u20

U20世界選手権 7月21日(3日目)結果 古谷拓夢選手が110mハードル銅

U20世界陸上競技選手権大会 ポーランド(ビドゴシチ) 2016年7月19日〜24日

結果|1日目2日目4日目

古谷拓夢選手(早稲田大学(2))が110mハードルで13秒31のアジアU20記録で銅メダル!今回の日本選手団で初のメダルを獲得しています。

7月21日(3日目)結果まとめ

氏名 所属 種目 順位 記録
江島 雅紀 荏田高校(3) 男子棒高跳
予選
3 5.20 q 予選
通過
大久保 圭介 関西学院大学(1) 男子棒高跳
予選
11 5.1
荻野 太成 神奈川大学(1) 男子3000mSC
予選
5 8:51.50 Q 予選
通過
山本 竜大 日本大学(1) 男子400mH
予選
3 51.51 Q 予選
通過
渡部 佳朗 城西大学(2) 男子400mH
予選
1 51.10 Q 予選
通過
犬塚 渉 順天堂大学(1) 男子200m
予選
4 21.41 Q 予選
通過
山下 潤 筑波大学(1) 男子200m
予選
3 20.89 Q PB 予選
通過
山下 潤 筑波大学(1) 男子200m
準決勝
3 20.67 q PB 決勝
進出
犬塚 渉 順天堂大学(1) 男子200m
準決勝
6 21.4
石塚 晴子 東大阪大学(1) 女子400mH
準決勝
3 58.55
北谷 直輝 神戸市立科学技術高校(3) 男子400m
準決勝
4 46.41 q PB 決勝
進出
松清 和希 福岡大学(1) 男子400m
準決勝
2 46.69 Q PB 決勝
進出
古谷 拓夢 早稲田大学(2) 男子110mH
決勝
3 13.31 アジア
U20記録

男子110mH 決勝結果

POS ATHLETE COUNTRY MARK REACTION TIME
1 Marcus KRAH USA 13.25 PB 0.145
2 Amere LATTIN USA 13.3 PB 0.154
3 古谷 拓夢 JPN 13.31 AU20R 0.152
4 De'Jour RUSSELL JAM 13.39 0.172
5 Dawid ŽEBROWSKI POL 13.45 PB 0.138
6 Michael NICHOLLS BAR 13.45 0.145
7 James WEAVER GBR 13.51 0.155
8 Matthew TRESTON GBR 13.55 0.132

男子200m 準決勝1組

POS ATHLETE COUNTRY MARK REACTION TIME
1 Clarence MUNYAI RSA 20.54 Q 0.132
2 Roger GURSKI GER 20.64 Q PB 0.144
3 山下 潤 JPN 20.67 q PB 0.13
4 Cameron TINDLE GBR 20.71 q PB 0.145
5 Micaiah HARRIS USA 20.97 0.159
6 Vinicius MORAES BRA 21.25 0.161
7 Xholani TALANE BOT 21.4 0.187
8 Moffat Ngari WANJIRU KEN 21.48 0.25

男子400m 準決勝1組

POS ATHLETE COUNTRY MARK REACTION TIME
1 Karabo SIBANDA BOT 45.15 Q PB 0.156
2 Kahmari MONTGOMERY USA 45.71 Q 0.166
3 Anthony ZAMBRANO COL 45.81 q PB 0.183
4 北谷 直輝 JPN 46.41 q PB 0.162
5 Jamal WALTON CAY 46.61 0.155
6 Sean BAILEY JAM 47.09 0.164
7 Taha Hussein YASEEN IRQ 47.26 0.18
8 Vladimir ACETI ITA 47.41 0.24

男子400m 準決勝2組

トップでゴールしたBaboloki THEBEは失格になっています。

POS ATHLETE COUNTRY MARK REACTION TIME
1 Abdalelah HAROUN QAT 45.55 Q 0.18
2 松清 和希 JPN 46.69 Q PB 0.139
3 Iván NÚÑEZ MEX 47 0.143
4 Jochem DOBBER NED 47.22 0.159
5 Luis CHARLES DOM 47.33 0.206
6 Edwin NGEETI KEN 47.51 0.193
Baboloki THEBE BOT DQ R163.3(a) 0.169
Moussa Ali ISSA BRN DNS

男子3000mSC 予選1組

POS ATHLETE COUNTRY MARK
1 Getnet WALE ETH 8:43.92 Q PB
2 Amos KIRUI KEN 8:44.32 Q
3 Yemane HAILESELASSIE ERI 8:46.31 Q
4 Albert CHEMUTAI UGA 8:47.14 Q
5 荻野 太成 JPN 8:51.50 Q
6 Mohamed Amin JHINAOUI TUN 8:53.51 q
7 Lennart MESECKE GER 8:57.61
8 Alex ROGERS USA 8:59.00
9 Thomas BYRKJELAND NOR 9:01.17
10 Alexis RODRÍGUEZ ESP 9:03.26
11 Víctor ORTIZ PUR 9:10.86
12 Nickolas COLYN CAN 9:25.67
Ivo BALABANOV BUL DNF

男子棒高跳 予選グループB

POS ATHLETE COUNTRY MARK
1 Christopher NILSEN USA 5.20 q
1 Armand DUPLANTIS SWE 5.20 q
3 江島 雅紀 JPN 5.20 q
4 Tommi HOLTTINEN FIN 5.20 q
5 Sander MOLDAU EST 5.20 q
6 Emmanouil KARALÍS GRE 5.20 q
7 Angus ARMSTRONG AUS 5.1
7 Hussain Asim AL HIZAM KSA 5.1
9 Charlie MYERS GBR 5.1
10 Patsapong AMSAM-ANG THA 4.95
11 Danijel BUHIN CRO 4.95
12 Gauvain GUILLON-ROMARIN FRA 4.8
12 Ali Moshin ALATEEJ IRQ 4.8
Francesco LAMA ITA NM
Sponsored link

関連記事