rio-track

リオ五輪陸上 3日目(8/14)日本選手の結果

結果:1日目2日目

男子100m 準決勝

山縣選手 11位

「決勝を目標にしていたので手放しには喜べませんがPBは自信にはなった。雰囲気に押されず、自分のレースができたかなと思う。予選から準決勝にかけてレースの内容を少し変えて、それがいいように結果になって出てきたかなと思うので少し手ごたえはつかんだ」

ケンブリッジ選手 21位

「もうちょっとやれるかと思っていたが悔しい。予選よりタイムを落としたが、これが今の実力。目標は3本だったので残念。予選が終わって、決勝も手の届くところにあるかと思ったが、いまひとつだった。また次挑戦したい」

決勝進出タイムは10秒01だったので日本記録タイが出れば決勝には進めていたかもしれません。

ボルト余裕の準決勝1位通過

POS RANK HEAT BIB ATHLETE COUNTRY RESULTS WIND
1 1 2 2612 Usain BOLT jamaicaJAM 9.86 Q SB 0.2
2 2 2 2196 Andre DE GRASSE canadaCAN 9.92 Q PB 0.2
3 1 3 3069 Justin GATLIN united statesUSA 9.94 Q  0
4 1 1 2434 Jimmy VICAUT franceFRA 9.95 Q  0.2
5 2 1 2245 Ben Youssef MEITÉ cÔte d'ivoireCIV 9.97 Q NR 0.2
6 3 1 2909 Akani SIMBINE south africaRSA 9.98 q  0.2
7 2 3 2611 Yohan BLAKE jamaicaJAM 10.01 Q  0
7 3 2 3054 Trayvon BROMELL united statesUSA 10.01 q  0.2
7 4 2 2476 Chijindu UJAH united kingdomGBR 10.01 SB 0.2
10 4 1 3002 Jak Ali HARVEY turkeyTUR 10.03  0.2
11 5 1 2608 Nickel ASHMEADE jamaicaJAM 10.05  0.2
11 5 2 2664 山県 亮太 japanJPN 10.05 PB 0.2
13 3 3 2427 Christophe LEMAITRE franceFRA 10.07 SB 0
14 6 1 3053 Marvin BRACY united statesUSA 10.08  0.2
14 4 3 2229 Bingtian SU chinaCHN 10.08 SB 0
16 7 1 2234 Zhenye XIE chinaCHN 10.11  0.2
17 6 2 2924 Kim COLLINS saint kitts and nevisSKN 10.12  0.2
18 5 3 2164 Kemarley BROWN bahrainBRN 10.13  0
18 7 2 2018 Cejhae GREENE antigua and barbudaANT 10.13  0.2
20 6 3 2447 James DASAOLU united kingdomGBR 10.16  0
21 7 3 2636 ケンブリッジ 飛鳥 japanJPN 10.17  0
22 8 1 2580 Hassan TAFTIAN iran, islamic republic ofIRI 10.23  0.2
2 2170 Andrew FISHER bahrainBRN DQ RIAAF 162.7  0.2
3 2016 Daniel BAILEY antigua and barbudaANT DNS  0

女子マラソン

14位 2時間29分53秒 福士加代子(ワコール)
19位 2時間31分12秒 田中智美(第一生命)
46位 2時間37分37秒 伊藤舞(大塚製薬)

福士選手コメント

「金メダル取れなかった。ホントしんどかった~。いろいろしんどすぎたけど、金メダル目指したから最後まで頑張った。こんなに頑張った自分はいない。特別な時間過ごせました。応援ありがとうございました。オリンピックは苦しいけど楽しいよ。泣きたい!」

田中選手コメント

「皆さんの期待にこたえられなかった。悔しい。最後まで走りきれたのは家族、チームメイト、スタッフ、皆さんのおかげ。オリンピックという舞台は、ペースのアップダウンも多くて難しかった。もっと粘りたかった。悔しいけど、最高のマラソンでした。」

伊藤選手コメント

「準備をしっかりして、自分の持っている力を全て発揮することができなかった。早い段階からきつくなってしまって、持ち味の粘りを生かすことができなかった。ただ、目標としていたこの舞台に立てたことは良かった。」

優勝はケニアのスムゴング。ケニア勢で最後まで先頭集団に残り最後はロングスパートでキルワを振り切り、ケニアにマラソン女子初の金メダルをもたらした。今年のロンドンマラソンで転倒したにもかかわらず優勝したママさんランナーです。


国別ではアメリカ勢が3人ともトップ10に入り、苦手だったマラソンでも力を見せています。

POS BIB ATHLETE COUNTRY MARK
1 958 Jemima Jelagat SUMGONG kenya KEN 2:24:04
2 452 Eunice Jepkirui KIRWA bahrain BRN 2:24:13
3 644 Mare DIBABA ethiopia ETH 2:24:30
4 651 Tirfi TSEGAYE ethiopia ETH 2:24:47
5 397 Volha MAZURONAK belarus BLR 2:24:48
6 1340 Shalane FLANAGAN united states USA 2:25:26 SB
7 1352 Desireé LINDEN united states USA 2:26:08 SB
8 446 Rose CHELIMO bahrain BRN 2:27:36
9 1333 Amy CRAGG united states USA 2:28:25
10 1138 Hye-Song KIM korea, democratic people's republic of PRK 2:28:36 SB
11 1137 Hye-Gyong KIM korea, democratic people's republic of PRK 2:28:36
12 978 Jelena PROKOPCUKA latvia LAT 2:29:32
13 874 Valeria STRANEO italy ITA 2:29:44 SB
14 913 福士 加代子 japan JPN 2:29:53
15 1085 Gladys TEJEDA peru PER 2:29:55 SB
16 1129 Ana Dulce FÉLIX portugal POR 2:30:39
17 986 Diana LOBACEVSKE lithuania LTU 2:30:48
18 323 Milly CLARK australia AUS 2:30:53
19 923 田中 智美 japan JPN 2:31:12
20 845 Fionnuala MCCORMACK ireland IRL 2:31:22 PB
21 1109 Iwona LEWANDOWSKA poland POL 2:31:41
22 342 Jessica TRENGOVE australia AUS 2:31:44
23 1115 Monika STEFANOWICZ poland POL 2:32:49
24 482 Lanni MARCHANT canada CAN 2:33:08
25 857 Catherine BERTONE italy ITA 2:33:29
26 599 Eva VRABCOVÁ NÝVLTOVÁ czech republic CZE 2:33:51
27 1001 Lilia FISIKOWICI moldova, republic of MDA 2:34:05 PB
28 700 Alyson DIXON united kingdom GBR 2:34:11
29 1210 Maja NEUENSCHWANDER switzerland SUI 2:34:27
30 722 Sonia SAMUELS united kingdom GBR 2:34:36
31 343 Lisa Jane WEIGHTMAN australia AUS 2:34:41
32 1010 Madaí PÉREZ mexico MEX 2:34:42
33 1286 Olha KOTOVSKA ukraine UKR 2:34:57 SB
34 620 Azucena DÍAZ spain ESP 2:35:02
35 473 Krista DUCHENE canada CAN 2:35:29
36 1083 Jovana DE LA CRUZ peru PER 2:35:49
37 985 Rasa DRAZDAUSKAITÉ lithuania LTU 2:35:50
38 989 Vaida ŽUSINAITE lithuania LTU 2:35:53
39 815 Kit-Ching YIU hong kong HKG 2:36:11 NR
40 601 Jessica DRASKAU-PETERSSON denmark DEN 2:36:14
41 1025 Beata NAIGAMBO namibia NAM 2:36:32
42 965 Seul-ki AHN korea, republic of KOR 2:36:50
43 553 Angie ORJUELA colombia COL 2:37:05
44 778 Anja SCHERL germany GER 2:37:23
45 388 Maryna DAMANTSEVICH belarus BLR 2:37:34
46 915 伊藤 舞 japan JPN 2:37:37
47 376 Veerle DEJAEGHERE belgium BEL 2:37:39
48 1009 Margarita HERNÁNDEZ mexico MEX 2:38:15
49 1139 Kum-Ok KIM korea, democratic people's republic of PRK 2:38:24
50 304 Kenza DAHMANI TIFAHI algeria ALG 2:38:37
51 656 Anne-Mari HYRYLÄINEN finland FIN 2:39:02
52 816 Zsófia ERDÉLYI hungary HUN 2:39:04
53 534 Chao YUE china CHN 2:39:09
54 1387 Sitora HAMIDOVA uzbekistan UZB 2:39:45 PB
55 600 Anne Holm BAUMEISTER denmark DEN 2:39:49
56 1024 Helalia JOHANNES namibia NAM 2:39:55
57 843 Lizzie LEE ireland IRL 2:39:57
58 1256 Esma AYDEMIR turkey TUR 2:39:59
59 960 Iuliia ANDREEVA kyrgyzstan KGZ 2:40:34
60 1030 Andrea DEELSTRA netherlands NED 2:40:49
61 974 Ilona MARHELE latvia LAT 2:41:02
62 963 Viktoriia POLIUDINA kyrgyzstan KGZ 2:41:37
63 1167 Dina Lebo PHALULA south africa RSA 2:41:46
64 349 Andrea MAYR austria AUT 2:41:52
65 819 Krisztina PAPP hungary HUN 2:42:03
66 1308 Svitlana STANKO-KLYMENKO ukraine UKR 2:42:26
67 1088 Mayada SAYYAD palestine, state of PLE 2:42:28
68 1268 Nyakisi ADERO uganda UGA 2:42:39 SB
69 416 Adriana Aparecida DA SILVA brazil BRA 2:43:22
70 966 Kyunghee LIM korea, republic of KOR 2:43:31
71 1145 Beverly RAMOS puerto rico PUR 2:43:52
72 1013 Munkhzaya BAYARTSOGT mongolia MGL 2:43:55
73 545 Erika ABRIL colombia COL 2:44:05
74 379 Manuela SOCCOL belgium BEL 2:44:18
75 1023 Alina ARMAS namibia NAM 2:44:20
76 840 Breege CONNOLLY ireland IRL 2:44:41
77 1388 Marina HMELEVSKAYA uzbekistan UZB 2:45:06
78 424 Marily DOS SANTOS brazil BRA 2:45:08
79 517 Shaoqing HUA china CHN 2:45:09
80 615 Nebiat HABTEMARIAM eritrea ERI 2:45:21
81 748 Anna HAHNER germany GER 2:45:32
82 749 Lisa HAHNER germany GER 2:45:33
83 821 Tünde SZABÓ hungary HUN 2:45:37
84 378 Els RENS belgium BEL 2:45:52
85 1014 Otgonbayar LUVSANLUNDEG mongolia MGL 2:45:55
86 948 Visiline JEPKESHO kenya KEN 2:46:05
87 1288 Nataliya LEHONKOVA ukraine UKR 2:46:08
88 803 Ouranía REBOÚLI greece GRE 2:46:32
89 835 Jaisha ORCHATTERI india IND 2:47:19
90 854 Maor TIYOURI israel ISR 2:47:27
91 1238 Jane VONGVORACHOTI thailand THA 2:47:27
92 1405 Rutendo Joan NYAHORA zimbabwe ZIM 2:47:32
93 1397 Yolymar PINEDA venezuela, bolivarian republic of VEN 2:47:34
94 961 Mariya KOROBITSKAYA kyrgyzstan KGZ 2:47:53
95 612 Silvia PAREDES ecuador ECU 2:48:01
96 1164 Christine KALMER south africa RSA 2:48:24
97 635 Lily LUIK estonia EST 2:48:29
98 1000 Tereza MASTER malawi MAW 2:48:34 NR
99 609 María Elena CALLE ecuador ECU 2:48:39
100 610 Rosa CHACHA ecuador ECU 2:48:52
101 1161 Paula-Claudia TODORAN romania ROU 2:48:54
102 570 Dailín BELMONTE cuba CUB 2:48:58
103 804 Sofía RÍGA greece GRE 2:49:07
104 563 Matea MATOSEVIC croatia CRO 2:50:00
105 509 Erika OLIVERA chile CHI 2:50:29
106 971 Ariana Kira HILBORNA latvia LAT 2:50:51
107 1216 Katarina BÉREŠOVÁ slovakia SVK 2:50:54
108 460 Militsa MIRCHEVA bulgaria BUL 2:51:06
109 983 Chirine NJEIM lebanon LIB 2:51:08
110 311 Rosa GODOY argentina ARG 2:52:31
111 1261 Sultan HAYDAR turkey TUR 2:53:57
112 1259 Meryem ERDOGAN turkey TUR 2:54:04
113 1244 Chien-Ho HSIEH taiwan, province of china TPE 2:54:18
114 633 Leila LUIK estonia EST 2:54:38
115 1082 Carmen Patricia MARTÍNEZ paraguay PAR 2:56:43
116 383 Lucia Mwihaki KIMANI bosnia and herzegovina BIH 2:58:22
117 408 Rosemary QUISPE bolivia, plurinational state of BOL 2:58:32
118 807 Panayióta VLAHÁKI greece GRE 2:59:12
119 567 Marija VRAJIC croatia CRO 2:59:24
120 836 Kavita TUNGAR india IND 2:59:29
121 1234 Sara RAMADHANI tanzania, united republic of TAN 3:00:03
122 937 Irina SMOLNIKOVA kazakhstan KAZ 3:00:31
123 510 Natalia ROMERO chile CHI 3:01:29
124 1087 Mary Joy TABAL philippines PHI 3:02:27
125 308 Viviana CHÁVEZ argentina ARG 3:03:23
126 1175 Claudette MUKASAKINDI rwanda RWA 3:05:57
127 1243 Yu-Hsuan CHEN taiwan, province of china TPE 3:09:13
128 433 Graciete SANTANA brazil BRA 3:09:15
129 1197 Niluka RAJASEKARA sri lanka SRI 3:11:05
130 1237 Natthaya THANARONNAWAT thailand THA 3:11:31
131 1179 Jie Shi NEO singapore SIN 3:15:18
132 969 Sarah ATTAR saudi arabia KSA 3:16:11
133 464 Nary LY cambodia CAM 3:20:20
616 Alessandra AGUILAR spain ESP DNF
547 Kellys ARIAS colombia COL DNF
447 Shitaye ESHETE bahrain BRN DNF
1124 Jessica AUGUSTO portugal POR DNF
994 Koutar BOULAID morocco MAR DNF
670 Christelle DAUNAY france FRA DNF
1183 Daneja GRANDOVEC slovenia SLO DNF
1084 Inés MELCHOR peru PER DNF
853 Lornah Chemtai KORLIMA israel ISR DNF
390 Nastassia IVANOVA belarus BLR DNF
312 María PERALTA argentina ARG DNF
629 Estela NAVASCUÉS spain ESP DNF
949 Helah Jelagat KIPROP kenya KEN DNF
1108 Katarzyna KOWALSKA poland POL DNF
1019 Sladana PERUNOVIC montenegro MNE DNF
1131 Sara MOREIRA portugal POR DNF
302 Souad AÏT SALEM algeria ALG DNF
940 Gulzhanat ZHANATBEK kazakhstan KAZ DNF
1191 Olivera JEVTIC serbia SRB DNF
1153 Daniela CÂRLAN romania ROU DNF
652 Tigist TUFA ethiopia ETH DNF
865 Anna INCERTI italy ITA DNF
634 Liina LUIK estonia EST DNF
1172 Irvette VAN ZYL south africa RSA DNS

男子 走高跳 予選

衛藤 昂は35位の結果でした。

POS RANK HEAT BIB ATHLETE COUNTRY RESULTS
1 1 A 2878 Mutaz Essa BARSHIM qatarQAT 2.29 q 
1 1 A 3026 Bohdan BONDARENKO ukraineUKR 2.29 q 
1 1 B 2197 Derek DROUIN canadaCAN 2.29 q 
1 1 B 2182 Tikhomir IVANOV bulgariaBUL 2.29 q PB
5 3 B 2456 Robert GRABARZ united kingdomGBR 2.29 q 
5 3 B 3084 Erik KYNARD united statesUSA 2.29 q 
7 5 B 2961 Majd Eddin GHAZAL syrian arab republicSYR 2.29 q 
7 3 A 3032 Andriy PROTSENKO ukraineUKR 2.29 q 
9 6 B 2076 Donald THOMAS bahamasBAH 2.29 q 
10 4 A 2062 Trevor BARRY bahamasBAH 2.29 q SB
10 4 A 2052 Brandon STARC australiaAUS 2.29 q SB
12 7 B 2297 Jaroslav BÁBA czech republicCZE 2.26 q 
12 6 A 2871 Luis Joel CASTRO puerto ricoPUR 2.26 q 
12 7 B 2293 Dimitrios CHONDROKOUKIS cyprusCYP 2.26 q SB
12 6 A 2294 Kyriakos IOANNOU cyprusCYP 2.26 q 
16 8 A 2442 Chris BAKER united kingdomGBR 2.26 
17 9 A 3094 Ricky ROBERTSON united statesUSA 2.26 
18 10 A 2203 Michael MASON canadaCAN 2.26 
18 9 B 2750 Nauraj Singh RANDHAWA malaysiaMAS 2.26 
20 10 B 3038 Dmytro YAKOVENKO ukraineUKR 2.26 SB
21 11 B 3044 Bradley ADKINS united statesUSA 2.26 
22 11 A 2709 Sanghyeok WOO korea, republic ofKOR 2.26 
23 12 B 2873 David Adley SMITH II puerto ricoPUR 2.26 
24 12 A 2509 Eike ONNEN germanyGER 2.26 
25 13 A 2854 Wojciech THEINER polandPOL 2.22 
25 13 B 2077 Jamal WILSON bahamasBAH 2.22 
25 13 B 2239 Guowei ZHANG chinaCHN 2.22 
28 15 B 2512 Mateusz PRZYBYLKO germanyGER 2.22 
29 16 B 2820 Arturo CHÁVEZ peruPER 2.22 
30 17 B 2830 Sylwester BEDNAREK polandPOL 2.22 
30 14 A 2112 Andrei CHURYLA belarusBLR 2.22 
32 15 A 2232 Yu WANG chinaCHN 2.22 
33 16 A 2596 Silvano CHESANI italyITA 2.22 
34 17 A 2530 Konstadínos BANIÓTIS greeceGRE 2.22 
35 18 A 2951 Matúš BUBENÍK slovakiaSVK 2.17 
35 18 A 2637 衛藤 昂 japanJPN 2.17 
35 18 A 2973 Chun-Hsien HSIANG taiwan, province of chinaTPE 2.17 
35 18 B 2761 Edgar RIVERA mexicoMEX 2.17 
35 18 A 2933 Eugenio ROSSI san marinoSMR 2.17 
35 18 B 2153 Talles Frederico SILVA brazilBRA 2.17 
41 20 B 2031 Joel BADEN australiaAUS 2.17 
41 22 A 2589 Dmitry KROYTER israelISR 2.17 
43 21 B 2114 Dzmitry NABOKAU belarusBLR 2.17 
43 21 B 2710 Seunghyun YUN korea, republic ofKOR 2.17 

Sponsored link

関連記事