Almaz-Ayana

IAAF ダイヤモンドリーグ第5戦ローマ大会結果

陸上のダイヤモンドリーグ第5戦ゴールデンガラが2日、ローマのスタジオオリンピコで開催されました。

女子5000m、世界記録14分11秒15の更新を狙っていたアルマズ・アヤナ(24=エチオピア)は、14分12秒59とわずか2秒及びませんでした。
先月22日のダイヤモンドリーグ・ラバト大会優勝時でも14分16秒31を記録しており、本人も「今シーズン中に世界記録は破れると思う」と話しています。

男子100mはJustin GATLINが9秒93で優勝。シーズンベストを更新しています。

男子100m

wind +1.0

1 Justin GATLIN USA 9.93
2 Ameer WEBB USA 9.94
3 Jimmy VICAUT FRA 9.99
4 Femi OGUNODE QAT 10.09
5 Akani SIMBINE RSA 10.13
6 Chijindu UJAH GBR 10.15
7 Churandy MARTINA NED 10.16
8 Isiah YOUNG USA 10.26
Aaron BROWN CAN DNS

男子200m

Wind +0.4

1 Ameer WEBB USA 20.04
2 Aaron BROWN CAN 20.24
3 Alonso EDWARD PAN 20.25
4 Christophe LEMAITRE FRA 20.27
5 Ramil GULIYEV TUR 20.42
6 Roberto SKYERS CUB 20.54
7 Trayvon BROMELL USA 20.80
8 Eseosa DESALU ITA 20.86
9 Gavin SMELLIE CAN 20.88

男子400m

1 Wayde VAN NIEKERK RSA 44.19
2 Bralon TAPLIN GRN 44.43
3 Isaac MAKWALA BOT 44.85
4 Abdalelah HAROUN QAT 45.05
5 Vernon NORWOOD USA 45.17
6 Kévin BORLÉE BEL 45.35
7 Deon LENDORE TTO 45.51
8 Rusheen MCDONALD JAM 46.05
9 Matteo GALVAN ITA 46.06

男子1500m

1 Elijah Motonei MANANGOI KEN 3:33.96
2 Robert Kiptoo BIWOTT KEN 3:34.21
3 Ryan GREGSON AUS 3:34.27
4 Silas KIPLAGAT KEN 3:34.49
5 Aman WOTE ETH 3:35.10
6 Bethwell BIRGEN KEN 3:35.36
7 Chris O'HARE GBR 3:35.37
8 Florian CARVALHO FRA 3:35.39
9 Homiyu TESFAYE GER 3:35.44
10 Morhad AMDOUNI FRA 3:35.58
11 Charles PHILIBERT-THIBOUTOT CAN 3:36.00
12 Henrik INGEBRIGTSEN NOR 3:36.07
13 Dawit WOLDE ETH 3:37.41
14 Collins CHEBOI KEN 3:38.29
15 Mohad ABDIKADAR SHEIK ALI ITA 3:38.74
Nicholas Kiplangat KIPKOECH KEN DNF
Andrew Kiptoo ROTICH KEN DNF

男子3000mSC

1 Conseslus KIPRUTO KEN 8:01.41
2 Jairus Kipchoge BIRECH KEN 8:11.39
3 Paul Kipsiele KOECH KEN 8:14.46
4 Yoann KOWAL FRA 8:17.83
5 Stanley Kipkoech KEBENEI USA 8:18.52
6 Hillary Kipsang YEGO KEN 8:19.01
7 Krystian ZALEWSKI POL 8:19.91
8 Bilal TABTI ALG 8:20.26
9 Cory LESLIE USA 8:20.43
10 Jiksa TOLOSA ETH 8:21.33
11 Ezekiel KEMBOI KEN 8:24.26
12 John Kibet KOECH BRN 8:24.81
13 Lawrence Kemboi KIPSANG KEN 8:26.06
14 Brimin Kiprop KIPRUTO KEN 8:29.54
15 Taylor MILNE CAN 8:30.04
Hailemariyam AMARE ETH DNF
Nicholas Kiptonui BETT KEN DNF
Jonathan Muia NDIKU KEN DNS

男子110mH

1 Orlando ORTEGA ESP 13.22
2 Pascal MARTINOT-LAGARDE FRA 13.29
3 Andrew POZZI GBR 13.37
4 Shane BRATHWAITE BAR 13.64
5 Wilhem BELOCIAN FRA 13.73
6 Emanuele ABATE ITA 13.83
7 Lorenzo PERINI ITA 13.90
Dimitri BASCOU FRA DNF
Yordan L. O'FARRILL CUB DNF

男子走高跳

1 Bohdan BONDARENKO UKR 2.33
2 Robert GRABARZ GBR 2.30
3 Gianmarco TAMBERI ITA 2.30
4 Guowei ZHANG CHN 2.30
5 Marco FASSINOTTI ITA 2.27
6 Mutaz Essa BARSHIM QAT 2.27
7 Konstadínos BANIÓTIS GRE 2.24
8 Chris BAKER GBR 2.24
9 Dimitrios CHONDROKOUKIS CYP 2.20
10 Seunghyun YUN KOR 2.20
11 Yuriy KRIMARENKO UKR 2.15

男子走幅跳

1 Greg RUTHERFORD GBR 8.31 -0.3
2 Marquise GOODWIN USA 8.19 0
3 Fabrice LAPIERRE AUS 8.18 -0.2
4 Rushwal SAMAAI RSA 8.16 -0.3
5 Mike HARTFIELD USA 8.11 -0.1
6 Jianan WANG CHN 8.08 -0.2
7 Luvo MANYONGA RSA 8.03 0.9
8 Radek JUŠKA CZE 7.77 -0.5
9 Alyn CAMARA GER 7.61 -0.6
10 Jarvis GOTCH USA 7.48 -0.7
11 Changzhou HUANG CHN 7.40 0

男子円盤投

1 Robert URBANEK POL 65.00
2 Victor HOGAN RSA 64.03
3 Robert HARTING GER 63.96
4 Fedrick DACRES JAM 63.50
5 Daniel STÅHL SWE 63.25
6 Piotr MALACHOWSKI POL 63.23
7 Benn HARRADINE AUS 61.64
8 Martin KUPPER EST 61.10
9 Zoltán KÖVÁGÓ HUN 60.51
10 Philip MILANOV BEL 60.13
11 Federico APOLLONI ITA 57.51

男子4x100mリレー

1 NETHERLANDS NED 38.44
2 ITALY ITA 38.81
3 FRANCE FRA 38.87
4 POLAND POL 39.18
5 SPAIN ESP 39.65
6 ITALY U20 ITA 40.19
SWITZERLAND SUI DNF
THAILAND THA DNS

女子100m

wind +0.8

1 Elaine THOMPSON JAM 10.87
2 English GARDNER USA 10.92
3 Barbara PIERRE USA 11.13
4 Ivet LALOVA-COLLIO BUL 11.15
5 Desiree HENRY GBR 11.15
6 Michelle-Lee AHYE TTO 11.23
7 Ewa SWOBODA POL 11.28
8 Mujinga KAMBUNDJI SUI 11.36
9 Ángela TENORIO ECU 11.39

女子800m

1 Caster SEMENYA RSA 1:56.64
2 Francine NIYONSABA BDI 1:58.20
3 Lynsey SHARP GBR 1:59.03
4 Renelle LAMOTE FRA 1:59.23
5 Marina ARZAMASOVA BLR 1:59.65
6 Habitam ALEMU ETH 1:59.79
7 Melissa BISHOP CAN 1:59.97
8 Joanna JÓZWIK POL 2:00.72
9 Selina BÜCHEL SUI 2:01.00
10 Eunice Jepkoech SUM KEN 2:02.03
11 Ajee WILSON USA 2:03.33
Ilona USOVICH BLR DNF

女子5000m

1 Almaz AYANA ETH 14:12.59
2 Mercy CHERONO KEN 14:33.95
3 Viola Jelagat KIBIWOT KEN 14:34.39
4 Senbere TEFERI ETH 14:37.19
5 Etenesh DIRO ETH 14:37.51
6 Yasemin CAN TUR 14:37.61
7 Janet KISA KEN 14:42.61
8 Dera DIDA ETH 14:42.84
9 Genet YALEW ETH 14:51.04
10 Karoline Bjerkeli GRØVDAL NOR 14:57.77
11 Stephanie TWELL GBR 14:59.00
12 Gelete BURKA ETH 14:59.78
13 Gotytom GEBRESLASE ETH 15:00.21
14 Letesenbet GIDEY ETH 15:09.45
15 Juliet CHEKWEL UGA 15:20.15
16 Meryem AKDA TUR 15:24.60
Beatrice CHEPKOECH KEN DNF
Tamara TVERDOSTUP UKR DNF
Etagegn WOLDU ETH DNS

女子400mH

1 Janieve RUSSELL JAM 53.96
2 Wenda NEL RSA 54.61
3 Eilidh DOYLE GBR 54.81
4 Cassandra TATE USA 55.35
5 Oluwakemi ADEKOYA BRN 55.48
6 Kaliese SPENCER JAM 55.51
7 Ayomide FOLORUNSO ITA 57.24
8 Georganne MOLINE USA 57.64
Marzia CARAVELLI ITA DNF

女子棒高跳

1 Ekateríni STEFANÍDI GRE 4.75
2 Nikoléta KYRIAKOPOÚLOU GRE 4.75
3 Yarisley SILVA CUB 4.60
4 Nicole BÜCHLER SUI 4.50
5 Katie NAGEOTTE USA 4.50
6 Ling LI CHN 4.45
7 Minna NIKKANEN FIN 4.45
8 Wilma MURTO FIN 4.35
9 Sonia MALAVISI ITA 4.25
Fabiana MURER BRA NM
Lisa RYZIH GER NM

女子三段跳

1 Caterine IBARGÜEN COL 14.78 -0.1
2 Olga RYPAKOVA KAZ 14.51 0.7
3 Shanieka THOMAS JAM 14.46 1.5
4 Kimberly WILLIAMS JAM 14.38 -0.3
5 Liadagmis POVEA CUB 14.33 2.2
6 Olga SALADUKHA UKR 14.18 0
7 Yulimar ROJAS VEN 14.09 0
8 Paraskeví PAPAHRÍSTOU GRE 14.01 -0.3
9 Dariya DERKACH ITA 13.69 -0.7
10 Simona LA MANTIA ITA 13.54 1.5
11 Jeanine ASSANI ISSOUF FRA 13.07 -0.5
12 Kristin GIERISCH GER 12.19 -0.5

女子砲丸投

1 Valerie ADAMS NZL 19.69
2 Anita MÁRTON HUN 18.98
3 Aliona DUBITSKAYA BLR 18.38
4 Cleopatra BOREL TTO 18.36
5 Tia BROOKS USA 18.24
6 Jillian CAMARENA-WILLIAMS USA 18.06
7 Paulina GUBA POL 17.40
8 Yuliya LEANTSIUK BLR 17.31
9 Brittany SMITH USA 16.82
10 Chiara ROSA ITA 16.61

女子やり投げ

1 Sunette VILJOEN RSA 61.95
2 Madara PALAMEIKA LAT 61.92
3 Christin HUSSONG GER 61.21
4 Christina OBERGFÖLL GER 59.98
5 Tatsiana KHALADOVICH BLR 59.86
6 Barbora ŠPOTÁKOVÁ CZE 59.82
7 Kathrina MOLITOR GER 58.43
8 Lina MUZE LAT 57.47
9 Elizabeth GLEADLE CAN 56.16
10 Liina LAASMA EST 55.82
11 Brittany BORMAN USA 54.63
12 Zahra BANI ITA 51.75

女子4x100mリレー

1 UKRAINE UKR 43.64
2 POLAND POL 43.82
3 ITALY ITA 44.05
4 SPAIN ESP 44.34
5 NETHERLANDS NED 44.72
6 ITALY JUNIOR ITA 44.95
Sponsored link

関連記事