天皇賜盃第85回日本学生陸上競技対校選手権大会 各種目上位10位

兼 第29回ユニバーシアード競技大会(2017/台北)日本代表選手選考参考大会 期日:2016年9月2日(金)~4日(日) 会場:埼玉・熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

男子トラック競技

男子100m
1 桐生 祥秀(3) 埼玉 東洋大 10.01 U20日本記録保持者
日本学生記録保持者
2016オリンピック代表
2015ワールドリレーズ代表
2016日本学生個人優勝
2016関東IC1部優勝
2015日本IC優勝
2 大瀬戸 一馬(4) 福岡 法政大 10.19 2015世界選手権代表
2015ユニバーシアード代表
2015アジア選手権代表
2015ワールドリレーズ代表
2 長田 拓也(4) 愛知 法政大 10.19 2015世界選手権代表
2015ユニバーシアード代表
4 竹田 一平(2) 埼玉 中央大 10.27 2016U20世界選手権代表
2016アジアジュニア代表
4 多田 修平(2) 大阪 関西学院大 10.27 2016西日本IC優勝
2016関西IC1部優勝
6 犬塚 渉(1) 静岡 順天堂大 10.28
7 橋元 晃志(4) 鹿児島 早稲田大 10.29
7 魚里 勇介(4) 兵庫 筑波大 10.29
7 大嶋 健太(1) 東京 日本大 10.29 2016U20世界選手権代表
2016アジアジュニア代表
10 平尾 裕希(2) 兵庫 日本大 10.31
男子200m
1 大瀬戸 一馬(4) 福岡 法政大 20.55 2015世界選手権代表
2015ユニバーシアード代表
2015アジア選手権代表
2015ワールドリレーズ代表
2016関東IC1部優勝
2 桐生 祥秀(3) 埼玉 東洋大 20.56 2016オリンピック代表
2015ワールドリレーズ代表
3 長田 拓也(4) 愛知 法政大 20.57 2015世界選手権代表
2015ユニバーシアード代表
2015日本IC優勝
4 川瀬 孝則(4) 三重 日本体育大 20.65 2016日本学生個人優勝
5 山下 潤(1) 福島 筑波大 20.67 2016U20世界選手権代表
6 小池 祐貴(3) 北海道 慶應義塾大 20.69 2015ユニバーシアード代表
2015アジア選手権代表
6 谷口 耕太郎(4) 神奈川 中央大 20.69 2015世界選手権代表
2015ユニバーシアード代表
2015アジア選手権代表
2015ワールドリレーズ代表
8 橋元 晃志(4) 鹿児島 早稲田大 20.71
9 清水 隆太郎(3) 神奈川 東海大 20.77
10 諏訪 達郎(4) 三重 中央大 20.81 2015ユニバーシアード代表
男子400m
1 ウォルシュ
ジュリアンジャミィ(2)
埼玉 東洋大 45.35 2016オリンピック代表
2015ユニバーシアード代表
2015アジア選手権代表
2015ワールドリレーズ代表
2016日本選手権優勝
2016日本学生個人優勝
2016関東IC1部優勝
2 北川 貴理(2) 福井 順天堂大 45.52 2016オリンピック代表
2015世界選手権代表
2015ユニバーシアード代表
2015アジア選手権代表
2015ワールドリレーズ代表
2015日本IC優勝
3 加藤 修也(3) 静岡 早稲田大 45.71 2016オリンピック代表
2015ユニバーシアード代表
2015ワールドリレーズ代表
4 小林 直己(4) 神奈川 東海大 45.91 2015世界選手権代表
2015ワールドリレーズ代表
5 佐藤 拳太郎(4) 埼玉 城西大 46.30 2016オリンピック代表
2015世界選手権代表
2015ユニバーシアード代表
2015アジア選手権代表
2015ワールドリレーズ代表
6 油井 快晴(3) 静岡 順天堂大 46.36
7 板鼻 航平(4) 千葉 順天堂大 46.46
8 堀井 浩介(4) 埼玉 城西大 46.52
9 愛敬 彰太郎(4) 三重 早稲田大 46.53
10 矢野 琢斗(4) 高知 法政大 46.59
男子800m
1 新安 直人(M1) 兵庫 順天堂大 1:48.32 2016関東IC3部優勝
2015日本IC優勝
2 西久保 達也(1) 埼玉 早稲田大 1:48.40 2016関東IC1部優勝
3 三武 潤(4) 東京 日本大 1:48.56
4 渡辺 崇臣(4) 福岡 日本体育大 1:48.90
5 市野 泰地(4) 岐阜 岐阜経済大 1:48.92 2016東海IC優勝
6 大木 学(4) 茨城 千葉大 1:49.02 2016関東IC2部優勝
7 村上 昂輝(4) 兵庫 慶應義塾大 1:49.04
8 渡邉 悠弥(4) 千葉 日本大 1:49.23
9 村島 匠(3) 富山 順天堂大 1:49.24
10 野村 直己(4) 山口 山口大 1:49.25
男子1500m
1 荒井 七海(4) 千葉 東海大 3:43.47
2 安齋 宰(4) 神奈川 順天堂大 3:43.58
3 阪口 竜平(1) 京都 東海大 3:43.88 2016U20世界選手権代表
4 井上 弘也(3) 兵庫 上武大 3:44.12 2015日本IC優勝
5 林 竜之介(4) 愛媛 東海大 3:44.17
6 神谷 天地(3) 兵庫 関西学院大 3:44.72
7 田母神 一喜(1) 福島 中央大 3:44.85
8 仲村 尚毅(3) 兵庫 関西学院大 3:44.91
9 Lazarus・Motanya(3) 東京 桜美林大 3:47.20 2016日本学生個人優勝
2016関東IC2部優勝
10 保坂 拓海(3) 千葉 明治大 3:47.25
男子5000m
1 Patrick MathengeWambui(2) 東京 日本大 13:27.63 2016関東IC1部優勝
2 平 和真(4) 愛知 早稲田大 13:38.64
3 一色 恭志(4) 愛知 青山学院大 13:39.65 2015ユニバーシアード代表
2016関東IC2部優勝
4 鬼塚 翔太(1) 福岡 東海大 13:43.61 2016U20世界選手権代表
5 坂口 裕之(2) 長崎 明治大 13:45.73
6 松村 陣之助(4) 山口 城西大 13:46.23
7 新迫 志希(1) 広島 早稲田大 13:47.97
8 MUTHONI・Muiru(1) 東京 創価大 13:48.44
9 館澤 亨次(1) 神奈川 東海大 13:48.89
10 田村 和希(3) 山口 青山学院大 13:50.43
男子10000m
1 Patrick MathengeWambui(2) 東京 日本大 27:54.98 2016関東IC1部優勝
2015日本IC優勝
2 Diminic・Nyairo(2) 山梨 山梨学院大 27:56.47
3 廣田 雄希(4) 兵庫 東海大 28:30.76
4 塩尻 和也(2) 群馬 順天堂大 28:32.85 2016オリンピック代表
5 町澤 大雅(4) 千葉 中央大 28:43.51
6 石川 颯真(4) 栃木 日本大 28:43.66
7 川端 千都(3) 京都 東海大 28:44.71 2015ユニバーシアード代表
8 湊谷 春紀(2) 秋田 東海大 28:46.59
9 小町 昌矢(3) 神奈川 日本体育大 28:48.75
10 上田 健太(3) 山梨 山梨学院大 28:48.92
男子110mH
1 鍵本 真啓(3) 奈良 立命館大 13.72 2016西日本IC優勝
2016関西IC1部優勝
2 古谷 拓夢(2) 神奈川 早稲田大 13.73 U20日本記録保持者(U20規格)
2016U20世界選手権代表
2015アジア選手権代表
2 高山 峻野(4) 広島 明治大 13.73 2016関東IC1部優勝
4 金井 大旺(3) 北海道 法政大 13.77
5 栗城 アンソニー(2) 東京 国際武道大 13.84
6 小林 文人(4) 兵庫 京都教育大 13.88
7 田中 新也(5) 京都 筑波大 13.89
8 岡崎 正樹(4) 岡山 東海大 13.90
9 古元 翼(3) 愛知 中央大 13.91
9 山本 健太(3) 愛知 中京大 13.91 2016東海IC優勝
男子400mH
1 中野 直哉(4) 長野 早稲田大 49.51 2016関東IC1部優勝
2 田辺 将大良(4) 東京 中央大 49.64
3 野口 直人(4) 千葉 順天堂大 49.77 2016実学対抗優勝
4 橋本 孝興(4) 千葉 日本大 49.89 2015日本IC優勝
5 渡部 佳朗(2) 福島 城西大 49.96 2016U20世界選手権代表
2016アジアジュニア代表
6 松本 岳大(4) 兵庫 慶應義塾大 50.09
7 大林 督享(3) 香川 近畿大 50.15
8 豊田 将樹(1) 京都 法政大 50.16
9 高田 一就(1) 神奈川 法政大 50.27
10 石田 裕介(3) 千葉 早稲田大 50.33 2016日本学生個人優勝
男子3000mSC
1 塩尻 和也(2) 群馬 順天堂大 8:31.89 2016オリンピック代表
2016関東IC1部優勝
2015日本IC優勝
2 石橋 安孝(4) 福井 東海大 8:48.72
3 宮城 壱成(4) 広島 東海大 8:49.18 2016日本学生個人優勝
4 小室 翼(1) 宮城 東洋大 8:49.52 2016アジアジュニア代表
5 中野 光(4) 兵庫 大東文化大 8:50.32
6 藤岡 勇貴(2) 兵庫 関西学院大 8:50.68 2016西日本IC優勝
7 大木 皓太(1) 千葉 早稲田大 8:51.16
8 野田 一輝(1) 山口 順天堂大 8:51.93
9 東島 清純(2) 鳥取 明治大 8:52.18
10 小山 祐平(4) 和歌山 山梨学院大 8:52.30
男子10000mW
1 松永 大介(4) 神奈川 東洋大 38:18.76 U20日本記録保持者
日本学生記録保持者
2016オリンピック代表
2015ユニバーシアード代表
2016関東IC1部優勝
2015日本IC優勝
2 山西 利和(3) 京都 京都大 39:28.63 2016関西IC1部優勝
3 河岸 良祐(2) 兵庫 東洋大 39:39.49
4 及川 文隆(3) 愛知 東洋大 39:59.02
5 野田 明宏(3) 大阪 明治大 40:00.09 2015ユニバーシアード代表
6 山田 康太(4) 愛知 順天堂大 40:21.41 2016日本学生個人優勝
7 楜澤 湧希(3) 埼玉 国士舘大 40:34.41
8 渡邉 成陽(4) 神奈川 東京大 40:53.86 2016関東IC2部優勝
9 塩島 亮太(4) 長野 明治大 41:00.13
10 檜田 隆宏(3) 福井 福井工業大 41:07.08 2016北信越IC優勝

男子跳躍競技

男子走高跳
1 平松 祐司(2) 京都 筑波大 2m28 2016U20世界選手権代表
2015世界選手権代表
2015ユニバーシアード代表
2016関東IC1部優勝
2 佐藤 凌(4) 新潟 東海大 2m25 2016日本学生個人優勝
3 松本 修一(2) 長崎 福岡大 2m24 2016西日本IC優勝
2016九州IC優勝
4 中澤 優(2) 富山 東海大 2m22
5 中島 大輔(3) 栃木 日本大 2m21
5 大田 和宏(3) 石川 金沢星稜大 2m21
5 真野 友博(2) 広島 福岡大 2m21
8 長谷川 直人(2) 新潟 新潟医療福祉大 2m20 2016北信越IC優勝
8 赤松 諒一(3) 岐阜 岐阜大 2m20 2016東海IC優勝
2015日本IC優勝
10 山下 義弘(4) 北海道 東洋大 2m19
男子棒高跳
1 来間 弘樹(3) 島根 順天堂大 5m40 2016関東IC1部優勝
1 山本 智貴(M2) 広島 日本体育大 5m40 2016関東IC3部優勝
2015日本IC優勝
1 澤 慎吾(2) 島根 日本大 5m40
1 小木曽 優作(4) 愛知 中京大 5m40 2016東海IC優勝
1 鈴木 康太(3) 愛知 中京大 5m40 2016日本学生個人優勝
6 植松 倫理(4) 静岡 筑波大 5m30
6 高田 凌(4) 愛知 中京大 5m30
8 桃原 傑(4) 沖縄 福岡大 5m25 2016九州IC優勝
9 野田 涼平(4) 岐阜 慶應義塾大 5m21
9 落合 拓磨(1) 千葉 日本大 5m21 2016アジアジュニア代表
男子走幅跳
1 髙政 知也(M1) 千葉 順天堂大 8m03 2015ユニバーシアード代表
2016関東IC3部優勝
2 城山 正太郎(4) 北海道 東海大北海道 8m01 2016実学対抗優勝
2016日本学生個人優勝
2016北海道IC優勝
3 山川 夏輝(3) 東京 日本大 8m00
4 野村 智也(2) 三重 東海大 7m86 2016アジアジュニア代表
5 佐久間 滉大(2) 神奈川 法政大 7m82
6 中村 優斗(4) 福岡 九州共立大 7m79 2016九州IC優勝
7 毛呂 泰紘(4) 千葉 順天堂大 7m77 2015ユニバーシアード代表
2016関東IC1部優勝
8 足達 一馬(1) 大阪 関西学院大 7m76 2016アジアジュニア代表
8 遠藤 泰司(1) 滋賀 立命館大 7m76 2016西日本IC優勝
2016関西IC1部優勝
10 小田 大樹(3) 山口 日本大 7m75 2015日本IC優勝
10 坂本 翔太(3) 愛知 至学館大 7m75
10 成定 駿介(5) 大阪 関西学院大 7m75
男子三段跳
1 山下 航平(4) 福島 筑波大 16m85 2016オリンピック代表
2016関東IC1部優勝
2 山本 凌雅(3) 長崎 順天堂大 16m68 2016日本選手権優勝
3 池畠 旭佳瑠(4) 埼玉 東海大 16m20
4 斎田 将之介(4) 大阪 関西学院大 16m17 2016西日本IC優勝
5 原田 睦希(2) 大阪 立命館大 16m16 2016U20世界選手権代表
6 杉岡 優磨(3) 奈良 中央大 16m11
7 髙橋 佑悟(3) 大阪 立命館大 16m06 2016関西IC1部優勝
8 中山 昂平(4) 長野 中京大 16m03
9 児島 有伸(4) 福岡 慶應義塾大 15m96
10 岡林 隼矢(4) 高知 国士舘大 15m86
10 藤内 誠也(3) 福岡 福岡大 15m86 2016日本学生個人優勝

男子投てき競技

男子砲丸投
1 武田 歴次(3) 徳島 日本大 17m50 2016関東IC1部優勝
2 鈴木 愛勇(M1) 東京 日本大 17m28 2015日本IC優勝
3 森下 大地(4) 兵庫 筑波大 17m25
4 村上 輝(3) 三重 国士舘大 16m84 2016日本学生個人優勝
5 赤間 祐一(3) 静岡 筑波大 16m73
5 北尾 友靖(3) 長崎 福岡大 16m73 2016西日本IC優勝
2016九州IC優勝
7 幸長 慎一(1) 徳島 四国大 16m48 U20日本記録保持者(U20規格)
2016U20世界選手権代表
2016アジアジュニア代表
8 石山 歩(2) 京都 中京大 16m40 2016東海IC優勝
9 山田 真史(4) 広島 九州共立大 16m24
10 申田 真也(4) 宮崎 東海大 16m17
男子円盤投
1 米沢 茂友樹(M2) 岩手 東海大 57m83 2016日本学生個人優勝
2016関東IC3部優勝
2015日本IC優勝
2 安藤 夢(2) 東京 東海大 54m92 U20日本記録保持者(U20規格)
2016U20世界選手権代表
2016アジアジュニア代表
2016関東IC1部優勝
3 幸長 慎一(1) 徳島 四国大 54m15 2016U20世界選手権代表
2016アジアジュニア代表
4 谷口 真太郎(M2) 大阪 国士舘大 53m20
5 吉田 惇(3) 福島 東海大 53m14
6 安部 宏駿(M1) 岡山 日本大 52m61
7 首藤 大輝(3) 大分 日本大 52m01
8 小林 寛雅(M2) 埼玉 順天堂大 51m67
9 近藤 廉(4) 埼玉 順天堂大 51m51
10 趙 思野(4) 大阪 国士舘大 51m43
男子ハンマー投
1 植松 直紀(4) 三重 中京大 69m71 2016日本学生個人優勝
2016東海IC優勝
2 内堀 弘樹(3) 茨城 九州共立大 67m15 2016西日本IC優勝
3 木村 友大(2) 京都 九州共立大 67m14 U20日本記録保持者(U20規格)
2016九州IC優勝
4 根本 太樹(M1) 茨城 流通経済大 66m80 2016関東IC3部優勝
5 墨 訓煕(M1) 愛知 中京大 66m79
6 金原 裕太(4) 大阪 京都産業大 64m76 2016関西IC1部優勝
7 中浴 孝哉(3) 和歌山 東海大 64m74
7 篠田 大貴(4) 岐阜 岐阜経済大 64m74
9 奥村 匡由(4) 滋賀 流通経済大 63m57
10 藤岡 眞也(3) 秋田 順天堂大 63m15
男子やり投
1 佐道 隼矢(2) 富山 東海大 77m97 2016U20世界選手権代表
2016アジアジュニア代表
2016関東IC1部優勝
2 森 秀(2) 愛媛 日本大 76m58
3 河野 充志(2) 宮崎 九州共立大 75m83 2016アジアジュニア代表
4 小椋 健司(3) 鳥取 日本大 75m77
5 中村 克也(3) 岡山 九州共立大 75m70 2016西日本IC優勝
2016日本学生個人優勝
2016九州IC優勝
6 小南 拓人(3) 北海道 国士舘大 75m29
7 柿島 裕(4) 神奈川 東海大 75m28
8 恵良 友也(M2) 福岡 日本体育大 74m84 2016関東IC3部優勝
9 森 誉(4) 茨城 中央大 73m80 2015ユニバーシアード代表
10 冨安 浩太(4) 福岡 大阪体育大 73m67

男子混成競技

男子十種競技
1 川﨑 和也(M2) 兵庫 順天堂大 7679点 2016関東IC3部優勝
2 森本 公人(M1) 京都 大阪教育大 7445点 2016関西IC1部優勝
3 右代 啓欣(4) 北海道 国士舘大 7385点
4 片山 和也(3) 岡山 中京大 7324点 2016東海IC優勝
5 坂本 都志記(4) 福岡 鹿屋体育大 7304点 2016九州IC優勝
6 潮﨑 傑(2) 兵庫 日本大 7265点 2016関東IC1部優勝
7 武本 泰漢(4) 千葉 国際武道大 7132点
8 栗原 彰理(4) 東京 日本大 7053点
9 下司 剛久(4) 兵庫 関西学院大 7052点 2016西日本IC優勝
10 村中 智彦(M1) 長野 順天堂大 7042点

女子トラック競技

女子100m
1 土井 杏南(3) 埼玉 大東文化大 11.56 U20日本記録保持者
2015ユニバーシアード代表
2015アジア選手権代表
2015ワールドリレーズ代表
2015日本IC優勝
1 宮澤 有紀(6) 長野 富山大 11.56
3 エドバー イヨバ(1) 東京 日本大 11.66
3 前山 美優(3) 新潟 新潟医療福祉大 11.66 2016実学対抗優勝
2016日本学生個人優勝
2016北信越IC優勝
3 壹岐 いちこ(1) 滋賀 立命館大 11.66
6 松田 優美(4) 宮崎 環太平洋大 11.69
7 中野 真琴(1) 愛知 駿河台大 11.74
7 柴山 沙也香(1) 愛知 大阪成蹊大 11.74
9 沖 佳織(M1) 広島 愛知教育大 11.77 2016東海IC優勝
9 中村 水月(3) 石川 大阪成蹊大 11.77 2016西日本IC優勝
女子200m
1 青山 聖佳(2) 島根 大阪成蹊大 23.68 2015世界選手権代表
2015ワールドリレーズ代表
2015日本IC優勝
2 永野 真莉子(4) 岡山 甲南大 23.96 2016西日本IC優勝
2016関西IC優勝
3 中村 水月(3) 石川 大阪成蹊大 23.99
4 三宅 真理奈(1) 岡山 甲南大 24.01
5 土井 杏南(3) 埼玉 大東文化大 24.02 2015ユニバーシアード代表
2015アジア選手権代表
2015ワールドリレーズ代表
6 松田 優美(4) 宮崎 環太平洋大 24.03 2016日本学生個人優勝
2016中国四国IC優勝
7 江口 琴美(2) 埼玉 埼玉大 24.06
8 柴山 沙也香(1) 愛知 大阪成蹊大 24.10
9 樫山 楓(4) 愛知 至学館大 24.15 2016東海IC優勝
10 小山 晶(4) 徳島 立命館大 24.17
女子400m
1 青山 聖佳(2) 島根 大阪成蹊大 53.04 2015世界選手権代表
2015ワールドリレーズ代表
2016実学対抗優勝
2016日本選手権優勝
2016関西IC優勝
2015日本IC優勝
2 石塚 晴子(1) 大阪 東大阪大 53.22 2016U20世界選手権代表
2016アジアジュニア代表
2015世界選手権代表
3 樫山 楓(4) 愛知 至学館大 53.76 2016東海IC優勝
4 岩田 優奈(1) 群馬 中央大 53.79 2016アジアジュニア代表
2016関東IC1部優勝
5 佐藤 日奈子(2) 山形 大東文化大 54.00
6 松本 奈菜子(2) 静岡 筑波大 54.31 2016日本学生個人優勝
7 名倉 彩夏(4) 静岡 中京大 54.51
8 吉見 美咲(4) 京都 大阪成蹊大 54.59
9 木本 彩葉(2) 大阪 立命館大 54.62
10 伊藤 明子(3) 東京 筑波大 54.85 2015アジア選手権代表
女子800m
1 北村 夢(3) 東京 日本体育大 2:04.57 2016関東IC1部優勝
2 卜部 蘭(3) 東京 東京学芸大 2:04.86
3 広田 有紀(3) 新潟 秋田大 2:05.63 2016北日本IC優勝
4 山田 はな(4) 新潟 東京学芸大 2:06.00 2015日本IC優勝
5 平野 綾子(4) 神奈川 筑波大 2:06.13
6 向井 智香(1) 愛知 名城大 2:06.29 2016U20世界選手権代表
2016アジアジュニア代表
2016東海IC優勝
7 石塚 晴子(1) 大阪 東大阪大 2:06.98 2016U20世界選手権代表
2016アジアジュニア代表
2015世界選手権代表
2016関西IC優勝
8 熊谷 彩音(2) 岩手 日本体育大 2:08.12
9 内山 成実(3) 長野 東京学芸大 2:08.29
10 福里 秋帆(4) 神奈川 横浜国立大 2:08.61
女子1500m
1 向井 智香(1) 愛知 名城大 4:16.76 2016U20世界選手権代表
2016アジアジュニア代表
2016東海IC優勝
2 上田 未奈(2) 千葉 城西大 4:17.08 2016アジアジュニア代表
2016関東IC1部優勝
3 小枝 理奈(4) 福島 大東文化大 4:17.54 2015ユニバーシアード代表
4 内山 千夏(4) 新潟 玉川大 4:19.26
5 康本 花梨(2) 兵庫 日本体育大 4:21.81
6 佐藤 成葉(1) 神奈川 立命館大 4:22.85
7 新井 沙紀枝(4) 山口 大阪学院大 4:23.07 2015ユニバーシアード代表
2016関西IC優勝
8 白鳥 さゆり(2) 千葉 順天堂大 4:23.12
9 岡田 佳子(1) 愛媛 松山大 4:23.16
10 土田 佳奈(1) 新潟 東京農業大 4:23.19
女子5000m
1 大森 菜月(4) 大阪 立命館大 15:28.32 2015ユニバーシアード代表
2 関谷 夏希(1) 千葉 大東文化大 15:33.95
3 新井 沙紀枝(4) 山口 大阪学院大 15:40.64 2015ユニバーシアード代表
2016日本学生個人優勝
2016関西IC優勝
2015日本IC優勝
4 廣瀬 亜美(4) 石川 関西大 15:45.38
5 棟久 由貴(1) 山口 東京農業大 15:49.37
6 上田 未奈(2) 千葉 城西大 15:54.69 2016アジアジュニア代表
7 清水 萌衣乃(2) 神奈川 東京農業大 15:55.91
8 緒方 美咲(2) 徳島 松山大 15:57.55 2016アジアジュニア代表
9 中原 海鈴(4) 鹿児島 松山大 15:57.65
10 逸木 和香菜(4) 福岡 福岡大 15:58.30
女子10000m
1 棟久 由貴(1) 山口 東京農業大 31:58.71
2 上原 明悠美(4) 愛媛 松山大 32:36.25 2015ユニバーシアード代表
3 唐沢 ゆり(3) 東京 日本体育大 32:40.81
4 松田 杏奈(4) 高知 松山大 32:54.41
5 菅野 七虹(4) 京都 立命館大 32:55.97 2015ユニバーシアード代表
2016関西IC優勝
6 古谷 奏(2) 愛媛 松山大 32:56.78 2016中国四国IC優勝
7 清水 萌衣乃(2) 神奈川 東京農業大 33:00.02
8 新井 沙紀枝(4) 山口 大阪学院大 33:03.18 2015ユニバーシアード代表
9 出水田 眞紀(3) 神奈川 立教大 33:19.12 2015ユニバーシアード代表
10 太田 琴菜(3) 兵庫 立命館大 33:19.43
女子100mH
1 青木 益未(4) 岡山 環太平洋大 13.28 2016西日本IC優勝
2016日本学生個人優勝
2016中国四国IC優勝
2 田中 杏梨(4) 兵庫 甲南大 13.30 2016関西IC優勝
3 ヘンプヒル 恵(2) 京都 中央大 13.38 2015アジア選手権代表
2016実学対抗優勝
2016関東IC1部優勝
4 安部 遥香(4) 福島 福島大 13.43 2016東北IC優勝
5 中村 有希(3) 京都 関西大 13.46
6 大久保 有梨(2) 福井 中央大 13.51 2016U20世界選手権代表
7 堀池 香穂(2) 神奈川 国士舘大 13.54
8 福部 真子(3) 広島 日本体育大 13.56
9 小林 紗矢香(2) 愛知 愛知教育大 13.60
10 梅原 紗月(4) 京都 立命館大 13.61
女子400mH
1 石塚 晴子(1) 大阪 東大阪大 56.75 U20日本記録保持者
2016U20世界選手権代表
2016アジアジュニア代表
2015世界選手権代表
2016日本学生個人優勝
2016関西IC優勝
2 王子田 萌(M1) 大阪 立命館大 57.89 2016西日本IC優勝
3 梅原 紗月(4) 京都 立命館大 58.02
4 福部 真子(3) 広島 日本体育大 58.26 2016関東IC1部優勝
5 宮崎 紗希(4) 新潟 中央大 58.51
6 南野 智美(2) 山口 早稲田大 58.58
7 兒玉 彩希(1) 大分 早稲田大 58.65
8 川端 涼夏(M1) 埼玉 法政大 58.83 2016関東IC2部優勝
9 川原 菜摘(4) 兵庫 園田学園女子大 58.96
10 荒島 夕理(1) 岡山 中央大 58.97
女子3000mSC
1 高見澤 安珠(3) 愛媛 松山大 9:44.22 U20日本記録保持者
日本学生記録保持者
2016オリンピック代表
2015アジア選手権代表
2016日本選手権優勝
2016日本学生個人優勝
2 瀬川 帆夏(4) 神奈川 大東文化大 9:58.81 2016関東IC1部優勝
3 三島 美咲(4) 愛媛 松山大 10:05.94 2016中国四国IC優勝
2015日本IC優勝
4 清水 萌衣乃(2) 神奈川 東京農業大 10:06.37
5 北本 可奈子(4) 愛知 名城大 10:08.05 2016東海IC優勝
6 藪田 裕衣(3) 京都 京都産業大 10:10.55 2016関西IC優勝
7 西村 真実(4) 千葉 中央大 10:12.38
8 岡田 佳子(1) 愛媛 松山大 10:16.77
9 関根 千智(4) 群馬 中央大 10:19.78
10 丹羽 七海(3) 神奈川 中央大 10:22.86
女子10000mW
1 五藤 怜奈(3) 岐阜 中部学院大 45:13.53 2016世界競歩チーム選手権代表
2016日本学生個人優勝
2016東海IC優勝
2015日本IC優勝
2 溝口 友己歩(1) 長野 早稲田大 46:19.49 2016U20世界選手権代表
2016世界競歩チーム選手権代表
2016関東IC1部優勝
3 高山 瑞佳(2) 富山 新潟医療福祉大 46:30.15 2016北信越IC優勝
4 八木 望(4) 埼玉 東京学芸大 46:47.29
5 熊谷 菜美(2) 岩手 国士舘大 47:10.09
6 大久保 玲美(4) 青森 弘前大 1.99
7 岡部 文子(6) 埼玉 埼玉医科大 48:09.62
8 西村 早織(1) 兵庫 日本大 48:09.76 2016アジアジュニア代表
9 園田 世玲奈(2) 滋賀 中京大 48:12.72
10 吉住 友希(3) 千葉 千葉保健医療大 48:13.38

女子跳躍競技

女子走高跳
1 秦 澄美鈴(2) 大阪 武庫川女子大 1m82 2016西日本IC優勝
2016関西IC優勝
2 津田 シェリアイ(2) 大阪 東大阪大 1m81 2015アジア選手権代表
3 仲野 春花(2) 福岡 早稲田大 1m80 2016関東IC1部優勝
4 石岡 柚季(1) 宮城 日本女子体育大 1m79 2016アジアジュニア代表
5 平元 香葉(3) 大阪 天理大 1m78
5 徳本 鈴奈(2) 沖縄 福岡大 1m78 2016九州IC優勝
7 寺谷 諭美(2) 鳥取 筑波大 1m76
7 中西 美早(1) 愛知 日本女子体育大 1m76
7 岩下 美桜(3) 大阪 大阪教育大 1m76
10 照井 はるか(4) 埼玉 聖学院大 1m75
10 松枝 美紗子(4) 東京 日本大 1m75
10 池住 瑞紀(4) 三重 愛知教育大 1m75 2016東海IC優勝
10 宗包 麻里菜(3) 京都 中京大 1m75
10 中村 瑠菜(3) 大阪 園田学園女子大 1m75
10 原 香菜子(3) 兵庫 関西学院大 1m75 2016日本学生個人優勝
10 荒谷 絵里佳(4) 大阪 甲南大 1m75
10 辻 愛(3) 奈良 甲南大 1m75
女子棒高跳
1 青柳 唯(M1) 北海道 鹿屋体育大 3m91 2016九州IC優勝
2 那須 眞由(2) 兵庫 園田学園女子大 3m90 2016西日本IC優勝
2016関西IC優勝
3 久保 愛菜(1) 群馬 清和大 3m80
3 鈴木 里菜(3) 静岡 日本体育大 3m80 2016日本学生個人優勝
3 間宮 里菜(4) 岐阜 中京大 3m80
3 金治 良佳(2) 京都 武庫川女子大 3m80
3 稲艸 夏姫(3) 岡山 環太平洋大 3m80 2016中国四国IC優勝
8 倉持 美喜(4) 埼玉 日本体育大 3m75 2016関東IC1部優勝
9 宮川 海峰(4) 福井 武庫川女子大 3m71
10 笠原 英美璃(4) 埼玉 清和大 3m70
10 若園 茜(2) 岐阜 筑波大 3m70
10 大川 楓(4) 東京 東京学芸大 3m70
10 中林 麻奈(2) 三重 日本体育大 3m70
10 斉藤 希望花(M2) 滋賀 中京大 3m70 2016東海IC優勝
10 竹上 ほの香(2) 兵庫 園田学園女子大 3m70
10 乙津 侑加(1) 大分 九州共立大 3m70
女子走幅跳
1 ヘンプヒル 恵(2) 京都 中央大 6m28 2015アジア選手権代表
2 末永 成美(4) 鹿児島 大阪成蹊大 6m24 2016日本学生個人優勝
3 辻本 愛莉香(3) 京都 大阪成蹊大 6m20 2016西日本IC優勝
4 小山 晶(4) 徳島 立命館大 6m18
5 山下 友佳(1) 大阪 立命館大 6m16
6 山田 優(4) 埼玉 筑波大 6m15 2016関東IC1部優勝
6 福西 穂乃佳(4) 兵庫 京都教育大 6m15 2016関西IC優勝
2015日本IC優勝
8 千葉 瑞穂(4) 神奈川 日本体育大 6m10
9 利藤 野乃花(3) 東京 東京学芸大 6m09
9 天城 帆乃香(1) 静岡 中京大 6m09 2016東海IC優勝
女子三段跳
1 森本 麻里子(4) 大阪 日本女子体育大 12m85
2 永山 優(4) 大阪 大阪成蹊大 12m83 2016西日本IC優勝
2 河合 栞奈(1) 大阪 大阪成蹊大 12m83 2016関西IC優勝
4 剱持 早紀(4) 山梨 筑波大 12m66 2016関東IC1部優勝
5 中澤 希緒(4) 埼玉 早稲田大 12m60
6 畳野 美古都(4) 石川 関西大 12m59
7 武村 明香(1) 京都 神戸大 12m58
8 近藤 祐未(2) 山梨 日本体育大 12m57
9 剱持 クリア(1) 山梨 筑波大 12m56
10 鈴木 佑実(4) 静岡 至学館大 12m55

女子投てき競技

女子砲丸投
1 郡 菜々佳(1) 大阪 九州共立大 16m19 U20日本記録保持者
2016U20世界選手権代表
2016アジアジュニア代表
2016日本学生個人優勝
2016九州IC優勝
2 太田 亜矢(3) 福岡 福岡大 16m12 2016実学対抗優勝
2016西日本IC優勝
2016日本選手権優勝
2015日本IC優勝
3 長沼 瞳(3) 東京 国士舘大 15m09 2016関東IC1部優勝
4 山本 遥(2) 香川 大阪体育大 14m65 2016関西IC優勝
5 西川 チカコ(2) 徳島 福岡大 14m54
6 齋藤 友里(1) 高知 筑波大 14m45
7 齋藤 早希(4) 山形 東京女子体育大 14m29
8 菊地 江里加(4) 埼玉 東京女子体育大 14m13
9 内田 千香子(3) 兵庫 園田学園女子大 14m12
10 石井 明日夏(2) 茨城 東京女子体育大 14m11
女子円盤投
1 藤森 夏美(3) 東京 順天堂大 52m97 2016日本学生個人優勝
2016関東IC1部優勝
2015日本IC優勝
2 郡 菜々佳(1) 大阪 九州共立大 52m14 2016U20世界選手権代表
2016アジアジュニア代表
2016九州IC優勝
3 辻川 美乃利(3) 大阪 筑波大 49m49
4 山本 実果(4) 奈良 中京大 49m33 2016東海IC優勝
5 石井 明日夏(2) 茨城 東京女子体育大 49m05
6 寺井 沙希(3) 北海道 国士舘大 49m04
7 芳賀 鼓(3) 神奈川 国士舘大 48m34
8 河合 郁実(M2) 神奈川 筑波大 47m63 2016関東IC2部優勝
8 塗 真奈美(3) 埼玉 東京女子体育大 47m63
10 宮本 優香(4) 福岡 九州共立大 47m50
女子ハンマー投
1 勝山 眸美(4) 埼玉 筑波大 63m82 U20日本記録保持者
2016実学対抗優勝
2016関東IC1部優勝
2 本村 夏鈴(3) 沖縄 九州共立大 58m22 2016西日本IC優勝
2016日本学生個人優勝
3 江原 宇宙(2) 埼玉 筑波大 57m75
4 吉川 奈緒(3) 奈良 福岡大 57m56
5 関口 清乃(1) 埼玉 筑波大 57m35 2016アジアジュニア代表
6 佐々木 千佳(4) 大阪 九州共立大 57m17
7 メイン 桜(1) 宮崎 九州共立大 56m11
8 大久保 祥子(2) 愛知 中京大 54m83 2016東海IC優勝
9 田口 優(3) 愛知 中京大 54m39
10 池浦 佳奈(4) 京都 大阪体育大 54m34 2016関西IC優勝
女子やり投
1 山内 愛(4) 神奈川 大阪成蹊大 58m76 2015ユニバーシアード代表
2015アジア選手権代表
2 山下 実花子(1) 京都 九州共立大 58m59 2016U20世界選手権代表
2016アジアジュニア代表
3 斉藤 真理菜(3) 茨城 国士舘大 57m90 2016関東IC1部優勝
2015日本IC優勝
4 瀧川 寛子(4) 大阪 東大阪大 56m79 2016日本学生個人優勝
5 加藤 瑞生(M1) 山口 京都教育大 56m54
6 久世 生宝(4) 岡山 筑波大 55m94
7 當間 汐織(3) 沖縄 九州共立大 55m90 2016西日本IC優勝
2016九州IC優勝
8 西村 莉子(M1) 兵庫 武庫川女子大 55m15 2016関西IC優勝
9 小島 鈴菜(3) 新潟 国士舘大 54m22
10 森 凪紗(2) 愛知 慶應義塾大 53m74

女子混成競技

女子七種競技
1 ヘンプヒル 恵(2) 京都 中央大 5882点 U20日本記録保持者
日本学生記録保持者
2015アジア選手権代表
2016日本選手権優勝
2016関東IC1部優勝
2015日本IC優勝
2 山﨑 有紀(3) 長崎 九州共立大 5751点 2016西日本IC優勝
2016九州IC優勝
3 伊藤 明子(3) 東京 筑波大 5389点 2015アジア選手権代表
4 西村 莉子(M1) 兵庫 武庫川女子大 5345点 2016関西IC優勝
5 高橋 このか(1) 東京 東京学芸大 5338点
6 澤田 珠里(2) 東京 東京学芸大 5302点
7 松原 恵(4) 奈良 筑波大 5114点
8 松岡 絵里(2) 兵庫 環太平洋大 5094点 2016中国四国IC優勝
9 藤沼 朱音(3) 神奈川 中央大 5090点
9 渡辺 歩佳(3) 北海道 日本体育大 5090点
Sponsored link

関連記事