リオ五輪陸上 5日目(8/16)日本選手の結果

女子 5000m 予選

1組目で積極的な走りを見せた上原美幸選手。記録は15分23秒41。1組目7着プラス4番目で決勝進出しています。2組の尾西選手は15分29秒17の9着、鈴木選手は15分41秒81の12着。尾西選手と鈴木選手は予選通過はなりませんでした。
女子5000m決勝は8/19PM9:40(日本時間8/20AM9:40)に行われます。テレビ放送はNHKです。

POS RANK HEAT BIB ATHLETE COUNTRY RESULTS
1 1 2 641 Almaz AYANA ethiopiaETH 15:04.35 Q 
2 2 2 649 Senbere TEFERI ethiopiaETH 15:17.43 Q 
3 3 2 946 Vivian Jepkemoi CHERUIYOT kenyaKEN 15:17.74 Q 
4 4 2 1068 Karoline Bjerkeli GRØVDAL norwayNOR 15:17.83 Q 
5 5 2 709 Eilish MCCOLGAN united kingdomGBR 15:18.20 Q 
6 6 2 344 Eloise WELLINGS australiaAUS 15:19.02 q SB
7 1 1 954 Hellen Onsando OBIRI kenyaKEN 15:19.38 Q 
8 2 1 1257 Yasemin CAN turkeyTUR 15:19.50 Q 
9 3 1 945 Mercy CHERONO kenyaKEN 15:19.56 Q 
10 4 1 1348 Shelby HOULIHAN united statesUSA 15:19.76 Q 
11 5 1 1036 Susan KUIJKEN netherlandsNED 15:19.96 Q SB
12 7 2 329 Genevieve LACAZE australiaAUS 15:20.45 q PB
13 6 1 325 Madeline HEINER HILLS australiaAUS 15:21.33 q 
14 7 1 924 上原 美幸 japanJPN 15:23.41 q SB
15 8 1 653 Ababel YESHANEH ethiopiaETH 15:24.38 q 
16 8 2 725 Stephanie TWELL united kingdomGBR 15:25.90 
17 9 1 1269 Juliet CHEKWEL ugandaUGA 15:29.07 
18 9 2 918 尾西 美咲 japanJPN 15:29.17 
19 10 2 445 Mimi BELETE bahrainBRN 15:29.72 
20 11 2 490 Andrea SECCAFIEN canadaCAN 15:30.32 
21 10 1 729 Laura WHITTLE united kingdomGBR 15:31.30 
22 11 1 374 Louise CARTON belgiumBEL 15:34.39 
23 12 1 1332 Kim CONLEY united statesUSA 15:36.00 
24 12 2 920 鈴木亜由子 japanJPN 15:41.81 
25 13 2 1271 Stella CHESANG ugandaUGA 15:49.80 
26 13 1 488 Jessica O'CONNELL canadaCAN 15:51.18 
27 14 1 1077 Lucy OLIVER new zealandNZL 15:53.77 
28 14 2 351 Jennifer WENTH austriaAUT 16:07.02 q 
29 15 2 1075 Nikki HAMBLIN new zealandNZL 16:43.61 q 
30 16 2 1335 Abbey D'AGOSTINO united statesUSA 17:10.02 q 
31 15 1 1189 Sharon FIRISUA solomon islandsSOL 18:01.62 NR
32 16 1 543 Beatrice Kamuchanga ALICE congo, the democratic republic of theCOD 19:29.47 
2 505 Bibiro ALI TAHER chadCHA DNF 
1 442 Dalila ABDULKADIR bahrainBRN DNS 

男子 200m 予選

藤光謙司選手(ゼンリン)は20秒86(-1.5)
飯塚翔太選手(ミズノ)は20秒49(+0.3)
高瀬慧選手(富士通)は20秒71(+0.6)
3人とも予選敗退となりました。

高瀬選手コメント

「かたくなってしまったのか…。(前半は)イメージ通りきていたが、伸びがなかった。全然だめだった。しっかりリレーにつなげられるようにしていきたいと思います。」

藤光選手コメント

「できることはやってきたつもりだが、結果につながらず不甲斐ない。試合勘が取り戻しきれなかった。オリンピックは初めての舞台でしたが、自分が納得できるパフォーマンスを出したかった。これが現実。結果を受け止めて、次につなげたい」

飯塚選手コメント

「厳しかった。悔しい。タイム良くなかった。ここまで、やることはやってスタートラインに立つことはできた。悔しいですけど、結果を受け入れて、次に向けて頑張ります。」

POS RANK HEAT BIB ATHLETE COUNTRY RESULTS WIND
1 1 10 2196 Andre DE GRASSE canadaCAN 20.09 Q SB 1
2 1 2 2361 Bruno HORTELANO spainESP 20.12 Q NR -0.2
3 2 2 2611 Yohan BLAKE jamaicaJAM 20.13 Q SB -0.2
4 1 6 2608 Nickel ASHMEADE jamaicaJAM 20.15 Q  0.4
4 1 8 3090 LaShawn MERRITT united statesUSA 20.15 Q  0.4
6 1 1 2818 Alonso EDWARD panamaPAN 20.19 Q  0.7
6 1 3 2178 Salem Eid YAQOOB bahrainBRN 20.19 Q NR 0.3
8 1 7 2262 Nery BRENES costa ricaCRC 20.20 Q NR 0.2
8 2 6 2454 Adam GEMILI united kingdomGBR 20.20 Q  0.4
10 2 3 3001 Ramil GULIYEV turkeyTUR 20.23 Q SB 0.3
11 3 3 2192 Aaron BROWN canadaCAN 20.23 q  0.3
12 2 10 2466 Nethaneel MITCHELL-BLAKE united kingdomGBR 20.24 Q  1
13 3 10 2986 Rondel SORRILLO trinidad and tobagoTTO 20.27 q SB 1
13 2 1 2474 Daniel TALBOT united kingdomGBR 20.27 Q PB 0.7
15 1 9 2612 Usain BOLT jamaicaJAM 20.28 Q  0.6
15 2 8 2427 Christophe LEMAITRE franceFRA 20.28 Q  0.4
17 1 4 2759 José Carlos HERRERA mexicoMEX 20.29 Q  0
17 2 7 2785 Churandy MARTINA netherlandsNED 20.29 Q  0.2
19 3 1 2537 Likoúrgos-Stéfanos TSÁKONAS greeceGRE 20.31 q SB 0.7
19 3 2 3104 Ameer WEBB united statesUSA 20.31 q  -0.2
21 2 9 2796 Ejowvokoghene ODUDURU nigeriaNGR 20.34 Q PB 0.6
21 3 7 2208 Brendon RODNEY canadaCAN 20.34  0.2
23 4 1 2882 Femi OGUNODE qatarQAT 20.36  0.7
24 3 8 2513 Julian REUS germanyGER 20.39 SB 0.4
25 3 9 2779 Solomon BOCKARIE netherlandsNED 20.42  0.6
25 1 5 3069 Justin GATLIN united statesUSA 20.42 Q  -1.5
25 4 8 2278 Reynier MENA cubaCUB 20.42  0.4
28 2 4 2288 Roberto SKYERS cubaCUB 20.44 Q  0
29 4 10 2244 Hua Wilfried KOFFI cÔte d'ivoireCIV 20.48 SB 1
30 5 10 2922 Antoine ADAMS saint kitts and nevisSKN 20.49  1
30 4 3 2640 飯塚 翔太 japanJPN 20.49  0.3
30 5 3 2725 Emmanuel MATADI liberiaLBR 20.49 NR 0.3
33 3 4 2157 Jorge VIDES brazilBRA 20.50  0
34 5 1 2917 Jeremy DODSON samoaSAM 20.51  0.7
34 4 7 2603 Davide MANENTI italyITA 20.51  0.2
36 4 2 2900 Anaso JOBODWANA south africaRSA 20.53  -0.2
37 5 8 2858 Karol ZALEWSKI polandPOL 20.54  0.4
38 6 10 2323 Stanly DEL CARMEN dominican republicDOM 20.55  1
38 5 7 2440 Adama JAMMEH gambiaGAM 20.55  0.2
40 2 5 2600 Matteo GALVAN italyITA 20.58 Q  -1.5
40 3 5 2081 Ramon GITTENS barbadosBAR 20.58  -1.5
40 6 1 3002 Jak Ali HARVEY turkeyTUR 20.58 SB 0.7
43 6 8 2136 Bruno DE BARROS brazilBRA 20.59  0.4
43 4 4 2901 Tlotliso LEOTLELA south africaRSA 20.59  0
45 5 2 2493 Robin EREWA germanyGER 20.61  -0.2
45 4 9 2981 Kyle GREAUX trinidad and tobagoTTO 20.61 SB 0.6
47 6 3 2960 Sibusiso MATSENJWA swazilandSWZ 20.63 NR 0.3
48 5 9 2088 Jonathan BORLÉE belgiumBEL 20.64  0.6
49 6 2 2527 Emmanuel DASOR ghanaGHA 20.65  -0.2
49 5 4 2597 Eseosa DESALU italyITA 20.65  0
49 7 1 2727 Mosito LEHATA lesothoLES 20.65 SB 0.7
52 3 6 2905 Clarence MUNYAI south africaRSA 20.66  0.4
52 4 5 3036 Serhiy SMELYK ukraineUKR 20.66  -1.5
52 6 4 2075 Teray SMITH bahamasBAH 20.66  0
55 6 9 2660 髙瀬 慧 japanJPN 20.71  0.6
56 4 6 2080 Burkheart ELLIS JR barbadosBAR 20.74  0.4
56 7 2 2068 Shavez HART bahamasBAH 20.74  -0.2
58 7 9 2945 Ahmed ALI sudanSUD 20.78  0.6
58 8 2 2248 Bernardo BALOYES colombiaCOL 20.78  -0.2
58 7 9 2805 Jaysuma SAIDY NDURE norwayNOR 20.78  0.6
61 7 10 2133 Aldemir DA SILVA JUNIOR brazilBRA 20.80  1
61 5 5 2508 Aleixo-Platini MENGA germanyGER 20.80  -1.5
63 6 7 2102 Harold HOUSTON bermudaBER 20.85  0.2
64 7 8 3025 Ihor BODROV ukraineUKR 20.86  0.4
64 6 5 2638 藤光 謙司 japanJPN 20.86  -1.5
66 7 5 2324 Yancarlos MARTÍNEZ dominican republicDOM 20.97  -1.5
67 7 3 2079 Levi CADOGAN barbadosBAR 21.02  0.3
67 5 6 2040 Alexander HARTMANN australiaAUS 21.02  0.4
69 6 6 3130 Tatenda TSUMBA zimbabweZIM 21.04  0.4
70 8 3 2795 Tega ODELE nigeriaNGR 21.25  0.3
71 7 6 2551 Rolando PALACIOS hondurasHON 21.32  0.4
72 8 8 2701 Carvin NKANATA kenyaKEN 21.43  0.4
73 8 10 2108 Brandon JONES belizeBIZ 21.49 SB 1
74 7 7 2970 Fabrice DABLA togoTOG 21.63  0.2
75 8 6 2829 Theo PINIAU papua new guineaPNG 22.14  0.4
76 7 4 2101 Didier KIKI beninBEN 22.27  0
1 2071 Demetrius PINDER bahamasBAH DQ R 162.7  0.7
4 2017 Miguel FRANCIS antigua and barbudaANT DNS  0
7 2694 Mike Mokamba NYANG'AU kenyaKEN DNS  0.2

女子 やり投 予選

海老原有希選手の記録は57.68で決勝進出はなりませんでした。

POS RANK HEAT BIB ATHLETE COUNTRY RESULTS
1 1 B 1090 Maria ANDREJCZYK polandPOL 67.11 Q NR
2 2 B 598 Barbora ŠPOTÁKOVÁ czech republicCZE
3 1 A 562 Sara KOLAK croatiaCRO 64.30 Q NR
4 3 B 781 Linda STAHL germanyGER 63.95 Q 
5 2 A 392 Tatsiana KHALADOVICH belarusBLR 63.78 Q 
6 3 A 1173 Sunette VILJOEN south africaRSA 63.54 Q 
7 4 A 526 Huihui LYU chinaCHN 63.28 Q 
8 4 B 977 Madara PALAMEIKA latviaLAT
9 5 A 556 Flor RUIZ colombiaCOL 62.32 q 
10 6 A 769 Christina OBERGFÖLL germanyGER 62.18 q 
11 7 A 754 Christin HUSSONG germanyGER 62.17 q 
12 5 B 331 Kathryn MITCHELL australiaAUS 61.63 q 
13 6 B 1382 Kara WINGER united statesUSA 61.02 
14 8 A 976 Sinta OZOLINA latviaLAT 60.92 
15 7 B 520 Lingwei LI chinaCHN 60.91 
16 9 A 476 Elizabeth GLEADLE canadaCAN 60.28 
17 8 B 1277 Kateryna DERUN ukraineUKR 60.02 
18 10 A 1186 Martina RATEJ sloveniaSLO 59.76 
19 11 A 1281 Hanna HATSKO-FEDUSOVA ukraineUKR 58.90 
20 9 B 632 Liina LAASMA estoniaEST 58.06 
21 10 B 912 海老原有希 japanJPN 57.68 
22 12 A 330 Kim MICKLE australiaAUS 57.20 
23 13 A 524 Shiying LIU chinaCHN 57.16 
24 11 B 666 Mathilde ANDRAUD franceFRA 56.61 
25 14 A 1354 Maggie MALONE united statesUSA 56.47 
26 12 B 393 Tatsiana KORZH belarusBLR 56.16 
27 15 A 1325 Brittany BORMAN united statesUSA 56.04 
28 13 B 336 Kelsey-Lee ROBERTS australiaAUS 55.25 
29 16 A 568 Yulenmis AGUILAR cubaCUB 54.94 
30 14 B 850 Ásdís HJÁLMSDÓTTIR icelandISL 54.92 
31 15 B 663 Sanni UTRIAINEN finlandFIN 53.42 

女子 走幅跳 予選

甲斐好美選手は1.2回とファール。3回目も記録を伸ばせず5.87で予選敗退しています。

POS RANK HEAT BIB ATHLETE COUNTRY RESULTS WIND
1 1 A 1193 Ivana ŠPANOVIC serbiaSRB 6.87 Q  -0.3
2 2 A 764 Malaika MIHAMBO germanyGER 6.82 Q SB -0.7
3 1 B 1368 Brittney REESE united statesUSA 6.78 Q  -0.1
4 2 B 631 Ksenija BALTA estoniaEST 6.71 q  0
5 3 A 1323 Tianna BARTOLETTA united statesUSA 6.70 q  -0.1
6 3 B 1054 Ese BRUME nigeriaNGR 6.67 q  -0.1
7 4 A 726 Lorraine UGEN united kingdomGBR 6.65 q  -0.3
8 5 A 1174 Darya KLISHINA russian federationRUS 6.64 q  -1
9 4 B 340 Brooke STRATTON australiaAUS 6.56 q  0.2
10 6 A 1274 Maryna BEKH ukraineUKR 6.55 q  -0.5
11 7 A 765 Sosthene MOGUENARA germanyGER 6.55 q  0.1
12 5 B 723 Jazmin SAWYERS united kingdomGBR 6.53 q  0.3
13 6 B 1336 Janay DELOACH united statesUSA 6.50  0.8
14 8 A 1264 Karin MEY MELIS turkeyTUR 6.49  -0.1
15 7 B 1221 Jana VELDÁKOVÁ slovakiaSVK 6.48  -0.1
16 9 A 364 Bianca STUART bahamasBAH 6.45  -1
17 10 A 326 Chelsea JAENSCH australiaAUS 6.41  0.3
18 11 A 1160 Alina ROTARU romaniaROU 6.40  -0.8
19 8 B 1285 Anna KORNUTA ukraineUKR 6.37  0.3
20 12 A 485 Christabel NETTEY canadaCAN 6.37  0
21 9 B 721 Shara PROCTOR united kingdomGBR 6.36  -0.3
22 10 B 624 Juliet ITOYA spainESP 6.35  -0.6
23 11 B 428 Eliane MARTINS brazilBRA 6.33  -0.1
24 13 A 628 Concepción MONTANER spainESP 6.32  0.1
25 12 B 823 Maria Natalia LONDA indonesiaINA 6.29  0.2
26 14 A 401 Volha SUDARAVA belarusBLR 6.29  -0.2
27 13 B 1230 Khaddi SAGNIA swedenSWE 6.25  0.3
28 14 B 1086 Marestella SUNANG philippinesPHI 6.22  -0.5
29 15 A 1392 Yuliya TARASOVA uzbekistanUZB 6.16  0
30 15 B 1012 Yvonne TREVIÑO mexicoMEX 6.16  -0.2
31 16 A 1291 Anna LUNYOVA ukraineUKR 6.15  -0.3
32 17 A 796 Háido ALEXOÚLI greeceGRE 6.13  -0.3
33 16 B 1168 Lynique PRINSLOO south africaRSA 6.10  0.4
34 17 B 785 Alexandra WESTER germanyGER 5.98  -0.9
35 18 A 316 Amaliya SHAROYAN armeniaARM 5.95  0.1
36 18 B 626 María del Mar JOVER spainESP 5.90  -0.5
37 19 B 916 甲斐 好美 japanJPN 5.87  0.3
38 19 A 414 Keila COSTA brazilBRA 5.86  -0.7

男子 400mH 準決勝

準決勝1組に出場した野澤啓佑選手は、最後のハードルを越えた時点で2位でしたが、最後の直線で失速し49秒20で6位。決勝進出はなりませんでした。

野澤選手のコメント

「イメージしていたレースができると思ったのですが、課題の後半が伸びなかった。今回の経験を来年の世界陸上に活かしたい」

POS RANK HEAT BIB ATHLETE COUNTRY RESULTS
1 1 1 3059 Kerron CLEMENT united statesUSA 48.26 Q SB
2 1 2 2631 Annsert WHYTE jamaicaJAM 48.32 Q PB
3 1 3 2581 Thomas BARR irelandIRL 48.39 Q NR
4 2 2 2872 Javier CULSON puerto ricoPUR 48.46 Q SB
5 2 3 2686 Haron KOECH kenyaKEN 48.49 Q PB
6 3 2 2999 Yasmani COPELLO turkeyTUR 48.61 q 
7 4 2 2382 Rasmus MÄGI estoniaEST 48.64 q 
8 3 3 3095 Byron ROBINSON united statesUSA 48.65 PB
9 4 3 2807 Karsten WARHOLM norwayNOR 48.81 
10 2 1 2699 Boniface Mucheru TUMUTI kenyaKEN 48.85 Q SB
11 3 1 2357 Sergio FERNÁNDEZ spainESP 48.87 NR
12 5 2 2913 L.J. VAN ZYL south africaRSA 49.00 
13 4 1 2008 Abdelmalik LAHOULOU algeriaALG 49.08 
14 5 1 2621 Jaheel HYDE jamaicaJAM 49.17 
15 6 1 2652 野澤 啓佑 japanJPN 49.20 
16 6 2 2261 Jordin ANDRADE cape verdeCPV 49.32 
17 7 1 2826 Eric CRAY philippinesPHI 49.37 
18 5 3 2090 Michaël BULTHEEL belgiumBEL 49.46 
19 8 1 2457 Jack GREEN united kingdomGBR 49.54 
20 7 2 2405 Oskari MÖRÖ finlandFIN 49.75 
20 6 3 3042 Andrés SILVA uruguayURU 49.75 
22 8 2 2155 Mahau SUGUIMATI brazilBRA 49.77 
23 7 3 2869 Eric ALEJANDRO puerto ricoPUR 49.95 
3 2615 Roxroy CATO jamaicaJAM DQ R 168.7a 
Sponsored link

関連記事