sokei2016

第92回早慶対抗陸上競技会 結果

2016/09/11 慶應義塾大学日吉陸上競技場

対抗得点で早大は3年ぶりに慶大に勝利。悲願の王座奪還を果たしています。

男子 100m 決勝 (-1.8m)

1 10.62 須田 隼人 4 早大・神奈川
2 10.68 小池 祐貴 3 慶大・北海道
3 10.70 橋元 晃志 4 早大・鹿児島
4 10.80 永田 駿斗 2 慶大・長崎
5 10.84 小倉 亮介 2 慶大・富山
6 10.93 玉井 修平 4 早大・大分

男子 400m 決勝

1 47.40 加藤 修也 3 早大・静岡
2 47.46 中野 直哉 4 早大・長野
3 47.48 愛敬 彰太郎 4 早大・三重
4 48.26 前山 陽軌 2 慶大・千葉
5 48.40 塩津 和輝 3 慶大・神奈川
6 49.08 茅田 昂 M2 慶大・広島

男子 1500m 決勝

1 3:50.05 齋藤 雅英 1 早大・東京
2 3:52.75 中谷 浩崇 3 慶大・神奈川
3 3:55.26 西久保 達也 1 早大・埼玉
4 3:55.91 村上 昂輝 4 慶大・兵庫
5 3:59.26 廣出 和樹 4 早大・愛知
6 4:15.80 久保田 剛史 2 慶大・神奈川

男子 110mH[1.067m/9.14m] 決勝

1 13.95大会新 古谷 拓夢 2 早大・神奈川
2 14.14 野本 周成 3 早大・愛媛
3 14.30 上野 佑太 3 慶大・福岡
4 14.35 竹吉 大記 4 早大・千葉
5 14.79 加藤 秀彬 4 慶大・愛媛
6 15.07 山田 龍 2 慶大・神奈川

男子 4×200mR 決勝

1 1:23.04 早大 須田 隼人4 橋元 晃志4 愛敬 彰太郎4 徳山 黎3
2 1:23.72 慶大 永田 駿斗2 山田 穂高3 和田 佑太4 小池 祐貴3

男子 走高跳 決勝

1 2m08大会タイ 石川 遼 1 慶大・東京
2 1m95 仲野 遼 4 早大・福岡
2 1m95 源内 寛己 4 慶大・岡山
4 1m90 中野 雄仁 1 慶大・神奈川

男子 棒高跳 決勝

1 4m80 野田 涼平 4 慶大・岐阜
2 4m20 奥平 拓海 1 慶大・東京
3 4m00 堀内 隆仁 M1 慶大・東京
4 3m30 根岸 勇太 2 早大・千葉
  記録なし 岡本 和茂 1 早大・大阪

男子 走幅跳 決勝

1 7m44 -0.1 三上 良英 3 慶大・福岡
2 7m19 +0.3 竹吉 大記 4 早大・千葉
3 7m14 -0.5 根岸 勇太 2 早大・千葉
4 7m12 +0.3 前田 淳 3 早大・東京
5 6m90 +0.3 宮澤 英佑 2 慶大・神奈川
6 6m76 -0.5 鈴木 喜成 3 慶大・神奈川

男子 円盤投[2.0kg] 決勝

1 39m71 堀内 隆仁 M1 慶大・東京
2 33m88 中川 雄太 4 早大・和歌山
3 31m13 小林 祐貴 4 慶大・東京
4 30m27 加賀見 康晴 3 慶大・神奈川
5 29m79 雨宮 巧 1 早大・山梨
6 24m32 須田 隼人 4 早大・神奈川

男子 やり投[800g] 決勝

1 55m74 村川 雄紀 4 慶大・香川
2 51m15 掛村 将寛 2 慶大・千葉
3 50m80 須田 隼人 4 早大・神奈川
4 50m59 堀内 隆仁 M1 慶大・東京
5 39m53 野本 周成 3 早大・愛媛
6 34m60 中川 雄太 4 早大・和歌山

OP男子 100m 1組( -0.7m)

1 10.79 和田 佑太 4 慶大・神奈川
2 10.93 欠畑 岳 M2 早大・広島
3 10.95 内田 貴一 3 慶大・東京
4 11.26 飯塚 高規 4 慶大・埼玉
  欠場 岩見 隆裕 M2 慶大・神奈川
  欠場 池内 雅貴 2 慶大・広島

O### P男子 100m 2組( -1.7m)
1 11.28 金子 拓史 3 慶大・神奈川
2 11.48 坂内 航也 2 慶大・神奈川
3 11.86 佐藤 丞 OB 東京陸協・東京
  欠場 久野 祐輝 3 慶大・神奈川
  欠場 加藤 秀彬 4 慶大・愛媛
  欠場 上野 佑太 3 慶大・福岡

OP男子 100m 3組( -2.4m)

1 11.91 丸山 寛史 2 慶大・埼玉
2 12.14 山岡 海 4 慶大・神奈川
3 13.72 小瀬村 誠治   横浜市陸協・神奈川
  欠場 増川 航太郎 3 慶大・神奈川
  欠場 松本 英明 OB 慶大OB

OP男子 100m 総合

1 10.79(-0.7) 和田 佑太 4 慶大・神奈川
2 10.93(-0.7) 欠畑 岳 M2 早大・広島
3 10.95(-0.7) 内田 貴一 3 慶大・東京
4 11.26(-0.7) 飯塚 高規 4 慶大・埼玉
5 11.28(-1.7) 金子 拓史 3 慶大・神奈川
6 11.48(-1.7) 坂内 航也 2 慶大・神奈川
7 11.86(-1.7) 佐藤 丞 OB 東京陸協・東京
8 11.91(-2.4) 丸山 寛史 2 慶大・埼玉

OP男子 400m

  欠場 田島 直人 2 慶大・千葉
  欠場 水野 敬介 3 慶大・愛知
  欠場 宮川 智安 1 早大・埼玉
  欠場 茅田 昂 M2 慶大・広島
  欠場 小林 児太朗 2 慶大・神奈川
  欠場 近森 洋哉 4 慶大・岡山
  欠場 前田 崚登 3 慶大・神奈川

OP男子 800m 総合

1 1:48.95 横田 真人 招待 富士通・東京
2 1:49.50 牧野 康博 招待 著蔵まつかん・福井
3 1:50.88 田母神 一喜 招待 中央大学・福島
4 1:51.66 マロンアジイズコウタ 招待 自衛隊体育学校・埼玉
5 1:52.16 中村 康宏 招待 エボリューRC・長崎
6 1:55.24 村上 昂輝 4 慶大・兵庫
7 1:57.45 川村 知樹 1 慶大・神奈川
8 1:58.86 岡 昇平 招待 LALL AC・北海道

OP男子 1500m

  欠場 中條 春樹 2 慶大・神奈川
  欠場 守家 英斗 4 慶大・兵庫
  欠場 田島 直人 2 慶大・千葉
  欠場 久保田 剛史 2 慶大・神奈川
  欠場 中田 武志 3 慶大・千葉
  欠場 近森 洋哉 4 慶大・岡山

OP男子 走高跳

  欠場 森 慶太 3 慶大・神奈川

OP男子 棒高跳

  欠場 山岡 海 4 慶大・神奈川
  欠場 堀内 隆仁 M1 慶大・東京
  欠場 佐藤 丞 OB 東京陸協・東京

OP男子 走幅跳

  6m31 +0.3 堀井 亮太 2 慶大・東京
  欠場 山岡 海 4 慶大・神奈川
  欠場 堀内 隆仁 M1 慶大・東京
  欠場 佐藤 丞 OB 東京陸協・東京
  欠場 宮澤 英佑 2 慶大・神奈川

OP男子 円盤投[2.0kg]

1 30m85 内藤 健太 2 慶大・神奈川
2 29m12 山岡 海 4 慶大・神奈川
  欠場 加賀見 康晴 3 慶大・神奈川

OP男子 やり投[800g]

  66m13 桑田 和佳   広島大学樟柳クラブ・広島
  47m48 松島 達樹 1 慶大・神奈川
  欠場 山岡 海 4 慶大・神奈川
  欠場 堀内 隆仁 M1 慶大・東京

OP女子 100m

1 12.31 足立 梨紗 2 慶大・神奈川
2 12.81 内之倉 由美 2 早大・鹿児島
3 13.41 カラザース圭菜ヴィヴィアン 2 慶大・神奈川
4 13.83 富田 美月 2 慶大・山口
  欠場 中澤 希緒 4 早大・埼玉

OP女子 400m

1 56.75 清水 友紀 3 慶大・神奈川
2 58.38 カラザース圭菜ヴィヴィアン 2 慶大・神奈川
3 1:03.48 富田 美月 2 慶大・山口
  欠場 鳴釜 和佳子 2 慶大・神奈川
  欠場 足立 梨紗 2 慶大・神奈川
  欠場 瀧澤 彩 4 慶大・神奈川

OP女子 走幅跳

  欠場 石原 菜美 4 慶大・埼玉

OP女子 やり投

  46m94 森 凪紗 2 慶大・愛知
  45m52 齊藤 瞳 4 慶大・神奈川

Sponsored link

関連記事