しらかわ駅伝

「駅伝のまち白河」第21回しらかわ駅伝競走 大会要項

兼 第54回県南駅伝競走大会・第30回県南女子駅伝競走大会

結果速報はこちら
9月25日10時スタートする第21回しらかわ駅伝競走。福島県白河市が「駅伝のまち白河」をアピールすることをねらいとして開催しています。

大会要項

期日 平成28年9月25日(日曜日) ※雨天決行
スタート A競技スタート 10時00分
B競技スタート 10時15分
会場 しらかわカタールスポーツパーク陸上競技場
コースマップ こちらから
参加費 駅伝競走 1チームあたりの参加料
一般男子 23,000円
高校男子 20,000円
一般女子 20,000円
高校女子 18,000円
その他 先頭より10分遅れたチームは繰り上げ出発

A競技(高校男子・一般男子の部)

7区間 42.195km

距離 区間
第1区 10,000m 陸上競技場~白河市内経由~本沼
第2区 3,000m 本沼~板橋
第3区 8,107.5m 板橋~南湖
第4区 8,087.5m 南湖~折返し点~板橋
第5区 3,000m 板橋~本沼
第6区 5,000m 本沼~明戸(中央中学校正門前)
第7区 5,000m 明戸(中央中学校正門前)~白河市内経由~陸上競技場

B競技(高校女子・一般女子の部)

5区間 21.0975km

距離 区間
第1区 6,000m 陸上競技場~白河市内経由~羅漢前
第2区 4,097.5m 羅漢前~本沼
第3区 3,000m 本沼~折返し点~観音前(ボデーショップこちや前)
第4区 3,000m 観音前(ボデーショップこちや前)~明戸(中央中学校正門前)
第5区 5,000m 明戸(中央中学校正門前)~白河市内経由~陸上競技場

A競技 高校男子(83チーム)

NO チ ー ム 名 県 名
1 会津学鳳高校 福島
2 安積高校A 福島
3 安積高校B 福島
4 安積黎明 福島
5 磐城高等学校 福島
6 学法石川高校A 福島
7 学法石川高校B 福島
8 郡山高校 福島
9 白河旭高校 福島
10 白河高等学校 福島
11 清陵情報高校 福島
12 田村高等学校A 福島
13 田村高等学校B 福島
14 帝京安積高校 福島
15 日大東北高校A 福島
16 日大東北高校B 福島
17 福島東A 福島
18 福島東B 福島
19 若松商業 福島
20 北海道栄高校A 北海道
21 北海道栄高校B 北海道
22 青森山田高校 青森
23 花輪高等学校 秋田
24 一関学院A 岩手
25 一関学院B 岩手
26 専修大学北上高校A 岩手
27 専修大学北上高校B 岩手
28 聖和学園 宮城
29 仙台育英学園高校A 宮城
30 仙台育英学園高校B 宮城
31 東北高校 宮城
32 明成高等学校A 宮城
33 明成高等学校B 宮城
34 利府高校 宮城
35 酒田南高校A 山形
36 酒田南高校B 山形
37 鶴岡工業高等学校 山形
38 東海大学山形高校A 山形
39 東海大学山形高校B 山形
40 日本大学山形高等学校 山形
41 山形工業高校 山形
42 山形中央高校 山形
43 山形南高校A 山形
44 山形南高校B 山形
45 米沢工業高等学校 山形
46 米沢中央高校 山形
47 茨城県立太田第一高等学校 茨城
48 日立工業高校 茨城
49 水戸葵陵高等学校 茨城
50 水戸工高A 茨城
51 水戸工高B 茨城
52 緑岡高校 茨城
53 那須拓陽高校A 栃木
54 那須拓陽高校B 栃木
55 文星芸大附 栃木
56 東京農大第二高校A 群馬
57 東京農大第二高校B 群馬
58 前橋育英高校 群馬
59 浦和実業学園高等学校 埼玉
60 埼玉県立坂戸西高校 埼玉
61 狭山ヶ丘高等学校 埼玉
62 花咲徳栄高校A 埼玉
63 花咲徳栄高校B 埼玉
64 武蔵越生 埼玉
65 拓大紅陵高校 千葉
66 千葉県立柏南高等学校 千葉
67 千葉県立柏陵高等学校 千葉
68 中央学院高等学校 千葉
69 国学院大学久我山高校A 東京
70 国学院大学久我山高校B 東京
71 駒澤大学高等学校 東京
72 大東文化大学第一高等学校A 東京
73 大東文化大学第一高等学校B 東京
74 東京実業高等学校 東京
75 八王子高校 東京
76 保善高校 東京
77 松が谷高校 東京
78 早稲田実業高校 東京
79 向上高校 神奈川
80 開志国際高等学校A 新潟
81 開志国際高等学校B 新潟
82 藤枝明誠高校A 静岡
83 藤枝明誠高校B 静岡

A競技 一般男子(37チーム)

NO チ ー ム 名 県 名
84 郡山自衛隊A 福島
85 郡山自衛隊B 福島
86 白河AC 福島
87 住友ゴム白河 福島
88 2億4千万の瞳・エキゾチック会津 福島
89 日本大学工学部 福島
90 二本松市駅伝チーム 福島
91 ふくしま駅伝白河市チーム 福島
92 ふくしま駅伝西郷村チーム 福島
93 福島自衛隊 福島
94 福島大学RC 福島
95 矢吹かけっこクラブ 福島
96 石巻RC 宮城
97 多賀城自衛隊A 宮城
98 多賀城自衛隊B 宮城
99 東北大三秀会A 宮城
100 東北大三秀会B 宮城
101 東北方面特科隊 宮城
102 広瀬川RCAチーム 宮城
103 広瀬川RCBチーム 宮城
104 神町自衛隊 山形
105 山形大学 山形
106 米沢 山形
107 六鷹会 山形
108 RUNS 茨城
109 真剣十代RC 栃木
110 白鷗大学 栃木
111 チームタワシ 埼玉
112 安井組 埼玉
113 早稲田大学陸上競技同好会 埼玉
114 松戸市陸上競技協会 千葉
115 関東RC 東京
116 勁草A 東京
117 勁草B 東京
118 東京農業大学走好会 東京
119 TOKAIAC 神奈川
120 ミタセ・イヤ連合 長野

B競技 高校女子(44チーム)

NO チ ー ム 名 県 名
1 安積黎明 福島
2 学法石川高校A 福島
3 学法石川高校B 福島
4 田村高等学校A 福島
5 田村高等学校B 福島
6 福島明成高校 福島
7 若松商業 福島
8 花輪高等学校 秋田
9 聖和学園 宮城
10 仙台育英学園高校A 宮城
11 仙台育英学園高校B 宮城
12 東北高校 宮城
13 常盤木学園高等学校 宮城
14 利府高校 宮城
15 酒田南高校A 山形
16 酒田南高校B 山形
17 東海大山形A 山形
18 東海大山形B 山形
19 茨城キリスト教学園高校A 茨城
20 茨城キリスト教学園高校B 茨城
21 茨城県立太田第一高等学校 茨城
22 緑岡高校 茨城
23 那須拓陽高校 栃木
24 埼玉県立坂戸西高等学校 埼玉
25 狭山ヶ丘高等学校 埼玉
26 本庄第一高校A 埼玉
27 本庄第一高校B 埼玉
28 本庄東A 埼玉
29 本庄東B 埼玉
30 千葉県立柏南高等学校 千葉
31 千葉県立柏陵高等学校 千葉
32 日本体育大学柏高等学校A 千葉
33 日本体育大学柏高等学校B 千葉
34 錦城学園高等学校 東京
35 駒澤大学高等学校 東京
36 順天高等学校A 東京
37 順天高等学校B 東京
38 都立上水高校 東京
39 八王子高校 東京
40 早稲田実業高校 東京
41 荏田高校A 神奈川
42 荏田高校B 神奈川
43 開志国際高等学校 新潟
44 新潟商業高等学校 新潟

B競技 一般女子(4チーム)

NO チ ー ム 名 県 名
45 県南クラブ 福島
46 水曜ランでしょう 福島
47 チームはなのや 福島
48 チームタワシ 埼玉

過去の大会記録

20会大会
順位 一般男子 高校男子  一般女子  高校女子
1 チーム織田A 学法石川高校B チームはなのや 仙台育英学園高校A
2:13:07 2:09:59 1:22:21 1:11:31
2 北村山駅伝チーム 仙台育英学園高校B 県南クラブ 柏日体高校
2:16:07 2:11:02 1:24:30 1:12:13
3  天童東村山駅伝 東京実業高校A 水曜ランでしょう 茨城キリスト教学園高校A
2:17:05 2:11:56 1:28:09 1:12:47
19会大会
順位 一般男子 高校男子 一般女子 高校女子
1 南陽市役所  東北高校 郡山連合 柏日体高校A
2:09:11 2:09:21 1:20:24 1:10:09
2 WEC 前橋育英高校A 新潟大学 花輪高校
2:11:50 2:10:02 1:23:37  1:10:47
3  チーム織田 國學院久我山高校A チームままどおる 順天高校A
2:13:31 2:10:29 1:26:18  1:11:47
18会大会
順位 一般男子 高校男子 一般女子 高校女子
1 郡山自衛隊A 前橋育英高校 信夫ヶ丘TC 柏日体高校
2:12:41 2:09:01 1:17:58 1:10:06
2  天童東村山 学法石川高校B 県南クラブ 学法石川高校
2:12:42 2:09:07 1:21:44 1:11:45
3  ミラクル☆グロウ 専修大学松戸高校A 二本松市駅伝チームB 茨城キリスト教学園高校A
2:13:03 2:09:37 1:22:25 1:11:56
17会大会
順位 一般男子 高校男子 一般女子 高校女子
1 郡山自衛隊A 柏日体高校 信夫ヶ丘TC 柏日体高校B
2:14:30 2:10:28 1:18:08 1:11:10
2 AIZU4×7 田村高校B 県南クラブ 茨城キリスト教学園高校A
2:16:30 2:10:45 1:23:50 1:11:12
3 神町自衛隊A 学法石川高校A 二本松市駅伝チームB 学法石川高校
2:16:36 2:10:50 1:26:13 1:11:49
Sponsored link

関連記事