リオ五輪陸上 7日目(8/18)日本選手の結果

男子4X100mリレー 予選

日本は、山縣亮太選手、飯塚翔太選手、桐生祥秀選手、ケンブリッジ飛鳥選手の4人。
37秒68のアジア記録&日本新で2組1位、総合2位の好記録で決勝進出を決めています!陸上競技初のメダルなるか?!

決勝スタートリスト

決勝にはガトリン、ボルトら各国のエース級が出ます。スタートは19日22:35(日本時間20日10:35)に行われ、NHKなどで放送予定です。

  1. イギリス
  2. ブラジル
  3. アメリカ
  4. ジャマイカ
  5. 日本
  6. 中国
  7. カナダ
  8. トリニダードトバゴ
予選結果
POS RANK HEAT ATHLETE COUNTRY RESULTS
1 1 1 UNITED STATES united statesUSA 37.65 Q SB
2 1 2 日本 japanJPN 37.68 Q AR
3 2 1 PR OF CHINA chinaCHN 37.82 Q AR
4 3 1 CANADA canadaCAN 37.89 Q SB
5 2 2 JAMAICA jamaicaJAM 37.94 Q SB
6 3 2 TRINIDAD AND TOBAGO trinidad and tobagoTTO 37.96 Q SB
7 4 2 GREAT BRITAIN & N.I. united kingdomGBR 38.06 q 
8 5 2 BRAZIL brazilBRA 38.19 q SB
9 6 2 GERMANY germanyGER 38.26 
10 4 1 TURKEY turkeyTUR 38.30 NR
11 5 1 FRANCE franceFRA 38.35 SB
12 6 1 ANTIGUA & BARBUDA antigua and barbudaANT 38.44 SB
13 7 2 CUBA cubaCUB 38.47 
14 8 2 NETHERLANDS netherlandsNED 38.53 
15 7 1 SAINT KITTS AND NEVIS saint kitts and nevisSKN 39.81 
1 DOMINICAN REPUBLIC dominican republicDOM DQ R 162.7

男子 十種競技 総合結果

右代啓祐選手 7952pt 20位 ※オリンピック日本人最高記録
中村明彦選手 7612pt 22位

POS BIB ATHLETE COUNTRY POINTS
1 3065 Ashton EATON united statesUSA 8893 OR
2 2429 Kevin MAYER franceFRA 8834 NR
3 2210 Damian WARNER canadaCAN 8666 SB
4 2505 Kai KAZMIREK germanyGER 8580 PB
5 2004 Larbi BOURRADA algeriaALG 8521 AR
6 2289 Leonel SUÁREZ cubaCUB 8460 SB
7 3106 Zach ZIEMEK united statesUSA 8392
8 2097 Thomas VAN DER PLAETSEN belgiumBEL 8332 PB
9 2538 Kurt FELIX grenadaGRN 8323 PB
10 2135 Luiz Alberto DE ARAÚJO brazilBRA 8315 PB
11 3099 Jeremy TAIWO united statesUSA 8300
12 2300 Adam Sebastian HELCELET czech republicCZE 8291 PB
13 2412 Bastien AUZEIL franceFRA 8064
14 2036 Cedric DUBLER australiaAUS 8024
15 2488 Arthur ABELE germanyGER 8013
16 2541 Lindon VICTOR grenadaGRN 7998
17 2370 Pau TONNESEN spainESP 7982
18 2272 Yordani GARCÍA cubaCUB 7961
19 2057 Dominik DISTELBERGER austriaAUT 7954
20 2662 右代 啓祐 japanJPN 7952
21 2856 Pawel WIESIOLEK polandPOL 7784
22 2651 中村 明彦 japanJPN 7612
23 2385 Karl Robert SALURI estoniaEST 7223
24 2386 Maicel UIBO estoniaEST 7170
25 2308 Jirí SÝKORA czech republicCZE 6237
2895 Willem COERTZEN south africaRSA DNF
3109 Leonid ANDREEV uzbekistanUZB DNF
2495 Rico FREIMUTH germanyGER DNF
2936 Mihail DUDAŠ serbiaSRB DNF
3028 Oleksiy KASYANOV ukraineUKR DNF
2788 Eelco SINTNICOLAAS netherlandsNED DNF
2781 Pieter BRAUN netherlandsNED DNF
Sponsored link

関連記事