【リオ五輪】女子20km競歩 決勝結果 岡田久美子は16位

 女子20km競歩 決勝

岡田久美子選手は1時間32分42秒で16位の結果でした。

岡田選手のコメント

「後半落ちてくる選手を拾うのが目標だった。ラストのペースアップは今までにない出来。入賞やその上は今の段階では難しい。改善点を見つけて成長していければ…」

金 1時間28分35秒 劉虹(中国)
銀 1時間28分37秒 M.ゴンザレス(メキシコ)
銅 1時間28分42秒 呂秀芝(中国)

POS BIB ATHLETE COUNTRY MARK
1 10 Hong LIU [CN]CHN 1:28:35
2 52 Maria Guadalupe GONZÁLEZ [MX]MEX 1:28:37
3 11 Xiuzhi LU [CN]CHN 1:28:42
4 38 Antonella PALMISANO [IT]ITA 1:29:03 SB
5 12 Shijie QIEYANG [CN]CHN 1:29:04
6 61 Ana CABECINHA [PT]POR 1:29:23
7 8 Erica DE SENA [BR]BRA 1:29:29
8 22 Beatriz PASCUAL [ES]ESP 1:30:24
9 2 Regan LAMBLE [AU]AUS 1:30:28
10 16 Anežka DRAHOTOVÁ [CZ]CZE 1:30:43
11 39 Elisa RIGAUDO [IT]ITA 1:31:04
12 63 Inês HENRIQUES [PT]POR 1:31:28
13 26 Emilie MENUET [FR]FRA 1:32:04
14 56 Kimberly GARCÍA [PE]PER 1:32:09
15 27 Antigóni DRISBIÓTI [GR]GRE 1:32:32
16 40 岡田 久美子 [JP]JPN 1:32:42
17 4 Nastassia YATSEVICH [BY]BLR 1:32:53
18 5 Ángela CASTRO [BO]BOL 1:32:54
19 71 Nadiya BOROVSKA [UA]UKR 1:33:01
20 21 Raquel GONZÁLEZ [ES]ESP 1:33:03
21 72 Inna KASHYNA [UA]UKR 1:33:15
22 75 Maria MICHTA-COFFEY [US]USA 1:33:36
23 54 María Guadalupe SÁNCHEZ [MX]MEX 1:33:44
24 19 Paola PÉREZ [EC]ECU 1:33:53
25 33 Viktória MADARÁSZ [HU]HUN 1:33:59
26 1 Tanya HOLLIDAY [AU]AUS 1:34:22
27 17 Magaly BONILLA [EC]ECU 1:34:54
28 58 Paulina BUZIAK [PL]POL 1:35:01
29 51 Brigita VIRBALYTÉ-DIMSIENÉ [LT]LTU 1:35:11
30 30 Mirna ORTÍZ [GT]GUA 1:35:11
31 6 Wendy CORNEJO [BO]BOL 1:35:17
32 13 Sandra ARENAS [CO]COL 1:35:40
33 23 Júlia TAKÁCS [ES]ESP 1:35:45
34 74 Miranda MELVILLE [US]USA 1:35:48
35 55 Alana BARBER [NZ]NZL 1:35:55
36 18 Maritza GUAMÁN [EC]ECU 1:35:56
37 62 Daniela CARDOSO [PT]POR 1:36:13
38 14 Yeseida CARRILLO [CO]COL 1:36:28
39 45 Yeongeun JEON [KR]KOR 1:36:31
40 3 Rachel TALLENT [AU]AUS 1:37:08
41 53 Alejandra ORTEGA [MX]MEX 1:37:33
42 44 Grace Wanjiru NJUE [KE]KEN 1:37:49
43 7 Stefany CORONADO [BO]BOL 1:37:56
44 60 Agnieszka SZWARNÓG [PL]POL 1:38:01
45 64 Andreea ARSINE [RO]ROU 1:38:16
46 73 Valentyna MYRONCHUK [UA]UKR 1:38:20
47 28 Panayióta TSINOPOÚLOU [GR]GRE 1:38:24
48 68 Maria CZAKOVÁ [SK]SVK 1:38:29
49 9 Cisiane LOPES [BR]BRA 1:38:35
50 65 Ana Veronica RODEAN [RO]ROU 1:38:42
51 57 Jéssica HANCCO [PE]PER 1:39:08
52 31 Maritza PONCIO [GT]GUA 1:40:09
53 48 Agnese PASTARE [LV]LAT 1:40:15
54 35 Khushbir KAUR [IN]IND 1:40:33
55 69 Mária GÁLIKOVÁ [SK]SVK 1:40:35
56 50 Živilé VAICIUKEVICIUTÉ [LT]LTU 1:41:28
57 66 Claudia STEF [RO]ROU 1:41:47
58 32 Barbara KOVÁCS [HU]HUN 1:42:11
59 34 Rita RÉCSEI [HU]HUN 1:42:41
60 70 Chahinez NASRI [TN]TUN 1:42:57
61 25 Askale TIKSA [ET]ETH 1:44:15
62 41 Diana AYDOSOVA [KZ]KAZ 1:44:49
63 67 Anel OOSTHUIZEN [ZA]RSA 1:45:06
24 Yehualeye BELETEW [ET]ETH DQ R 230.7a
47 Jeong Eun LEE [KR]KOR DQ R 230.7a
29 Mayra Carolina HERRERA [GT]GUA DQ R 230.7a
46 Daseul LEE [KR]KOR DQ R 230.7a
37 Eleonora GIORGI [IT]ITA DQ R 230.7a
43 Polina REPINA [KZ]KAZ DQ R 230.7a
49 Neringa AIDIETYTE [LT]LTU DNF
36 Sapana SAPANA [IN]IND DNF
15 Sandra GALVIS [CO]COL DNF
20 Yesenia MIRANDA [SV]ESA DNF
59 Agnieszka DYGACZ [PL]POL DNF

関連記事