リオ五輪陸上 4日目(8/15)日本選手の結果

男子 棒高跳 決勝

澤野大地選手は決勝7位で64年ぶりの入賞!!
澤野選手のコメント

「世界中から応援してもらった力があってこの舞台で楽しく跳ばせてもらった。感謝の気持ちでいっぱい。(豪雨の)ハプニングも楽しもうと思った」

POS BIB ATHLETE COUNTRY MARK DETAIL
1 2132 Thiago Braz DA SILVA [BR]BRA 6.03 OR
2 2426 Renaud LAVILLENIE [FR]FRA 5.98
3 3080 Sam KENDRICKS [US]USA 5.85
4 2845 Piotr LISEK [PL]POL 5.75
4 2303 Jan KUDLICKA [CZ]CZE 5.75
6 2236 Changrui XUE [CN]CHN 5.65
7 2657 澤野 大地 [JP]JPN 5.5
7 2298 Michal BALNER [CZ]CZE 5.5
7 2532 Konstadínos FILIPPÍDIS [GR]GRE 5.5
10 2190 Shawnacy BARBER [CA]CAN 5.5
11 2023 Germán CHIARAVIGLIO [AR]ARG 5.5
2720 Pauls PUJATS [LV]LAT NM

男子 400mH 予選

野澤啓佑選手(ミズノ)は48秒62の4組1着。準決勝進出決定!
準決勝は8/16 PM9:35(日本時間8/17 AM9:35)スタート。テレビ東京系、NHK BSなどで放送予定です。

野澤選手コメント
「まだ予選なので通過点。準決勝に合わせて気を引き締めていきたい。変な緊張感もなく、ワクワクするような感じで挑めている。もう一度自己ベストを出せるかがファイナルに向けては大事。落ち着いて冷静にやっていきたい。」

松下選手コメント
「もうちょっと(記録を)出したかった。悔しいですね。オリンピックの雰囲気を思い切り楽しむことができて幸せです。(準決勝へ進めたら)決勝へ行くために自分のすべてをリオに置いていくつもりでいきます」

POS RANK HEAT BIB ATHLETE COUNTRY RESULTS
1 1 5 2631 Annsert WHYTE [JM]JAM 48.37 Q PB
2 1 3 2807 Karsten WARHOLM [NO]NOR 48.49 Q NR
3 2 3 2872 Javier CULSON [PR]PUR 48.53 Q SB
4 3 3 2382 Rasmus MÄGI [EE]EST 48.55 Q SB
5 4 3 2615 Roxroy CATO [JM]JAM 48.56 q SB
6 1 1 2008 Abdelmalik LAHOULOU [DZ]ALG 48.62 Q NR
6 1 4 2652 野澤 啓佑 [JP]JPN 48.62 Q PB
8 1 6 2686 Haron KOECH [KE]KEN 48.77 Q PB
9 2 1 2699 Boniface Mucheru TUMUTI [KE]KEN 48.91 Q 
10 2 4 2581 Thomas BARR [IE]IRL 48.93 Q SB
11 2 5 2457 Jack GREEN [GB]GBR 48.96 Q SB
12 3 5 3095 Byron ROBINSON [US]USA 48.98 Q 
13 4 5 2405 Oskari MÖRÖ [FI]FIN 49.04 q NR
14 3 4 2826 Eric CRAY [PH]PHI 49.05 Q 
15 2 6 2913 L.J. VAN ZYL [ZA]RSA 49.12 Q 
16 3 1 3059 Kerron CLEMENT [US]USA 49.17 Q 
17 3 6 3042 Andrés SILVA [UY]URU 49.21 Q SB
18 4 4 2621 Jaheel HYDE [JM]JAM 49.24 q 
19 5 4 2357 Sergio FERNÁNDEZ [ES]ESP 49.31 q 
20 5 5 2090 Michaël BULTHEEL [BE]BEL 49.37 q SB
21 1 2 2999 Yasmani COPELLO [TR]TUR 49.52 Q 
22 2 2 2869 Eric ALEJANDRO [PR]PUR 49.54 Q 
22 6 4 2471 Sebastian RODGER [GB]GBR 49.54 q 
24 4 1 2648 松下祐樹 [JP]JPN 49.60 
25 7 4 2898 Le Roux HAMMAN [ZA]RSA 49.72 
26 5 3 2011 Miloud RAHMANI [DZ]ALG 49.73 
27 6 5 2772 Kurt COUTO [MZ]MOZ 49.74 SB
28 3 2 2155 Mahau SUGUIMATI [BR]BRA 49.77 Q 
29 4 2 2376 Jaak-Heinrich JAGOR [EE]EST 49.78 
30 5 2 2948 Kariem HUSSEIN [CH]SUI 49.80 
31 5 1 2800 Miles UKAOMA [NG]NGR 49.84 
32 6 3 2671 Dmitriy KOBLOV [KZ]KAZ 49.87 
33 6 2 2919 Amadou NDIAYE [SN]SEN 49.91 
34 8 4 2979 Jehue GORDON [TT]TTO 49.98 SB
35 4 6 2993 Mohamed SGHAIER [TN]TUN 50.09 SB
36 5 6 3101 Michael TINSLEY [US]USA 50.18 
37 7 5 2899 Lindsay HANEKOM [ZA]RSA 50.22 
38 6 1 2156 Marcio TELES [BR]BRA 50.41 
39 7 3 2273 José Luis GASPAR [CU]CUB 50.58 
40 6 6 2971 Chieh CHEN [TW]TPE 50.65 
41 7 6 2833 Patryk DOBEK [PL]POL 50.66 
42 8 3 2920 Ned Justeen AZEMIA [SC]SEY 50.74 NR
43 7 2 2952 Martin KUCERA [SK]SVK 51.47 
44 8 2 2260 Maoulida DAROUECHE [KM]COM 52.32 
45 7 1 2066 Jeffery GIBSON [BS]BAH 52.77 
6 2261 Jordin ANDRADE [CV]CPV DQ R 168.7 
5 2675 Nicholas Kiplagat BETT [KE]KEN DQ R 168.7b 

男子 110mH 予選

1回目

2回目

降雨の影響で一時中断となった110mH予選。再開後の条件が違いすぎるとの抗議が認められ、雨が降っていた1組と2組の5着~8着まで選手8人を集めて、異例の再レースが行われました。2本走った矢澤選手は、予選6組再レース(-0.1)4着13秒88で予選敗退しています。

矢澤選手のコメント

「せっかくのチャンスだったんですけど、しっかり力を出し切れなかったので残念です。今の実力がこのくらいなのがわかったので受け止めます」

POS RANK HEAT BIB ATHLETE COUNTRY RESULTS WIND
1 1 1 2624 Omar MCLEOD [JM]JAM 13.27 Q  0.1
2 1 5 3047 Ronnie ASH [US]USA 13.31 Q  -0.2
2 1 3 2413 Dimitri BASCOU [FR]FRA 13.31 Q  1.4
4 1 2 2368 Orlando ORTEGA [ES]ESP 13.32 Q  0.4
5 2 5 2428 Pascal MARTINOT-LAGARDE [FR]FRA 13.36 Q  -0.2
6 1 4 2531 Konstadínos DOUVALÍDIS [GR]GRE 13.41 Q  0.1
7 2 4 3045 Devon ALLEN [US]USA 13.41 Q  0.1
8 2 1 3092 Jeff PORTER [US]USA 13.50 Q  0.1
8 2 3 2469 Andrew POZZI [GB]GBR 13.50 Q  1.4
8 3 4 2520 Gregor TRABER [DE]GER 13.50 Q  0.1
11 1 6 2614 Deuce CARTER [JM]JAM 13.51 q  -0.1
12 2 2 2552 Balázs BAJI [HU]HUN 13.52 Q  0.4
12 3 3 2629 Andrew RILEY [JM]JAM 13.52 Q  1.4
14 3 5 2445 Lawrence CLARKE [GB]GBR 13.55 Q  -0.2
15 4 4 2279 Yordan L. O'FARRILL [CU]CUB 13.56 Q  0.1
16 3 2 2296 Milan TRAJKOVIC [CY]CYP 13.59 Q  0.4
17 4 5 2154 Éder Antonio SOUZA [BR]BRA 13.61 Q SB -0.2
18 5 4 2354 Yidiel CONTRERAS [ES]ESP 13.62 q  0.1
19 4 2 2194 Johnathan CABRAL [CA]CAN 13.63 Q  0.4
19 5 5 2832 Damian CZYKIER [PL]POL 13.63 q  -0.2
19 4 3 2138 João Vitor DE OLIVEIRA [BR]BRA 13.63 Q SB 1.4
22 5 3 2891 Antonio ALKANA [ZA]RSA 13.64 q  1.4
23 6 3 2307 Petr SVOBODA [CZ]CZE 13.65 q  1.4
24 3 1 2548 Jeffrey JULMIS [HT]HAI 13.66 Q  0.1
24 6 5 2938 Milan RISTIC [RS]SRB 13.66  -0.2
26 7 3 2987 Mikel THOMAS [TT]TTO 13.68  1.4
27 7 5 2233 Wenjun XIE [CN]CHN 13.69  -0.2
28 4 1 2793 Antwon HICKS [NG]NGR 13.70 Q  0.1
28 8 5 2201 Sekou KABA [CA]CAN 13.70  -0.2
30 8 3 2593 Eddie LOVETT [VI]ISV 13.77  1.4
31 2 6 2256 Yeison RIVAS [CO]COL 13.87  -0.1
32 3 6 2667 矢澤 航 [JP]JPN 13.88  -0.1
33 4 6 2489 Matthias BÜHLER [DE]GER 13.90  -0.1
34 5 6 2504 Alexander JOHN [DE]GER 14.13  -0.1
35 6 4 2214 Ronald FORBES [KY]CAY 14.67  0.1
36 7 4 2731 Ahmad HAZER [LB]LIB 15.50  0.1
4 2414 Wilhem BELOCIAN [FR]FRA DQ R 162.7  0.1
6 2283 Jhoanis PORTILLA [CU]CUB DQ R 168.7b  -0.1
6 2736 Kame ALI [MG]MAD DNS  -0.1
6 2718 Xaysa ANOUSONE [LA]LAO DNS  -0.1

男子 三段跳 予選

長谷川大悟選手16m17(+0.3) – 15m93(+0.6) – F
山下航平選手15m71(+0.3) – 15m46(+0.3) – 15m66(+0.2)
共に予選通過はなりませんでした。

POS RANK HEAT BIB ATHLETE COUNTRY RESULTS WIND
1 1 B 3100 Christian TAYLOR [US]USA 17.24 Q  0.2
2 1 A 2222 Bin DONG [CN]CHN 17.10 Q  -0.1
3 2 A 3058 Will CLAYE [US]USA 17.05 Q  0.4
4 2 B 2863 Nelson ÉVORA [PT]POR 16.99 Q SB -0.3
5 3 A 2221 Shuo CAO [CN]CHN 16.97 Q  0.3
6 4 A 2546 Troy DORIS [GY]GUY 16.81 q  0.5
7 3 B 2837 Karol HOFFMANN [PL]POL 16.79 q  0.2
8 4 B 2252 John MURILLO [CO]COL 16.78 q  0.2
9 5 A 2417 Benjamin COMPAORÉ [FR]FRA 16.72 q  0
10 6 A 2757 Alberto ÁLVAREZ [MX]MEX 16.67 q  0.5
11 5 B 2235 Xiaolong XU [CN]CHN 16.65 q SB 0
12 6 B 2276 Lázaro MARTÍNEZ [CU]CUB 16.61 q  0
13 7 B 2418 Harold CORRÉA [FR]FRA 16.60  -0.1
14 7 A 2285 Ernesto REVÉ [CU]CUB 16.58  0
15 8 A 2500 Max HESS [DE]GER 16.56  0.3
16 8 B 3049 Chris BENARD [US]USA 16.55  -0.2
17 9 A 2598 Fabrizio DONATO [IT]ITA 16.54  0.4
18 10 A 2074 Leevan SANDS [BS]BAH 16.53  0.2
19 9 B 2116 Dzmitry PLATNITSKI [BY]BLR 16.52  0.1
20 11 A 2115 Maksim NIASTSIARENKA [BY]BLR 16.52  0.1
21 10 B 2903 Godfrey Khotso MOKOENA [ZA]RSA 16.51  0.2
22 12 A 2783 Fabian FLORANT [NL]NED 16.51  0.5
23 11 B 2798 Tosin OKE [NG]NGR 16.47  -0.2
24 12 B 2768 Mamadou Chérif DIA [ML]MLI 16.45 SB 0.4
25 13 A 2059 Nazim BABAYEV [AZ]AZE 16.38  0.2
26 14 A 2180 Rumen DIMITROV [BG]BUL 16.36  0.2
27 13 B 2705 Deokhyeon KIM [KR]KOR 16.36  0
28 14 B 2774 Jonathan DRACK [MU]MRI 16.21  -0.2
29 15 A 2639 長谷川大悟 [JP]JPN 16.17  0.3
30 15 B 2562 Renjith MAHESWARY [IN]IND 16.13  0.5
31 16 B 2371 Pablo TORRIJOS [ES]ESP 16.11  0.4
32 16 A 2799 Olu OLAMIGOKE [NG]NGR 16.10  0.3
33 17 A 2627 Clive PULLEN [JM]JAM 16.08  -0.1
34 17 B 2185 Fabrice ZANGO HUGUES [BF]BUR 15.99  0.2
35 18 B 2666 山下 航平 [JP]JPN 15.71  0.3
36 18 A 2028 Levon AGHASYAN [AM]ARM 15.54  0.5
37 19 B 2109 Artsem BANDARENKA [BY]BLR 15.43  -0.3
38 20 B 2753 Vladimir LETNICOV [MD]MDA 15.29  0.3
39 21 B 2184 Georgi TSONOV [BG]BUL 15.20  0.2
B 2064 Latario COLLIE-MINNS [BS]BAH NM 
A 2318 Yordanys DURANONA [DM]DMA NM 
A 2592 Muhammad HALIM [VI]ISV NM 
B 3111 Ruslan KURBANOV [UZ]UZB NM 
A 2889 Marian OPREA [RO]ROU NM 
B 3007 Seref OSMANOGLU [TR]TUR NM 
A 2486 Lasha TORGVAIDZE [GE]GEO NM 
A 2674 Roman VALIYEV [KZ]KAZ NM 
A 2282 Pedro P. PICHARDO [CU]CUB DNS 

女子 200m 予選

足に違和感があり100mを欠場し200mに専念していた福島選手は23秒21(+0.5)7組5着と結果を出せず予選敗退しています。

福島選手コメント

「200m一本にしぼった分、このレースに向けてできるかぎりの調整はできたと思います。脚の状態は問題なかったです。終わっちゃたーという感じです。後悔は一つもないです。これが今の力です。」

POS RANK HEAT BIB ATHLETE COUNTRY RESULTS WIND
1 1 4 540 Marie-Josee TA LOU [CI]CIV 22.31 Q PB 0.6
2 1 6 1374 Deajah STEVENS [US]USA 22.45 Q  0
3 1 8 1326 Tori BOWIE [US]USA 22.47 Q  0.1
4 1 3 1245 Michelle-Lee AHYE [TT]TTO 22.50 Q  0.6
5 1 1 1039 Dafne SCHIPPERS [NL]NED 22.51 Q  0.5
6 2 8 539 Murielle AHOURÉ [CI]CIV 22.52 Q SB 0.1
7 1 7 458 Ivet LALOVA-COLLIO [BG]BUL 22.61 Q  0.5
8 1 2 1365 Jenna PRANDINI [US]USA 22.62 Q  0.8
9 2 4 903 Elaine THOMPSON [JM]JAM 22.63 Q  0.6
10 2 1 1300 Natalia POHREBNIAK [UA]UKR 22.64 Q PB 0.5
11 2 7 334 Ella NELSON [AU]AUS 22.66 Q  0.5
12 3 7 731 Jodie WILLIAMS [GB]GBR 22.69 q SB 0.5
13 1 5 1059 Blessing OKAGBARE [NG]NGR 22.71 Q  -0.1
14 1 9 454 Edidiong Ofonime ODIONG [BH]BRN 22.74 Q PB 0.6
15 2 5 695 Dina ASHER-SMITH [GB]GBR 22.77 Q  -0.1
16 2 3 885 Simone FACEY [JM]JAM 22.78 Q  0.6
16 2 9 1249 Semoy HACKETT [TT]TTO 22.78 Q  0.6
16 3 8 1206 Mujinga KAMBUNDJI [CH]SUI 22.78 q SB 0.1
19 3 1 474 Crystal EMMANUEL [CA]CAN 22.80 q PB 0.5
19 3 4 762 Gina LÜCKENKEMPER [DE]GER 22.80 q  0.6
21 2 2 763 Lisa MAYER [DE]GER 22.86 Q PB 0.8
22 2 6 1400 Nercely SOTO [VE]VEN 22.89 Q SB 0
23 3 2 360 Tynia GAITHER [BS]BAH 22.90 q  0.8
24 4 2 613 Ángela TENORIO [EC]ECU 22.94 q SB 0.8
25 4 1 1103 Anna KIELBASINSKA [PL]POL 22.95 SB 0.5
26 3 5 363 Anthonique STRACHAN [BS]BAH 22.96 SB -0.1
27 3 9 882 Veronica CAMPBELL-BROWN [JM]JAM 22.97  0.6
27 5 1 1253 Reyare THOMAS [TT]TTO 22.97  0.5
29 5 2 1143 Celiangeli MORALES [PR]PUR 23.00 PB 0.8
30 4 7 1127 Lorène Dorcas BAZOLO [PT]POR 23.01 PB 0.5
31 4 8 746 Nadine GONSKA [DE]GER 23.03  0.1
32 3 6 1038 Jamile SAMUEL [NL]NED 23.04  0
33 6 2 864 Gloria HOOPER [IT]ITA 23.05  0.8
34 3 3 439 Kauiza VENÂNCIO [BR]BRA 23.06  0.6
35 4 6 589 Ramona PAPAIOANNOU [CY]CYP 23.10 PB 0
36 4 3 1162 Alyssa CONLEY [ZA]RSA 23.17  0.6
37 4 4 798 Maria BELIMPASAKI [GR]GRE 23.19  0.6
38 5 7 914 福島 千里 [JP]JPN 23.21  0.5
39 5 8 587 Eleni ARTYMATA [CY]CYP 23.27  0.1
40 5 6 1276 Yelyzaveta BRYZGINA [UA]UKR 23.28  0
41 5 3 508 Isidora JIMÉNEZ [CL]CHI 23.29  0.6
41 4 9 936 Olga SAFRONOVA [KZ]KAZ 23.29  0.6
43 5 4 1166 Justine PALFRAMAN [ZA]RSA 23.33  0.6
43 6 6 1391 Nigina SHARIPOVA [UZ]UZB 23.33  0
45 7 6 941 Viktoriya ZYABKINA [KZ]KAZ 23.34  0
46 6 7 855 LaVerne JONES-FERRETTE [VI]ISV 23.35  0.5
47 7 7 432 Vitoria Cristina ROSA [BR]BRA 23.35 SB 0.5
48 6 1 1184 Maja MIHALINEC [SI]SLO 23.38  0.5
49 7 2 608 Mariely SÁNCHEZ [DO]DOM 23.39  0.8
50 6 8 577 Arialis J. GANDULLA [CU]CUB 23.41  0.1
50 4 5 1043 Tessa VAN SCHAGEN [NL]NED 23.41  -0.1
52 5 5 692 Gina BASS [GM]GAM 23.43  -0.1
52 6 3 621 Estela GARCÍA [ES]ESP 23.43  0.6
54 7 1 373 Olivia BORLEE [BE]BEL 23.53  0.5
55 6 5 833 Srabani NANDA [IN]IND 23.58  -0.1
56 5 9 879 Ashley KELLY [VG]IVB 23.61  0.6
57 6 9 1180 Tameka WILLIAMS [KN]SKN 23.61  0.6
58 8 7 359 Sheniqua FERGUSON [BS]BAH 23.62  0.5
59 7 8 813 Brenessa THOMPSON [GY]GUY 23.65  0.1
60 6 4 790 Janet AMPONSAH [GH]GHA 23.67  0.6
61 7 3 1309 Nataliya STROHOVA [UA]UKR 23.69  0.6
62 7 9 1188 Sabina VEIT [SI]SLO 23.75  0.6
63 8 2 372 Cynthia BOLINGO [BE]BEL 23.98  0.8
64 7 5 1020 Aurélie ALCINDOR [MU]MRI 24.55  -0.1
65 8 1 1006 Afa ISMAIL [MV]MDV 24.96 NR 0.5
66 8 5 313 Gayane CHILOYAN [AM]ARM 25.03  -0.1
67 7 4 315 Diana KHUBESERYAN [AM]ARM 25.16  0.6
68 8 3 1240 Yelena RYABOVA [TM]TKM 25.45  0.6
69 8 9 1239 Kristina PRONZHENKO [TJ]TJK 25.53  0.6
70 8 6 1080 Najima PARVEEN [PK]PAK 26.11  0
71 8 4 1198 Margret HASSAN [SS]SSD 26.99 PB 0.6
72 8 8 455 Maizurah ABDUL RAHIM [BN]BRU 28.02 PB 0.1

男子 3000m SC 予選

塩尻和也選手(順天堂大学2年)は8分40秒98の1組11着でフィニッシュ。決勝進出はなりませんでした。

塩尻選手コメント

「最初、全体の入りが速くて、ついていこうと思ったのですが、自分のペースが落ちてしまって、その後だらだらと走ってしまった感じ。こういう大舞台で自分のレースをする難しさを感じた。結果を受け止めて、どの種目でもレベルアップして世界で戦える選手になりたい」

POS RANK HEAT BIB ATHLETE COUNTRY RESULTS
1 1 3 2684 Conseslus KIPRUTO [KE]KEN 8:21.40 Q 
2 2 3 3014 Jacob ARAPTANY [UG]UGA 8:21.53 Q SB
3 3 3 3055 Donald CABRAL [US]USA 8:21.96 Q 
4 4 3 2990 Amor BEN YAHIA [TN]TUN 8:23.12 q 
5 5 3 2425 Yoann KOWAL [FR]FRA 8:23.49 q 
6 1 1 3052 Hillary BOR [US]USA 8:25.01 Q 
7 2 1 2740 Soufiane ELBAKKALI [MA]MAR 8:25.17 Q 
8 3 1 2678 Ezekiel KEMBOI [KE]KEN 8:25.51 Q 
9 1 2 3076 Evan JAGER [US]USA 8:25.86 Q 
10 2 2 2683 Brimin Kiprop KIPRUTO [KE]KEN 8:26.25 Q 
11 4 1 2200 Matthew HUGHES [CA]CAN 8:26.27 q 
12 3 2 2430 Mahiedine MEKHISSI [FR]FRA 8:26.32 Q 
13 6 3 2130 Altobeli DA SILVA [BR]BRA 8:26.59 q PB
14 4 2 2340 Yemane HAILESELASSIE [ER]ERI 8:26.72 q 
15 5 2 2743 Hamid EZZINE [MA]MAR 8:27.69 q 
16 7 3 2748 Hicham SIGUENI [MA]MAR 8:27.82 
17 5 1 2364 Sebastián MARTOS [ES]ESP 8:28.44 
18 6 2 2172 John Kibet KOECH [BH]BRN 8:28.81 
19 6 1 3016 Benjamin KIPLAGAT [UG]UGA 8:30.76 
20 7 2 2391 Chala BEYO [ET]ETH 8:32.06 
21 8 2 3005 Aras KAYA [TR]TUR 8:32.35 
22 9 2 3120 José PEÑA [VE]VEN 8:32.38 
23 7 1 2995 Halil AKKAS [TR]TUR 8:33.12 SB
24 8 3 2003 Hicham BOUCHICHA [DZ]ALG 8:33.61 
25 10 2 2211 Chris WINTER [CA]CAN 8:33.95 
26 9 3 2205 Taylor MILNE [CA]CAN 8:34.38 
27 10 3 2859 Krystian ZALEWSKI [PL]POL 8:34.52 
28 8 1 2389 Hailemariyam AMARE [ET]ETH 8:35.01 
29 9 1 2167 Nelson Kipkosgei CHERUTICH [BH]BRN 8:35.87 
30 11 2 2013 Bilal TABTI [DZ]ALG 8:38.87 
31 11 3 2312 Ole HESSELBJERG [DK]DEN 8:40.08 
32 10 1 2599 Yuri FLORIANI [IT]ITA 8:40.80 
33 11 1 2658 塩尻 和也 [JP]JPN 8:40.98 
34 12 2 2594 Abdoullah BAMOUSSA [IT]ITA 8:42.81 
35 13 2 2379 Kaur KIVISTIK [EE]EST 8:44.25 
36 12 1 2467 Rob MULLETT [GB]GBR 8:48.19 
37 13 1 2092 Jeroen D'HOEDT [BE]BEL 8:48.29 
38 14 2 2946 Abdalla TARGAN [SD]SUD 8:52.20 
39 12 3 2315 Mohamed ISMAIL IBRAHIM [DJ]DJI 8:53.10 
40 13 3 2350 Fernando CARRO [ES]ESP 8:53.17 
41 14 1 2183 Mitko TSENOV [BG]BUL 8:54.79 
42 15 2 2366 Abdelaziz MERZOUGUI [ES]ESP 9:03.40 
3 2994 Tarik Langat AKDAG [TR]TUR DNF 
1 2010 Ali MESSAOUDI [DZ]ALG DQ R 163.3b 
3 2399 Tafese SEBOKA [ET]ETH DQ R 163.3b 

女子 400mH 予選

久保倉選手は予選6組5着57秒34で準決勝進出なりませんでした。

久保倉里美選手レース後コメント

「調子はすごく良かったんですけど、いろんなことが重なって調子を100%出し切ることが難しかった。この日のためにいろんな方に応援していただいたんですけど、全部出し切れなかったのは悔しいです」

POS RANK HEAT BIB ATHLETE COUNTRY RESULTS
1 1 1 904 Ristananna TRACEY [JM]JAM 54.88 Q 
2 1 3 1373 Ashley SPENCER [US]USA 55.12 Q 
3 1 4 603 Sara Slott PETERSEN [DK]DEN 55.20 Q 
4 1 5 1361 Dalilah MUHAMMAD [US]USA 55.33 Q 
5 1 6 701 Eilidh DOYLE [GB]GBR 55.46 Q 
6 2 1 591 Zuzana HEJNOVÁ [CZ]CZE 55.54 Q SB
7 2 4 1165 Wenda NEL [ZA]RSA 55.55 Q 
8 2 3 896 Leah NUGENT [JM]JAM 55.66 Q 
9 3 1 862 Ayomide FOLORUNSO [IT]ITA 55.78 Q 
10 3 4 1091 Emilia ANKIEWICZ [PL]POL 55.89 Q PB
11 4 4 870 Yadisleidis PEDROSO [IT]ITA 55.91 q SB
12 2 6 499 Sage WATSON [CA]CAN 55.93 Q 
13 4 1 604 Stina TROEST [DK]DEN 56.06 q 
14 1 2 1111 Joanna LINKIEWICZ [PL]POL 56.07 Q 
14 2 5 483 Noelle MONTCALM [CA]CAN 56.07 Q 
16 2 2 910 Janieve RUSSELL [JM]JAM 56.13 Q 
17 3 3 1312 Viktoriya TKACHUK [UA]UKR 56.14 Q 
18 3 5 1311 Anna TITIMETS [UA]UKR 56.24 Q 
19 5 4 1247 Janeil BELLILLE [TT]TTO 56.25 q 
20 4 5 345 Lauren WELLS [AU]AUS 56.26 q 
21 5 1 1357 Sydney MCLAUGHLIN [US]USA 56.32 q 
22 4 3 596 Denisa ROSOLOVÁ [CZ]CZE 56.36 q SB
23 3 2 1141 Grace CLAXTON [PR]PUR 56.40 Q 
24 6 4 387 Katsiaryna BELANOVICH [BY]BLR 56.55 
25 5 3 1214 Léa SPRUNGER [CH]SUI 56.58 
26 3 6 1284 Olena KOLESNYCHENKO [UA]UKR 56.61 Q 
27 5 5 665 Phara ANACHARSIS [FR]FRA 56.64 
28 4 2 367 Tia-Adana BELLE [BB]BAR 56.68 
29 6 3 1070 Amalie IUEL [NO]NOR 56.75 
30 6 1 1205 Petra FONTANIVE [CH]SUI 56.80 
30 5 2 1250 Sparkle MCKNIGHT [TT]TTO 56.80 
32 4 6 1058 Amaka OGOEGBUNAM [NG]NGR 56.96 
33 6 5 1126 Vera BARBOSA [PT]POR 57.28 
33 7 1 579 Zurian HECHAVARRÍA [CU]CUB 57.28 
35 5 6 917 久保倉里美 [JP]JPN 57.34 
36 7 4 375 Axelle DAUWENS [BE]BEL 57.68 
37 6 6 859 Marzia CARAVELLI [IT]ITA 57.77 
38 7 5 1401 Thi Huyen NGUYEN [VN]VIE 57.87 
39 8 1 952 Maureen Jelagat MAIYO [KE]KEN 57.97 
40 7 6 560 Sharolyn SCOTT [CR]CRC 58.27 
41 8 4 1233 Ghofrane MOHAMED [SY]SYR 58.85 
42 6 2 737 Jackie BAUMANN [DE]GER 59.04 
43 8 6 934 Aleksandra ROMANOVA [KZ]KAZ 59.36 
44 7 3 997 Hayat LAMBARKI [MA]MAR 1:00.83 
45 7 2 1016 Drita ISLAMI [MK]MKD 1:01.18 
46 8 5 1385 Natalya ASANOVA [UZ]UZB 1:02.37 
47 8 2 470 Chanice CHASE [CA]CAN 1:02.83 
48 8 3 314 Lilit HARUTYUNYAN [AM]ARM 1:03.13 

関連記事