていたサニブラウンは10秒22(高校歴代2位)でPBを更新しています。

wind0.0
1 GATLIN, Justin (USA) 9.94 SB
2 OGUNODE, Femi (QAT) 10.07
3 RODGERS, Michael (USA) 10.10
4 COLLINS, Kim (SKN) 10.17
5 YOUNG, Isiah (USA) 10.22
6 FORTE, Julian (JAM) 10.23
7 GITTENS, Ramon (BAR) 10.24
8 XIE, Zhenye (CHN) 10.31
9 MO, Youxue (CHN) 10.66

100M MEN PRE-PROGRAM HEAT A

wind+1.0
1 BROWN, Aaron (CAN) 10.14
2 SANI BROWN, Abdul Hakim (JPN) 10.22 PB
3 FISHER, Andrew (JAM) 10.26
4 WALKER, Justin (USA) 10.38
5 HALE, Jack (AUS) 10.40
6 HART, Shavez (BAH) 10.44
7 PAN, Xinyue (CHN) 10.48 SB
8 KUC, Dariusz (POL) 10.63
9 SALAAM, Rakieem (USA) 10.95

800M MEN

男子800mでは、世界選手権王者のDavid RUDISHA(KEN)が5位に終わる波乱。「走り高跳びの選手がレーン上にいたのに、レースがスタートした」と怒りをあらわにしています。
8レーンスタートのルディシャ(緑のウェア)動画で不意をつかれた感が確認できます。

1 ROTICH, Ferguson Cheruiyot (KEN) 1:45.68 SB
2 BIWOTT, Robert (KEN) 1:45.84 SB
3 KIPKETER, Alfred (KEN) 1:45.93 SB
4 KUPERS, Thijmen (NED) 1:46.23
5 RUDISHA, David (KEN) 1:46.24
6 GAKEME, Antoine (BDI) 1:46.35
7 VAN RENSBURG, Rynhardt (RSA) 1:46.69
8 SOWINSKI, Erik (USA) 1:47.22
9 RIMMER, Michael (GBR) 1:47.44
10 SYMMONDS, Nick (USA) 1:48.39
11 KINYOR, Job (KEN) 1:48.85
NED SOM, Bram DNF

JAVELIN THROW MEN

男子やり投げの新井涼平(スズキ浜松AC)は80.7mで6位でした。
動画は優勝したドイツ Thomas RÖHLER

1 RÖHLER, Thomas (GER) 85.71
2 VADLEJCH, Jakub (CZE) 84.77
3 VESELÝ, Vítezslav (CZE) 83.81
4 ABDELRAHMAN, Ihab (EGY) 83.16 SB
5 PEACOCK, Hamish (AUS) 82.28
6 ARAI, Ryohei (JPN) 80.07
7 KRUKOWSKI, Marcin (POL) 76.81
8 ZHAO, Qinggang (CHN) 75.92
9 MA, Qun (CHN) 75.16
10 LAANMÄE, Tanel (EST) 73.88

5000M MEN

1 EDRIS, Muktar (ETH) 12:59.96 WL,MR
2 CHEPTEGEI, Joshua (UGA) 13:00.60 PB
3 LONGOSIWA, Thomas Pkemei(KEN) 13:01.69 SB
4 EMBAYE, Abadi (ETH) 13:02.49 PB
5 KEJELCHA, Yomif (ETH) 13:03.29
6 GEBRHIWET, Hagos(ETH) 13:04.12
7 ROP, Albert (BRN) 13:04.87
8 MERGA, Imane (ETH) 13:06.25
9 SOI, Edwin Cheruiyot (KEN) 13:07.68
10 ALAMIREW, Yenew (ETH) 13:08.70
11 AYALEW, Aweke (BRN) 13:18.15
12 HAJI, Yasin (ETH) 13:19.50
13 LEGESE, Birhanu (ETH) 13:31.67
14 DUO, Bujie (CHN) 14:20.80
DNF CHOGE, Augustine Kiprono(KEN)
DNF KOECH, John (BRN)
DNF RONO, Geoffrey Kipkoech(KEN)

Sponsored link

関連記事