riowalk

【リオ五輪】陸上初メダルは競歩50km 荒井広宙の銅 日本競歩で史上初!(確定!)

銅キタ━(゚∀゚)! → カナダの抗議で銅は幻 (´・ω・`) → 日本陸連抗議(#゚Д゚) → 銅キタ━(゚∀゚)

8/20 AM4:30追記 日本陸連の上訴が認められ再々審議の結果、荒井広宙選手の銅が復活しました!

8/20 AM1:10追記 残念なお知らせ
男子50km競歩に3位でフィニッシュした荒井広宙選手ですが、最終周回でカナダEvan DUNFEE選手との接触が妨害行為ではないかととカナダ陸連から抗議があり、それが認められ荒井選手が失格となってしまいました。結果、銅メダルはEvan DUNFEE選手が獲得しています。幻のメダル。。

仮に接触がなかったとしても、Evan DUNFEE選手の足はすでに限界だったので、荒井広宙選手が抜き返し3位になっていたのは確実だったと思われます。

問題の場面はこちらで確認できます。

最後まで目まぐるしく上位が入れ替わる激しいレース展開、見事3位になったのは日本の荒井広宙選手! リオデジャネイロ五輪の陸上競技で初のメダル、そして日本競歩会悲願のメダル獲得です。

日本男子50km競歩

3時間41分24秒 3位 荒井 広宙 失格からの3位復帰!おめでとうございます
3時間51分00秒 14位 谷井 孝行
3時間58分59秒 27位 森岡 紘一朗

男子 競歩50km 結果

エントリー80,完歩45,失格12,DNF19,記録なし4。ゴール後に倒れ込み悶絶する選手が多数。五輪なのに完歩率低いレースでした。東京ではもっと厳しいコンディションで開催されるかと思うと今から心配です。

50km競歩の世界記録保持者フランスのディニズは30kmまでトップを引くも痙攣か怪我か、何度も立ち止まりDNFか?という場面も。
45kmから飛び出したTALLENTが逃げ切るかに見えたが、鬼の形相でTÓTHが追い上げ残り2kmで巻き返し優勝。カナダのDUNFEEは、中盤でトップに出るが続かず減速。残り2kmで前の荒井に追いつくも、荒井も譲らず接触。直後にDUNFEEはフォームを崩し減速。足に異変か。荒井はラストスパートしTALLENTを追う。TALLENTは荒井の追い上げに気がつき必死に逃げ切って2位ゴール。
最後まで誰が勝つか読めないスリリングな展開でした。なお、20位でゴールしているスペインのガルシア選手(46)は7度目の五輪!凄い!

POS BIB ATHLETE COUNTRY MARK
1 228 Matej TÓTH slovakiaSVK 3:40:58
2 105 Jared TALLENT australiaAUS 3:41:16 SB
3 177 Hirooki ARAI japanJPN 3:41:24 SB
4 117 Evan DUNFEE canadaCAN 3:41:38 NR
5 127 Wei YU chinaCHN 3:43:00
6 172 Robert HEFFERNAN irelandIRL 3:43:55
7 201 Håvard HAUKENES norwayNOR 3:46:33 PB
8 150 Yohann DINIZ franceFRA 3:46:43
9 112 Caio BONFIM brazilBRA 3:47:02 NR
10 103 Chris ERICKSON australiaAUS 3:48:40 PB
11 126 Zhendong WANG chinaCHN 3:48:50
12 203 Quentin REW new zealandNZL 3:49:32
13 196 Horacio NAVA mexicoMEX 3:50:53
14 182 Takayuki TANII japanJPN 3:51:00
15 208 Adrian BLOCKI polandPOL 3:51:31
16 200 Omar ZEPEDA mexicoMEX 3:51:35
17 132 Jorge Armando RUIZ colombiaCOL 3:51:42 PB
18 234 Serhiy BUDZA ukraineUKR 3:53:22 SB
19 171 Brendan BOYCE irelandIRL 3:53:59
20 143 Jesús Ángel GARCÍA spainESP 3:54:29
21 175 Marco DE LUCA italyITA 3:54:40
22 207 Rafal AUGUSTYN polandPOL 3:55:01
23 146 Jarkko KINNUNEN finlandFIN 3:55:43
24 210 Rafal FEDACZYNSKI polandPOL 3:55:51
25 197 José Leyver OJEDA mexicoMEX 3:56:07
26 226 Dušan MAJDAN slovakiaSVK 3:58:25 SB
27 180 Koichiro MORIOKA japanJPN 3:58:59
28 157 Aléxandros PAPAMICHAÍL greeceGRE 3:59:21
29 114 Jonathan RIECKMANN brazilBRA 4:01:52
30 109 Ronal QUISPE bolivia, plurinational state ofBOL 4:02:00 NR
31 218 Narcis Stefan MIHAILA romaniaROU 4:02:46 PB
32 214 Pedro ISIDRO portugalPOR 4:03:42
33 193 Tadas ŠUŠKEVICIUS lithuaniaLTU 4:04:10
34 138 Rolando SAQUIPAY ecuadorECU 4:07:29
35 167 Sandeep KUMAR indiaIND 4:07:55
36 213 Miguel CARVALHO portugalPOR 4:08:16
37 190 Arnis RUMBENIEKS latviaLAT 4:08:28
38 219 Marc MUNDELL south africaRSA 4:11:03
39 233 Ivan BANZERUK ukraineUKR 4:11:51
40 104 Brendon READING australiaAUS 4:13:02
41 159 Mario Alfonso BRAN guatemalaGUA 4:15:14
42 224 Vladimir SAVANOVIC serbiaSRB 4:15:53
43 238 John NUNN united statesUSA 4:16:12
44 165 Bence VENYERCSÁN hungaryHUN 4:19:15
45 139 Claudio VILLANUEVA ecuadorECU 4:19:33
46 222 Nenad FILIPOVIC serbiaSRB 4:25:41
47 124 Yucheng HAN chinaCHN 4:32:35
48 205 Pavel CHIHUAN peruPER 4:32:37
49 223 Predrag FILIPOVIC serbiaSRB 4:39:48
147 Aleksi OJALA finlandFIN DQ R 230.7a
120 Edward ARAYA chileCHI DQ R 230.7a
227 Martin TIŠTAN slovakiaSVK DQ R 230.7a
140 Luís LÓPEZ el salvadorESA DQ R 230.7a
134 Lukás GDULA czech republicCZE DQ R 230.7a
160 Jaime QUIYUCH guatemalaGUA DQ R 230.7a
164 Miklós SRP hungaryHUN DQ R 230.7a
174 Teodorico CAPORASO italyITA DQ R 230.7a
152 Dominic KING united kingdomGBR DQ R 230.7a
131 James RENDÓN colombiaCOL DQ R 230.7a
189 Chilsung PARK korea, republic ofKOR DQ R 230.7a
136 Andrés CHOCHO ecuadorECU DQ R 230.7a
113 Mario José DOS SANTOS JR brazilBRA DNF
176 Matteo GIUPPONI italyITA DNF
130 José Leonardo MONTAÑA colombiaCOL DNF
142 José Ignacio DÍAZ spainESP DNF
217 Marius COCIORAN romaniaROU DNF
163 Sándor RÁCZ hungaryHUN DNF
191 Artur MASTIANICA lithuaniaLTU DNF
188 Hyunsub KIM korea, republic ofKOR DNF
154 Carl DOHMANN germanyGER DNF
108 Ivan TROTSKI belarusBLR DNF
148 Veli-Matti PARTANEN finlandFIN DNF
116 Mathieu BILODEAU canadaCAN DNF
144 Miguel Ángel LÓPEZ spainESP DNF
215 João VIEIRA portugalPOR DNF
156 Hagen POHLE germanyGER DNF
173 Alex WRIGHT irelandIRL DNF
239 Yerenman SALAZAR venezuela, bolivarian republic ofVEN DNF
236 Igor GLAVAN ukraineUKR DNF
204 Luis Henry CAMPOS peruPER DNF

Sponsored link

関連記事