2016日本学生陸上競技個人選手権 1日目結果

開催日:2016年6月10日(金)~12日(日) 会場:神奈川・Shonan BMW スタジアム平塚(※ハンマー投のみ東海大学湘南校舎陸上競技場にて競技)

LIVE動画とスケジュールはこちら
2日目結果はこちら
3日目結果はこちら

男子400m 準決勝 2組3着+2

男子400m 準決勝1組
順位 氏名 所属 記録 コメント
1 ウォルシュ ジュリアンジャミィ(2) 東洋大 45.84 Q/NGR
2 好岡 郁弥 (3) 福岡大 47.54 Q
3 山木 伝説 (3) 日本大 47.82 Q
4 板鼻 航平 (4) 順天堂大 48.14
5 小渕 瑞樹 (2) 東海大 49.69
6 古川 慶次 (2) 新潟医療福祉大 49.96
7 河内 光起 (1) 近畿大 50.53
佐藤 風雅 (2) 作新学院大 DNS
男子400m 準決勝2組
順位 氏名 所属 記録 コメント
1 北川 貴理 (2) 順天堂大 47.04 Q
2 松清 和希 (1) 福岡大 47.19 Q
3 高橋 祐満 (3) 近畿大 47.32 Q
4 松原秀一郎 (1) 東洋大 47.42 q
5 三原 泰起 (3) 甲南大 47.67 q
6 相山慶太郎 (4) 駿河台大 47.68
7 田中 宏樹 (3) 中京大 47.7
8 酢崎 充洋 (3) 日本大 49.63

男子1500m予選 3組4着+3

男子1500m 予選1組
順位 氏名 所属 記録 コメント
1 物江 雄利 (2) 駒澤大 3:51.34 Q
2 荒井 七海 (4) 東海大 3:52.31 Q
3 高田 直也 (2) 国士舘大 3:52.93 Q
4 村島  匠 (3) 順天堂大 3:53.29 Q
5 中西  蓮 (3) 鹿屋体育大 3:53.73
6 齋藤  槙 (2) 帝京大 3:54.67
7 坪井  慧 (1) 法政大 3:55.15
8 西島 玄基 (1) 立命館大 3:56.28
9 志賀 康太 (2) 日本体育大 3:56.82
10 関亦 巧実 (3) 筑波大 3:59.16
11 藤崎 真伍 (2) 流通経済大 3:59.85
12 東海真之介 (4) 関西学院大 4:05.83
13 藤田 黎士 (1) 筑波大 4:08.98
荻久保寛也 (1) 城西大 DNS
松崎 竜也 (2) 東洋大 DNS
男子1500m 予選2組
順位 氏名 所属 記録 コメント
1 阪口 竜平 (1) 東海大 3:47.20 Q
2 冨原  拓 (1) 中央大 3:49.12 Q
3 Lazarus Motanya(3) 桜美林大 3:50.29 Q
4 清水 鐘平 (2) 山梨学院大 3:51.53 Q
5 西尾 文吾 (4) 名古屋大 3:51.72 q
6 鈴木ニムラ (1) 創価大 3:53.02 q
7 眞柄 幸季 (3) 東洋大 3:53.71 q
8 黒河 一輝 (3) 環太平洋大 3:55.62
9 三津家貴也 (3) 筑波大 3:56.24
10 増田 蒼馬 (1) 法政大 3:59.65
11 井上 広之 (1) 山梨学院大 4:00.72
12 風戸 啓希 (4) 一橋大 4:12.66
石川 大和 (2) 国士舘大 DNS
藤原 匠吾 (4) 関西大 DNS
男子1500m 予選3組
順位 氏名 所属 記録 コメント
1 田母神一喜 (1) 中央大 3:58.36 Q
2 大川 隼平 (2) 国士舘大 3:58.42 Q
3 大手 敬史 (4) 日本体育大 3:58.55 Q
4 西山  令 (3) 山梨学院大 3:58.92 Q
5 杉本 耀太 (4) 法政大 3:59.69
6 畑本 太朗 (2) 関西学院大 3:59.90
7 中谷 浩崇 (3) 慶應義塾大 4:00.78
8 千原 康大 (1) 環太平洋大 4:01.02
9 舛澤  凌 (2) 札幌学院大 4:01.15
10 織田 修平 (3) 城西大 4:01.48
11 足立  涼 (4) 京都大 4:02.12
12 滝口  諒 (3) 平成国際大 4:02.54
13 三上  純 (4) 京都教育大 4:10.54
14 齋藤 拓実 (4) 平成国際大 4:12.57

男子1500m 決勝


順位 氏名 所属 記録
1 Lazarus Motanya(3) 桜美林大 3:49.12
2 阪口 竜平 (1) 東海大 3:50.09
3 荒井 七海 (4) 東海大 3:51.08
4 物江 雄利 (2) 駒澤大 3:51.44
5 冨原  拓 (1) 中央大 3:52.95
6 眞柄 幸季 (3) 東洋大 3:53.11
7 田母神一喜 (1) 中央大 3:53.12
8 高田 直也 (2) 国士舘大 3:54.79
9 鈴木ニムラ (1) 創価大 3:55.38
10 村島  匠 (3) 順天堂大 3:59.12
11 清水 鐘平 (2) 山梨学院大 4:00.26
12 大手 敬史 (4) 日本体育大 4:02.23
13 大川 隼平 (2) 国士舘大 4:02.60
14 西尾 文吾 (4) 名古屋大 4:03.10
15 西山  令 (3) 山梨学院大 4:10.63

男子110mH 準決勝 5組1着+3

男子110mH 準決勝1組 風:+1.6
順位 氏名 所属 記録 コメント
1 鍵本 真啓 (3) 立命館大 13.82
2 山本 健太 (3) 中京大 13.91
3 相磯 維輝 (3) 立命館大 14.17 q
4 熊田  凌 (3) 東京理科大 14.21
5 五十嵐 礼 (1) 国際武道大 14.49
6 土屋  徹 (3) 国際武道大 14.63
石川 周平 (3) 筑波大 DNS
男子110mH 準決勝2組 風:+2.3
順位 氏名 所属 記録 コメント
1 古谷 拓夢 (2) 早稲田大 13.83
2 岸  一輝(M1) 青山学院大 14.04 q
3 竹吉 大記 (4) 早稲田大 14.05 q
4 上野 佑太 (3) 慶應義塾大 14.28
5 乾  大輔 (3) 関西学院大 14.5
井口 貴文 (2) 立教大 DNS
男子110mH 準決勝3組 風:+2.7
順位 氏名 所属 記録 コメント
1 金井 大旺 (3) 法政大 13.75
2 平松パプデンバ (1) 日本大 13.98
3 降矢 恭兵 (3) 順天堂大 13.99 q
4 吉住 康平 (4) 九州共立大 14.24
5 小野 雅博 (4) 九州大 14.41
6 﨑本 和誠 (2) 流通経済大 14.44
男子110mH 準決勝4組 風:+1.4
順位 氏名 所属 記録 コメント
1 栗城アンソニー (2) 国際武道大 13.84
2 小林 文人 (4) 京都教育大 14.01 q
3 加藤 慶彦 (4) 立命館大 14.11 q
4 川村 直也 (2) 筑波大 14.14 q
5 矢野 智大 (3) 中京大 14.32
6 岡崎 正樹 (4) 東海大 14.4
7 井上 暢起 (4) 大阪大 14.55
男子110mH 準決勝5組 風:+1.7
順位 氏名 所属 記録 コメント
1 楊  尉廷 台湾師範大 13.61
2 藤井 亮汰 (2) 順天堂大 13.97
3 西  恭平 (3) 東海大 13.99 q
4 萩尾 竜也 (2) 京都産業大 14.31
5 住友 壱星 (3) 関西学院大 14.38
6 村田  惇 (4) 福岡大 14.39
7 吉岡 久志 (2) 中央大 14.41

男子110mH 決勝 風:+1.2


順位 氏名 所属 記録
1 楊  尉廷 台湾師範大 13.64
2 鍵本 真啓 (3) 立命館大 13.75
3 古谷 拓夢 (2) 早稲田大 13.89
4 栗城アンソニー (2) 国際武道大 13.92
5 平松パプデンバ (1) 日本大 13.94
6 山本 健太 (3) 中京大 14
7 藤井 亮汰 (2) 順天堂大 14.06
8 金井 大旺 (3) 法政大 21.94

男子110mH 第2決勝 風:+1.0

順位 氏名 所属 記録
9 降矢 恭兵 (3) 順天堂大 13.92
10 小林 文人 (4) 京都教育大 13.96
11 岸  一輝(M1) 青山学院大 13.97
12 竹吉 大記 (4) 早稲田大 14
13 西  恭平 (3) 東海大 14.02
14 相磯 維輝 (3) 立命館大 14.16
15 加藤 慶彦 (4) 立命館大 14.19
16 川村 直也 (2) 筑波大 14.32

男子10000mW 決勝


順位 氏名 所属 記録
1 山田 康太 (4) 順天堂大 41:12.69
2 楜澤 湧希 (3) 国士舘大 41:15.27
3 塩島 亮太 (4) 明治大 41:25.39
4 髙橋 和生 (2) 早稲田大 41:54.49
5 河岸 良祐 (2) 東洋大 42:04.16
6 檜田 隆宏 (3) 福井工業大 42:22.01
7 大楽 享平 (2) 明治大 42:24.37
8 和田 翔太 (3) 北海道教育大 42:57.43
9 松村 広夢 (4) 岩手大 43:27.43
10 中川 岳士 (3) 北海道大 43:32.45
11 小脇 康平 (3) 龍谷大 43:41.67
12 渡邉 成陽 (4) 東京大 44:50.18
13 永原 秀人 (1) 明治大 45:11.60
14 滝沢 大賀 (1) 平成国際大 45:33.34
15 大嶋 悠斗 (3) 中京大 46:14.23
16 牧谷 大樹 (2) 小松短大 47:25.50
17 菅浪 裕也 (3) びわこスポーツ大 47:47.53
18 高田 隼斗 (2) 山梨学院大 48:45.90
石川 昌弥 (1) 東洋大 DQ *W1
斉藤  凱 (4) 平成国際大 DQ *W3
遠藤 克也 (4) 東京農業大 DQ *W3
岡田 健太 (4) 至学館大 DNS
福島 優太 (4) 日本大 DNS
後藤 秀斗(M1) 順天堂大 DNS

男子 三段跳 決勝


順位 氏名 所属 記録
1 藤内 誠也 (3) 福岡大 16m16 +4.0
2 原田 睦希 (2) 立命館大 16m16 +1.2
3 高橋 佑悟 (3) 立命館大 16m06 +2.6
4 森下 浩平 (4) 関西学院大 15m82 +4.8
5 櫻井 大幹(M3) 上越教育大 15m74 +2.9
6 斎田将之介 (4) 関西学院大 15m64 +1.2
7 青野 祐也 (4) 順天堂大 15m52 +2.7
8 許田 悠貴 (2) 鹿屋体育大 15m41 +0.6
9 岡林 隼矢 (4) 国士舘大 15m30 +0.4
10 古賀 幹也 (1) 関西学院大 15m29 +2.3
11 和多利瑛洋 (4) 中京大 15m29 +1.7
12 松葉 大和 (3) 皇學館大 15m26 +3.0
13 川島 鶴槙 (2) 順天堂大 15m25 +0.1
14 柿埜 涼生 (3) 国士舘大 15m20 +1.8
15 加藤 真生 (2) 常葉大 15m08 +2.2
16 斎藤 勇太 (2) 作新学院大 15m07 +2.3
17 中島  健 (4) 志學館大 15m01 +3.9
18 谷 真三朗 (4) 関西学院大 14m98 +2.5
19 辻田 達也 (2) 順天堂大 14m89 +1.5
20 中西 修平 (1) 東海大 14m87 +0.6
21 西  和音 (3) 明治大 14m82 +2.0
22 森本 一毅 (4) 大阪体育大 14m70 +1.5
23 小林 陽介(M2) 天理大 14m67 +1.3
24 福島 弦也 (1) 東海大 14m21 +2.5
25 小田 央彬 (4) 中京大 14m06 +2.8
添田 緑瑳 (3) 東海大 DNS
池畠旭佳瑠 (4) 東海大 DNS
杉岡 優磨 (3) 中央大 DNS
犬井 亮介 (3) 筑波大 DNS
奥村 隆斗 (4) 国際武道大 DNS

男子 円盤投 決勝


順位 氏名 所属 記録
1 米沢茂友樹(M2) 東海大 56m67
2 吉田  惇 (3) 東海大 52m45
3 首藤 大輝 (3) 日本大 51m47
4 鈴木 佑弥 (3) 日本大 51m42
5 花田 優平(M2) 京都教育大 51m13
6 谷口真太郎(M2) 国士舘大 50m30
7 清水 郁宏 (3) 鹿屋体育大 49m93
8 小林 寛雅(M2) 順天堂大 49m55
9 趙  思野 (4) 国士舘大 47m77
10 高倉 星也 (2) 新潟医療福祉大 47m64
11 近藤  廉 (4) 順天堂大 47m53
12 名嘉 哉門 (3) 九州共立大 47m00
13 小岩 晴樹(M2) 順天堂大 46m76
14 篠﨑 拓郎 (3) 順天堂大 46m70
15 小杉 崇峰 (3) 国士舘大 46m64
16 松井 俊樹 (2) 国士舘大 45m92
17 谷口兼次郎 (4) 東海大 45m86
18 荒木慎太郎 (4) 環太平洋大 45m48
19 福西 拓未 (4) 九州共立大 44m96
20 小高 輝久 (4) 東海大 44m90
21 阿比留大地 (4) 九州共立大 44m31
22 横田  遼 (4) 国士舘大 44m07
23 石塚 大悟 (4) 国士舘大 43m59
24 湯川 椋盛 (2) 国士舘大 42m90
25 杉田 駿斗 (2) 日本体育大 41m65
幸長 慎一 (1) 四国大 DNS
安藤  夢 (2) 東海大 DNS
小田 裕貴 (4) 日本大 DNS

女子400m 準決勝2組3着+2

女子400m 準決勝1組
順位 氏名 所属 記録 コメント
1 松本奈菜子 (2) 筑波大 54.88 Q
2 佐藤 静香 (4) 新潟医療福祉大 55.47 Q
3 椎谷佳奈子 (2) 新潟医療福祉大 55.49 Q
4 近藤 夏奈 (4) 環太平洋大 55.78 q
5 奧田 真澄 (2) 青山学院大 57.02
6 松本 扶弥 (1) 愛知教育大 57.39
7 出水  楓 (1) 中央大 57.47
8 島岡未奈実 (3) 大阪成蹊大 57.8
女子400m 準決勝2組
順位 氏名 所属 記録 コメント
1 青山 聖佳 (2) 大阪成蹊大 53.62 Q/NGR
2 吉田 紗弓 (1) 立命館大 55.89 Q
3 柴田 知春 (1) 立命館大 56.4 Q
4 吉見 美咲 (4) 大阪成蹊大 56.6 q
5 津曲 温子 (3) 龍谷大 57.15
6 薬師寺真奈 (3) 筑波大 57.33
7 中島 藍梨 (1) 大阪成蹊大 57.5
8 伊谷 栞奈 (1) 駿河台大 57.83

女子1500m予選 2組6着+3

女子1500m 予選1組
順位 氏名 所属 記録 コメント
1 山口 可純 (1) 大東文化大 4:30.06 Q
2 高見沢里歩 (1) 松山大 4:30.20 Q
3 杉浦穂乃加 (1) 中京大 4:30.25 Q
4 橋本 奈津 (1) 京都産業大 4:30.41 Q
5 加藤 美菜 (2) 立教大 4:30.47 Q
6 横山友里乃 (4) 名城大 4:30.56 Q
7 原田 紗枝 (2) 東京農業大 4:31.33 q
8 逸木和香菜 (4) 福岡大 4:32.41
9 落合 沙紀 (3) 佛教大 4:34.93
10 保坂野恋花 (1) 東京農業大 4:35.46
11 中村  光 (4) 京都光華女子大 4:37.53
12 古瀨 凪沙 (3) 大阪学院大 4:38.02
13 川村  楓 (1) 佛教大 4:41.49
14 河西いづみ (3) 中京学院大 4:41.80
15 草川 智英 (2) 関西大 4:42.63
16 五島 莉乃 (1) 中央大 4:47.35
17 中島  侃 (1) 筑波大 4:48.91
18 山本 菜月 (1) 武庫川女子大 4:49.33
19 関根 千智 (4) 中央大 4:50.95
高見澤安珠 (3) 松山大 DNS
向井 智香 (1) 名城大 DNS
女子1500m 予選2組
順位 氏名 所属 記録 コメント
1 清水 真帆 (3) 大阪学院大 4:28.22 Q
2 高木 結加 (3) 福岡大 4:28.57 Q
3 岡本 佳代 (3) 福岡大 4:28.70 Q
4 青木  和 (2) 名城大 4:28.99 Q
5 岡田 佳子 (1) 松山大 4:29.18 Q
6 德永 香子 (1) 名城大 4:30.51 Q
7 新井沙紀枝 (4) 大阪学院大 4:31.10 q
8 棚池穂乃香 (2) 京都産業大 4:31.15 q
9 丹羽 七海 (3) 中央大 4:33.93
10 市村萌捺美 (3) 中央大 4:34.45
11 塩谷 彩乃 (1) 東洋大 4:35.11
12 廣瀨 亜美 (4) 関西大 4:35.91
13 岸良 美周 (4) 鹿屋体育大 4:37.42
14 北脇 亮子 (1) 大東文化大 4:39.64
15 藏本  菫 (1) 佛教大 4:40.49
藪田 裕衣 (3) 京都産業大 DNS
緒方 美咲 (2) 松山大 DNS
玉城かんな (2) 名城大 DNS
菅野 七虹 (4) 立命館大 DNS
土田 佳奈 (1) 東京農業大 DNS

女子1500m 決勝


順位 氏名 所属 記録
1 橋本 奈津 (1) 京都産業大 4:23.97
2 新井沙紀枝 (4) 大阪学院大 4:24.82
3 高見沢里歩 (1) 松山大 4:25.24
4 清水 真帆 (3) 大阪学院大 4:25.95
5 高木 結加 (3) 福岡大 4:26.33
6 山口 可純 (1) 大東文化大 4:27.28
7 青木  和 (2) 名城大 4:29.41
8 岡本 佳代 (3) 福岡大 4:30.21
9 德永 香子 (1) 名城大 4:30.54
10 横山友里乃 (4) 名城大 4:31.41
11 原田 紗枝 (2) 東京農業大 4:32.18
12 岡田 佳子 (1) 松山大 4:34.85
13 加藤 美菜 (2) 立教大 4:35.88
14 杉浦穂乃加 (1) 中京大 4:47.79
棚池穂乃香 (2) 京都産業大 DNS

女子100mH 準決勝 3組2着+2

女子100mH 準決勝1組 風:+2.4
順位 氏名 所属 記録 コメント
1 中村 有希 (3) 関西大 13.45 Q
2 安部 遥香 (4) 福島大 13.58 Q
3 中島ひとみ (3) 園田学園女子大 13.68 q
4 片岡 咲葵 (2) 大阪体育大 13.97
5 長原 実希 (3) 大阪体育大 14.04
6 良知なつ美 (2) 駿河台大 14.05
7 藤原 涼花 (2) 至学館大 14.14
8 川村 涼伽 (4) 中央大 14.58
女子100mH 準決勝2組 風:+0.7
順位 氏名 所属 記録 コメント
1 小林紗矢香 (2) 愛知教育大 13.6 Q
2 大久保有梨 (2) 中央大 13.68 Q
3 宮崎 紗希 (4) 中央大 13.8 q
4 松尾 実香 (3) 大阪成蹊大 13.97
5 謝  喜恩 台湾師範大 14.01
6 安井 彩奈 (1) 大阪成蹊大 14.01
7 武部 真央 (3) 金沢星稜大 14.06
8 中島 未貴 (1) 山梨学院大 14.3
女子100mH 準決勝3組 風:+1.9
順位 氏名 所属 記録 コメント
1 青木 益未 (4) 環太平洋大 13.43 Q
2 堀池 香穂 (2) 国士舘大 13.64 Q
3 藤森 菜那 (1) 明治大 13.82
4 佐々木 天 (1) 筑波大 13.9
5 劉  亞君 台湾体育大 13.96
6 沼沢 美季 (3) 作新学院大 13.97
7 坂口理沙子 (3) 同志社大 13.98
8 川上 風化 (2) 筑波大 14.14

女子100mH 決勝 風:+1.9


順位 氏名 所属 記録 コメント
1 青木 益未 (4) 環太平洋大 13.33 NGR
2 安部 遥香 (4) 福島大 13.43
3 中村 有希 (3) 関西大 13.46
4 大久保有梨 (2) 中央大 13.51
5 堀池 香穂 (2) 国士舘大 13.54
6 宮崎 紗希 (4) 中央大 13.64
7 小林紗矢香 (2) 愛知教育大 13.64
8 中島ひとみ (3) 園田学園女子大 13.81

女子 棒高跳 決勝


順位 氏名 所属 記録
1 鈴木 里菜 (3) 日本体育大 3m80
2 青柳  唯(M1) 鹿屋体育大 3m80
3 斉藤希望花(M2) 中京大 3m70
4 稲艸 夏姫 (3) 環太平洋大 3m70
5 間宮 里菜 (4) 中京大 3m70
5 那須 眞由 (2) 園田学園女子大 3m70
7 生島 弥歩 (3) 筑波大 3m60
7 久保 愛菜 (1) 清和大 3m60
9 中林 麻奈 (2) 日本体育大 3m60
10 渡辺 風花 (2) 聖学院大 3m60
11 乙津 侑加 (1) 九州共立大 3m60
11 倉持 美喜 (4) 日本体育大 3m60
13 金治 良佳 (2) 武庫川女子大 3m50
14 若園  茜 (2) 筑波大 3m50
15 江原 成美 (1) 九州共立大 3m50
16 大川  楓 (4) 東京学芸大 3m40
16 竹上ほの香 (2) 園田学園女子大 3m40
18 岩佐幸葵子 (3) 日本体育大 3m40
19 八木田春菜 (1) 筑波大 3m40
20 蕪野 亜紀 (3) 清和大 3m40
21 宮川 香峰 (2) 武庫川女子大 3m40
22 愛知 薫子 (3) 筑波大 3m20
22 佐藤 文音(M1) 筑波大 3m20
22 速水  舞 (2) 東京学芸大 3m20
22 原 裕美佳 (2) 清和大 3m20
22 鈴木 美帆 (1) 日本体育大 3m20
27 奥玉  南(M1) 日本女子体育大 3m20
27 佐藤  愛 (2) 中京大 3m20
29 宮川 海峰 (4) 武庫川女子大 3m20
29 三田紗也菜 (2) 大阪国際大 3m20
29 眞喜志幸奈 (2) 武庫川女子大 3m20
29 杉山世梨奈 (1) 岐阜経済大 3m20
29 笠原 奈菜 (1) 順天堂大 3m20
今泉 友里 (2) 中京大 NM
笠原英美璃 (4) 清和大 NM
所  杏子 (2) 中京大 NM
原 奈津美 (3) 中京大 DNS
上川  茜 (4) 首都大東京 DNS
齊木杏祐華 (2) 中京大 DNS
倉富 春奈 (4) 筑波大 DNS

女子 円盤投 決勝


順位 氏名 所属 記録
1 藤森 夏美 (3) 順天堂大 51m25
2 郡 菜々佳 (1) 九州共立大 49m64
3 芳賀  鼓 (3) 国士舘大 48m34
4 辻川美乃利 (3) 筑波大 47m57
5 宮本 優香 (4) 九州共立大 46m97
6 石井明日夏 (2) 東京女子体育大 46m26
7 寺井 沙希 (3) 国士舘大 45m69
8 吉留明夏里 (3) 立命館大 45m08
9 山本 実果 (4) 中京大 44m51
10 河合 郁美(M2) 筑波大 44m27
11 中村枝理子 (4) 鹿屋体育大 42m71
12 塗 真奈美 (3) 東京女子体育大 42m22
13 清水 麻実 (4) 順天堂大 41m93
14 甲斐 利枝 (1) 東京女子体育大 40m70
15 半田 水晶 (1) 筑波大 39m86
16 渡辺可奈子 (3) 国士舘大 39m70
池平 遙香 (2) 九州共立大 NM

Sponsored link

関連記事