U20世界陸上競技選手権大会 日本代表選手と競技日程

2016年7月19日 (火) 〜 24日 (日) ポーランド(ビドゴシチ)

結果:1日目2日目3日目4日目5日目

男子30名

種目 氏名 所属学年
100m/4×100mR 竹田 一平 中央大学(2)
100m/4×100mR 大嶋 健太 日本大学(1)
200m/4×100mR 山下 潤 筑波大学(1)
200m/4×100mR 犬塚 渉 順天堂大学(1)
400m/4×400mR 松清 和希 福岡大学(1)
400m/4×400mR 北谷 直輝 神戸市立科学技術高校(3)
4×400mR 小渕 瑞樹 東海大学(2)
1500m 阪口 竜平 東海大学(1)
5000m 遠藤 日向 石川高校(3)
5000m 阿部 弘輝 明治大学(1)
10000m 關 颯人 東海大学(1)
10000m 鬼塚 翔太 東海大学(1)
110mH 古谷 拓夢 早稲田大学(2)
110mH 平松 パプデンバ 日本大学(1)
400mH/4×400mR 渡部 佳朗 城西大学(2)
400mH/4×400mR 山本 竜大 日本大学(1)
3000mSC 荻野 太成 神奈川大学(1)
10000mW 川野 将虎 御殿場南高校(3)
10000mW 山本 龍太郎 富山商業高校(3)
走高跳 平松 祐司 筑波大学(2)
走高跳 藤田 渓太郎 立命館大学(1)
棒高跳 江島 雅紀 荏田高校(3)
棒高跳 大久保 圭介 関西学院大学(1)
走幅跳 足達 一馬 関西学院大学(1)
走幅跳/4×100mR 橋岡 優輝 八王子高校(3)
三段跳 原田 睦希 立命館大学(2)
砲丸投/円盤投 幸長 慎一 四国大学(1)
円盤投 安藤  夢 東海大学(2)
やり投 佐道 隼矢 東海大学(2)
やり投 池川 博史 滝川第二高校(3)

女子14名

種目 氏名 所属学年
400m/400mH 石塚 晴子 東大阪大学(1)
3000m 樺沢 和佳奈 常磐高校(3)
3000m 田中 希実 西脇工業高校(2)
5000m 加世田 梨花 成田高校(3)
5000m 矢田 みくに ルーテル学院高校(2)
100mH 大久保 有梨 中央大学(2)
100mH 田中 佑美 関西大学第一高校(3)
400mH 村上 瑞季 東大阪大学敬愛高校(3)
3000mSC 向井 智香 名城大学(1)
3000mSC 柴田 佑希 北九州市立高校(3)
10000mW 溝口 友己歩 早稲田大学(1)
砲丸投/円盤投 郡 菜々佳 九州共立大学(1)
やり投 北口 榛花 日本大学(1)
やり投 山下 実花子 九州共立大学(1)

DAY1 (7月19日)

初日の結果はこちら

日本時間 性別 種目 ラウンド
16:30 男子 100m 十種競技
16:35 男子 砲丸投 (6kg) 予選
16:55 女子 3000mSC 予選
17:05 女子 やり投 予選GroupA
17:20 男子 走幅跳 十種競技
17:35 男子 1500m 予選
18:10 女子 800m 予選
18:20 女子 やり投 予選GroupB
18:55 男子 走幅跳 予選
19:05 男子 100m 予選
19:10 男子 砲丸投 (6kg) 十種競技
午後の部
00:00 (20 JUL) 女子 棒高跳 予選
00:15 (20 JUL) 男子 走高跳 十種競技
01:00 (20 JUL) 女子 10000m競歩 決勝
01:20 (20 JUL) 女子 円盤投 予選GroupA
02:10 (20 JUL) 女子 400m 予選
02:35 (20 JUL) 女子 円盤投 予選GroupB
03:00 (20 JUL) 男子 砲丸投 (6kg) 決勝
03:05 (20 JUL) 男子 400m 十種競技
03:30 (20 JUL) 男子 10000m 決勝

DAY2 (7月20日)

2日目の結果はこちら

日本時間 性別 種目 ラウンド
16:30 男子 110mH (99.0cm) 十種競技
16:40 女子 砲丸投 予選
16:55 男子 110mH (99.0cm) 予選
17:20 男子 円盤投 (1.750kg) 十種競技GroupA
17:50 女子 400mH 予選
18:30 男子 円盤投 (1.750kg) 十種競技GroupB
18:35 男子 三段跳 予選
18:40 男子 400m 予選
19:35 女子 100m 予選
19:50 男子 ハンマー投 (6kg) 予選GroupA
20:05 男子 棒高跳 十種競技
21:10 男子 ハンマー投 (6kg) 予選GroupB
午後の部
01:00 (21 JUL) 男子 やり投 十種競技GroupA
01:10 (21 JUL) 男子 110mH (99.0cm) 準決勝
01:35 (21 JUL) 女子 砲丸投 決勝
01:40 (21 JUL) 男子 走高跳 予選
01:45 (21 JUL) 女子 800m 準決勝
02:10 (21 JUL) 男子 やり投 十種競技GroupB
02:20 (21 JUL) 男子 100m 準決勝
02:45 (21 JUL) 男子 走幅跳 決勝
02:55 (21 JUL) 女子 400m 準決勝
03:25 (21 JUL) 女子 3000m 決勝
03:45 (21 JUL) 女子 やり投 決勝
04:00 (21 JUL) 男子 1500m 十種競技
04:35 (21 JUL) 男子 100m 決勝

DAY3 (7月21日)

日本時間 性別 種目 ラウンド
16:30 女子 ハンマー投 予選GroupA
16:35 女子 100mH 七種競技
16:40 女子 走幅跳 予選
16:45 男子 棒高跳 予選
17:00 男子 3000mSC 予選
17:35 男子 400mH 予選
17:40 女子 走高跳 七種競技
17:55 女子 ハンマー投 予選GroupB
18:30 男子 200m 予選
午後の部
01:00 (22 JUL) 女子 砲丸投 七種競技
01:05 (22 JUL) 女子 100m 準決勝
01:25 (22 JUL) 女子 棒高跳 決勝
01:30 (22 JUL) 男子 200m 準決勝
01:50 (22 JUL) 女子 円盤投 決勝
01:55 (22 JUL) 女子 400mH 準決勝
02:20 (22 JUL) 女子 200m 七種競技
02:45 (22 JUL) 男子 400m 準決勝
03:10 (22 JUL) 男子 三段跳 決勝
03:15 (22 JUL) 女子 400m 決勝
03:25 (22 JUL) 男子 1500m 決勝
03:45 (22 JUL) 女子 800m 決勝
04:00 (22 JUL) 男子 110mH (99.0cm) 決勝
04:20 (22 JUL) 女子 100m 決勝

DAY4 (7月22日)

日本時間 性別 種目 ラウンド
16:30 男子 やり投 予選GroupA
16:35 女子 100mH 予選
17:10 女子 走幅跳 七種競技
17:15 女子 走高跳 予選
17:25 男子 800m 予選
17:50 男子 やり投 予選GroupB
18:20 女子 1500m 予選
18:50 女子 三段跳 予選
19:00 女子 200m 予選
19:25 女子 やり投 七種競技GroupA
20:35 女子 やり投 七種競技GroupB
午後の部
01:00 (23 JUL) 女子 4x100m Relay 予選
01:20 (23 JUL) 男子 走高跳 決勝
01:30 (23 JUL) 男子 4x100m Relay 予選
02:00 (23 JUL) 女子 800m 七種競技
02:25 (23 JUL) 女子 走幅跳 決勝
02:30 (23 JUL) 男子 400mH 準決勝
03:00 (23 JUL) 女子 3000mSC 決勝
03:25 (23 JUL) 男子 ハンマー投 (6kg) 決勝
03:30 (23 JUL) 男子 400m 決勝
03:45 (23 JUL) 女子 400mH 決勝
04:00 (23 JUL) 女子 200m 準決勝
04:30 (23 JUL) 男子 200m 決勝

DAY5 (7月23日)

日本時間 性別 種目 ラウンド
16:30 男子 10000m競歩 決勝
16:40 男子 円盤投 (1.750kg) 予選GroupA
17:30 女子 5000m 決勝
17:40 女子 三段跳 決勝
18:00 男子 円盤投 (1.750kg) 予選GroupB
18:10 女子 4x400m Relay 予選
18:45 男子 4x400m Relay 予選
午後の部
00:00 (24 JUL) 女子 ハンマー投 決勝
00:10 (24 JUL) 男子 棒高跳 決勝
00:15 (24 JUL) 女子 100mH 準決勝
00:45 (24 JUL) 男子 800m 準決勝
01:20 (24 JUL) 女子 200m 決勝
01:40 (24 JUL) 男子 やり投 決勝
01:45 (24 JUL) 男子 5000m 決勝
02:15 (24 JUL) 男子 400mH 決勝
02:35 (24 JUL) 男子 4x100m Relay 決勝
02:50 (24 JUL) 女子 4x100m Relay 決勝

DAY6 (7月24日)

日本時間 性別 種目 ラウンド
23:00 女子 走高跳 決勝
23:05 女子 100mH 決勝
23:10 男子 円盤投 (1.750kg) 決勝
23:20 男子 3000mSC 決勝
23:45 女子 1500m 決勝
00:10 (25 JUL) 男子 800m 決勝
00:30 (25 JUL) 女子 4x400m Relay 決勝
00:50 (25 JUL) 男子 4x400m Relay 決勝
Sponsored link

関連記事