デカネーション2016

デカネーション2016結果 国別対抗で日本は4位

13日にフランス・マルセイユ開催された国別対抗戦デカネーション。男女各10種目の順位に応じた合計得点で争われ、過去2015、2014と6位だった日本は本大会では日本は4位でした。(ロシア不参加ということもあり)
男子100mに出場した桐生選手は今季最終戦。結果はアサファ・パウエル(ジャマイカ)がに次ぐ10秒35で2位でした。
男子400mでは、ウォルシュ・ジュリアン(東洋大)が46秒09で1位。110メートル障害の矢沢航(デサント)は13秒74、棒高跳びの山本聖途(トヨタ自動車)は5m60でともに2位。女子400mHの久保倉里美(新潟アルビレックス)は57秒06で3位でした。

男子 100m

風1.9m

1 10"20 POWELL Asafa Jam
2 10"35 桐生 祥秀 日本 
3 10"53 ZEZE Mickael-meba FRA
4 10"65 BODROV Igor Ukr
5 10"81 CAI Chuanbao Chn
6 10"97 NALIALI Christopher

桐生選手のコメント

「タイムどうこうより、いろいろ試したいことがあった。変えていきたいと思っているところが、まだまだしっくりこない。足りないものがもう少しある」

男子 200m

1 20"23 LEMAITRE Christophe FRA
2 20"63 原 翔太 日本
3 20"68 LAWSON Jarrion Usa
4 20"82 SMELYK Sergii Ukr
5 21"78 NDOUR Abdourahmane SEN
6 21"80 WANG Yongji Chn

男子 400m

1 46"09 ウォルシュ ジュリアン 日本
2 46"45 ANNE Mame-ibra FRA
3 46"92 BUTRYM Vitalii Ukr
5 48"21 HU Wenhao Chn
6 48"23 NDOUR Abdourahmane SEN
HC 47"54 BOSSE Pierre-ambroise FRA
- AB MURPHY Clayton Usa

男子 800m

1 1'50"16 DAHMANI Samir FRA
2 1'50"69 ZHANG Dashan Chn
3 1'50"91 ANOU Abderrahmane ALG
4 1'51"67 BAYER Andy Usa
5 1'53"22 三武 潤 日本
6 1'53"98 YARKO Roman Ukr

男子 2000m

1 5'14"39 戸田 雅稀 日本 
2 5'16"05 MEKHISSI BENABBAD Mahiedine FRA
3 5'16"61 BAYER Andy Usa
4 5'20"15 KYTS Volodymyr Ukr
5 5'20"94 XU Pengcheng Chn
6 5'22"13 ZERRIFI Abdelhamid INT

男子 110mH

1 13"24 BASCOU Dimitri FRA
2 13"74 矢澤 航 日本
3 13"75 JULNIS Jeffrey Hai
4 13"80 LU Wang Chn
5 14"23 KOPANAIKO Sergii Ukr
6 14"27 CASALE Nicolo INT

男子 棒高跳

1 5m80 LAVILLENIE Renaud FRA
2 5m60 山本 聖途 日本
4 5m35 MALYKHIN Vladyslav Ukr
5 5m00 HOLLIS Mark Usa
6 4m40 BERHAIEM Samy Tun
HC 5m60 JOSEPH Stanley FRA
HC 5m00 MAYER Kevin

男子 三段跳び

1 16m60  +0.0 WU Ruiting Chn
2 16m45  +0.0 山本 凌雅 日本
3 16m38  +0.3 COMPAORE Benjamin FRA
4 15m60  +0.0 STANCHEV Andrii Ukr
5 14m80  -0.1 ZANGO Hugues-fabrice Bur
HC 16m67  +0.2 CORREA Harold
- NC  +0.0 HOLLIS Mark Usa

男子 砲丸投7.00Kg

1 20m61 CROUSER Ryan Usa
2 20m14 ELEMBA OWAKA Franck COD
3 18m65 DAGEE Frederic FRA
4 18m48 SAMOLIUK Viktor Ukr
5 17m36 中村 太地 日本
6 16m76 LI Yuhang Chn
7 14m40 MAYER Kevin

男子 円盤投2.00kg

1 60m67 NESTERENKO Mykyta Ukr
2 59m13 CROUSER Ryan Usa
3 58m96 DJOUHAN Lolassonn FRA
4 55m23 堤 雄司 日本
5 51m90 YANG Jingkai Chn
6 50m24 ELEMBA OWAKA Franck CGO

女子 100m

1 11"55 POVKH Olesya Ukr
2 11"67 MORRISON Natasha Jam
3 11"89 齋藤 愛美 日本
4 12"24 MURCIA Tamara FRA
5 12"36 LEA-TITTI Laetitia-caroli Cmr
- NP JIANG Li Chn

女子 400m

1 51"06 OKOLO Courtney Usa
2 51"99 GUEI Floria FRA
4 53"87 DANTE Djenebou Mli
5 54"21 青山 聖佳 日本 
6 56"25 ZHANG Jie Chn

女子 800m

1 2'03"80 YARIGO Noelie BEN
2 2'03"98 LUPU Nataliia Ukr
3 2'04"05 MACKEY Katie Usa 
4 2'04"52 MOH Clarisse FRA
5 2'06"97 ZHAO Jing Chn
6 2'08"50 福田 翔子 日本 

女子 2000m

1 5'45"51 PRAUGHT Aisna Jam 
2 5'47"17 木村 友香 日本
3 5'50"68 ZHANG Xinyan Chn
4 5'51"39 STATALOVA Mariia Ukr
5 6'13"60 NORMAND Elodie FRA
6 6'42"89 LOZANO DEL CAMPO Ana INT

女子 100mH

1 12"96 COWARD Jacquelyn Usa
2 13"08 PLOTITSYNA Anna Ukr
3 13"18 BILLAUD Cindy FRA
4 13"33 WANG Dou Chn
5 13"59 木村 文子 日本
6 14"04 AHOUANWANOU Odile BEN

女子 400mH

1 55"71 SPENCER Kaliese Jam
2 56"48 TITIMETS Anna Ukr
3 57"06 久保倉 里美 日本
4 62"01 YU Xiaomei Chn
5 62"06 CONTION Maeva FRA
6 63"94 SMITH Shianne BER

女子 走高跳

1 1m88 OKUNIEVA Oksana Ukr
2 1m85 BARRETT Brigetta Usa
3 1m79 VALLET Marine FRA
4 1m76 浅井 さくら 日本
5 1m63 ZIMMER Cathy INT

女子 走幅跳

1 6m57  -0.2 LESUEUR Eloyse FRA
2 6m28  +0.6 BEKH Maryna Ukr
3 6m20  -0.5 WILLIAMS Kimberly Jam
5 6m04  +0.0 FU Bingling Chn
6 5m85  +1.0 ヘンプヒル 恵 日本
7 5m62  -0.7 MBUYA MALA Marie INT
HC 6m06  +0.7 NANA-DJIMOU Antoinette FRA

女子 円盤投,1.0 Kg

1 61m40 ROBERT-MICHON FRA
2 57m27 SEMENOVA Natalia Ukr
3 56m62 CHEN Yang Chn
4 45m91 BOUMKWO Jolien BEL
5 45m27 中田 恵莉子 日本 
6 16m98 BOREL Cleopatra Tri 

女子 砲丸投

1 17m61 BOREL Cleopatra Tri
2 17m53 GUO Tianquian Chn
3 16m45 CERIVAL Jessica FRA
4 16m41 GOLODNA Olga Ukr
5 15m52 BOUMKWO Jolien BEL
6 15m37 太田 亜矢 日本

国別対抗結果

1位 フランス 115点
2位 NACAC 北中米カリブ 109点
3位 ウクライナ 102点
4位 日本 92点
5位 中国 68点
6位 インターナショナル 64点

Sponsored link

関連記事