u20

U20世界選手権 7月22日(4日目)結果

U20世界陸上競技選手権大会 ポーランド(ビドゴシチ) 2016年7月19日〜24日

結果:1日目2日目3日目

7月22日(4日目)結果まとめ

氏名 所属 種目 順位 記録
池川 博史 滝川第二高校(3) 男子やり投げ
予選
16 66.01
田中 佑美 関西大学第一高校(3) 女子100mH
予選
3 13.62 Q PB 予選
通過
大久保 有梨 中央大学(2) 女子100mH
予選
2 13.73 Q 予選
通過
佐道 隼矢 東海大学(2) 男子やり投げ
予選
7 72.65 Q 予選
通過
平松 祐司 筑波大学(2) 男子走高跳
決勝
6 2.21 入賞
日本チーム 男子4×100リレー
予選
1 39.53 Q SB 予選
通過
渡部 佳朗 城西大学(2) 男子400mH
準決勝
2 50.95 Q 決勝
進出
山本 竜大 日本大学(1) 男子400mH
準決勝
3 50.84 q PB 決勝
進出
向井 智香 名城大学(1) 女子3000mSC
決勝
14 10:35.71
北谷 直輝 神戸市立科学技術高校(3) 男子400m
決勝
8 47.15 入賞
松清 和希 福岡大学(1) 男子400m
決勝
7 46.69 PB 入賞
山下 潤 筑波大学(1) 男子200m
決勝
8 20.94 入賞

女子100mH予選2組

POS ATHLETE COUNTRY MARK REACTION TIME
1 Tia JONES USA 13.04 Q 0.171
2 Alicia BARRETT GBR 13.35 Q PB 0.182
3 田中 佑美 JPN 13.62 Q PB 0.127
4 Chloë BEAUCARNE BEL 13.74 q 0.195
5 Jeminise Sade PARRIS TTO 13.90 PB 0.165
6 Klaudia SOROK HUN 13.92 PB 0.152
7 María MÚJIKA ESP 14.13 0.164
Yujin SONG KOR DNS

女子100mH予選6組

POS ATHLETE COUNTRY MARK REACTION TIME
1 Oluwatobiloba AMUSAN NGR 13.26 Q 0.16
2 大久保 有梨 JPN 13.73 Q 0.145
3 Yanni WU CHN 13.74 Q 0.144
4 Fiona RIBEAUD SUI 13.96 PB 0.168
5 Abigail GYEDU ITA 13.96 PB 0.133
6 Maayke TJIN A-LIM NED 13.98 0.159
7 Tang-Hsiu CHENG TPE 14.14 0.134

男子やり投げ予選グループA

POS ATHLETE COUNTRY MARK
1 Neeraj CHOPRA IND 78.20 Q
2 Anderson PETERS GRN 76.20 Q
3 Cyprian MRZYGLÓD POL 74.48 Q
4 Patriks GAILUMS LAT 74.02 Q PB
5 Zakhar MISHCHENKO UKR 73.95 Q
6 Lukas MOUTARDE FRA 73.18 Q PB
7 James WHITEAKER GBR 72.51 Q PB
8 Jiajie XU CHN 72.02 SB
9 Aliaksei KATKAVETS BLR 70.43
10 Matthew REES AUS 69.82 PB
11 Erich WIESE RSA 68.61
12 Denis PICUS MDA 68.57
13 Pedro Luiz BARROS BRA 67.97
14 Hudson KEFFER USA 67.76
15 Arshad NADEEM PAK 67.17
16 池川 博史 JPN 66.01
17 Jihwan LEE KOR 65.63
18 Odei JAINAGA ESP 63.63

男子やり投げ予選グループB

POS ATHLETE COUNTRY MARK
1 Márk Xavér SCHMÖLCZ HUN 74.80 Q PB
2 Johan GROBLER RSA 74.79 Q PB
3 Harry HUGHES GBR 74.30 Q
4 Alexandru NOVAC ROU 73.35 Q
5 Emin ÖNCEL TUR 73.33 Q
6 Valery IZOTAU BLR 72.76 Q
7 佐道 隼矢 JPN 72.65 Q
8 Vladislav PALYUNIN UZB 71.54 PB
9 Simon LITZELL SWE 71.05
10 Jiabo XIANG CHN 70.90
11 Manu QUIJERA ESP 68.91
12 Mateusz ZABLOCKI POL 68.32
13 Conor WARREN AUS 68.31
14 Norman PLISCHKE GER 68.00
15 Modestas MASTEIKA LTU 67.36
16 Oleksandr KOZUBSKYI UKR 65.34
17 Thomas PETERS USA 62.76
Gaurav YADAV IND DNS

男子4x100mリレー予選3組

POS ATHLETE COUNTRY MARK REACTION TIME
1 日本 U20 JPN 39.53 Q SB 0.159
2 AUSTRALIA U20 AUS 39.67 Q 0.129
3 UNITED STATES U20 USA 39.70 q SB 0.174
4 BARBADOS U20 BAR 40.14 NU20R 0.16
5 NIGERIA U20 NGR 40.39 SB 0.164
SOUTH AFRICA U20 RSA DNS

男子400mH準決勝1組

POS ATHLETE COUNTRY MARK REACTION TIME
1 Mohamed Fares JLASSI TUN 50.82 Q NU20R 0.154
2 渡部 佳朗 JPN 50.95 Q 0.14
3 Santhosh Kumar TAMILARASAN IND 51.54 0.21
4 Ned Justeen AZEMIA SEY 51.64 0.227
5 Gabriele MONTEFALCONE ITA 51.70 0.216
6 Hrvoje CUKMAN CRO 51.82 PB 0.248
7 Yijie WANG CHN 52.28 0.166
8 Mohamed Reda ELBILAOUI MAR 53.49 0.144

男子400mH準決勝3組

POS ATHLETE COUNTRY MARK REACTION TIME
1 Jaheel HYDE JAM 49.77 Q 0.153
2 Taylor MCLAUGHLIN USA 50.25 Q 0.164
3 山本 竜大 JPN 50.84 q PB 0.136
4 Mikael DE JESÚS BRA 50.86 q 0.177
5 Dominik HUFNAGL AUT 51.04 PB 0.161
6 Victor COROLLER FRA 51.35 0.155
7 Viktor NYLANDER SWE 52.79 0.176
8 Matej MACH CZE 53.49 0.139

女子3000mSC決勝

POS ATHLETE COUNTRY MARK
1 Celliphine Chepteek CHESPOL KEN 9:25.15 CR
2 Tigist GETNET BRN 9:34.08
3 Agrie BELACHEW ETH 9:37.17 PB
4 Betty Chepkemoi KIBET KEN 9:38.27 PB
5 Anna Emilie MØLLER DEN 9:43.84
6 Charlotte PROUSE CAN 9:44.62 AU20R
7 Peruth CHEMUTAI UGA 9:49.29 NU20R
8 Asimarech NAGA ETH 9:55.14 PB
9 Aneta KONIECZEK POL 10:00.58 NU20R
10 Lili TÓTH HUN 10:04.17 NU20R
11 Marwa BOUZAYANI TUN 10:05.25 NU20R
12 Liane WEIDNER GER 10:22.27
13 Beth CROFT AUS 10:29.67
14 向井 智香 JPN 10:35.71
15 Georgia WINKCUP AUS 10:41.16

男子400m決勝

POS ATHLETE COUNTRY MARK REACTION TIME
1 Abdalelah HAROUN QAT 44.81 SB 0.202
2 Wilbert LONDON III USA 45.27 PB 0.143
3 Karabo SIBANDA BOT 45.45 0.149
4 Geoffrey KIPROTICH KEN 45.64 0.192
5 Kahmari MONTGOMERY USA 46.48 0.203
6 Anthony ZAMBRANO COL 46.50 0.185
7 山下 潤 JPN 46.69 PB 0.196
8 北谷 直輝 JPN 47.15 0.143

男子200m決勝

POS ATHLETE COUNTRY MARK REACTION TIME
1 Michael NORMAN JR USA 20.17 CR 0.147
2 Tlotliso LEOTLELA RSA 20.59 0.163
3 Nigel ELLIS JAM 20.63 0.19
4 Clarence MUNYAI RSA 20.77 0.141
5 Chun-Han YANG TPE 20.81 0.141
6 Roger GURSKI GER 20.81 0.139
7 Cameron TINDLE GBR 20.82 0.135
8 山下 潤 JPN 20.94 0.14
Sponsored link

関連記事