第1回 黒姫妙高山麓大学駅伝大会 エントリー校 結果

今年2月に計画が発表されていた夏の大学駅伝第1回黒姫妙高山麓大学駅伝大会が8月28日に開催されます。
区間は4つ、総距離は28.7km。最大標高差は199m。1区がもっとも登り区間が長いコースになっています。

結果

個人名の数字は区間順位、区間の数字は中継・ゴール時順位

1 日本体育大学A 1時間29分21秒 辻野恭哉② 中川翔太① 小松巧弥① 山本航平③ 1区② 2区② 3区① 4区①
2 早稲田大学 1時間30分09秒 藤原滋記③ 柄本勲明⑦ 清水歓太② 小澤直人② 1区③ 2区③ 3区② 4区②
3 駒澤大学 1時間30分21秒 紺野凌矢⑤ 中村大成③ 伊勢翔吾④ 藤木悠太① 1区⑤ 2区⑤ 3区③ 4区③
4 國學院大学A 1時間31分19秒 市川創史④ 稲毛暉斗③ 長谷勇汰⑤ 中山貴裕④ 1区④ 2区④ 3区④ 4区④
5 大東文化大学 1時間31分40秒 奈良凌介① 郷右近辰也② 立石悠⑪ 有馬翔⑧ 1区① 2区① 3区⑤ 4区⑥
6 日本体育大学B 1時間31分56秒 宮崎勇将⑥ 酒匂郁海⑩ 小野木俊③ 白永真彦⑤ 1区⑥ 2区⑥ 3区⑥ 4区①
7 創価大学B 1時間33分01秒 古場京介⑨ 二宗広大⑤ 作田将希⑥ 棚橋建太⑥ 1区⑨ 2区⑦ 3区⑦ 4区⑦
8 創価大学A 1時間33分46秒 江藤光輝⑫ 三井貴久⑥ 姫宮大地⑧ 竹下和真⑦ 1区⑫ 2区⑩ 3区⑨ 4区⑧
9 城西大学B 1時間34分13秒 原謙二郎⑧ 佐藤忠俊⑩ 佐藤亜星⑦ 猿田篤⑫ 1区⑧ 2区⑨ 3区⑧ 4区⑨
10 城西大学A 1時間34分51秒 舘脇勇助⑦ ○下拓斗⑧ 青山拓朗⑮ 工藤来輝⑩ 1区⑦ 2区⑧ 3区⑩ 4区⑩
11 岐阜経済大学A 1時間35分25秒 平良耕陽⑰ 上野立貴⑨ 小藤友裕⑨ 長尾亮汰⑨ 1区⑰ 2区⑭ 3区⑫ 4区⑪
12 上武大学 1時間35分36秒 寒河江璃○⑩ 斎藤優⑬ 孝田岳⑬ 渡辺大智⑪ 1区⑩ 2区⑪ 3区⑪ 4区⑫
13 岐阜経済大学C 1時間36分54秒 林大介⑪ 山本悠塁⑰ 伊藤雄基⑭ 清水竜馬⑬ 1区⑪ 2区⑬ 3区⑭ 4区⑬
14 新潟医療福祉大学 1時間37分01秒 若澤新也⑭ 志賀達哉⑱ 小林史弥⑩ 前田魁人⑲ 1区⑭ 2区⑮ 3区⑬ 4区⑭
15 平成国際大学A 1時間37分20秒 加藤壱空⑬ 五十嵐多玖⑮ 岩渕亮佑⑯ 河野翔太⑯ 1区⑬ 2区⑫ 3区⑮ 4区⑮
16 流通経済大学 1時間37分51秒 廣田大輝⑳ 船津太威智⑫ 後藤亮⑫ 田頭操真⑭ 1区⑳ 2区⑱ 3区⑯ 4区⑯
17 信州大学 1時間38分26秒 谷津穂高⑮ 野部勇貴⑲ 古山雄一郎⑰ 米山祐貴⑰ 1区⑮ 2区⑰ 3区⑰ 4区⑰
18 平成国際大学B 1時間38分48秒 武末健志⑯ 石井裕己⑯ ○田裕輝⑱ 長沼俊輔⑱ 1区⑯ 2区⑯ 3区⑱ 4区⑱
19 岐阜経済大学B 1時間39分46秒 細江勇吾⑲ 堀晃輔⑭ 神里祐司⑲ 杉本智紀⑮ 1区⑲ 2区⑲ 3区⑲ 4区⑲
20 帝京平成大学 1時間46分05秒 黒川岳⑱ 下境田尚冴⑳ 日隈龍哉⑳ 松田広無⑳ 1区⑱ 2区⑳ 3区⑳ 4区⑳
21 上越教育大学 2時間01分59秒 大久保友貴21 額田和真21 竹田樹生21 杉山和生21 1区21 2区21 3区21 4区21

スタートリスト

※非公式なので変更している場合があります

駒澤大学

A チーム
1区 紺野凌矢
2区 金尾圭祐
3区 伊勢翔吾
4区 藤木悠太
B チーム
1区 広瀬匠
2区 中村大成
3区 川戸拓海
4区 片西景

日本体育大学

A チーム
1区 辻野 恭哉 3年(伊賀白鳳高校・三重)
2区 中川 翔太 1年(九州学院高校・熊本)
3区 小松 巧弥 4年(倉敷南高校・岡山)
4区 山本 航平 4年(八幡浜高校・愛媛)
B チーム
1区 宮﨑 勇将 2年(千原台高校・熊本)
2区 酒匂 郁海 2年(大阪高校・大阪)
3区 小野木 俊 4年(鉾田第一高校・茨城)
4区 白永 真彦 3年(洛南高校・京都)

早稲田大学

1区 藤原滋記
2区 柄本勲明
3区 清水歓太
4区 小澤直人

創価大学

A チーム
1区 江藤 光輝(3年)
2区 三井 貴久(1年)
3区 姫宮 大地(3年)
4区 竹下 和真(1年)
B チーム
1区 古場 京介(2年)
2区 二宗 広大(2年)
3区 作田 将希(2年)
4区 棚橋 建太(2年)

信州大学

1区 谷津 穂高(2)
2区 野部 勇貴(1)
3区 古山 雄一郎(2)
4区 米山 祐貴(M2)

大会概要

期日 2016年8月28日(日)8時スタート
コース 妙高高原スポーツ公園スタート、黒姫陸上競技場ゴール(全28.7km)
第1区 約8.8km(妙高高原スポーツ公園→妙高高原ゴルフ倶楽部→杉野沢→池の平公民館前)
第2区 約5.1km(池の平公民館前→池の平萱場温泉スキー場→杉野沢→関川県境)
第3区 約7.8km(関川県境→黒姫高原→黒姫陸上競技場→黒姫駅西口)
第4区 約7km(黒姫駅西口→信濃町町民の森→黒姫保養地内→黒姫陸上競技場)
参加予定校 各校2チームまで参加可能
駒沢大学
東洋大学
城西大学
日本体育大学AB
早稲田大学
創価大学AB
國學院大学AB
上武大学
大東文化大学
平成国際大学
帝京平成大学
岐阜経済大学AB
信州大学
上越教育大学
医療福祉大学
流通経済大学

コース

黒姫妙高山麓大学駅伝コース

Sponsored link

関連記事