リオ五輪陸上競技 前半戦まとめ

陸上競技5日目までの種目別入賞者です。

  • 世界新記録(WR)3つ(男子400m / 女子10,000m / 女子ハンマー投)
  • オリンピックレコード(OR)1つ(棒高跳)
  • 日本人の成績は7位入賞2つ(20km競歩/棒高跳)

日本はこのままだとここ最近で最も悪いオリンピック成績となりそうです。

国別成績上位

RANK COUNTRY 4位 5位 6位 7位 8位 POINTS
1 united statesUNITED STATES 3 4 5 4 4 4 2 4 138
2 kenyaKENYA 3 3 0 2 2 0 2 0 67
3 chinaPR OF CHINA 1 2 1 2 2 1 1 1 52
4 ethiopiaETHIOPIA 1 1 3 2 1 0 0 2 49
5 jamaicaJAMAICA 3 0 2 1 0 1 1 1 47
6 united kingdomGREAT BRITAIN & N.I. 1 1 2 1 0 2 1 1 41
7 germanyGERMANY 1 0 1 1 2 3 0 0 36
8 franceFRANCE 0 2 1 2 0 0 1 1 33
9 canadaCANADA 1 0 2 0 0 1 0 0 23
9 polandPOLAND 1 1 0 1 0 1 0 0 23

男子 100m


POS BIB ATHLETE COUNTRY MARK REACTION TIME
1 2612 Usain BOLT jamaicaJAM 9.81 SB 0.155
2 3069 Justin GATLIN united statesUSA 9.89 0.152
3 2196 Andre DE GRASSE canadaCAN 9.91 PB 0.141
4 2611 Yohan BLAKE jamaicaJAM 9.93 SB 0.145
5 2909 Akani SIMBINE south africaRSA 9.94 0.128
6 2245 Ben Youssef MEITÉ cÔte d'ivoireCIV 9.96 NR 0.156
7 2434 Jimmy VICAUT franceFRA 10.04 0.14
8 3054 Trayvon BROMELL united statesUSA 10.06 0.135

男子 400m


POS BIB ATHLETE COUNTRY MARK REACTION TIME
1 2910 Wayde VAN NIEKERK south africaRSA 43.03 WR 0.181
2 2539 Kirani JAMES grenadaGRN 43.76 SB 0.134
3 3090 LaShawn MERRITT united statesUSA 43.85 SB 0.204
4 2977 Machel CEDENIO trinidad and tobagoTTO 44.01 NR 0.203
5 2125 Karabo SIBANDA botswanaBOT 44.25 PB 0.164
6 2171 Ali Khamis KHAMIS bahrainBRN 44.36 NR 0.148
7 2540 Bralon TAPLIN grenadaGRN 44.45 0.181
8 2461 Matthew HUDSON-SMITH united kingdomGBR 44.61 0.138

男子800m


POS BIB ATHLETE COUNTRY MARK
1 2696 David Lekuta RUDISHA kenyaKEN 1:42.15 SB
2 2009 Taoufik MAKHLOUFI algeriaALG 1:42.61 NR
3 3091 Clayton MURPHY united statesUSA 1:42.93 PB
4 2415 Pierre-Ambroise BOSSE franceFRA 1:43.41 SB
5 2695 Ferguson Cheruiyot ROTICH kenyaKEN 1:43.55 SB
6 2844 Marcin LEWANDOWSKI polandPOL 1:44.20 SB
7 2681 Alfred KIPKETER kenyaKEN 1:46.02
8 3050 Boris BERIAN united statesUSA 1:46.15

男子 110mH


+0.2

POS BIB ATHLETE COUNTRY MARK REACTION TIME
1 2624 Omar MCLEOD jamaicaJAM 13.05 0.142
2 2368 Orlando ORTEGA spainESP 13.17 0.127
3 2413 Dimitri BASCOU franceFRA 13.24 0.131
4 2428 Pascal MARTINOT-LAGARDE franceFRA 13.29 0.142
5 3045 Devon ALLEN united statesUSA 13.31 0.135
6 2194 Johnathan CABRAL canadaCAN 13.40 0.146
7 2296 Milan TRAJKOVIC cyprusCYP 13.41 0.136

男子10,000m


POS BIB ATHLETE COUNTRY MARK
1 2452 Mohamed FARAH united kingdomGBR 27:05.17
2 2698 Paul Kipngetich TANUI kenyaKEN 27:05.64 SB
3 2400 Tamirat TOLA ethiopiaETH 27:06.26
4 2392 Yigrem DEMELASH ethiopiaETH 27:06.27
5 3097 Galen RUPP united statesUSA 27:08.92 SB
6 3015 Joshua Kiprui CHEPTEGEI ugandaUGA 27:10.06 PB
7 2691 Bedan Karoki MUCHIRI kenyaKEN 27:22.93
8 2344 Zersenay TADESE eritreaERI 27:23.86

男子 20km競歩


POS BIB ATHLETE COUNTRY MARK
1 125 Zhen WANG chinaCHN 1:19:14
2 122 Zelin CAI chinaCHN 1:19:26 SB
3 101 Dane BIRD-SMITH australiaAUS 1:19:37 PB
4 112 Caio BONFIM brazilBRA 1:19:42 NR
5 155 Christopher LINKE germanyGER 1:20:00
6 151 Tom BOSWORTH united kingdomGBR 1:20:13 NR
7 179 松永 大介 japanJPN 1:20:22
8 176 Matteo GIUPPONI italyITA 1:20:27 PB

男子 走り高跳び


POS BIB ATHLETE COUNTRY MARK DETAIL
1 2197 Derek DROUIN canadaCAN 2.38 SB
2 2878 Mutaz Essa BARSHIM qatarQAT 2.36
3 3026 Bohdan BONDARENKO ukraineUKR 2.33
4 3032 Andriy PROTSENKO ukraineUKR 2.33 SB
4 2456 Robert GRABARZ united kingdomGBR 2.33 SB
6 3084 Erik KYNARD united statesUSA 2.33
7 2961 Majd Eddin GHAZAL syrian arab republicSYR 2.29
7 2294 Kyriakos IOANNOU cyprusCYP 2.29
7 2076 Donald THOMAS bahamasBAH 2.29

男子 走り幅跳


POS BIB ATHLETE COUNTRY MARK WIND DETAIL
1 3073 Jeff HENDERSON united statesUSA 8.38 0.2 SB 
2 2902 Luvo MANYONGA south africaRSA 8.37 -0.3 PB 
3 2473 Greg RUTHERFORD united kingdomGBR 8.29 0.3
4 3086 Jarrion LAWSON united statesUSA 8.25 -0.5
5 2231 Jianan WANG chinaCHN 8.17 -0.5
6 3041 Emiliano LASA uruguayURU 8.10 -0.6
7 2037 Henry FRAYNE australiaAUS 8.06 -0.5
8 2420 Kafétien GOMIS franceFRA 8.05 0

男子 棒高跳


POS BIB ATHLETE COUNTRY MARK DETAIL
1 2132 Thiago Braz DA SILVA brazilBRA 6.03 OR 
2 2426 Renaud LAVILLENIE franceFRA 5.98
3 3080 Sam KENDRICKS united statesUSA 5.85
4 2845 Piotr LISEK polandPOL 5.75
4 2303 Jan KUDLICKA czech republicCZE 5.75
6 2236 Changrui XUE chinaCHN 5.65
7 2657 Daichi SAWANO japanJPN 5.50
7 2298 Michal BALNER czech republicCZE 5.50
7 2532 Konstadínos FILIPPÍDIS greeceGRE 5.50

男子 円盤投


POS BIB ATHLETE COUNTRY MARK DETAIL
1 2496 Christoph HARTING germanyGER 68.37 PB 
2 2847 Piotr MALACHOWSKI polandPOL 67.55
3 2503 Daniel JASINSKI germanyGER 67.05
4 2380 Martin KUPPER estoniaEST 66.58
5 2377 Gerd KANTER estoniaEST 65.10
6 2058 Lukas WEISSHAIDINGER austriaAUT 64.95
7 2555 Zoltán KÖVÁGÓ hungaryHUN 64.50
8 2295 Apostolos PARELLIS cyprusCYP 63.72

女子100m


+0.5

POS BIB ATHLETE COUNTRY MARK REACTION TIME
1 903 Elaine THOMPSON jamaicaJAM 10.71 0.157
2 1326 Tori BOWIE united statesUSA 10.83 0.112
3 887 Shelly-Ann FRASER-PRYCE jamaicaJAM 10.86 SB 0.138
4 540 Marie-Josee TA LOU cÔte d'ivoireCIV 10.86 PB 0.136
5 1039 Dafne SCHIPPERS netherlandsNED 10.90 0.134
6 1245 Michelle-Lee AHYE trinidad and tobagoTTO 10.92 0.132
7 1343 English GARDNER united statesUSA 10.94 0.148
8 905 Christania WILLIAMS jamaicaJAM 11.80 0.163

女子400m


POS BIB ATHLETE COUNTRY MARK REACTION TIME
1 361 Shaunae MILLER bahamasBAH 49.44 PB 0.155
2 1339 Allyson FELIX united statesUSA 49.51 SB 0.177
3 890 Shericka JACKSON jamaicaJAM 49.85 0.176
4 1347 Natasha HASTINGS united statesUSA 50.34 0.161
5 1341 Phyllis FRANCIS united statesUSA 50.41 0.219
6 895 Stephenie Ann MCPHERSON jamaicaJAM 50.97 0.133
7 1315 Olha ZEMLYAK ukraineUKR 51.24 0.183
8 863 Libania GRENOT italyITA 51.25 0.149

女子 1500m


POS BIB ATHLETE COUNTRY MARK
1 950 Faith Chepngetich KIPYEGON kenyaKEN 4:08.92
2 643 Genzebe DIBABA ethiopiaETH 4:10.27
3 1372 Jennifer SIMPSON united statesUSA 4:10.53
4 1370 Shannon ROWBURY united statesUSA 4:11.05
5 1032 Sifan HASSAN netherlandsNED 4:11.23
6 1222 Meraf BAHTA swedenSWE 4:12.59
7 710 Laura MUIR united kingdomGBR 4:12.88
8 648 Dawit SEYAUM ethiopiaETH 4:13.14

女子 10,000m


POS BIB ATHLETE COUNTRY MARK
1 641 Almaz AYANA ethiopiaETH 29:17.45 WR
2 946 Vivian Jepkemoi CHERUIYOT kenyaKEN 29:32.53 NR
3 645 Tirunesh DIBABA ethiopiaETH 29:42.56 PB
4 953 Alice Aprot NAWOWUNA kenyaKEN 29:53.51 PB
5 956 Betsy SAINA kenyaKEN 30:07.78 PB
6 1349 Molly HUDDLE united statesUSA 30:13.17 AR
7 1257 Yasemin CAN turkeyTUR 30:26.41 PB
8 642 Gelete BURKA ethiopiaETH 30:26.66 PB

女子 3000mSC


POS BIB ATHLETE COUNTRY MARK
1 451 Ruth JEBET bahrainBRN 8:59.75 AR
2 947 Hyvin Kiyeng JEPKEMOI kenyaKEN 9:07.12
3 1331 Emma COBURN united statesUSA 9:07.63 AR
4 943 Beatrice CHEPKOECH kenyaKEN 9:16.05 PB
5 638 Sofia ASSEFA ethiopiaETH 9:17.15 SB
6 760 Gesa Felicitas KRAUSE germanyGER 9:18.41 NR
7 325 Madeline HEINER HILLS australiaAUS 9:20.38 PB
8 1367 Colleen QUIGLEY united statesUSA 9:21.10 PB

女子 マラソン


POS BIB ATHLETE COUNTRY MARK
1 958 Jemima Jelagat SUMGONG kenyaKEN 2:24:04
2 452 Eunice Jepkirui KIRWA bahrainBRN 2:24:13
3 644 Mare DIBABA ethiopiaETH 2:24:30
4 651 Tirfi TSEGAYE ethiopiaETH 2:24:47
5 397 Volha MAZURONAK belarusBLR 2:24:48
6 1340 Shalane FLANAGAN united statesUSA 2:25:26 SB
7 1352 Desireé LINDEN united statesUSA 2:26:08 SB
8 446 Rose CHELIMO bahrainBRN 2:27:36

女子 三段跳


POS BIB ATHLETE COUNTRY MARK WIND DETAIL
1 550 Caterine IBARGÜEN colombiaCOL 15.17 0.4 SB 
2 1399 Yulimar ROJAS venezuela, bolivarian republic ofVEN 14.98 0.8
3 935 Olga RYPAKOVA kazakhstanKAZ 14.74 0.3 SB 
4 1364 Keturah ORJI united statesUSA 14.71 0.0 NR 
5 852 Hanna KNYAZYEVA-MINENKO israelISR 14.68 0.5 SB 
6 1130 Patrícia MAMONA portugalPOR 14.65 0.1 NR 
7 906 Kimberly WILLIAMS jamaicaJAM 14.53 0.4
8 800 Paraskeví PAPAHRÍSTOU greeceGRE 14.26 0.4

女子 砲丸投げ


POS BIB ATHLETE COUNTRY MARK DETAIL
1 1329 Michelle CARTER united statesUSA 20.63 NR 
2 1074 Valerie ADAMS new zealandNZL 20.42 SB 
3 818 Anita MÁRTON hungaryHUN 19.87 NR 
4 516 Lijiao GONG chinaCHN 19.39
5 1371 Raven SAUNDERS united statesUSA 19.35 PB 
6 779 Christina SCHWANITZ germanyGER 19.03
7 1248 Cleopatra BOREL trinidad and tobagoTTO 18.37
8 389 Aliona DUBITSKAYA belarusBLR 18.23

女子 ハンマー投


POS BIB ATHLETE COUNTRY MARK DETAIL
1 1120 Anita WLODARCZYK polandPOL 82.29 WR 
2 535 Wenxiu ZHANG chinaCHN 76.75 SB 
3 704 Sophie HITCHON united kingdomGBR 74.54 NR 
4 750 Betty HEIDLER germanyGER 73.71
5 1002 Zalina MARGHIEVA moldova, republic ofMDA 73.50
6 1327 Amber CAMPBELL united statesUSA 72.74
7 396 Hanna MALYSHIK belarusBLR 71.90
8 1366 DeAnna PRICE united statesUSA 70.95

女子 円盤投


POS BIB ATHLETE COUNTRY MARK DETAIL
1 564 Sandra PERKOVIC croatiaCRO 69.21
2 685 Mélina ROBERT-MICHON franceFRA 66.73 NR
3 572 Denia CABALLERO cubaCUB 65.34
4 338 Dani SAMUELS australiaAUS 64.90
5 528 Xinyue SU chinaCHN 64.37
6 768 Nadine MÜLLER germanyGER 63.13
7 512 Yang CHEN chinaCHN 63.11
8 513 Bin FENG chinaCHN 63.06

女子 七種競技


POS BIB ATHLETE COUNTRY POINTS
1 380 Nafissatou THIAM belgiumBEL 6810 NR
2 702 Jessica ENNIS-HILL united kingdomGBR 6775 SB
3 497 Brianne THEISEN EATON canadaCAN 6653
4 972 Laura IKAUNIECE-ADMIDINA latviaLAT 6617
5 777 Carolin SCHÄFER germanyGER 6540
6 705 Katarina JOHNSON-THOMPSON united kingdomGBR 6523 SB
7 583 Yorgelis RODRÍGUEZ cubaCUB 6481 NR
8 822 Györgyi ZSIVOCZKY-FARKAS hungaryHUN 6442 PB

Sponsored link

関連記事