rio-track

リオ五輪陸上 2日目(8/13)日本選手の結果

結果:1日目3日目

男子100m予選

予選4組のケンブリッジ飛鳥、8組の山縣亮太、ともに2着で準決勝進出。山縣は2大会連続。7組の桐生祥秀は予選敗退。準決勝は8/14(日)現地時間21時(日本時間8/15AM9:00)に行われます。フジテレビ系列、NHK BS1にて放送予定です。

山縣亮太選手のコメント

「とにかく前だけを見て走りました。中盤少し崩れた場面がありましたが、全体的に悪くなかった。スタートのやり直しがありましたが、いつでもいいスタートきれるように準備してきたので、問題はなかった。」

ケンブリッジ飛鳥選手のコメント

「上手く調整ができています。(オリンピックの)こういう雰囲気を楽しんでいます。」

桐生祥秀選手コメント

「自分の走りはできました。悔いはないです。(同組の)ウサイン・ボルトへの歓声がすごかったですが、自分の走りをしようと心がけました」

予選TOPはガトリン10秒3。桐生と同組だったボルトは最後流して10秒7。

POS RANK HEAT BIB ATHLETE COUNTRY RESULTS WIND
1 1 2 3069 Justin GATLIN united statesUSA 10.01 Q  0.8
2 1 5 2245 Ben Youssef MEITÉ cÔte d'ivoireCIV 10.03 Q  0.2
3 1 4 2196 Andre DE GRASSE canadaCAN 10.04 Q  -0.5
4 1 7 2612 Usain BOLT jamaicaJAM 10.07 Q  -0.4
5 1 3 2234 Zhenye XIE chinaCHN 10.08 Q PB -0.1
6 1 6 2611 Yohan BLAKE jamaicaJAM 10.11 Q  -0.8
7 2 7 2170 Andrew FISHER bahrainBRN 10.12 Q  -0.4
8 2 3 2608 Nickel ASHMEADE jamaicaJAM 10.13 Q  -0.1
8 2 5 3054 Trayvon BROMELL united statesUSA 10.13 Q  0.2
8 1 1 2164 Kemarley BROWN bahrainBRN 10.13 Q  -1.2
8 2 4 2636 ケンブリッジ 飛鳥 japanJPN 10.13 Q  -0.5
8 2 1 2476 Chijindu UJAH united kingdomGBR 10.13 Q  -1.2
13 2 6 3002 Jak Ali HARVEY turkeyTUR 10.14 Q  -0.8
13 1 8 2909 Akani SIMBINE south africaRSA 10.14 Q  -1.3
15 3 1 3053 Marvin BRACY united statesUSA 10.16 q  -1.2
15 3 5 2427 Christophe LEMAITRE franceFRA 10.16 q  0.2
17 3 4 2229 Bingtian SU chinaCHN 10.17 q  -0.5
17 3 3 2580 Hassan TAFTIAN iran, islamic republic ofIRI 10.17 q  -0.1
19 4 3 2924 Kim COLLINS saint kitts and nevisSKN 10.18 q  -0.1
19 3 7 2447 James DASAOLU united kingdomGBR 10.18 q  -0.4
21 4 4 2434 Jimmy VICAUT franceFRA 10.19 q  -0.5
22 2 2 2016 Daniel BAILEY antigua and barbudaANT 10.20 Q  0.8
22 5 5 2975 Keston BLEDMAN trinidad and tobagoTTO 10.20  0.2
22 4 5 2018 Cejhae GREENE antigua and barbudaANT 10.20 q  0.2
22 2 8 2664 山県 亮太 japanJPN 10.20 Q  -1.3
26 3 6 2815 Barakat Mubarak AL-HARTHI omanOMA 10.22  -0.8
26 6 5 2199 Akeem HAYNES canadaCAN 10.22  0.2
26 5 4 2785 Churandy MARTINA netherlandsNED 10.22  -0.5
29 4 7 2645 桐生 祥秀 japanJPN 10.23  -0.4
29 3 2 2986 Rondel SORRILLO trinidad and tobagoTTO 10.23  0.8
31 3 8 2192 Aaron BROWN canadaCAN 10.24  -1.3
32 4 8 2081 Ramon GITTENS barbadosBAR 10.25  -1.3
32 4 6 2727 Mosito LEHATA lesothoLES 10.25  -0.8
34 5 3 2717 Abdullah Abkar MOHAMMED saudi arabiaKSA 10.26  -0.1
34 4 1 2797 Seye OGUNLEWE nigeriaNGR 10.26  -1.2
36 4 2 3125 Gerald PHIRI zambiaZAM 10.27  0.8
37 5 7 2068 Shavez HART bahamasBAH 10.28 SB -0.4
37 7 5 3127 Gabriel MVUMVURE zimbabweZIM 10.28  0.2
37 5 1 2882 Femi OGUNODE qatarQAT 10.28  -1.2
40 5 6 2451 James ELLINGTON united kingdomGBR 10.29  -0.8
40 5 2 2502 Lucas JAKUBCZYK germanyGER 10.29  0.8
40 6 7 2988 Richard THOMPSON trinidad and tobagoTTO 10.29  -0.4
43 6 4 2725 Emmanuel MATADI liberiaLBR 10.31  -0.5
44 6 6 2894 Henricho BRUINTJIES south africaRSA 10.33  -0.8
45 7 3 2215 Kemar HYMAN cayman islandsCAY 10.34  -0.1
45 6 3 2747 Aziz OUHADI moroccoMAR 10.34  -0.1
45 7 4 2513 Julian REUS germanyGER 10.34  -0.5
48 5 8 2779 Solomon BOCKARIE netherlandsNED 10.36  -1.3
48 5 8 2146 Vítor Hugo DOS SANTOS brazilBRA 10.36  -1.3
48 7 6 2240 Peimeng ZHANG chinaCHN 10.36  -0.8
51 6 2 2791 Ogho-Oghene EGWERO nigeriaNGR 10.37  0.8
51 7 8 2706 Kukyoung KIM korea, republic ofKOR 10.37  -1.3
51 7 2 2244 Hua Wilfried KOFFI cÔte d'ivoireCIV 10.37  0.8
54 8 6 2922 Antoine ADAMS saint kitts and nevisSKN 10.39  -0.8
54 7 7 2726 Jahvid BEST saint luciaLCA 10.39  -0.4
54 8 3 2549 Darrell WESH haitiHAI 10.39  -0.1
57 6 1 2528 Sean SAFO-ANTWI ghanaGHA 10.43  -1.2
58 7 1 2575 Reza GHASEMI iran, islamic republic ofIRI 10.47  -1.2
58 8 5 2756 Hassan SAAID maldivesMDV 10.47  0.2
58 8 7 2950 Jurgen THEMEN surinameSUR 10.47  -0.4
61 8 1 2067 Adrian GRIFFITH bahamasBAH 10.53  -1.2
62 8 8 2925 Brijesh LAWRENCE saint kitts and nevisSKN 10.55  -1.3
63 8 2 2828 Rodman TELTULL palauPLW 10.64  0.8
64 8 4 2072 Jamial ROLLE bahamasBAH 10.68  -0.5
65 9 4 2557 Sudirman HADI indonesiaINA 10.70  -0.5
66 9 2 2767 Riste PANDEV macedonia, the former yugoslav republic ofMKD 10.71 SB 0.8
67 9 7 2921 Jin Wei Timothee YAP singaporeSIN 10.79  -0.4
68 9 1 2179 Md Fakhri ISMAIL brunei darussalamBRU 10.95  -1.2
69 9 8 2827 Mohammed ABUKHOUSA palestine, state ofPLE 11.89  -1.3
5 2965 Siueni FILIMONE tongaTGA DNS  0.2

男子10,000m 決勝

優勝はモファメドファラー
途中で接触転倒するもすぐに立ち上がり何事もなかったように先頭集団に復帰。終始周囲の様子を伺い先頭をコントロール。ラストはケニアのタヌイが先にスパート。これに落ち着いて反応したファラー。最後はゴール200m手前で追い越しそのままゴール。ロンドン五輪に続き10,000m2冠を達成しています。

日本人最高順位は17位の大迫27分51秒94。中盤まで先頭集団に着くも、次第にギアが上がっていく中で脱落。

大迫傑選手

「もう少し勝負できるかと思ったのですが、後半思ったような走りができませんでした。しっかり受け止めて5000mにつなげたい」

設楽悠太選手 29位

「悔しい思いもありますが、こんな大歓声の中で走れて本当に嬉しい気持ちもあります。また4年後この舞台で走りたいです」

村山紘太選手 30位

「何か形を残して次につなげたいと思っています。5000mでチャンスがあるので、そこで力を出し切りたいです」

大迫選手、村山選手の5000mは8/17AM10:05(日本時間22:05)にスタートします。

POS BIB ATHLETE COUNTRY MARK
1 2452 Mohamed FARAH united kingdomGBR 27:05.17
2 2698 Paul Kipngetich TANUI kenyaKEN 27:05.64 SB
3 2400 Tamirat TOLA ethiopiaETH 27:06.26
4 2392 Yigrem DEMELASH ethiopiaETH 27:06.27
5 3097 Galen RUPP united statesUSA 27:08.92 SB
6 3015 Joshua Kiprui CHEPTEGEI ugandaUGA 27:10.06 PB
7 2691 Bedan Karoki MUCHIRI kenyaKEN 27:22.93
8 2344 Zersenay TADESE eritreaERI 27:23.86
9 2337 Nguse AMLOSOM eritreaERI 27:30.79 SB
10 2166 Abraham Naibei CHEROBEN bahrainBRN 27:31.86 PB
11 2677 Geoffrey Kipsang KAMWOROR kenyaKEN 27:31.94
12 2812 Zane ROBERTSON new zealandNZL 27:33.67 NR
13 2997 Polat Kemboi ARIKAN turkeyTUR 27:35.50 PB
14 3082 Leonard Essau KORIR united statesUSA 27:35.65 SB
15 2397 Abadi HADIS ethiopiaETH 27:36.34
16 2045 David MCNEILL australiaAUS 27:51.71
17 2654 大迫 傑 japanJPN 27:51.94
18 2904 Stephen MOKOKA south africaRSA 27:54.57
19 3081 Shadrack KIPCHIRCHIR united statesUSA 27:58.32 SB
20 2086 Bashir ABDI belgiumBEL 28:01.49
21 2822 Luis OSTOS peruPER 28:02.03
22 3021 Moses Martin KURONG ugandaUGA 28:03.38
23 3024 Timothy TOROITICH ugandaUGA 28:04.84 SB
24 2341 Goitom KIFLE eritreaERI 28:15.99
25 2477 Andrew VERNON united kingdomGBR 28:19.36 SB
26 2169 El Hassan ELABBASSI bahrainBRN 28:20.17
27 2083 Olivier IRABARUTA burundiBDI 28:32.75
28 2051 Ben ST LAWRENCE australiaAUS 28:46.32
29 2659 設楽 悠太 japanJPN 28:55.23
30 2649 村山 紘太 japanJPN 29:02.51
31 2465 Ross MILLINGTON united kingdomGBR 29:14.95
32 2188 Mohammed AHMED canadaCAN 29:32.84
2165 Hassan CHANI bahrainBRN DNF
3004 Ali KAYA turkeyTUR DNF

男子 棒高跳 予選

澤野大地選手、5m60の10位タイで決勝進出決定。山本聖途選手、荻田大樹選手は予選敗退。
決勝は、8/15(月)20:35(日本時間8/16(火)8:35)。NHK地上波で中継予定です。

POS RANK HEAT BIB ATHLETE COUNTRY RESULTS
1 1 A 3080 Sam KENDRICKS united statesUSA 5.70 q 
2 1 B 2532 Konstadínos FILIPPÍDIS greeceGRE 5.70 q 
3 2 B 2132 Thiago Braz DA SILVA brazilBRA 5.70 q 
4 2 A 2426 Renaud LAVILLENIE franceFRA 5.70 q 
4 2 A 2236 Changrui XUE chinaCHN 5.70 q 
6 4 A 2845 Piotr LISEK polandPOL 5.70 q 
7 3 B 2190 Shawnacy BARBER canadaCAN 5.70 q 
7 5 A 2023 Germán CHIARAVIGLIO argentinaARG 5.70 q SB
7 5 A 2303 Jan KUDLICKA czech republicCZE 5.70 q 
10 4 B 2298 Michal BALNER czech republicCZE 5.60 q 
10 7 A 2720 Pauls PUJATS latviaLAT 5.60 q 
10 7 A 2657 澤野 大地 japanJPN 5.60 q 
13 9 A 2852 Robert SOBERA polandPOL 5.60 
14 5 B 2238 Jie YAO chinaCHN 5.60 
15 10 A 2042 Kurtis MARSCHALL australiaAUS 5.60 
16 6 B 2719 Mareks ARENTS latviaLAT 5.45 
16 6 B 2226 Bokai HUANG chinaCHN 5.45 
16 6 B 2424 Stanley JOSEPH franceFRA 5.45 
16 6 B 2431 Kévin MÉNALDO franceFRA 5.45 
16 6 B 2857 Pawel WOJCIECHOWSKI polandPOL 5.45 
21 11 A 2653 荻田 大樹 japanJPN 5.45 
22 12 A 2446 Luke CUTTS united kingdomGBR 5.45 
22 12 A 2137 Augusto Dutra DE OLIVEIRA brazilBRA 5.45 
22 11 B 2931 Robert RENNER sloveniaSLO 5.45 
25 14 A 2516 Tobias SCHERBARTH germanyGER 5.45 
26 15 A 2501 Raphael Marcel HOLZDEPPE germanyGER 5.45 
27 12 B 2264 Ivan HORVAT croatiaCRO 5.30 
28 13 B 3064 Logan CUNNINGHAM united statesUSA 5.30 
28 13 B 2492 Karsten DILLA germanyGER 5.30 
28 13 B 3098 Cale SIMMONS united statesUSA 5.30 
B 2665 山本 聖途 japanJPN NM 
A 2958 Melker SVÄRD JACOBSSON swedenSWE DNS 

女子 3000m SC 予選

序盤から先頭に出る積極的な走りをしたが中盤以降遅れ49位の結果。予選敗退でした。

POS RANK HEAT BIB ATHLETE COUNTRY RESULTS
1 1 1 451 Ruth JEBET brunei darussalamBRN 9:12.62 Q 
2 1 2 943 Beatrice CHEPKOECH kenyaKEN 9:17.55 Q 
3 2 2 1331 Emma COBURN united statesUSA 9:18.12 Q 
4 3 2 1254 Habiba GHRIBI tunisiaTUN 9:18.71 Q SB
5 2 1 638 Sofia ASSEFA ethiopiaETH 9:18.75 Q 
6 3 1 760 Gesa Felicitas KRAUSE germanyGER 9:19.70 Q 
7 4 2 826 Lalita Shivaji BABAR indiaIND 9:19.76 q NR
8 4 1 1367 Colleen QUIGLEY united statesUSA 9:21.82 q 
9 5 2 325 Madeline HEINER HILLS australiaAUS 9:24.16 q SB
10 1 3 947 Hyvin Kiyeng JEPKEMOI kenyaKEN 9:24.61 Q 
11 2 3 329 Genevieve LACAZE australiaAUS 9:26.25 Q 
12 3 3 1342 Courtney FRERICHS united statesUSA 9:27.02 Q 
13 5 1 955 Lydia Chebet ROTICH kenyaKEN 9:30.21 q 
14 4 3 481 Geneviève LALONDE canadaCAN 9:30.24 q NR
15 6 2 1212 Fabienne SCHLUMPF switzerlandSUI 9:30.54 q NR
16 6 1 1306 Mariya SHATALOVA ukraineUKR 9:30.89 PB
17 7 1 1270 Peruth CHEMUTAI ugandaUGA 9:31.03 PB
18 8 1 1224 Charlotta FOUGBERG swedenSWE 9:31.16 
19 5 3 536 Xinyan ZHANG chinaCHN 9:31.47 
20 9 1 1262 Özlem KAYA turkeyTUR 9:32.03 SB
21 6 3 602 Anna Emilie MØLLER denmarkDEN 9:32.68 NR
22 10 1 394 Sviatlana KUDZELICH belarusBLR 9:32.93 SB
23 11 1 998 Fadwa SIDI MADANE moroccoMAR 9:32.94 SB
24 7 3 646 Etenesh DIRO ethiopiaETH 9:34.70 q 
25 7 2 640 Hiwot AYALEW ethiopiaETH 9:35.09 
26 8 2 1107 Matylda KOWAL polandPOL 9:35.13 PB
27 9 2 759 Sanaa KOUBAA germanyGER 9:35.15 PB
28 8 3 897 Aisha PRAUGHT jamaicaJAM 9:35.79 q 
29 10 2 333 Victoria MITCHELL australiaAUS 9:39.40 SB
30 9 3 837 Sudha SINGH indiaIND 9:43.29 
31 12 1 627 Diana MARTÍN spainESP 9:44.07 
32 10 3 995 Salima ELOUALI ALAMI moroccoMAR 9:44.83 
33 13 1 1071 Ingeborg LØVNES norwayNOR 9:44.85 
34 14 1 846 Kerry O'FLAHERTY irelandIRL 9:45.35 SB
35 11 3 991 Eliane SAHOLINIRINA madagascarMAD 9:45.92 
36 15 1 423 Juliana Paula DOS SANTOS brazilBRA 9:45.95 
37 12 3 848 Sara Louise TREACY irelandIRL 9:46.24 q 
38 13 3 1151 Ancuta BOBOCEL romaniaROU 9:46.28 
39 11 2 842 Michelle FINN irelandIRL 9:49.45 
40 12 2 449 Tigest GETENT brunei darussalamBRN 9:49.92 
41 14 3 1260 Tugba GÜVENC turkeyTUR 9:49.93 SB
42 13 2 466 Maria BERNARD canadaCAN 9:50.17 
43 14 2 1255 Meryem AKDAG turkeyTUR 9:50.28 
44 15 3 773 Maya REHBERG germanyGER 9:51.73 
45 16 3 307 Belén CASETTA argentinaARG 9:51.85 
46 16 1 496 Erin TESCHUK canadaCAN 9:53.70 
47 15 2 655 Sandra ERIKSSON finlandFIN 9:56.77 
48 16 2 301 Luiza GEGA albaniaALB 9:58.49 
49 17 1 921 高見澤 安珠 japanJPN 9:58.59 
50 17 2 399 Anastasiya PUZAKOVA belarusBLR 10:14.08 
51 17 3 727 Lennie WAITE united kingdomGBR 10:14.18 
52 18 2 303 Amina BETTICHE algeriaALG 10:26.91 

Sponsored link

関連記事