リオ五輪陸上競技 前半戦まとめ

陸上競技5日目までの種目別入賞者です。

  • 世界新記録(WR)3つ(男子400m / 女子10,000m / 女子ハンマー投)
  • オリンピックレコード(OR)1つ(棒高跳)
  • 日本人の成績は7位入賞2つ(20km競歩/棒高跳)

日本はこのままだとここ最近で最も悪いオリンピック成績となりそうです。

国別成績上位

RANK COUNTRY 4位 5位 6位 7位 8位 POINTS
1 [US]UNITED STATES 3 4 5 4 4 4 2 4 138
2 [KE]KENYA 3 3 0 2 2 0 2 0 67
3 [CN]PR OF CHINA 1 2 1 2 2 1 1 1 52
4 [ET]ETHIOPIA 1 1 3 2 1 0 0 2 49
5 [JM]JAMAICA 3 0 2 1 0 1 1 1 47
6 [GB]GREAT BRITAIN & N.I. 1 1 2 1 0 2 1 1 41
7 [DE]GERMANY 1 0 1 1 2 3 0 0 36
8 [FR]FRANCE 0 2 1 2 0 0 1 1 33
9 [CA]CANADA 1 0 2 0 0 1 0 0 23
9 [PL]POLAND 1 1 0 1 0 1 0 0 23

男子 100m


POS BIB ATHLETE COUNTRY MARK REACTION TIME
1 2612 Usain BOLT [JM]JAM 9.81 SB 0.155
2 3069 Justin GATLIN [US]USA 9.89 0.152
3 2196 Andre DE GRASSE [CA]CAN 9.91 PB 0.141
4 2611 Yohan BLAKE [JM]JAM 9.93 SB 0.145
5 2909 Akani SIMBINE [ZA]RSA 9.94 0.128
6 2245 Ben Youssef MEITÉ [CI]CIV 9.96 NR 0.156
7 2434 Jimmy VICAUT [FR]FRA 10.04 0.14
8 3054 Trayvon BROMELL [US]USA 10.06 0.135

男子 400m


POS BIB ATHLETE COUNTRY MARK REACTION TIME
1 2910 Wayde VAN NIEKERK [ZA]RSA 43.03 WR 0.181
2 2539 Kirani JAMES [GD]GRN 43.76 SB 0.134
3 3090 LaShawn MERRITT [US]USA 43.85 SB 0.204
4 2977 Machel CEDENIO [TT]TTO 44.01 NR 0.203
5 2125 Karabo SIBANDA [BW]BOT 44.25 PB 0.164
6 2171 Ali Khamis KHAMIS [BH]BRN 44.36 NR 0.148
7 2540 Bralon TAPLIN [GD]GRN 44.45 0.181
8 2461 Matthew HUDSON-SMITH [GB]GBR 44.61 0.138

男子800m


POS BIB ATHLETE COUNTRY MARK
1 2696 David Lekuta RUDISHA [KE]KEN 1:42.15 SB
2 2009 Taoufik MAKHLOUFI [DZ]ALG 1:42.61 NR
3 3091 Clayton MURPHY [US]USA 1:42.93 PB
4 2415 Pierre-Ambroise BOSSE [FR]FRA 1:43.41 SB
5 2695 Ferguson Cheruiyot ROTICH [KE]KEN 1:43.55 SB
6 2844 Marcin LEWANDOWSKI [PL]POL 1:44.20 SB
7 2681 Alfred KIPKETER [KE]KEN 1:46.02
8 3050 Boris BERIAN [US]USA 1:46.15

男子 110mH


+0.2

POS BIB ATHLETE COUNTRY MARK REACTION TIME
1 2624 Omar MCLEOD [JM]JAM 13.05 0.142
2 2368 Orlando ORTEGA [ES]ESP 13.17 0.127
3 2413 Dimitri BASCOU [FR]FRA 13.24 0.131
4 2428 Pascal MARTINOT-LAGARDE [FR]FRA 13.29 0.142
5 3045 Devon ALLEN [US]USA 13.31 0.135
6 2194 Johnathan CABRAL [CA]CAN 13.40 0.146
7 2296 Milan TRAJKOVIC [CY]CYP 13.41 0.136

男子10,000m


POS BIB ATHLETE COUNTRY MARK
1 2452 Mohamed FARAH [GB]GBR 27:05.17
2 2698 Paul Kipngetich TANUI [KE]KEN 27:05.64 SB
3 2400 Tamirat TOLA [ET]ETH 27:06.26
4 2392 Yigrem DEMELASH [ET]ETH 27:06.27
5 3097 Galen RUPP [US]USA 27:08.92 SB
6 3015 Joshua Kiprui CHEPTEGEI [UG]UGA 27:10.06 PB
7 2691 Bedan Karoki MUCHIRI [KE]KEN 27:22.93
8 2344 Zersenay TADESE [ER]ERI 27:23.86

男子 20km競歩


POS BIB ATHLETE COUNTRY MARK
1 125 Zhen WANG [CN]CHN 1:19:14
2 122 Zelin CAI [CN]CHN 1:19:26 SB
3 101 Dane BIRD-SMITH [AU]AUS 1:19:37 PB
4 112 Caio BONFIM [BR]BRA 1:19:42 NR
5 155 Christopher LINKE [DE]GER 1:20:00
6 151 Tom BOSWORTH [GB]GBR 1:20:13 NR
7 179 松永 大介 [JP]JPN 1:20:22
8 176 Matteo GIUPPONI [IT]ITA 1:20:27 PB

男子 走り高跳び


POS BIB ATHLETE COUNTRY MARK DETAIL
1 2197 Derek DROUIN [CA]CAN 2.38 SB
2 2878 Mutaz Essa BARSHIM [QA]QAT 2.36
3 3026 Bohdan BONDARENKO [UA]UKR 2.33
4 3032 Andriy PROTSENKO [UA]UKR 2.33 SB
4 2456 Robert GRABARZ [GB]GBR 2.33 SB
6 3084 Erik KYNARD [US]USA 2.33
7 2961 Majd Eddin GHAZAL [SY]SYR 2.29
7 2294 Kyriakos IOANNOU [CY]CYP 2.29
7 2076 Donald THOMAS [BS]BAH 2.29

男子 走り幅跳


POS BIB ATHLETE COUNTRY MARK WIND DETAIL
1 3073 Jeff HENDERSON [US]USA 8.38 0.2 SB 
2 2902 Luvo MANYONGA [ZA]RSA 8.37 -0.3 PB 
3 2473 Greg RUTHERFORD [GB]GBR 8.29 0.3
4 3086 Jarrion LAWSON [US]USA 8.25 -0.5
5 2231 Jianan WANG [CN]CHN 8.17 -0.5
6 3041 Emiliano LASA [UY]URU 8.10 -0.6
7 2037 Henry FRAYNE [AU]AUS 8.06 -0.5
8 2420 Kafétien GOMIS [FR]FRA 8.05 0

男子 棒高跳


POS BIB ATHLETE COUNTRY MARK DETAIL
1 2132 Thiago Braz DA SILVA [BR]BRA 6.03 OR 
2 2426 Renaud LAVILLENIE [FR]FRA 5.98
3 3080 Sam KENDRICKS [US]USA 5.85
4 2845 Piotr LISEK [PL]POL 5.75
4 2303 Jan KUDLICKA [CZ]CZE 5.75
6 2236 Changrui XUE [CN]CHN 5.65
7 2657 Daichi SAWANO [JP]JPN 5.50
7 2298 Michal BALNER [CZ]CZE 5.50
7 2532 Konstadínos FILIPPÍDIS [GR]GRE 5.50

男子 円盤投


POS BIB ATHLETE COUNTRY MARK DETAIL
1 2496 Christoph HARTING [DE]GER 68.37 PB 
2 2847 Piotr MALACHOWSKI [PL]POL 67.55
3 2503 Daniel JASINSKI [DE]GER 67.05
4 2380 Martin KUPPER [EE]EST 66.58
5 2377 Gerd KANTER [EE]EST 65.10
6 2058 Lukas WEISSHAIDINGER [AT]AUT 64.95
7 2555 Zoltán KÖVÁGÓ [HU]HUN 64.50
8 2295 Apostolos PARELLIS [CY]CYP 63.72

女子100m


+0.5

POS BIB ATHLETE COUNTRY MARK REACTION TIME
1 903 Elaine THOMPSON [JM]JAM 10.71 0.157
2 1326 Tori BOWIE [US]USA 10.83 0.112
3 887 Shelly-Ann FRASER-PRYCE [JM]JAM 10.86 SB 0.138
4 540 Marie-Josee TA LOU [CI]CIV 10.86 PB 0.136
5 1039 Dafne SCHIPPERS [NL]NED 10.90 0.134
6 1245 Michelle-Lee AHYE [TT]TTO 10.92 0.132
7 1343 English GARDNER [US]USA 10.94 0.148
8 905 Christania WILLIAMS [JM]JAM 11.80 0.163

女子400m


POS BIB ATHLETE COUNTRY MARK REACTION TIME
1 361 Shaunae MILLER [BS]BAH 49.44 PB 0.155
2 1339 Allyson FELIX [US]USA 49.51 SB 0.177
3 890 Shericka JACKSON [JM]JAM 49.85 0.176
4 1347 Natasha HASTINGS [US]USA 50.34 0.161
5 1341 Phyllis FRANCIS [US]USA 50.41 0.219
6 895 Stephenie Ann MCPHERSON [JM]JAM 50.97 0.133
7 1315 Olha ZEMLYAK [UA]UKR 51.24 0.183
8 863 Libania GRENOT [IT]ITA 51.25 0.149

女子 1500m


POS BIB ATHLETE COUNTRY MARK
1 950 Faith Chepngetich KIPYEGON [KE]KEN 4:08.92
2 643 Genzebe DIBABA [ET]ETH 4:10.27
3 1372 Jennifer SIMPSON [US]USA 4:10.53
4 1370 Shannon ROWBURY [US]USA 4:11.05
5 1032 Sifan HASSAN [NL]NED 4:11.23
6 1222 Meraf BAHTA [SE]SWE 4:12.59
7 710 Laura MUIR [GB]GBR 4:12.88
8 648 Dawit SEYAUM [ET]ETH 4:13.14

女子 10,000m


POS BIB ATHLETE COUNTRY MARK
1 641 Almaz AYANA [ET]ETH 29:17.45 WR
2 946 Vivian Jepkemoi CHERUIYOT [KE]KEN 29:32.53 NR
3 645 Tirunesh DIBABA [ET]ETH 29:42.56 PB
4 953 Alice Aprot NAWOWUNA [KE]KEN 29:53.51 PB
5 956 Betsy SAINA [KE]KEN 30:07.78 PB
6 1349 Molly HUDDLE [US]USA 30:13.17 AR
7 1257 Yasemin CAN [TR]TUR 30:26.41 PB
8 642 Gelete BURKA [ET]ETH 30:26.66 PB

女子 3000mSC


POS BIB ATHLETE COUNTRY MARK
1 451 Ruth JEBET [BH]BRN 8:59.75 AR
2 947 Hyvin Kiyeng JEPKEMOI [KE]KEN 9:07.12
3 1331 Emma COBURN [US]USA 9:07.63 AR
4 943 Beatrice CHEPKOECH [KE]KEN 9:16.05 PB
5 638 Sofia ASSEFA [ET]ETH 9:17.15 SB
6 760 Gesa Felicitas KRAUSE [DE]GER 9:18.41 NR
7 325 Madeline HEINER HILLS [AU]AUS 9:20.38 PB
8 1367 Colleen QUIGLEY [US]USA 9:21.10 PB

女子 マラソン


POS BIB ATHLETE COUNTRY MARK
1 958 Jemima Jelagat SUMGONG [KE]KEN 2:24:04
2 452 Eunice Jepkirui KIRWA [BH]BRN 2:24:13
3 644 Mare DIBABA [ET]ETH 2:24:30
4 651 Tirfi TSEGAYE [ET]ETH 2:24:47
5 397 Volha MAZURONAK [BY]BLR 2:24:48
6 1340 Shalane FLANAGAN [US]USA 2:25:26 SB
7 1352 Desireé LINDEN [US]USA 2:26:08 SB
8 446 Rose CHELIMO [BH]BRN 2:27:36

女子 三段跳


POS BIB ATHLETE COUNTRY MARK WIND DETAIL
1 550 Caterine IBARGÜEN [CO]COL 15.17 0.4 SB 
2 1399 Yulimar ROJAS [VE]VEN 14.98 0.8
3 935 Olga RYPAKOVA [KZ]KAZ 14.74 0.3 SB 
4 1364 Keturah ORJI [US]USA 14.71 0.0 NR 
5 852 Hanna KNYAZYEVA-MINENKO [IL]ISR 14.68 0.5 SB 
6 1130 Patrícia MAMONA [PT]POR 14.65 0.1 NR 
7 906 Kimberly WILLIAMS [JM]JAM 14.53 0.4
8 800 Paraskeví PAPAHRÍSTOU [GR]GRE 14.26 0.4

女子 砲丸投げ


POS BIB ATHLETE COUNTRY MARK DETAIL
1 1329 Michelle CARTER [US]USA 20.63 NR 
2 1074 Valerie ADAMS [NZ]NZL 20.42 SB 
3 818 Anita MÁRTON [HU]HUN 19.87 NR 
4 516 Lijiao GONG [CN]CHN 19.39
5 1371 Raven SAUNDERS [US]USA 19.35 PB 
6 779 Christina SCHWANITZ [DE]GER 19.03
7 1248 Cleopatra BOREL [TT]TTO 18.37
8 389 Aliona DUBITSKAYA [BY]BLR 18.23

女子 ハンマー投


POS BIB ATHLETE COUNTRY MARK DETAIL
1 1120 Anita WLODARCZYK [PL]POL 82.29 WR 
2 535 Wenxiu ZHANG [CN]CHN 76.75 SB 
3 704 Sophie HITCHON [GB]GBR 74.54 NR 
4 750 Betty HEIDLER [DE]GER 73.71
5 1002 Zalina MARGHIEVA [MD]MDA 73.50
6 1327 Amber CAMPBELL [US]USA 72.74
7 396 Hanna MALYSHIK [BY]BLR 71.90
8 1366 DeAnna PRICE [US]USA 70.95

女子 円盤投


POS BIB ATHLETE COUNTRY MARK DETAIL
1 564 Sandra PERKOVIC [HR]CRO 69.21
2 685 Mélina ROBERT-MICHON [FR]FRA 66.73 NR
3 572 Denia CABALLERO [CU]CUB 65.34
4 338 Dani SAMUELS [AU]AUS 64.90
5 528 Xinyue SU [CN]CHN 64.37
6 768 Nadine MÜLLER [DE]GER 63.13
7 512 Yang CHEN [CN]CHN 63.11
8 513 Bin FENG [CN]CHN 63.06

女子 七種競技


POS BIB ATHLETE COUNTRY POINTS
1 380 Nafissatou THIAM [BE]BEL 6810 NR
2 702 Jessica ENNIS-HILL [GB]GBR 6775 SB
3 497 Brianne THEISEN EATON [CA]CAN 6653
4 972 Laura IKAUNIECE-ADMIDINA [LV]LAT 6617
5 777 Carolin SCHÄFER [DE]GER 6540
6 705 Katarina JOHNSON-THOMPSON [GB]GBR 6523 SB
7 583 Yorgelis RODRÍGUEZ [CU]CUB 6481 NR
8 822 Györgyi ZSIVOCZKY-FARKAS [HU]HUN 6442 PB

関連記事