九州選抜高校駅伝2016

第21回九州選抜高校駅伝競走大会2016 結果

九重町長杯 九州選抜高校駅伝競走大会 平成28年9月25日

総合記録

順位 所属 記録
1 九州学院 熊本 2°09′04″
2 小 林 宮崎 2°10′29″
3 大分東明 大分 2°10′33″
4 大牟田 福岡 2°10′52″
5 鳥栖工業 佐賀 2°11′11″
6 鶴崎工業 大分 2°11′12″
7 鹿児島実業 鹿児島 2°12′28″
8 千原台 熊本 2°12′47″
9 鎮西学院 長崎 2°13′11″
10 開 新 熊本 2°14′23″
11 白 石 佐賀 2°14′33″
12 鶴 翔 鹿児島 2°14′46″
13 樟 南 鹿児島 2°14′56″
14 川 棚 長崎 2°15′13″
15 東海大福岡 福岡 2°15′13″
16 福大大濠 福岡 2°15′25″
17 自由ヶ丘 福岡 2°15′44″
18 熊本工業 熊本 2°16′11″
19 日本文理大附 大分 2°16′14″
20 瓊 浦 長崎 2°17′16″
21 西海学園 長崎 2°17′34″
22 鹿児島城西 鹿児島 2°18′04″
23 出水中央 鹿児島 2°18′35″
24 つるぎ 徳島 2°19′41″
25 希望が丘 福岡 2°19′58″
26 大分西 大分 2°21′26″
27 純 真 福岡 2°24′40″
28 都城工業 宮崎 2°24′40″
29 唐津工業 佐賀 2°25′15″
30 熊本国府 熊本 2°25′28″
31 延岡工業 宮崎 2°25′58″
32 有田工業 佐賀 2°33′00″
OPN 三俣 2°21′18″
OPN 久住 2°23′16″
OPN 大船 2°20′04″
OPN 星生 2°21′50″
OPN 泉水 2°19′05″

区間賞

区間 距離 氏名 所属 記録
第1区 10.0km 井手孝一(3) 鳥栖工業 30′49″
第2区 3.0km 改木悠真(3) 鶴崎工業 8′32″
第3区 8.1075km 岩室天輝(3) 大牟田 24′28″
第4区 8.0875km ベヌエルモゲニ(1) 大分東明 24′07″
第5区 3.0km 田常大成(3) 小 林 8′47″
第6区 5.0km 大土手 嵩(3) 小 林 14′59″
第7区 5.0km 吉冨裕太(2) 大牟田 15′23″

最優秀選手賞

ベヌエルモゲニ(1)大分東明 24′07″ 1区

記録詳細

第1区
10.0km
区間記録
30′17″
松瀬元太
白石
【第7回】
第2区
3.0km
区間記録
8′20″
本田匠
九州学院
【第14回】
第3区
8.1075km
区間記録
23′16″
タイタス・ワロル
鎮西
【第16回】
第4区
8.0875km
区間記録
24′05″
吉村大輝
鹿児島実業
【第15回】
第5区
3.0km
区間記録
8′38″
神林勇太
九州学院
【第19回】
第6区
5.0km
区間記録
14′33″
チュボディビン
エゼキエル
福岡第一
【第15回】
第7区
5.0km
区間記録
14′49″
村本洋介
熊本市商
【第2回】
九州学院 加藤純平3 亀鷹雄輝3 西田壮志3 神林勇太3 亀鷹大輝3 山城ケイン3 大蔵洋人3
[8]31′48″ [4]40′26″ [4]1°05′11″ [1]1°29′32″ [1]1°38′21″ [1]1°53′23″ [1]2°09′04″
(2)8′38″ (3)24′45″ (2)24′21″ (2)8′49″ (2)15′02″ (4)15′41″
小 林 吉村晃世3 土屋隼己3 田中康靖2 河野祥哉2 田常大成3 大土手 嵩3 大坪幸太1
[4]31′23″ [5]40′36″ [3]1°05′08″ [4]1°30′53″ [4]1°39′40″ [2]1°54′39″ [2]2°10′29″
(17)9′13″ (2)24′32″ (7)25′45″ (1)8′47″ (1)14′59″ (7)15′50″
大分東明 久綱一輝2 木付 琳2 伊東颯汰3 ベヌエルモゲニ1 塩田祥梧1 熊谷 奨1 三代和弥2
[15]32′18″ [12]41′11″ [7]1°06′01″ [2]1°30′08″ [2]1°39′16″ [3]1°54′47″ [3]2°10′33″
(4)8′53″ (4)24′50″ (1)24′07″ (14)9′08″ (10)15′31″ (6)15′46″
大牟田 原田宗広3 濱地進之介1 岩室天輝3 吉里 駿3 江口清洋1 桜木啓仁3 吉冨裕太2
[6]31′43″ [6]40′44″ [5]1°05′12″ [5]1°30′56″ [5]1°39′46″ [5]1°55′29″ [4]2°10′52″
(5)9′01″ (1)24′28″ (6)25′44″ (3)8′50″ (13)15′43″ (1)15′23″
鳥栖工業 井手孝一3 米野航成3 橋口魁杜3 森智哉2 中野駿人2 鶴田健太3 吉武祐真3
[1]30′49″ [2]39′52″ [1]1°04′48″ [6]1°31′06″ [6]1°39′59″ [6]1°55′38″ [5]2°11′11″
(7)9′03″ (5)24′56″ (12)26′18″ (4)8′53″ (12)15′39″ (3)15′33″
鶴崎工業 小野知大2 改木悠真3 川﨑耕平3 草場大地3 佐藤俊輔1 後藤愛弥3 深田貴喜3
[2]30′53″ [1]39′25″ [2]1°04′56″ [3]1°30′36″ [3]1°39′35″ [4]1°55′04″ [6]2°11′12″
(1)8′32″ (10)25′31″ (4)25′40″ (6)8′59″ (8)15′29″ (11)16′08″
鹿児島実業 安藤大樹2 松山勇斗2 安藤主税3 船倉悠希2 垣内宥人3 稻留涼斗3 小野 僚3
[3]31′06″ [3]40′13″ [6]1°05′25″ [7]1°31′58″ [7]1°41′20″ [7]1°56′45″ [7]2°12′28″
(12)9′07″ (8)25′12″ (19)26′33″ (20)9′22″ (7)15′25″ (5)15′43″
千原台 福住賢翔3 新田 颯1 児玉朋大3 藤岡賢蔵3 紫尾一樹2 古川 隼1 村田海晟1
[16]32′21″ [14]41′22″ [10]1°06′52″ [9]1°32′34″ [9]1°41′32″ [8]1°56′55″ [8]2°12′47″
(5)9′01″ (9)25′30″ (5)25′42″ (5)8′58″ (6)15′23″ (8)15′52″
鎮西学院 阿比留 魁3 寺本大希3 小林憲太3 冨永裕憂1 青﨑僚雅1 納所大樹3 森本翔太1
[14]32′10″ [11]41′02″ [8]1°06′12″ [8]1°32′24″ [8]1°41′29″ [9]1°57′00″ [9]2°13′11″
(3)8′52″ (7)25′10″ (10)26′12″ (13)9′05″ (10)15′31″ (13)16′11″
開 新 田尻 健2 横原流星1 溝口純平2 増田龍之介3 反頭脩斗3 吉村仁志3 塚田 諒3
[9]31′54″ [10]40′59″ [9]1°06′46″ [10]1°33′09″ [10]1°42′30″ [10]1°58′22″ [10]2°14′23″
(9)9′05″ (11)25′47″ (15)26′23″ (18)9′21″ (17)15′52″ (10)16′01″
白 石 牧瀬圭斗2 久保亮太1 吉岡智輝2 平 駿介1 山口大地1 小島賢太2 岡島慶典3
[18]32′35″ [18]41′56″ [18]1°07′51″ [11]1°33′23″ [13]1°42′54″ [15]1°59′01″ [11]2°14′33″
(24)9′21″ (13)25′55″ (3)25′32″ (26)9′31″ (24)16′07″ (2)15′32″
鶴 翔 茅野雅博3 外戸口裕平3 坂倉恭平3 谷山康平3 森 海翔3 大川畑幸来3 梅北大輔3
[7]31′46″ [7]40′53″ [13]1°07′20″ [13]1°33′38″ [11]1°42′39″ [11]1°58′33″ [12]2°14′46″
(12)9′07″ (23)26′27″ (12)26′18″ (8)9′01″ (19)15′54″ (14)16′13″
樟 南 永井大育2 吉永理玖2 南 美空翔2 久永悠真2 池田崚哉3 源川竜也2 下醉尾剛朗2
[13]32′09″ [16]41′28″ [15]1°07′28″ [17]1°34′08″ [16]1°43′26″ [13]1°58′46″ [13]2°14′56″
(22)9′19″ (15)26′00″ (20)26′40″ (16)9′18″ (4)15′20″ (12)16′10″
川 棚 横山 翔3 田邊拓朗2 坊上慶隆3 栗原卓也3 出口大慈郎2 朝永拓也3 中川元気3
[17]32′25″ [19]42′01″ [19]1°08′00″ [18]1°34′17″ [18]1°43′38″ [14]1°58′58″ [14]2°15′13″
(31)9′36″ (14)25′59″ (11)26′17″ (18)9′21″ (4)15′20″ (15)16′15″
東海大福岡 米倉光祐3 長 祐作3 大保海士3 守田彗登2 小田部真也2 石松 明2 中野拓海1
[23]33′11″ [26]42′52″ [20]1°08′01″ [14]1°33′50″ [12]1°42′53″ [12]1°58′45″ [15]2°15′13″
(33)9′41″ (6)25′09″ (9)25′49″ (11)9′03″ (17)15′52″ (18)16′28″
福大大濠 原富慶季3 池主悠太2 森 凪也2 津田将希2 田口甲斐3 松延大誠2 八尋正就1
[24]33′13″ [21]42′19″ [21]1°08′20″ [16]1°34′08″ [15]1°43′10″ [17]1°59′09″ [16]2°15′25″
(11)9′06″ (17)26′01″ (8)25′48″ (9)9′02″ (22)15′59″ (16)16′16″
自由ヶ丘 髙橋達也3 松原 築2 日吉陸斗3 下野晴郁3 冷水 陸2 森川弘康3 髙尾尚樹2
[10]31′55″ [9]40′59″ [12]1°07′17″ [19]1°34′24″ [20]1°44′01″ [16]1°59′06″ [17]2°15′44″
(8)9′04″ (21)26′18″ (22)27′07″ (28)9′37″ (3)15′05″ (20)16′38″
熊本工業 右田綺羅3 入江泰世2 緒方貴典1 倉岡 輝2 福田大樹3 山下 駿1 上田真路3
[12]32′07″ [13]41′16″ [16]1°07′44″ [15]1°34′06″ [14]1°43′06″ [19]1°59′22″ [18]2°16′11″
(14)9′09″ (24)26′28″ (14)26′22″ (7)9′00″ (25)16′16″ (23)16′49″
日本文理大附 山田泰史3 髙野悠太2 関 穂嵩3 渡邉 翼2 姫野洸輝3 土谷智紀3 溝口陸真2
[5]31′24″ [8]40′57″ [11]1°07′06″ [12]1°33′37″ [17]1°43′30″ [18]1°59′18″ [19]2°16′14″
(28)9′33″ (20)26′09″ (17)26′31″ (32)9′53″ (15)15′48″ (27)16′56″
瓊 浦 片山拓海3 香月鴻汰2 緒方 樹3 江島勇次2 白井大稀1 緒方 航2 山口翔一2
[19]32′43″ [17]41′48″ [17]1°07′48″ [20]1°34′49″ [21]1°44′16″ [20]2°00′14″ [20]2°17′16″
(9)9′05″ (15)26′00″ (21)27′01″ (23)9′27″ (21)15′58″ (29)17′02″
西海学園 吉井龍太郎3 山田亮汰2 廣田海心2 新井凌太3 新井祐太3 池 海遠1 田中義人2
[11]32′03″ [15]41′23″ [14]1°07′24″ [21]1°34′58″ [19]1°44′00″ [21]2°00′40″ [21]2°17′34″
(23)9′20″ (17)26′01″ (26)27′34″ (9)9′02″ (30)16′40″ (26)16′54″
鹿児島城西 川口大善3 漆畑瑠人1 川内田裕生3 川口大悟3 山内 諒2 松崎雄大3 安川元気1
[29]33′57″ [27]43′15″ [25]1°09′35″ [23]1°36′49″ [23]1°46′18″ [22]2°02′06″ [22]2°18′04″
(20)9′18″ (22)26′20″ (23)27′14″ (24)9′29″ (15)15′48″ (9)15′58″
出水中央 久留須保壱3 有村颯太2 國本尚希2 宮本 航3 下野圭一1 福田伊那努2 滿園貴一2
[32]34′34″ [30]43′44″ [28]1°10′19″ [24]1°36′50″ [22]1°46′08″ [23]2°02′09″ [23]2°18′35″
(16)9′10″ (25)26′35″ (17)26′31″ (16)9′18″ (23)16′01″ (17)16′26″
つるぎ 松浦 蓮2 永本洋佑1 土井拓海3 戸島義貴2 宇山真郷1 宮本大生1 山下大輔2
[25]33′17″ [24]42′45″ [22]1°08′37″ [25]1°37′07″ [26]1°46′32″ [25]2°02′53″ [26]2°19′41″
(26)9′28″ (12)25′52″ (33)28′30″ (22)9′25″ (26)16′21″ (21)16′48″
希望が丘 上野悠介3 福島淳史3 髙瀬裕太3 宮田心正3 木花琉人2 大久保執稀2 浜里侑平3
[21]32′54″ [20]42′18″ [23]1°09′24″ [27]1°37′30″ [27]1°46′34″ [27]2°03′23″ [29]2°19′58″
(25)9′24″ (27)27′06″ (31)28′06″ (12)9′04″ (33)16′49″ (19)16′35″
大分西 伊東謙吾3 江藤壮史3 中山瞬一3 山田 真3 草野成希2 河野拓実3 宗 純平2
[31]34′27″ [33]44′01″ [30]1°10′59″ [30]1°39′17″ [30]1°48′53″ [28]2°04′22″ [28]2°21′26″
(30)9′34″ (26)26′58″ (32)28′18″ (27)9′36″ (8)15′29″ (30)17′04″
純 真 難波江豊3 脇山隼斗2 矢ノ根大樹3 牟田佳介2 吉岡祥希1 吉岡竜希1 帆景航太1
[37]35′47″ [36]45′05″ [36]1°13′33″ [36]1°41′15″ [35]1°50′38″ [34]2°07′14″ [32]2°24′40″
(20)9′18″ (35)28′28″ (27)27′42″ (21)9′23″ (28)16′36″ (32)17′26″
都城工業 近藤瀬瑠那3 福永創史1 平田省吾3 齋藤憲斗2 今満樹利2 福井倖介1 川越聖史3
[28]33′56″ [31]43′45″ [33]1°11′56″ [34]1°40′32″ [33]1°50′12″ [33]2°07′02″ [34]2°24′40″
(35)9′49″ (33)28′11″ (34)28′36″ (29)9′40″ (34)16′50″ (34)17′38″
唐津工業 加川英文3 松本叶夢2 片首太一3 山﨑晃志郎2 袈裟丸修也1 中村哲汰1 坂本哲也3
[34]34′54″ [35]44′41″ [34]1°11′58″ [32]1°39′40″ [32]1°49′27″ [32]2°06′36″ [35]2°25′15″
(34)9′47″ (28)27′17″ (27)27′42″ (31)9′47″ (36)17′09″ (35)18′39″
熊本国府 熊部賢寿2 上島航平2 山口星大1 山本 遼2 高橋 倫2 平嶋一樹2 山下龍一郎2
[35]35′19″ [34]44′33″ [35]1°13′09″ [35]1°40′39″ [36]1°51′18″ [36]2°07′58″ [33]2°25′28″
(18)9′14″ (36)28′36″ (25)27′30″ (36)10′39″ (30)16′40″ (33)17′30″
延岡工業 田邊椋大3 小野和輝3 黒木翔太2 甲斐 翼3 矢野嵩明2 辻 優希3 黒木叶大1
[30]34′03″ [29]43′35″ [31]1°11′38″ [33]1°40′14″ [34]1°50′14″ [35]2°07′17″ [36]2°25′58″
(27)9′32″ (31)28′03″ (34)28′36″ (33)10′00″ (35)17′03″ (36)18′41″
有田工業 小島和希3 浦川綾也3 浦川裕大3 岩永海琴3 中村晴弥2 中里太紀2 田口 諒2
[36]35′43″ [37]46′22″ [37]1°16′12″ [37]1°45′28″ [37]1°56′11″ [37]2°13′54″ [37]2°33′00″
(37)10′39″ (37)29′50″ (37)29′16″ (37)10′43″ (37)17′43″ (37)19′06″
三俣 辻 将夢3(鎮西) 相良康輝1(白石) 坂本 慎2(瓊浦) 二川竜一3(大濠) 綾部潤也2(純真) 今村真路1(九学) 五味恵汰2(大濠)
32′49″ 42′39″ 1°10′58″ 1°38′25″ 1°48′35″ 2°04′30″ 2°21′18″
(36)9′50″ (34)28′19″ (24)27′27″ (35)10′10″ (20)15′55″ (21)16′48″
久住 西川昇吾3(鎮西) 樗木颯瑳3(鹿実) 松浦拓大1(城西) 吉田涼太3(千原) 田中飛斗1(純真) 宮元雄大1(城西) 河野慶太1(東明)
34′39″ 43′48″ 1°11′51″ 1°39′37″ 1°49′23″ 2°05′56″ 2°23′16″
(14)9′09″ (31)28′03″ (29)27′46″ (30)9′46″ (27)16′33″ (31)17′20″
大船 田尻悠成2(九学) 坂上優斗2(鹿実) 中田 仁2(樟南) 松風涼真3(東明) 前川直樹1(つる) 郡山 陸3(城西) 古川智己2(熊工)
33′31″ 42′47″ 1°10′05″ 1°36′29″ 1°46′29″ 2°03′15″ 2°20′04″
(19)9′16″ (29)27′18″ (16)26′24″ (33)10′00″ (32)16′46″ (23)16′49″
星生 緒方俊亮2(小林) 前原 匠1(鹿実) 柳 圭祐3(瓊浦) 中溝隆聖2(白石) 榮 悠大3(鶴翔) 松尾侑介1(大濠) 山田 龍1(東明)
32′59″ 42′32″ 1°10′01″ 1°38′48″ 1°48′17″ 2°04′53″ 2°21′50″
(28)9′33″ (30)27′29″ (36)28′47″ (24)9′29″ (28)16′36″ (28)16′57″
泉水 福島匠吾2(千原) 山道勝太1(瓊浦) 井川龍人1(九学) 井 晴暉3(熊工) 上別府樹生2(東海) 麻生 樹2(東明) 今給黎涼平3(樟南)
33′50″ 43′28″ 1°09′29″ 1°37′17″ 1°46′27″ 2°02′12″ 2°19′05″
(32)9′38″ (17)26′01″ (30)27′48″ (15)9′10″ (14)15′45″ (25)16′53″

Sponsored link

関連記事