rio-track

リオ五輪陸上 6日目(8/17)日本選手の結果

男子やり投 予選

新井涼平選手は、1本目84m16で決勝進出を決めました!投擲の様子はこちら
決勝は20日20:55(日本時間21日8:55)に行われます。TBS系、NHKで放送予定です。

POS RANK HEAT BIB ATHLETE COUNTRY RESULTS
1 1 B 2989 Keshorn WALCOTT trinidad and tobagoTTO 88.68 Q SB
2 2 B 2521 Johannes VETTER germanyGER 85.96 Q 
3 1 A 2522 Julian WEBER germanyGER 84.46 Q 
4 3 B 2635 新井 涼平 japanJPN 84.16 Q 
5 4 B 2299 Petr FRYDRYCH czech republicCZE 83.60 Q 
6 5 B 2700 Julius YEGO kenyaKEN 83.55 Q 
7 2 A 2309 Jakub VADLEJCH czech republicCZE 83.27 Q 
8 3 A 3029 Dmytro KOSYNSKYY ukraineUKR 83.23 Q SB
9 4 A 2515 Thomas RÖHLER germanyGER 83.01 Q 
10 6 B 2310 Vítezslav VESELÝ czech republicCZE 82.85 q 
11 7 B 2407 Antti RUUSKANEN finlandFIN 82.20 q 
12 5 A 2027 Braian TOLEDO argentinaARG 81.96 q SB
13 6 A 2049 Joshua ROBINSON australiaAUS 80.84 
14 8 B 2721 Zigismunds SIRMAIS latviaLAT 80.65 
15 7 A 2841 Marcin KRUKOWSKI polandPOL 80.62 
16 9 B 2139 Júlio César DE OLIVEIRA brazilBRA 80.49 
17 8 A 2955 Kim AMB swedenSWE 80.49 
18 10 B 2381 Tanel LAANMÄE estoniaEST 80.45 
19 11 B 2526 John AMPOMAH ghanaGHA 80.39 
20 9 A 3075 Cyrus HOSTETLER united statesUSA 79.76 
21 10 A 2406 Tero PITKÄMÄKI finlandFIN 79.56 
22 11 A 2383 Risto MÄTAS estoniaEST 79.40 
23 12 A 2378 Magnus KIRT estoniaEST 79.33 
24 13 A 2912 Rocco VAN ROOYEN south africaRSA 78.48 SB
25 12 B 2046 Hamish PEACOCK australiaAUS 77.91 
26 13 B 3114 Ivan ZAYTSEV uzbekistanUZB 77.83 
27 14 B 2404 Ari MANNIO finlandFIN 77.73 
28 14 A 2722 Rolands ŠTROBINDERS latviaLAT 77.73 
29 15 A 2809 Stuart FARQUHAR new zealandNZL 77.32 
30 16 A 2881 Ahmed Bader MAGOUR qatarQAT 77.19 
31 15 B 2835 Lukasz GRZESZCZUK polandPOL 76.52 
32 17 A 2403 Leslie COPELAND fijiFIJ 76.04 
33 16 B 2974 Shih-Feng HUANG taiwan, province of chinaTPE 74.33 
34 17 B 3063 Sam CROUSER united statesUSA 73.78 
35 18 B 3068 Sean FUREY united statesUSA 72.61 
36 18 A 2941 R.M. Sumeda RANASINGHE sri lankaSRI 71.93 
A 3113 Bobur SHOKIRJONOV uzbekistanUZB NM 

男子5000m 予選

大迫傑選手は、ラスト2周までは先頭集団についていたものの、最後のスパートについていけず、13分31秒45(今季ベスト)で16位でした。
コメント

「悔しい気持ちが一番です。中盤まではよかったですが、足が残っていませんでした。それが課題かなと思います」

1組の村山紘太選手は2000mまで先頭を走るも、その後失速。22位14分26秒72でした。
コメント

「スローペースになるのはわかっていて、自分のペースで走ったほうが体にも効率がいいと思っていた。けれど、失速してしまった。東京五輪では村山兄弟として活躍したいと思っている。皆さんの前で成長した姿を見せられるように頑張ります」

POS RANK HEAT BIB ATHLETE COUNTRY RESULTS
1 1 2 3057 Paul Kipkemoi CHELIMO united statesUSA 13:19.54 Q PB
2 2 2 2393 Muktar EDRIS ethiopiaETH 13:19.65 Q 
3 3 2 2395 Dejen GEBREMESKEL ethiopiaETH 13:19.67 Q 
4 4 2 2162 Birhanu BALEW bahrainBRN 13:19.83 Q 
5 5 2 2444 Andrew BUTCHART united kingdomGBR 13:20.08 Q 
6 6 2 2188 Mohammed AHMED canadaCAN 13:21.00 q 
7 7 2 2896 Elroy GELANT south africaRSA 13:22.00 q 
8 8 2 2343 Abrar OSMAN eritreaERI 13:22.56 q 
9 9 2 2048 Brett ROBINSON australiaAUS 13:22.81 q 
10 10 2 2825 David TORRENCE peruPER 13:23.20 q NR
11 1 1 2396 Hagos GEBRHIWET ethiopiaETH 13:24.65 Q 
12 11 2 3020 Phillip KIPYEKO ugandaUGA 13:24.66 SB
13 2 1 2175 Albert Kibichii ROP bahrainBRN 13:24.95 Q 
14 12 2 2687 Isiah Kiplangat KOECH kenyaKEN 13:25.15 
15 3 1 2452 Mohamed FARAH united kingdomGBR 13:25.25 Q 
16 4 1 3015 Joshua Kiprui CHEPTEGEI ugandaUGA 13:25.70 Q 
17 5 1 3085 Bernard LAGAT united statesUSA 13:26.02 Q 
18 6 1 2693 Caleb Mwangangi NDIKU kenyaKEN 13:26.63 
19 7 1 2061 Hayle IBRAHIMOV azerbaijanAZE 13:27.11 
20 13 2 2053 Patrick TIERNAN australiaAUS 13:28.48 
21 14 2 2510 Florian ORTH germanyGER 13:28.88 
22 8 1 3131 Aron KIFLE eritreaERI 13:29.45 
23 9 1 2358 Illias FIFA spainESP 13:30.23 
23 15 2 2345 Hiskel TEWELDE eritreaERI 13:30.23 
25 10 1 2613 Kemoy CAMPBELL jamaicaJAM 13:30.32 
26 11 1 3017 Jacob KIPLIMO ugandaUGA 13:30.40 
27 12 1 2692 Charles Yosei MUNERIA kenyaKEN 13:30.95 
28 16 2 2654 大迫 傑 japanJPN 13:31.45 SB
29 13 1 3089 Hassan MEAD united statesUSA 13:34.27 
30 17 2 2365 Adel MECHAAL spainESP 13:34.42 
31 14 1 2742 Younés ESSALHI moroccoMAR 13:41.41 
32 15 1 2729 Namakoe NKHASI lesothoLES 13:41.92 
33 16 1 2086 Bashir ABDI belgiumBEL 13:42.83 
34 17 1 2083 Olivier IRABARUTA burundiBDI 13:44.08 
35 18 1 2044 Sam MCENTEE australiaAUS 13:50.55 
36 18 2 2737 Soufiyan BOUQANTAR moroccoMAR 13:56.55 
37 19 1 2193 Lucas BRUCHET canadaCAN 14:02.02 
38 20 1 2514 Richard RINGER germanyGER 14:05.01 
39 19 2 3004 Ali KAYA turkeyTUR 14:05.34 
40 20 2 2453 Tom FARRELL united kingdomGBR 14:11.65 
41 21 1 2715 Mukhlid ALOTAIBI saudi arabiaKSA 14:18.48 
42 22 1 2649 村山 紘太 japanJPN 14:26.72 
43 21 2 2712 Tariq Ahmed AL-AMRI saudi arabiaKSA 14:26.90 
44 22 2 2347 Antonio ABADÍA spainESP 14:33.20 
45 23 2 2751 Kefasi CHITSALA malawiMAW 14:52.89 
46 23 1 2790 Hari Kumar RIMAL nepalNEP 14:54.42 
47 24 1 2935 Mohamed Daud MOHAMED somaliaSOM 14:57.84 
48 25 1 2934 Rosefelo SIOSI solomon islandsSOL 15:47.76 PB
49 24 2 2776 San Naing SAN NAING myanmarMYA 15:51.05 
50 25 2 2944 Romario LEITAO sao tome and principeSTP 15:53.32 
2 2161 Zouhair AOUAD bahrainBRN DNF 

41歳のラガト、転倒したハッサン・ミード決勝進出

決勝進出のもっとも遅いタイムは、アメリカのバーナード・ラガト13分26秒02。41歳とは思えぬスピードと、41歳らしい冷静なポジション取りで1組5位で決勝進出しています。

ラガトは村山やファラーと同じ1組で最初はゆっくり入り、徐々に加速していく集団に最後まで落ち着いて付いていく。ラスト1周で6人に絞られる。残り200mでファラーとアメリカのハッサン・ミードが接触、ハッサンは転倒。ファラーは倒れず、最終集団は5人になり落ち着いてゴール。ラガトは転倒に巻き込まれなかった幸運もあり、5度目のオリンピックファイナリストになっています。

なお、転倒したハッサン・ミードは審議の結果、決勝進出が決まっています。

男子 十種競技 1日目の結果

初日は100m、走り幅跳び、砲丸投、走り高跳、400mが行われ、中村明彦選手は24位、右代啓祐選手は25位となっています。


POS BIB ATHLETE COUNTRY POINTS
1 3065 Ashton EATON united statesUSA 4621
2 2505 Kai KAZMIREK germanyGER 4500
3 2210 Damian WARNER canadaCAN 4489
4 2429 Kevin MAYER franceFRA 4435
5 3099 Jeremy TAIWO united statesUSA 4419
6 2004 Larbi BOURRADA algeriaALG 4378
7 3028 Oleksiy KASYANOV ukraineUKR 4309
8 2538 Kurt FELIX grenadaGRN 4290
9 2135 Luiz Alberto DE ARAÚJO brazilBRA 4281
10 3106 Zach ZIEMEK united statesUSA 4270
11 2097 Thomas VAN DER PLAETSEN belgiumBEL 4225
12 2036 Cedric DUBLER australiaAUS 4219
13 2936 Mihail DUDAŠ serbiaSRB 4219
14 2300 Adam Sebastian HELCELET czech republicCZE 4218
15 2289 Leonel SUÁREZ cubaCUB 4176
16 2488 Arthur ABELE germanyGER 4134
17 2272 Yordani GARCÍA cubaCUB 4130
18 2541 Lindon VICTOR grenadaGRN 4125
19 2412 Bastien AUZEIL franceFRA 4098
20 2057 Dominik DISTELBERGER austriaAUT 4067
21 2856 Pawel WIESIOLEK polandPOL 3996
22 2370 Pau TONNESEN spainESP 3984
23 2308 Jirí SÝKORA czech republicCZE 3941
24 2651 中村明彦 japanJPN 3899
25 2662 右代啓祐 japanJPN 3886
26 2385 Karl Robert SALURI estoniaEST 3842
27 2386 Maicel UIBO estoniaEST 3362
2781 Pieter BRAUN netherlandsNED DNF
2895 Willem COERTZEN south africaRSA DNF
3109 Leonid ANDREEV uzbekistanUZB DNF
2495 Rico FREIMUTH germanyGER DNF
2788 Eelco SINTNICOLAAS netherlandsNED DNF

Sponsored link

関連記事