第48回全日本大学駅伝の中国四国地区選考会結果と全日本大学駅伝出場チーム

秩父宮賜杯 第48回全日本大学駅伝対校選手権大会 中国四国地区選考会

中国四国地区選考会結果

全日本大学駅伝の中国四国地区選考会が22日、広島・道後山高原クロカンパークで行われ、広島経大が3大会連続20回目の本大会出場を決めています。

1位 広島経済大学 4時間04分25秒
2位 広島大学 4時間10分58秒
3位 環太平洋大学 4時間12分23秒

記録詳細

記録詳細

第1位 広島経済大学 4時間04分25秒(上位8人の合計タイム)
順位 記録 氏名(学年)
1 30:09 大下 浩平 (4)
2 30:15 藤原 舜(4)
3 30:19 堀尾 和弥(3)
4 30:26 大沼 優(3)
5 30:31 藤井 貴大(4)
6 30:53 柴野 敏一(2)
7 30:55 後長 輝(1)
8 30:57 木邑 駿(1)
9 31:04 山本 啓輔(3)
10 31:20 松石 啓輔(1)
11 31:25 大島 拓也(2)
第2位 広島大学 4時間10分58秒(上位8人の合計タイム)
順位 記録 氏名(学年)
1 30:16 南 隆之介(3)
2 30:34 井野口 慎之輔(3)
3 31:01 坂口 礼章(2)
4 31:35 松岡 拓磨(2)
5 31:39 河北 竜治(2)
6 31:47 細川 誠司(4)
7 32:01 吉武 歩人(2)
8 32:05 松本 佑介(3)
9 32:25 廣田 高至(3)
10 32:36 渡邉 駿(3)
11 32:46 大畠 駿(3)
第3位 環太平洋大学 4時12分23秒(上位8人の合計タイム)
順位 記録 氏名(学年)
1 30:28 藤井 圭太(4)
2 30:52 島田 舜平(3)
3 31:04 三井田 陸斗(2)
4 31:34 川東 拓未(3)
5 31:51 平岡 錬(1)
6 31:53 黒河 一輝(3)
7 32:12 三好 将太(2)
8 32:29 梅田 大輝(1)
9 32:40 大野 達哉(1)
10 32:57 松岡 亮佑(3)
11 33:18 千原 康大(1)
第4位 山口大学 4時間16分23秒(上位8人の合計タイム)
順位 記録 氏名(学年)
1 30:38 森重 恒太(2)
2 31:00 高見 雄飛(4)
3 31:54 奥田 大樹(2)
4 32:17 樫部 直人(M1)
5 32:20 入江 廉太郎(2)
6 32:26 竹之内 一志(2)
7 32:39 松本 光司(3)
8 33:09 藤原 歩夢(1)
9 34:36 澤村 久佳(2)
10 35:25 片岡 陽(2)
11 35:47 佐々木 渉(4)
第5位 岡山大学 4時間18分42秒(上位8人の合計タイム)
順位 記録 氏名(学年)
1 31:22 細田 善也(4)
2 31:26 石原 聖(2)
3 32:20 村上 聡(4)
4 32:31 岡﨑 一樹(3)
5 32:33 岩口 周平(M1)
6 32:43 岡山 智紀(1)
7 32:53 岡田 宗一郎(4)
8 32:54 仙波 貴雅(M2)
9 33:10 棚池 祐馬(3)
10 33:43 粟津 佑太(3)
11 34:02 野喜 亮祐(1)
第6位 愛媛大学 4時間19分38秒(上位8人の合計タイム)
順位 記録 氏名(学年)
1 30:16 江浪 修平(M1)
2 31:46 大堀 真生(3)
3 31:52 西條 史朗(3)
4 32:43 井阪 謙太(2)
5 33:00 小田 淳史(3)
6 33:11 相田 健太郎(3)
7 33:21 相田 和之(2)
8 33:29 五丁 健治(2)
9 33:55 萩原 久貴(2)
10 34:01 川井 健太郎(3)
11 34:05 岡村 遥(3)
第7位 島根大学 4時間24分16秒(上位8人の合計タイム)
順位 記録 氏名(学年)
1 32:28 原 一智(1)
2 32:49 永井 雄(3)
3 32:56 井上 翔太(1)
4 33:02 清水 昂志(3)
5 33:07 藤田 達郎(2)
6 33:08 成清 拓己(1)
7 33:22 吉田 海佑(3)
8 33:24 深野 雄大(3)
9 35:05 古山 義久(1)
10 35:18 門田 風雅(1)
11 35:29 内田 陽太(1)
第8位 広島修道大学 4時間27分44秒(上位8人の合計タイム)
順位 記録 氏名(学年)
1 32:15 藤井 隆仁(4)
2 32:40 山本 雄大(2)
3 33:00 向井 将人(3)
4 33:27 鍋島 尚哉(1)
5 33:29 宮藤 優樹(1)
6 33:29 中本 岳(4)
7 34:34 中野 和哉(1)
8 34:50 奥垣内 魁(2)
9 34:58 吉川 幸輝(3)
10 35:09 浅先 将大(1)
11 35:13 中谷 圭一朗(2)
第9位 鳥取大学 4時間38分18秒(上位8人の合計タイム)
順位 記録 氏名(学年)
1 31:08 藤田 佳委(3)
2 33:19 近藤 貴大(4)
3 34:00 小林 裕樹(2)
4 34:02 前田 裕紀(1)
5 35:59 山崎 幸輔(3)
6 36:08 藤澤 亮裕(6)
7 36:48 豊田 圭(3)
8 36:54 河村 直哉(1)
9 37:07 駒田 祐大(1)
10 38:11 佐々木 貴裕(2)
11 00:00 0
第10位 徳島大学 4時間44分31秒(上位8人の合計タイム)
順位 記録 氏名(学年)
1 32:41 松下 知樹(2)
2 33:06 久我 浩正(2)
3 34:33 田村 哲也(2)
4 34:49 前田 真知(2)
5 36:07 坂東 佳祐(4)
6 37:38 白石 奎(2)
7 37:41 佐野 巧(2)
8 37:56 原田 光貴(1)
9 43:52 横関 巧(2)
10 00:00 0
11 00:00 0
第11位 高知大学 4時間49分43秒(上位8人の合計タイム)
順位 記録 氏名(学年)
1 33:26 村田 真太郎(3)
2 33:47 山崎 祐輝(3)
3 34:32 西村 太志(5)
4 35:57 尾首 亮(3)
5 36:17 小西 庸介(4)
6 36:31 北尾 龍希(2)
7 37:54 川村 渉(2)
8 41:19 片野田 航(1)
9 00:00 0
10 00:00 0
11 00:00 0

これにより2016年11月6日(日)に開催される全日本大学駅伝 出場校27チームは以下に決定しました。

第47回大会上位6チーム《シード》

東洋
青山学院
駒澤
早稲田
東海
明治

地区選抜19チーム

北海道教育
東北大
山梨学院
日 大
日体大
拓 殖
帝 京
國學院
中央学院
大東大
国士舘
新 潟
岐阜経済
関西学院
京都産業
大阪経済
立命館
広島経済
日本文理

オープン参加

全日本大学選抜チーム(東海を除く全国7地区学連からの選抜)
東海学連選抜チーム

Sponsored link

関連記事