リオ五輪陸上 4日目(8/15)日本選手の結果

男子 棒高跳 決勝

澤野大地選手は決勝7位で64年ぶりの入賞!!
澤野選手のコメント

「世界中から応援してもらった力があってこの舞台で楽しく跳ばせてもらった。感謝の気持ちでいっぱい。(豪雨の)ハプニングも楽しもうと思った」

POS BIB ATHLETE COUNTRY MARK DETAIL
1 2132 Thiago Braz DA SILVA brazilBRA 6.03 OR
2 2426 Renaud LAVILLENIE franceFRA 5.98
3 3080 Sam KENDRICKS united statesUSA 5.85
4 2845 Piotr LISEK polandPOL 5.75
4 2303 Jan KUDLICKA czech republicCZE 5.75
6 2236 Changrui XUE chinaCHN 5.65
7 2657 澤野 大地 japanJPN 5.5
7 2298 Michal BALNER czech republicCZE 5.5
7 2532 Konstadínos FILIPPÍDIS greeceGRE 5.5
10 2190 Shawnacy BARBER canadaCAN 5.5
11 2023 Germán CHIARAVIGLIO argentinaARG 5.5
2720 Pauls PUJATS latviaLAT NM

男子 400mH 予選

野澤啓佑選手(ミズノ)は48秒62の4組1着。準決勝進出決定!
準決勝は8/16 PM9:35(日本時間8/17 AM9:35)スタート。テレビ東京系、NHK BSなどで放送予定です。

野澤選手コメント
「まだ予選なので通過点。準決勝に合わせて気を引き締めていきたい。変な緊張感もなく、ワクワクするような感じで挑めている。もう一度自己ベストを出せるかがファイナルに向けては大事。落ち着いて冷静にやっていきたい。」

松下選手コメント
「もうちょっと(記録を)出したかった。悔しいですね。オリンピックの雰囲気を思い切り楽しむことができて幸せです。(準決勝へ進めたら)決勝へ行くために自分のすべてをリオに置いていくつもりでいきます」

POS RANK HEAT BIB ATHLETE COUNTRY RESULTS
1 1 5 2631 Annsert WHYTE jamaicaJAM 48.37 Q PB
2 1 3 2807 Karsten WARHOLM norwayNOR 48.49 Q NR
3 2 3 2872 Javier CULSON puerto ricoPUR 48.53 Q SB
4 3 3 2382 Rasmus MÄGI estoniaEST 48.55 Q SB
5 4 3 2615 Roxroy CATO jamaicaJAM 48.56 q SB
6 1 1 2008 Abdelmalik LAHOULOU algeriaALG 48.62 Q NR
6 1 4 2652 野澤 啓佑 japanJPN 48.62 Q PB
8 1 6 2686 Haron KOECH kenyaKEN 48.77 Q PB
9 2 1 2699 Boniface Mucheru TUMUTI kenyaKEN 48.91 Q 
10 2 4 2581 Thomas BARR irelandIRL 48.93 Q SB
11 2 5 2457 Jack GREEN united kingdomGBR 48.96 Q SB
12 3 5 3095 Byron ROBINSON united statesUSA 48.98 Q 
13 4 5 2405 Oskari MÖRÖ finlandFIN 49.04 q NR
14 3 4 2826 Eric CRAY philippinesPHI 49.05 Q 
15 2 6 2913 L.J. VAN ZYL south africaRSA 49.12 Q 
16 3 1 3059 Kerron CLEMENT united statesUSA 49.17 Q 
17 3 6 3042 Andrés SILVA uruguayURU 49.21 Q SB
18 4 4 2621 Jaheel HYDE jamaicaJAM 49.24 q 
19 5 4 2357 Sergio FERNÁNDEZ spainESP 49.31 q 
20 5 5 2090 Michaël BULTHEEL belgiumBEL 49.37 q SB
21 1 2 2999 Yasmani COPELLO turkeyTUR 49.52 Q 
22 2 2 2869 Eric ALEJANDRO puerto ricoPUR 49.54 Q 
22 6 4 2471 Sebastian RODGER united kingdomGBR 49.54 q 
24 4 1 2648 松下祐樹 japanJPN 49.60 
25 7 4 2898 Le Roux HAMMAN south africaRSA 49.72 
26 5 3 2011 Miloud RAHMANI algeriaALG 49.73 
27 6 5 2772 Kurt COUTO mozambiqueMOZ 49.74 SB
28 3 2 2155 Mahau SUGUIMATI brazilBRA 49.77 Q 
29 4 2 2376 Jaak-Heinrich JAGOR estoniaEST 49.78 
30 5 2 2948 Kariem HUSSEIN switzerlandSUI 49.80 
31 5 1 2800 Miles UKAOMA nigeriaNGR 49.84 
32 6 3 2671 Dmitriy KOBLOV kazakhstanKAZ 49.87 
33 6 2 2919 Amadou NDIAYE senegalSEN 49.91 
34 8 4 2979 Jehue GORDON trinidad and tobagoTTO 49.98 SB
35 4 6 2993 Mohamed SGHAIER tunisiaTUN 50.09 SB
36 5 6 3101 Michael TINSLEY united statesUSA 50.18 
37 7 5 2899 Lindsay HANEKOM south africaRSA 50.22 
38 6 1 2156 Marcio TELES brazilBRA 50.41 
39 7 3 2273 José Luis GASPAR cubaCUB 50.58 
40 6 6 2971 Chieh CHEN taiwan, province of chinaTPE 50.65 
41 7 6 2833 Patryk DOBEK polandPOL 50.66 
42 8 3 2920 Ned Justeen AZEMIA seychellesSEY 50.74 NR
43 7 2 2952 Martin KUCERA slovakiaSVK 51.47 
44 8 2 2260 Maoulida DAROUECHE comorosCOM 52.32 
45 7 1 2066 Jeffery GIBSON bahamasBAH 52.77 
6 2261 Jordin ANDRADE cape verdeCPV DQ R 168.7 
5 2675 Nicholas Kiplagat BETT kenyaKEN DQ R 168.7b 

男子 110mH 予選

1回目

2回目

降雨の影響で一時中断となった110mH予選。再開後の条件が違いすぎるとの抗議が認められ、雨が降っていた1組と2組の5着~8着まで選手8人を集めて、異例の再レースが行われました。2本走った矢澤選手は、予選6組再レース(-0.1)4着13秒88で予選敗退しています。

矢澤選手のコメント

「せっかくのチャンスだったんですけど、しっかり力を出し切れなかったので残念です。今の実力がこのくらいなのがわかったので受け止めます」

POS RANK HEAT BIB ATHLETE COUNTRY RESULTS WIND
1 1 1 2624 Omar MCLEOD jamaicaJAM 13.27 Q  0.1
2 1 5 3047 Ronnie ASH united statesUSA 13.31 Q  -0.2
2 1 3 2413 Dimitri BASCOU franceFRA 13.31 Q  1.4
4 1 2 2368 Orlando ORTEGA spainESP 13.32 Q  0.4
5 2 5 2428 Pascal MARTINOT-LAGARDE franceFRA 13.36 Q  -0.2
6 1 4 2531 Konstadínos DOUVALÍDIS greeceGRE 13.41 Q  0.1
7 2 4 3045 Devon ALLEN united statesUSA 13.41 Q  0.1
8 2 1 3092 Jeff PORTER united statesUSA 13.50 Q  0.1
8 2 3 2469 Andrew POZZI united kingdomGBR 13.50 Q  1.4
8 3 4 2520 Gregor TRABER germanyGER 13.50 Q  0.1
11 1 6 2614 Deuce CARTER jamaicaJAM 13.51 q  -0.1
12 2 2 2552 Balázs BAJI hungaryHUN 13.52 Q  0.4
12 3 3 2629 Andrew RILEY jamaicaJAM 13.52 Q  1.4
14 3 5 2445 Lawrence CLARKE united kingdomGBR 13.55 Q  -0.2
15 4 4 2279 Yordan L. O'FARRILL cubaCUB 13.56 Q  0.1
16 3 2 2296 Milan TRAJKOVIC cyprusCYP 13.59 Q  0.4
17 4 5 2154 Éder Antonio SOUZA brazilBRA 13.61 Q SB -0.2
18 5 4 2354 Yidiel CONTRERAS spainESP 13.62 q  0.1
19 4 2 2194 Johnathan CABRAL canadaCAN 13.63 Q  0.4
19 5 5 2832 Damian CZYKIER polandPOL 13.63 q  -0.2
19 4 3 2138 João Vitor DE OLIVEIRA brazilBRA 13.63 Q SB 1.4
22 5 3 2891 Antonio ALKANA south africaRSA 13.64 q  1.4
23 6 3 2307 Petr SVOBODA czech republicCZE 13.65 q  1.4
24 3 1 2548 Jeffrey JULMIS haitiHAI 13.66 Q  0.1
24 6 5 2938 Milan RISTIC serbiaSRB 13.66  -0.2
26 7 3 2987 Mikel THOMAS trinidad and tobagoTTO 13.68  1.4
27 7 5 2233 Wenjun XIE chinaCHN 13.69  -0.2
28 4 1 2793 Antwon HICKS nigeriaNGR 13.70 Q  0.1
28 8 5 2201 Sekou KABA canadaCAN 13.70  -0.2
30 8 3 2593 Eddie LOVETT virgin islands, u.s.ISV 13.77  1.4
31 2 6 2256 Yeison RIVAS colombiaCOL 13.87  -0.1
32 3 6 2667 矢澤 航 japanJPN 13.88  -0.1
33 4 6 2489 Matthias BÜHLER germanyGER 13.90  -0.1
34 5 6 2504 Alexander JOHN germanyGER 14.13  -0.1
35 6 4 2214 Ronald FORBES cayman islandsCAY 14.67  0.1
36 7 4 2731 Ahmad HAZER lebanonLIB 15.50  0.1
4 2414 Wilhem BELOCIAN franceFRA DQ R 162.7  0.1
6 2283 Jhoanis PORTILLA cubaCUB DQ R 168.7b  -0.1
6 2736 Kame ALI madagascarMAD DNS  -0.1
6 2718 Xaysa ANOUSONE lao people's democratic republicLAO DNS  -0.1

男子 三段跳 予選

長谷川大悟選手16m17(+0.3) – 15m93(+0.6) – F
山下航平選手15m71(+0.3) – 15m46(+0.3) – 15m66(+0.2)
共に予選通過はなりませんでした。

POS RANK HEAT BIB ATHLETE COUNTRY RESULTS WIND
1 1 B 3100 Christian TAYLOR united statesUSA 17.24 Q  0.2
2 1 A 2222 Bin DONG chinaCHN 17.10 Q  -0.1
3 2 A 3058 Will CLAYE united statesUSA 17.05 Q  0.4
4 2 B 2863 Nelson ÉVORA portugalPOR 16.99 Q SB -0.3
5 3 A 2221 Shuo CAO chinaCHN 16.97 Q  0.3
6 4 A 2546 Troy DORIS guyanaGUY 16.81 q  0.5
7 3 B 2837 Karol HOFFMANN polandPOL 16.79 q  0.2
8 4 B 2252 John MURILLO colombiaCOL 16.78 q  0.2
9 5 A 2417 Benjamin COMPAORÉ franceFRA 16.72 q  0
10 6 A 2757 Alberto ÁLVAREZ mexicoMEX 16.67 q  0.5
11 5 B 2235 Xiaolong XU chinaCHN 16.65 q SB 0
12 6 B 2276 Lázaro MARTÍNEZ cubaCUB 16.61 q  0
13 7 B 2418 Harold CORRÉA franceFRA 16.60  -0.1
14 7 A 2285 Ernesto REVÉ cubaCUB 16.58  0
15 8 A 2500 Max HESS germanyGER 16.56  0.3
16 8 B 3049 Chris BENARD united statesUSA 16.55  -0.2
17 9 A 2598 Fabrizio DONATO italyITA 16.54  0.4
18 10 A 2074 Leevan SANDS bahamasBAH 16.53  0.2
19 9 B 2116 Dzmitry PLATNITSKI belarusBLR 16.52  0.1
20 11 A 2115 Maksim NIASTSIARENKA belarusBLR 16.52  0.1
21 10 B 2903 Godfrey Khotso MOKOENA south africaRSA 16.51  0.2
22 12 A 2783 Fabian FLORANT netherlandsNED 16.51  0.5
23 11 B 2798 Tosin OKE nigeriaNGR 16.47  -0.2
24 12 B 2768 Mamadou Chérif DIA maliMLI 16.45 SB 0.4
25 13 A 2059 Nazim BABAYEV azerbaijanAZE 16.38  0.2
26 14 A 2180 Rumen DIMITROV bulgariaBUL 16.36  0.2
27 13 B 2705 Deokhyeon KIM korea, republic ofKOR 16.36  0
28 14 B 2774 Jonathan DRACK mauritiusMRI 16.21  -0.2
29 15 A 2639 長谷川大悟 japanJPN 16.17  0.3
30 15 B 2562 Renjith MAHESWARY indiaIND 16.13  0.5
31 16 B 2371 Pablo TORRIJOS spainESP 16.11  0.4
32 16 A 2799 Olu OLAMIGOKE nigeriaNGR 16.10  0.3
33 17 A 2627 Clive PULLEN jamaicaJAM 16.08  -0.1
34 17 B 2185 Fabrice ZANGO HUGUES burkina fasoBUR 15.99  0.2
35 18 B 2666 山下 航平 japanJPN 15.71  0.3
36 18 A 2028 Levon AGHASYAN armeniaARM 15.54  0.5
37 19 B 2109 Artsem BANDARENKA belarusBLR 15.43  -0.3
38 20 B 2753 Vladimir LETNICOV moldova, republic ofMDA 15.29  0.3
39 21 B 2184 Georgi TSONOV bulgariaBUL 15.20  0.2
B 2064 Latario COLLIE-MINNS bahamasBAH NM 
A 2318 Yordanys DURANONA dominicaDMA NM 
A 2592 Muhammad HALIM virgin islands, u.s.ISV NM 
B 3111 Ruslan KURBANOV uzbekistanUZB NM 
A 2889 Marian OPREA romaniaROU NM 
B 3007 Seref OSMANOGLU turkeyTUR NM 
A 2486 Lasha TORGVAIDZE georgiaGEO NM 
A 2674 Roman VALIYEV kazakhstanKAZ NM 
A 2282 Pedro P. PICHARDO cubaCUB DNS 

女子 200m 予選

足に違和感があり100mを欠場し200mに専念していた福島選手は23秒21(+0.5)7組5着と結果を出せず予選敗退しています。

福島選手コメント

「200m一本にしぼった分、このレースに向けてできるかぎりの調整はできたと思います。脚の状態は問題なかったです。終わっちゃたーという感じです。後悔は一つもないです。これが今の力です。」

POS RANK HEAT BIB ATHLETE COUNTRY RESULTS WIND
1 1 4 540 Marie-Josee TA LOU cÔte d'ivoireCIV 22.31 Q PB 0.6
2 1 6 1374 Deajah STEVENS united statesUSA 22.45 Q  0
3 1 8 1326 Tori BOWIE united statesUSA 22.47 Q  0.1
4 1 3 1245 Michelle-Lee AHYE trinidad and tobagoTTO 22.50 Q  0.6
5 1 1 1039 Dafne SCHIPPERS netherlandsNED 22.51 Q  0.5
6 2 8 539 Murielle AHOURÉ cÔte d'ivoireCIV 22.52 Q SB 0.1
7 1 7 458 Ivet LALOVA-COLLIO bulgariaBUL 22.61 Q  0.5
8 1 2 1365 Jenna PRANDINI united statesUSA 22.62 Q  0.8
9 2 4 903 Elaine THOMPSON jamaicaJAM 22.63 Q  0.6
10 2 1 1300 Natalia POHREBNIAK ukraineUKR 22.64 Q PB 0.5
11 2 7 334 Ella NELSON australiaAUS 22.66 Q  0.5
12 3 7 731 Jodie WILLIAMS united kingdomGBR 22.69 q SB 0.5
13 1 5 1059 Blessing OKAGBARE nigeriaNGR 22.71 Q  -0.1
14 1 9 454 Edidiong Ofonime ODIONG bahrainBRN 22.74 Q PB 0.6
15 2 5 695 Dina ASHER-SMITH united kingdomGBR 22.77 Q  -0.1
16 2 3 885 Simone FACEY jamaicaJAM 22.78 Q  0.6
16 2 9 1249 Semoy HACKETT trinidad and tobagoTTO 22.78 Q  0.6
16 3 8 1206 Mujinga KAMBUNDJI switzerlandSUI 22.78 q SB 0.1
19 3 1 474 Crystal EMMANUEL canadaCAN 22.80 q PB 0.5
19 3 4 762 Gina LÜCKENKEMPER germanyGER 22.80 q  0.6
21 2 2 763 Lisa MAYER germanyGER 22.86 Q PB 0.8
22 2 6 1400 Nercely SOTO venezuela, bolivarian republic ofVEN 22.89 Q SB 0
23 3 2 360 Tynia GAITHER bahamasBAH 22.90 q  0.8
24 4 2 613 Ángela TENORIO ecuadorECU 22.94 q SB 0.8
25 4 1 1103 Anna KIELBASINSKA polandPOL 22.95 SB 0.5
26 3 5 363 Anthonique STRACHAN bahamasBAH 22.96 SB -0.1
27 3 9 882 Veronica CAMPBELL-BROWN jamaicaJAM 22.97  0.6
27 5 1 1253 Reyare THOMAS trinidad and tobagoTTO 22.97  0.5
29 5 2 1143 Celiangeli MORALES puerto ricoPUR 23.00 PB 0.8
30 4 7 1127 Lorène Dorcas BAZOLO portugalPOR 23.01 PB 0.5
31 4 8 746 Nadine GONSKA germanyGER 23.03  0.1
32 3 6 1038 Jamile SAMUEL netherlandsNED 23.04  0
33 6 2 864 Gloria HOOPER italyITA 23.05  0.8
34 3 3 439 Kauiza VENÂNCIO brazilBRA 23.06  0.6
35 4 6 589 Ramona PAPAIOANNOU cyprusCYP 23.10 PB 0
36 4 3 1162 Alyssa CONLEY south africaRSA 23.17  0.6
37 4 4 798 Maria BELIMPASAKI greeceGRE 23.19  0.6
38 5 7 914 福島 千里 japanJPN 23.21  0.5
39 5 8 587 Eleni ARTYMATA cyprusCYP 23.27  0.1
40 5 6 1276 Yelyzaveta BRYZGINA ukraineUKR 23.28  0
41 5 3 508 Isidora JIMÉNEZ chileCHI 23.29  0.6
41 4 9 936 Olga SAFRONOVA kazakhstanKAZ 23.29  0.6
43 5 4 1166 Justine PALFRAMAN south africaRSA 23.33  0.6
43 6 6 1391 Nigina SHARIPOVA uzbekistanUZB 23.33  0
45 7 6 941 Viktoriya ZYABKINA kazakhstanKAZ 23.34  0
46 6 7 855 LaVerne JONES-FERRETTE virgin islands, u.s.ISV 23.35  0.5
47 7 7 432 Vitoria Cristina ROSA brazilBRA 23.35 SB 0.5
48 6 1 1184 Maja MIHALINEC sloveniaSLO 23.38  0.5
49 7 2 608 Mariely SÁNCHEZ dominican republicDOM 23.39  0.8
50 6 8 577 Arialis J. GANDULLA cubaCUB 23.41  0.1
50 4 5 1043 Tessa VAN SCHAGEN netherlandsNED 23.41  -0.1
52 5 5 692 Gina BASS gambiaGAM 23.43  -0.1
52 6 3 621 Estela GARCÍA spainESP 23.43  0.6
54 7 1 373 Olivia BORLEE belgiumBEL 23.53  0.5
55 6 5 833 Srabani NANDA indiaIND 23.58  -0.1
56 5 9 879 Ashley KELLY virgin islands, britishIVB 23.61  0.6
57 6 9 1180 Tameka WILLIAMS saint kitts and nevisSKN 23.61  0.6
58 8 7 359 Sheniqua FERGUSON bahamasBAH 23.62  0.5
59 7 8 813 Brenessa THOMPSON guyanaGUY 23.65  0.1
60 6 4 790 Janet AMPONSAH ghanaGHA 23.67  0.6
61 7 3 1309 Nataliya STROHOVA ukraineUKR 23.69  0.6
62 7 9 1188 Sabina VEIT sloveniaSLO 23.75  0.6
63 8 2 372 Cynthia BOLINGO belgiumBEL 23.98  0.8
64 7 5 1020 Aurélie ALCINDOR mauritiusMRI 24.55  -0.1
65 8 1 1006 Afa ISMAIL maldivesMDV 24.96 NR 0.5
66 8 5 313 Gayane CHILOYAN armeniaARM 25.03  -0.1
67 7 4 315 Diana KHUBESERYAN armeniaARM 25.16  0.6
68 8 3 1240 Yelena RYABOVA turkmenistanTKM 25.45  0.6
69 8 9 1239 Kristina PRONZHENKO tajikistanTJK 25.53  0.6
70 8 6 1080 Najima PARVEEN pakistanPAK 26.11  0
71 8 4 1198 Margret HASSAN south sudanSSD 26.99 PB 0.6
72 8 8 455 Maizurah ABDUL RAHIM brunei darussalamBRU 28.02 PB 0.1

男子 3000m SC 予選

塩尻和也選手(順天堂大学2年)は8分40秒98の1組11着でフィニッシュ。決勝進出はなりませんでした。

塩尻選手コメント

「最初、全体の入りが速くて、ついていこうと思ったのですが、自分のペースが落ちてしまって、その後だらだらと走ってしまった感じ。こういう大舞台で自分のレースをする難しさを感じた。結果を受け止めて、どの種目でもレベルアップして世界で戦える選手になりたい」

POS RANK HEAT BIB ATHLETE COUNTRY RESULTS
1 1 3 2684 Conseslus KIPRUTO kenyaKEN 8:21.40 Q 
2 2 3 3014 Jacob ARAPTANY ugandaUGA 8:21.53 Q SB
3 3 3 3055 Donald CABRAL united statesUSA 8:21.96 Q 
4 4 3 2990 Amor BEN YAHIA tunisiaTUN 8:23.12 q 
5 5 3 2425 Yoann KOWAL franceFRA 8:23.49 q 
6 1 1 3052 Hillary BOR united statesUSA 8:25.01 Q 
7 2 1 2740 Soufiane ELBAKKALI moroccoMAR 8:25.17 Q 
8 3 1 2678 Ezekiel KEMBOI kenyaKEN 8:25.51 Q 
9 1 2 3076 Evan JAGER united statesUSA 8:25.86 Q 
10 2 2 2683 Brimin Kiprop KIPRUTO kenyaKEN 8:26.25 Q 
11 4 1 2200 Matthew HUGHES canadaCAN 8:26.27 q 
12 3 2 2430 Mahiedine MEKHISSI franceFRA 8:26.32 Q 
13 6 3 2130 Altobeli DA SILVA brazilBRA 8:26.59 q PB
14 4 2 2340 Yemane HAILESELASSIE eritreaERI 8:26.72 q 
15 5 2 2743 Hamid EZZINE moroccoMAR 8:27.69 q 
16 7 3 2748 Hicham SIGUENI moroccoMAR 8:27.82 
17 5 1 2364 Sebastián MARTOS spainESP 8:28.44 
18 6 2 2172 John Kibet KOECH bahrainBRN 8:28.81 
19 6 1 3016 Benjamin KIPLAGAT ugandaUGA 8:30.76 
20 7 2 2391 Chala BEYO ethiopiaETH 8:32.06 
21 8 2 3005 Aras KAYA turkeyTUR 8:32.35 
22 9 2 3120 José PEÑA venezuela, bolivarian republic ofVEN 8:32.38 
23 7 1 2995 Halil AKKAS turkeyTUR 8:33.12 SB
24 8 3 2003 Hicham BOUCHICHA algeriaALG 8:33.61 
25 10 2 2211 Chris WINTER canadaCAN 8:33.95 
26 9 3 2205 Taylor MILNE canadaCAN 8:34.38 
27 10 3 2859 Krystian ZALEWSKI polandPOL 8:34.52 
28 8 1 2389 Hailemariyam AMARE ethiopiaETH 8:35.01 
29 9 1 2167 Nelson Kipkosgei CHERUTICH bahrainBRN 8:35.87 
30 11 2 2013 Bilal TABTI algeriaALG 8:38.87 
31 11 3 2312 Ole HESSELBJERG denmarkDEN 8:40.08 
32 10 1 2599 Yuri FLORIANI italyITA 8:40.80 
33 11 1 2658 塩尻 和也 japanJPN 8:40.98 
34 12 2 2594 Abdoullah BAMOUSSA italyITA 8:42.81 
35 13 2 2379 Kaur KIVISTIK estoniaEST 8:44.25 
36 12 1 2467 Rob MULLETT united kingdomGBR 8:48.19 
37 13 1 2092 Jeroen D'HOEDT belgiumBEL 8:48.29 
38 14 2 2946 Abdalla TARGAN sudanSUD 8:52.20 
39 12 3 2315 Mohamed ISMAIL IBRAHIM djiboutiDJI 8:53.10 
40 13 3 2350 Fernando CARRO spainESP 8:53.17 
41 14 1 2183 Mitko TSENOV bulgariaBUL 8:54.79 
42 15 2 2366 Abdelaziz MERZOUGUI spainESP 9:03.40 
3 2994 Tarik Langat AKDAG turkeyTUR DNF 
1 2010 Ali MESSAOUDI algeriaALG DQ R 163.3b 
3 2399 Tafese SEBOKA ethiopiaETH DQ R 163.3b 

女子 400mH 予選

久保倉選手は予選6組5着57秒34で準決勝進出なりませんでした。

久保倉里美選手レース後コメント

「調子はすごく良かったんですけど、いろんなことが重なって調子を100%出し切ることが難しかった。この日のためにいろんな方に応援していただいたんですけど、全部出し切れなかったのは悔しいです」

POS RANK HEAT BIB ATHLETE COUNTRY RESULTS
1 1 1 904 Ristananna TRACEY jamaicaJAM 54.88 Q 
2 1 3 1373 Ashley SPENCER united statesUSA 55.12 Q 
3 1 4 603 Sara Slott PETERSEN denmarkDEN 55.20 Q 
4 1 5 1361 Dalilah MUHAMMAD united statesUSA 55.33 Q 
5 1 6 701 Eilidh DOYLE united kingdomGBR 55.46 Q 
6 2 1 591 Zuzana HEJNOVÁ czech republicCZE 55.54 Q SB
7 2 4 1165 Wenda NEL south africaRSA 55.55 Q 
8 2 3 896 Leah NUGENT jamaicaJAM 55.66 Q 
9 3 1 862 Ayomide FOLORUNSO italyITA 55.78 Q 
10 3 4 1091 Emilia ANKIEWICZ polandPOL 55.89 Q PB
11 4 4 870 Yadisleidis PEDROSO italyITA 55.91 q SB
12 2 6 499 Sage WATSON canadaCAN 55.93 Q 
13 4 1 604 Stina TROEST denmarkDEN 56.06 q 
14 1 2 1111 Joanna LINKIEWICZ polandPOL 56.07 Q 
14 2 5 483 Noelle MONTCALM canadaCAN 56.07 Q 
16 2 2 910 Janieve RUSSELL jamaicaJAM 56.13 Q 
17 3 3 1312 Viktoriya TKACHUK ukraineUKR 56.14 Q 
18 3 5 1311 Anna TITIMETS ukraineUKR 56.24 Q 
19 5 4 1247 Janeil BELLILLE trinidad and tobagoTTO 56.25 q 
20 4 5 345 Lauren WELLS australiaAUS 56.26 q 
21 5 1 1357 Sydney MCLAUGHLIN united statesUSA 56.32 q 
22 4 3 596 Denisa ROSOLOVÁ czech republicCZE 56.36 q SB
23 3 2 1141 Grace CLAXTON puerto ricoPUR 56.40 Q 
24 6 4 387 Katsiaryna BELANOVICH belarusBLR 56.55 
25 5 3 1214 Léa SPRUNGER switzerlandSUI 56.58 
26 3 6 1284 Olena KOLESNYCHENKO ukraineUKR 56.61 Q 
27 5 5 665 Phara ANACHARSIS franceFRA 56.64 
28 4 2 367 Tia-Adana BELLE barbadosBAR 56.68 
29 6 3 1070 Amalie IUEL norwayNOR 56.75 
30 6 1 1205 Petra FONTANIVE switzerlandSUI 56.80 
30 5 2 1250 Sparkle MCKNIGHT trinidad and tobagoTTO 56.80 
32 4 6 1058 Amaka OGOEGBUNAM nigeriaNGR 56.96 
33 6 5 1126 Vera BARBOSA portugalPOR 57.28 
33 7 1 579 Zurian HECHAVARRÍA cubaCUB 57.28 
35 5 6 917 久保倉里美 japanJPN 57.34 
36 7 4 375 Axelle DAUWENS belgiumBEL 57.68 
37 6 6 859 Marzia CARAVELLI italyITA 57.77 
38 7 5 1401 Thi Huyen NGUYEN vietnamVIE 57.87 
39 8 1 952 Maureen Jelagat MAIYO kenyaKEN 57.97 
40 7 6 560 Sharolyn SCOTT costa ricaCRC 58.27 
41 8 4 1233 Ghofrane MOHAMED syrian arab republicSYR 58.85 
42 6 2 737 Jackie BAUMANN germanyGER 59.04 
43 8 6 934 Aleksandra ROMANOVA kazakhstanKAZ 59.36 
44 7 3 997 Hayat LAMBARKI moroccoMAR 1:00.83 
45 7 2 1016 Drita ISLAMI macedonia, the former yugoslav republic ofMKD 1:01.18 
46 8 5 1385 Natalya ASANOVA uzbekistanUZB 1:02.37 
47 8 2 470 Chanice CHASE canadaCAN 1:02.83 
48 8 3 314 Lilit HARUTYUNYAN armeniaARM 1:03.13 
Sponsored link

関連記事