rio-track

リオ五輪陸上 1日目(8/12)日本選手の結果

結果:2日目3日目

男子800m予選

予選5組の川元奨は惜しくも4位。予選敗退しています。

POS RANK HEAT BIB ATHLETE COUNTRY RESULTS
1 1 3 2696 David Lekuta RUDISHA kenyaKEN 1:45.09 Q 
2 1 1 2317 Ayanleh SOULEIMAN djiboutiDJI 1:45.48 Q 
3 2 3 2911 Rynardt VAN RENSBURG south africaRSA 1:45.67 Q SB
4 2 1 2107 Amel TUKA burundiBIH 1:45.72 Q 
5 1 2 2843 Adam KSZCZOT polandPOL 1:45.83 Q 
6 3 1 3050 Boris BERIAN united statesUSA 1:45.87 Q 
7 1 6 2204 Brandon MCBRIDE canadaCAN 1:45.99 Q 
7 3 3 2470 Michael RIMMER united kingdomGBR 1:45.99 Q 
9 2 2 2695 Ferguson Cheruiyot ROTICH kenyaKEN 1:46.00 Q 
10 4 1 2134 Kleberson DAVIDE brazilBRA 1:46.14 q 
11 3 2 2870 Andrés ARROYO puerto ricoPUR 1:46.17 Q 
12 4 3 3091 Clayton MURPHY united statesUSA 1:46.18 q 
13 2 6 2844 Marcin LEWANDOWSKI polandPOL 1:46.35 Q 
14 3 6 2583 Mark ENGLISH iran, islamic republic ofIRL 1:46.40 Q 
15 1 4 2681 Alfred KIPKETER kenyaKEN 1:46.61 Q 
16 4 2 2336 Hamada MOHAMED egyptEGY 1:46.65 q 
17 5 2 2257 Rafith RODRÍGUEZ colombiaCOL 1:46.65 SB
18 2 4 2311 Andreas BUBE germanyDEN 1:46.67 Q 
19 3 4 2005 Yassine HETHAT albaniaALG 1:46.81 Q 
20 4 4 2355 Álvaro DE ARRIBA spainESP 1:46.86 
21 4 6 2047 Jeffrey RISELEY australiaAUS 1:46.93 
21 5 1 2932 Žan RUDOLF sierra leoneSLO 1:46.93 SB
23 5 4 2874 Wesley VAZQUEZ puerto ricoPUR 1:46.96 
24 6 4 3077 Charles JOCK united statesUSA 1:47.06 
25 5 3 2561 Jinson JOHNSON indiaIND 1:47.27 
26 6 1 2082 Antoine GAKEME bangladeshBDI 1:47.46 
27 6 3 2209 Anthony ROMANIW canadaCAN 1:47.59 
28 5 6 2875 Abubaker Haydar ABDALLA qatarQAT 1:47.81 
29 7 4 2455 Elliot GILES united kingdomGBR 1:47.88 
30 1 7 2415 Pierre-Ambroise BOSSE franceFRA 1:48.12 Q 
31 2 7 2388 Mohammed AMAN ethiopiaETH 1:48.33 Q 
32 7 3 2149 Lutmar PAES brazilBRA 1:48.38 
33 3 7 2002 Amine BELFERAR albaniaALG 1:48.40 Q 
34 7 1 2711 Musa HAJDARI kosoboKOS 1:48.41 
35 6 2 2123 Boitumelo MASILO bolivia, plurinational state ofBOT 1:48.48 
36 4 7 2348 Daniel ANDÚJAR spainESP 1:48.50 
37 6 6 2014 Pol MOYA andorraAND 1:48.88 
38 5 7 2735 Charles GRETHEN luxembourgLUX 1:48.93 
39 1 5 2009 Taoufik MAKHLOUFI albaniaALG 1:49.17 Q 
40 2 5 2749 Mostafa SMAILI moroccoMAR 1:49.29 Q 
41 6 7 2033 Peter BOL australiaAUS 1:49.36 
42 3 5 2595 Giordano BENEDETTI italyITA 1:49.40 Q 
43 4 5 2644 川元 奨 japanJPN 1:49.41 
44 5 5 2907 Jacob ROZANI south africaRSA 1:49.79 
45 6 5 2954 Jozef REPCÌK el salvadorSVK 1:49.95 
46 7 2 2043 Luke MATHEWS australiaAUS 1:50.17 
47 7 6 2525 Alex AMANKWAH ghanaGHA 1:50.33 
48 8 2 2771 Brice ETES macaoMON 1:50.40 
49 7 5 2120 Nijel AMOS bolivia, plurinational state ofBOT 1:50.46 
50 8 3 2487 Benjamín ENZEMA georgiaGEQ 1:52.14 NR
51 9 3 2247 Alex BEDDOES colombiaCOK 1:52.76 PB
52 7 7 2186 Francky MBOTTO canadaCAF 1:52.97 
53 8 5 2362 Kevin LÓPEZ spainESP 1:53.41 
54 8 4 2884 Yiech Pur BIEL romaniaROT 1:54.67 
6 2738 Abdelati EL GUESSE moroccoMAR DNF 
4 2545 Joshua ILUSTRE guamGUM DQ RIAAF 163.3a 
1 2176 Abraham Kipchirchir ROTICH brazilBRN DQ RIAAF 163.3a 
7 2877 Musaeb Abdulrahman BALLA qatarQAT DNS 

女子 10,000m 決勝

ayana_WR2016rio
エチオピアのアヤナが29分17秒45の世界記録で優勝。これまでのOR(29:54.66 Tirunesh Dibaba)、WR(29:31.78 Wang Junxia)を大きく更新しています。
日本選手は高島由香が18位。関根花観は20位でした。

POS BIB ATHLETE COUNTRY MARK
1 641 Almaz AYANA ethiopiaETH 29:17.45 WR
2 946 Vivian Jepkemoi CHERUIYOT kenyaKEN 29:32.53 NR
3 645 Tirunesh DIBABA ethiopiaETH 29:42.56 PB
4 953 Alice Aprot NAWOWUNA kenyaKEN 29:53.51 PB
5 956 Betsy SAINA kenyaKEN 30:07.78 PB
6 1349 Molly HUDDLE united statesUSA 30:13.17 AR
7 1257 Yasemin CAN turkeyTUR 30:26.41 PB
8 642 Gelete BURKA ethiopiaETH 30:26.66 PB
9 1068 Karoline Bjerkeli GRØVDAL norwayNOR 31:14.07 PB
10 344 Eloise WELLINGS australiaAUS 31:14.94 PB
11 1350 Emily INFELD united statesUSA 31:26.94 PB
12 1227 Sarah LAHTI swedenSWE 31:28.43 NR
13 371 Diane NUKURI bangladeshBDI 31:28.69 NR
14 1036 Susan KUIJKEN nigerNED 31:32.43
15 717 Joanne PAVEY united kingdomGBR 31:33.44 SB
16 694 Jess ANDREWS united kingdomGBR 31:35.92 PB
17 801 Alexi PAPPAS greeceGRE 31:36.16 NR
18 922 高島 由香 japanJPN 31:36.44
19 962 Darya MASLOVA kyrgyzstanKGZ 31:36.90 NR
20 919 関根 花観 japanJPN 31:44.44
21 1169 Dominique SCOTT south africaRSA 31:51.47 PB
22 501 Natasha WODAK canadaCAN 31:53.14 SB
23 1267 Alia Saeed MOHAMMED ukraineUAE 31:56.74
24 1387 Sitora HAMIDOVA uzbekistanUZB 31:57.77 NR
25 482 Lanni MARCHANT canadaCAN 32:04.21 SB
26 1134 Carla Salomé ROCHA puerto ricoPOR 32:06.05
27 1176 Salome NYIRARUKUNDO rwandaRWA 32:07.80
28 1044 Jip VASTENBURG nigerNED 32:08.92
29 622 Trihas GEBRE spainESP 32:09.67 SB
30 866 Veronica INGLESE italyITA 32:11.67
31 418 Tatiele Roberta DE CARVALHO brazilBRA 32:38.21
32 1008 Brenda FLORES montenegroMEX 32:39.08 SB
33 1346 Marielle HALL united statesUSA 32:39.32
34 720 Beth POTTER united kingdomGBR 33:04.34
35 1011 Marisol ROMERO montenegroMEX 35:33.03
1269 Juliet CHEKWEL ugandaUGA DNF
1393 Ekaterina TUNGUSKOVA uzbekistanUZB DNF

男子20km競歩 決勝


メダルが期待されていた競歩20kmですが、松永大介の7位入賞が最高位でした。松永選手は前半から集団前方で果敢に攻めていましたが、中国勢のラストスパートには付いていけませんでした。
藤澤勇は21位、高橋英輝は42位でした。

POS BIB ATHLETE COUNTRY MARK
1 125 Zhen WANG chinaCHN 1:19:14
2 122 Zelin CAI chinaCHN 1:19:26 SB
3 101 Dane BIRD-SMITH australiaAUS 1:19:37 PB
4 112 Caio BONFIM brazilBRA 1:19:42 NR
5 155 Christopher LINKE germanyGER 1:20:00
6 151 Tom BOSWORTH united kingdomGBR 1:20:13 NR
7 179 松永 大介 japanJPN 1:20:22
8 176 Matteo GIUPPONI italyITA 1:20:27 PB
9 133 Manuel Esteban SOTO colombiaCOL 1:20:36 PB
10 117 Evan DUNFEE canadaCAN 1:20:49
11 144 Miguel Ángel LÓPEZ spainESP 1:20:58
12 118 Iñaki GÓMEZ canadaCAN 1:21:12
13 169 Manish SINGH indiaIND 1:21:21
14 198 Ever PALMA mexicoMEX 1:21:24
15 128 Eider ARÉVALO colombiaCOL 1:21:36
16 235 Ruslan DMYTRENKO ukraineUKR 1:21:40
17 188 Hyunsub KIM korea, republic ofKOR 1:21:44 SB
18 156 Hagen POHLE germanyGER 1:21:44
19 211 Jakub JELONEK polandPOL 1:21:52
20 157 Aléxandros PAPAMICHAÍL greeceGRE 1:21:55
21 178 藤澤 勇 japanJPN 1:22:03
22 145 Álvaro MARTÍN spainESP 1:22:11
23 195 Pedro Daniel GÓMEZ mexicoMEX 1:22:22
24 240 Richard VARGAS venezuela, bolivarian republic ofVEN 1:22:23
25 121 Yerko ARAYA chileCHI 1:22:23
26 194 Marius ŽIUKAS lithuaniaLTU 1:22:27 SB
27 119 Benjamin THORNE canadaCAN 1:22:28
28 162 Máté HELEBRANDT hungaryHUN 1:22:31 PB
29 129 Luis Fernando LÓPEZ colombiaCOL 1:22:32
30 232 Ersin TACIR turkeyTUR 1:22:53
31 215 João VIEIRA portugalPOR 1:23:03
32 225 Anton KUCMIN slovakiaSVK 1:23:17
33 102 Rhydian COWLEY australiaAUS 1:23:30
34 183 Georgiy SHEIKO kazakhstanKAZ 1:23:31
35 236 Igor GLAVAN ukraineUKR 1:23:32
36 230 Hassanine SEBEI tunisiaTUN 1:23:44
37 137 Brian PINTADO ecuadorECU 1:23:44
38 153 Nils BREMBACH germanyGER 1:23:46
39 123 Ding CHEN chinaCHN 1:23:54
40 237 Nazar KOVALENKO ukraineUKR 1:24:40
41 206 Paolo YURIVILCA peruPER 1:24:48
42 181 高橋 英輝 japanJPN 1:24:59
43 106 Aliaksandr LIAKHOVICH belarusBLR 1:25:04
44 220 Lebogang SHANGE south africaRSA 1:25:07
45 110 Marco Antonio RODRÍGUEZ bolivia, plurinational state ofBOL 1:25:11 SB
46 173 Alex WRIGHT irelandIRL 1:25:25
47 209 Artur BRZOZOWSKI polandPOL 1:25:29
48 202 Erik TYSSE norwayNOR 1:26:06
49 149 Kevin CAMPION franceFRA 1:26:22
50 158 Erick BARRONDO guatemalaGUA 1:27:01
51 100 Juan Manuel CANO argentinaARG 1:27:27
52 199 Julio César SALAZAR mexicoMEX 1:27:38
53 216 Sérgio VIEIRA portugalPOR 1:27:39
54 170 Hamidreza ZOORAVAND iran, islamic republic ofIRI 1:27:45
55 141 Francisco ARCILLA spainESP 1:27:50
56 161 José María RAYMUNDO guatemalaGUA 1:29:07
57 187 Byeongkwang CHOE korea, republic ofKOR 1:29:08
58 221 Wayne SNYMAN south africaRSA 1:29:20
59 192 Marius ŠAVELSKIS lithuaniaLTU 1:29:26
60 241 Thanh Ngung NGUYEN vietnamVIE 1:30:01
61 186 Youngjun BYUN korea, republic ofKOR 1:30:38
62 231 Mert ATLI turkeyTUR 1:31:36
63 115 Moacir ZIMMERMANN brazilBRA 1:33:58
212 Lukasz NOWAK polandPOL DQ RIAAF 230.7a
135 Mauricio ARTEAGA ecuadorECU DQ RIAAF 230.7a
168 Gurmeet SINGH indiaIND DQ RIAAF 230.7a
136 Andrés CHOCHO ecuadorECU DQ RIAAF 230.7a
203 Quentin REW new zealandNZL DQ RIAAF 230.7a
166 Ganapathi KRISHNAN indiaIND DQ RIAAF 230.7a
111 José Alessandro BAGIO brazilBRA DNF
107 Dzianis SIMANOVICH belarusBLR DNF
229 Perseus KARLSTRÖM swedenSWE DNF
184 Samuel Ireri GATHIMBA kenyaKEN DNF
185 Simon WACHIRA kenyaKEN DNF

男子400m予選

オリンピック初出場のウォルシュ・ジュリアン選手と3大会連続出場の金丸祐三選手 、ともに予選で敗退しています。

POS RANK HEAT BIB ATHLETE COUNTRY RESULTS
1 1 6 2539 Kirani JAMES grenadaGRN 44.93 Q 
2 1 1 2977 Machel CEDENIO trinidad and tobagoTTO 44.98 Q 
3 1 7 2171 Ali Khamis KHAMIS brunei darussalamBRN 45.12 Q 
4 1 2 2540 Bralon TAPLIN grenadaGRN 45.15 Q 
5 2 6 2623 Rusheen MCDONALD jamaicaJAM 45.22 Q SB
6 2 7 2065 Steven GARDINER bahamasBAH 45.24 Q 
6 1 4 2980 Lalonde GORDON trinidad and tobagoTTO 45.24 Q 
8 3 6 2461 Matthew HUDSON-SMITH united kingdomGBR 45.26 Q 
8 1 3 2910 Wayde VAN NIEKERK south africaRSA 45.26 Q 
10 2 1 3093 Gil ROBERTS united statesUSA 45.27 Q 
11 1 5 3090 LaShawn MERRITT united statesUSA 45.28 Q 
12 2 4 2929 Luka JANEŽIC sloveniaSLO 45.33 Q 
13 3 1 2275 Yoandys LESCAY cubaCUB 45.36 Q SB
14 3 4 2126 Baboloki THEBE botswanaBOT 45.41 Q 
15 4 6 3102 David VERBURG united statesUSA 45.48 q 
16 3 7 2780 Liemarvin BONEVACIA netherlandsNED 45.49 Q 
17 2 2 2262 Nery BRENES costa ricaCRC 45.53 Q 
18 4 7 2849 Rafal OMELKO polandPOL 45.54 q 
19 5 7 2304 Pavel MASLÁK czech republicCZE 45.54 q 
20 4 4 2063 Chris BROWN bahamasBAH 45.56 SB
20 3 2 2125 Karabo SIBANDA botswanaBOT 45.56 Q 
22 5 4 2472 Martyn ROONEY united kingdomGBR 45.60 
23 2 3 2327 Luguelín SANTOS dominican republicDOM 45.61 Q 
24 4 1 2617 Fitzroy DUNKLEY jamaicaJAM 45.66 
25 2 5 2880 Abdalelah HAROUN qatarQAT 45.76 Q 
26 5 6 2547 Winston GEORGE guyanaGUY 45.77 
27 3 3 2620 Javon FRANCIS jamaicaJAM 45.88 Q 
28 5 1 2089 Kévin BORLÉE belgiumBEL 45.90 
29 3 5 2121 Isaac MAKWALA botswanaBOT 45.91 Q 
30 4 5 3027 Vitalii BUTRYM ukraineUKR 45.92 
31 6 7 2572 Muhammed Anas YAHIYA indiaIND 45.95 
32 4 3 2088 Jonathan BORLÉE belgiumBEL 46.01 
33 5 5 2587 Donald BLAIR-SANFORD israelISR 46.06 
34 4 2 2600 Matteo GALVAN italyITA 46.07 
35 6 1 3115 Alberth BRAVO venezuela, bolivarian republic ofVEN 46.15 
35 5 2 2679 Raymond KIBET kenyaKEN 46.15 
35 6 5 2982 Deon LENDORE trinidad and tobagoTTO 46.15 
38 6 4 2663 ウォルシュ ジュリアン japanJPN 46.37 
39 6 6 2254 Diego PALOMEQUE colombiaCOL 46.48 
40 7 1 2697 Alexander Lerionka SAMPAO kenyaKEN 46.62 
41 7 5 2147 Hederson ESTEFANI brazilBRA 46.68 
42 5 3 2685 Alphas Leken KISHOYIAN kenyaKEN 46.74 
43 7 4 2321 Gustavo CUESTA dominican republicDOM 46.92 
44 7 7 2792 Orukpe ERAIYOKAN nigeriaNGR 47.42 SB
45 6 3 3122 Brandon VALENTINE-PARRIS saint vincent and the grenadinesVIN 47.62 
46 6 2 2816 Mehboob ALI pakistanPAK 48.37 
47 8 7 2642 金丸 祐三 japanJPN 48.38 
48 7 2 2217 Bachir MAHAMAT chadCHA 48.59 
49 8 1 2801 Ousseini DJIBO IDRISSA nigerNIG 50.06 
50 8 4 2885 James Nyang CHIENGJIEK ROT 52.89 
6 2160 Abbas Abubakar ABBAS brunei darussalamBRN DQ RIAAF 163.3a 
2 2333 Anas BESHR egyptEGY DQ RIAAF 163.3a 
3 2073 Alonzo RUSSELL bahamasBAH DQ RIAAF 163.3a 

Sponsored link

関連記事