%e6%ad%b4%e5%8f%b2%e8%a1%97%e9%81%93%e4%b8%b9%e5%be%8c100km%e3%82%a6%e3%83%ab%e3%83%88%e3%83%a9%e3%83%9e%e3%83%a9%e3%82%bd%e3%83%b3

歴史街道丹後100kmウルトラマラソン 結果速報

午後から雨に見舞われた丹後100km。恵の雨になったのか?

ここのところ晴れが続いていましたが、今年は午後からけっこうな雨天。雨だと萎えますが、レース後半、汗でベタベタになったまま走るよりマシだったのではないでしょうか?
完走率は、100km、60kmともに若干去年を下回っています。

種目 参加 出走 出走率 完走 完走率
100km男子 1,923 1,773 92.2% 1,161 65.5%
100km女子 279 261 93.5% 160 61.3%
100km小計 2,202 2,034 92.4% 1,321 64.9%
60km男子 845 774 91.6% 680 87.9%
60km女子 282 254 90.1% 230 90.6%
60km小計 1,127 1,028 91.2% 910 88.5%
合計 3,329 3,062 92.0% 2,231 72.9%

100km男子優勝は、石川佳彦さん。連覇。自身の持つ大会記録には及ばなかったものの歴代2位の記録で優勝しています。
その他の結果はこちら

100km男子結果上位(速報)

順位 氏名 記録 県名 所属クラブ名
1 石川 佳彦 7:08:01 徳島県 日亜化学
2 小濱 貴幸 7:19:10 大阪府
3 岩田 一希 7:44:32 大阪府 GRlab
4 出口 光 7:53:42 京丹後市 大宮クラブ
5 河村 旬哉 7:57:18 兵庫県 トクセン工業
6 加藤 浩 8:04:36 東京都 ずんだ
7 幡手 厳諭 8:11:29 熊本県
8 間宮 秀幸 8:14:49 愛知県 \m/
9 小田 泰伸 8:17:29 京都市 わかちゃん練習会
10 筒井 勇太 8:19:55 兵庫県
11 池内 雅裕 8:25:01 大阪府
12 萩原 英雄 8:26:28 長野県 岡谷酸素
13 三原 大輔 8:35:37 兵庫県 満月酔走会
14 鎌田 広海 8:36:02 茨城県 流通経済大学
15 越路 和朗 8:40:21 兵庫県
16 近藤 俊介 8:42:22 愛知県
17 大林 剛 8:42:47 香川県
18 榊原 由治 8:44:02 兵庫県 ナチュラル
19 倉本 篤樹 8:44:28 滋賀県
20 大江 力 8:45:53 京都市 うたつみ

100km女子結果上位(速報)

順位 氏名 記録 県名 所属クラブ名
1 出野 ひろみ 8:31:23 大阪府 八尾アスリート
2 片岡 昭子 9:03:57 大阪府 山鷲ランナーズ
3 井上 知美 9:06:52 大阪府 GRlab
4 椎名 永果 9:39:38 岐阜県 無所属
5 杉原 裕子 9:52:26 京都市
6 西尾 総子 10:06:18 宇治市
7 生田 淳子 10:10:42 愛知県 なしの木薬局
8 横畠 葵 10:27:55 宇治市
9 梶原 千裕 10:35:49 大阪府
10 山本 可奈子 10:38:20 滋賀県
11 舟喜 まゆみ 10:44:45 埼玉県 ひろとーず
12 大田 恭子 10:45:25 大阪府 走遊会G関西
13 五百田 富士子 10:47:24 愛知県
14 黒川 和子 10:56:35 京都市 輝走倶楽部
15 志水 るみ 11:00:48 兵庫県
16 樋口 恵里子 11:08:50 徳島県 城南乃風
17 石丸 実希 11:12:24 奈良県 天理市
18 岡村 ひろ子 11:17:07 京都市 宝が池STC
19 黃 衍齡 11:23:10 国外
20 佐藤 真琴 11:26:12 大阪府

60km男子結果上位(速報)

順位 氏名 記録 県名 所属クラブ名
1 薮谷 忠大 4:01:24 大阪府 蒼穹クラブ
2 川村 尚 4:07:08 大阪府 GRLab
3 中村 優也 4:10:41 京都市 同志社陸上同好会
4 外村 翼 4:13:13 大阪府 GRlab
5 山根 文雄 4:18:30 大阪府 チーム山ちゃん
6 大竹 基之 4:21:32 埼玉県
7 田中 信弘 4:27:20 和歌山県 アグリズ藤原農機
8 赤坂 健太 4:34:39 兵庫県 GRlab
9 今田 真哉 4:35:34 向日市 GRlab
10 松井 一矢 4:35:53 兵庫県 神戸AC

60km女子結果上位(速報)

順位 氏名 記録 県名 所属クラブ名
1 遠藤 由加理 4:51:30 城陽市 YMRC
2 宮下 亜弓 5:08:31 大阪府 GRlab
3 吉田 篤子 5:11:01 東京都 シンクRC
4 橋本 晶世 5:11:51 兵庫県 YMRC
5 島田 衣美 5:12:45 兵庫県 明石健康クラブ
6 山本 明美 5:13:29 三重県
7 福本 かおり 5:20:17 兵庫県 青木塾
8 井久保 緩奈 5:25:17 京都市 アンパン
9 羽室 友紀子 5:26:24 兵庫県
10 森川 美恵子 5:34:02 大阪府 宇宙人友の会
Sponsored link

関連記事