u20

U20世界選手権 7月23日(5日目)結果 男子4x100mリレー銀メダル

U20世界陸上競技選手権大会 ポーランド(ビドゴシチ) 2016年7月19日〜24日

結果:1日目2日目3日目4日目

7月23日(5日目)結果まとめ

氏名 所属 種目 順位 記録
山本 龍太郎 富山商業高校(3) 男子10,000mW
決勝
25 43:14.19
川野 将虎 御殿場南高校(3) 男子10,000mW
決勝
9 41:42.48
安藤 夢 東海大学(2) 男子円盤投
予選
10 55.93
加世田 梨花 成田高校(3) 女子5000m
決勝
8 15:39.66 PB 入賞
矢田 みくに ルーテル学院高校(2) 女子5000m
決勝
12 15:49.63
幸長 慎一 四国大学(1) 男子円盤投
予選
6 57.98 q PB 決勝
進出
日本 U20 男子4x400m
リレー予選
2 3:07.59 Q SB 決勝
進出
江島 雅紀 荏田高校(3) 男子棒高跳
決勝
6 5.35 入賞
田中 佑美 関西大学第一高校(3) 女子100mH
準決勝
4 13.46 PB
大久保 有梨 中央大学(2) 女子100mH
準決勝
5 13.67
佐道 隼矢 東海大学(2) 男子やり投げ
決勝
14 64.04
遠藤 日向 石川高校(3) 男子5000m
決勝
13 14:08.38
阿部 弘輝 明治大学(1) 男子5000m
決勝
20 14:27.70
渡部 佳朗 城西大学(2) 男子400mH
決勝
7 51.09 入賞
山本 竜大 日本大学(1) 男子400mH
決勝
5 50.99 入賞
日本 U20 男子4x100m
リレー決勝
2 39.01
AU20R
銀メダル
U20アジア
記録

女子5,000m決勝

POS ATHLETE COUNTRY MARK
1 Kalkidan FENTIE ETH 15:29.64 PB
2 Emmaculate CHEPKIRUI KEN 15:31.12 PB
3 Bontu REBITU BRN 15:31.93
4 Mercyline CHELANGAT UGA 15:34.09 PB
5 Yitayish MEKONENE ETH 15:34.37 PB
6 Catherine Syokau MWANZAU KEN 15:37.79 PB
7 Dalila Abdulkadir GOSA BRN 15:38.56
8 加世田 梨花 JPN 15:39.66 PB
9 Alina REH GER 15:41.62 NU20R
10 Branna MACDOUGALL CAN 15:48.80 NU20R
11 Anna ROHRER USA 15:49.42
12 矢田 みくに JPN 15:49.63
13 Salome NYIRARUKUNDO RWA 15:57.68 NU20R
14 Annabel MCDERMOTT AUS 16:08.44
15 Saida MENESES PER 16:36.04 NU20R
16 Bella BURDA USA 16:43.87
17 Elsa RACASAN FRA 17:13.18
18 Cuomu CIREN CHN 17:24.32
Nebyat ABRAHAM ERI DNS

男子10,000mW決勝

POS ATHLETE COUNTRY MARK
1 Callum WILKINSON GBR 40:41.62 WU20L
2 Jhonatan AMORES ECU 40:43.33 PB
3 Salih KORKMAZ TUR 40:45.53 NU20R
4 Yohanis ALGAW ETH 40:55.96 AU20R
5 Guowen ZHU CHN 41:01.33
6 Liga BAI CHN 41:06.14
7 Noel Alí CHAMA MEX 41:29.28
8 Leo KÖPP GER 41:33.10 PB
9 川野 将虎 JPN 41:42.48
10 Manuel BERMÚDEZ ESP 41:52.09
11 Gabriel BORDIER FRA 41:53.16 PB
12 Tyler JONES AUS 42:02.96 PB
13 César Augusto RODRÍGUEZ PER 42:06.18
14 Cristian MERCHÁN COL 42:10.20
15 Giacomo BRANDI ITA 42:19.49
16 Adam GARGANIS AUS 42:22.96 PB
17 Pablo RODRÍGUEZ BOL 42:24.39 PB
18 César HERRERA COL 42:28.99 PB
19 Yunhwa SONG KOR 42:31.88
20 Arturs MAKARS LAT 42:33.35
21 Baha Eddine GATRI TUN 42:44.28 PB
22 Hyunmyeong JOO KOR 42:44.48 SB
23 Eduard ZABUZHENKO UKR 43:00.63
24 Cameron CORBISHLEY GBR 43:06.91
25 山本 龍太郎 JPN 43:14.19
26 Oleksandr ZHOLOB UKR 43:33.42
27 Dominik CERNÝ SVK 43:39.92
28 Soma KOVÁCS HUN 43:41.91 PB
29 Sergio Daniel SACUL GUA 43:46.44 PB
30 Mustafa ÖZBEK TUR 43:48.37
31 Daniel CHAMOSA ESP 43:56.20
32 Anibal XIQUIN GUA 43:57.88 PB
33 Kacper KOSECKI POL 43:58.23
34 Lenyn MAMANI PER 44:01.61
35 Vít HLAVÁC CZE 44:17.93
36 Niccolò COPPINI ITA 44:19.72
37 Yhojan MELILLÁN CHI 44:35.63
38 Billal DJAFRI ALG 46:40.93 PB
David HURTADO ECU DQ R230.7(c)
Arkadiusz DROZDOWICZ POL DNF

男子円盤投グループA

POS ATHLETE COUNTRY MARK
1 Merten HOWE GER 62.16 Q
2 Oskar STACHNIK POL 59.25 Q
3 Yulong CHENG CHN 59.24 Q PB
4 Stefan MURA MDA 59.19 Q
5 George EVANS GBR 57.88 q
6 Jakob GARDENKRANS SWE 57.14
7 Josh BOATENG GRN 57.04
8 Claudio ROMERO CHI 56.37 NU20R
9 José Lorenzo HERNÁNDEZ ESP 56.33
10 安藤 夢 JPN 55.93
11 Thomas MARDAL NOR 55.82
12 Connor BANDEL USA 54.57
13 Emrecan ERCAN TUR 54.53
14 Ruslan VALITOV UKR 54.36
15 Shehab Mohamed ABDALAZIZ EGY 53.19
16 Jander HEIL EST 53.19
17 Roje STONA JAM 53.12
18 Giorgos KONIARAKIS CYP 51.7
19 Nathaniel SULUPO SAM 49.27
20 Adar SHIR ISR 48.95
21 Sven TODOROVIC CRO 45.38
22 James Kimiora HARRY COK 38.51 NU20R

男子円盤投グループB

POS ATHLETE COUNTRY MARK
1 Mohamed Ibrahim MOAAZ QAT 62.79 Q PB
2 Clemens PRÜFER GER 61.41 Q
3 Konrad BUKOWIECKI POL 60.31 Q
4 Hleb ZHUK BLR 59.48 Q PB
5 Wictor PETERSSON SWE 58.04 q
6 幸長 慎一 JPN 57.98 q PB
7 Cleverson OLIVEIRA BRA 57.62 q
8 Christoforos GENETHLI CYP 57.49 PB
9 José Miguel BALLIVIÁN CHI 57.15 NU20R
10 Bronson OSBORN USA 56.23
11 Luis Manuel RAMÍREZ ESP 55.87
12 Kevin NEDRICK JAM 55.78
13 Jordan GUEHASEIM FRA 55.6
14 Hassan Mohamed ELSHABRAWI EGY 54.5
15 George ARMSTRONG GBR 54.39
16 Shichen SUN CHN 54.34
17 Arijan ISLAMI CRO 53.24
18 Bence HALÁSZ HUN 52.9
19 Leonardo FABBRI ITA 52.09
20 Andréas THANÁSIS GRE 52.07
21 Ivan POVALIASHKO UKR 48.86
Wout ZIJLSTRA NED NM
Temuri ABULASHVILI GEO NM

男子4x400mリレー予選1組

POS ATHLETE COUNTRY MARK REACTION TIME
1 BOTSWANA U20 BOT 3:03.75 Q WU20L 0.175
2 日本 U20 JPN 3:07.59 Q SB 0.189
3 JAMAICA U20 JAM 3:08.80 Q SB 0.181
4 INDIA U20 IND 3:08.89 q NU20R 0.152
5 TRINIDAD AND TOBAGO U20 TTO 3:08.91 q SB 0.164
6 POLAND U20 POL 3:09.42 SB 0.191
7 THAILAND U20 THA 3:10.08 SB 0.265
8 CANADA U20 CAN 3:12.05 SB 0.179

男子やり投げ決勝

POS ATHLETE COUNTRY MARK
1 Neeraj CHOPRA IND 86.48 WU20R
2 Johan GROBLER RSA 80.59 PB
3 Anderson PETERS GRN 79.65 NU20R
4 Emin ÖNCEL TUR 75.2
5 Alexandru NOVAC ROU 72.91
6 Márk Xavér SCHMÖLCZ HUN 72.66
7 Harry HUGHES GBR 72.22
8 Zakhar MISHCHENKO UKR 71.21
9 Cyprian MRZYGLÓD POL 70.48
10 Lukas MOUTARDE FRA 68.06
11 Patriks GAILUMS LAT 66.84
12 Valery IZOTAU BLR 66.4
13 James WHITEAKER GBR 65.39
14 佐道 隼矢 JPN 64.04

男子5000m決勝

POS ATHLETE COUNTRY MARK
1 Selemon BAREGA ETH 13:21.21 PB
2 Djamal A. DIREH DJI 13:21.50 NU20R
3 Wesley LEDAMA KEN 13:23.34 PB
4 Yeneblo BIYAZEN ETH 13:28.41 PB
5 Aron KIFLE ERI 13:31.09
6 Moses KOECH KEN 13:35.10 SB
7 Awit HABTE ERI 13:50.60
8 Elzan BIBIC SRB 13:51.40 NU20R
9 Alexander YEE GBR 13:52.01 PB
10 Jimmy GRESSIER FRA 13:55.07 PB
11 Mario PACAY GUA 13:55.90 NU20R
12 Martin MUSAU UGA 13:58.30 PB
13 遠藤 日向 JPN 14:08.38
14 Suldan HASSAN SWE 14:15.22
15 Matthew RAMSDEN AUS 14:15.35
16 Zachary SNIDER USA 14:15.89
17 Sergiy POLIKARPENKO ITA 14:20.39 PB
18 Victor KIPLANGAT UGA 14:21.22
19 Olin HACKER USA 14:23.33 PB
20 阿部 弘輝 JPN 14:27.70
21 Fabien PALCAU FRA 14:36.83
22 Pierre MURCHAN IRL 14:38.67
23 Robin RYYNÄNEN FIN 14:46.28 PB
24 Dario DE CARO ITA 14:48.82 PB
25 Jack O'LEARY IRL 14:50.67 PB

男子400mH決勝

POS ATHLETE COUNTRY MARK REACTION TIME
1 Jaheel HYDE JAM 49.03 0.144
2 Taylor MCLAUGHLIN USA 49.45 PB 0.166
3 Kyron MCMASTER IVB 49.56 NU20R 0.175
4 Mikael DE JESÚS BRA 50.06 0.145
5 山本 竜大 JPN 50.99 0.134
6 Debin GONG CHN 51.03 0.263
7 渡部 佳朗 JPN 51.09 0.157
8 Mohamed Fares JLASSI TUN 52.14 0.145
Thiery NDIKUMWENAYO BDI DNS

男子4x100m決勝

POS ATHLETE COUNTRY MARK REACTION TIME
1 UNITED STATES U20 USA 38.93 WU20L 0.15
2 日本 U20 JPN 39.01 AU20R 0.138
3 GERMANY U20 GER 39.13 NU20R 0.155
4 JAMAICA U20 JAM 39.13 SB 0.137
5 AUSTRALIA U20 AUS 39.57 SB 0.124
6 GREAT BRITAIN AND N.I. U20 GBR 39.57 SB 0.132
7 ITALY U20 ITA 40.02 SB 0.181
8 POLAND U20 POL 40.25 0.151

Sponsored link

関連記事