%e3%81%84%e3%82%8f%e3%81%a6%e5%a4%a7%e4%bc%9a

岩手国体2016 陸上競技 少年男子結果

2016年10月7日(金)〜10月11日(火)北上市・北上総合運動公園北上陸上競技場

その他の結果:成年男子 / 成年女子 / 少年女子

少年男子A100m 予選

10月07日 10:00

少年男子A100m 予選1組

風速:+1.5 m/s

1 松尾 隆雅 広島(神辺旭高) 10秒65 準決勝へ
2 下平 健正 青森(八戸高) 10秒70 準決勝へ
3 久次米 悠雅 徳島(徳島北高) 10秒72 準決勝へ
4 三宅 諒亨 岡山(岡山工高) 10秒75
5 中道 泰貴 静岡(浜松開誠館高) 10秒78
6 池岡 昂紀 石川(七尾高) 10秒81
7 高橋 謙介 秋田(横手清陵学院高) 10秒89

少年男子A100m 予選2組

風速:+3.2 m/s

1 黒木 心貴 東京(東京高) 10秒43 準決勝へ
追い風参考
2 中脇 裕也 三重(鈴鹿高専) 10秒55 準決勝へ
追い風参考
3 山崎 海 千葉(姉崎高) 10秒64 準決勝へ
追い風参考
4 根本 万大 神奈川(金井高) 10秒65 準決勝へ
追い風参考
5 小倉 朱右 兵庫(鳴尾高) 10秒66 準決勝へ
追い風参考
6 松元 泉来 鹿児島(鹿児島南高) 10秒78 追い風参考
7 尾脇 健太 長崎(大村高) 10秒80 追い風参考

少年男子A100m 予選3組

風速:+3.9 m/s

1 水久保 漱至 宮崎(宮崎工高) 10秒44 準決勝へ
追い風参考
2 白井 雅弥 香川(香川中央高) 10秒64 準決勝へ
追い風参考
3 佐々木 耀 岐阜(岐阜聖徳学園高) 10秒69 準決勝へ
追い風参考
4 中澤 悠哉 愛知(豊川高) 10秒69 追い風参考
5 花田 達也 島根(大社高) 10秒70 追い風参考
6 小出 郁弥 長野(市長野高) 10秒71 追い風参考
7 竹本 竜也 和歌山(和歌山工高) 10秒76 追い風参考
田村 紀樹 山口(下関商高) 欠場

少年男子A100m 予選4組

風速:+2.5 m/s

1 宮本 大輔 京都(洛南高) 10秒31 準決勝へ
追い風参考
2 伊深 愛生 北海道(立命館慶祥高) 10秒55 準決勝へ
追い風参考
3 齋藤 諒平 山形(九里学園高) 10秒63 準決勝へ
追い風参考
4 大橋 尚之 新潟(新潟明訓高) 10秒68 準決勝へ
追い風参考
5 齋藤 壮太 宮城(仙台育英高) 10秒85 追い風参考
6 高橋 亨弥 福島(郡山商高) 10秒96 追い風参考
7 園田 拓海 佐賀(佐賀工高) 10秒98 追い風参考

少年男子A100m 予選5組

風速:+2.9 m/s

1 齊藤 勇真 熊本(九州学院高) 10秒32 準決勝へ
追い風参考
2 南山 義輝 福岡(小倉東高) 10秒45 準決勝へ
追い風参考
3 樋口 陸人 奈良(奈良育英高) 10秒55 準決勝へ
追い風参考
4 坂田 育斗 鳥取(鳥取中央育英高) 10秒55 準決勝へ
追い風参考
5 桑田 成仁 愛媛(新居浜東高) 10秒63 準決勝へ
追い風参考
6 向山 理一朗 滋賀(膳所高) 10秒69 追い風参考
7 落合 廉 栃木(作新学院高) 10秒72 追い風参考

少年男子A100m 予選6組

風速:+0.4 m/s

1 佐野 陽 埼玉(立教新座高) 10秒44 準決勝へ
2 染谷 佳大 茨城(つくば秀英高) 10秒46 準決勝へ
3 福島 聖 富山(富山商高) 10秒54 準決勝へ
4 高橋 優作 群馬(高崎高) 10秒59 準決勝へ
5 淺利 玖朗人 高知(幡多農高) 10秒69
6 柴山 泰輔 福井(北陸高) 10秒85
7 佐野 航平 山梨(身延高) 10秒90

少年男子A100m 準決勝

10月07日 13:40

少年男子A100m 準決勝1組

風速:+2.0 m/s

1 黒木 心貴 東京(東京高) 10秒49 決勝へ
2 佐野 陽 埼玉(立教新座高) 10秒57 決勝へ
3 伊深 愛生 北海道(立命館慶祥高) 10秒57 決勝へ
4 齋藤 諒平 山形(九里学園高) 10秒66
5 中脇 裕也 三重(鈴鹿高専) 10秒67
6 根本 万大 神奈川(金井高) 10秒68
7 山崎 海 千葉(姉崎高) 10秒69
8 桑田 成仁 愛媛(新居浜東高) 10秒70

少年男子A100m 準決勝2組

風速:-0.1 m/s

1 齊藤 勇真 熊本(九州学院高) 10秒49 決勝へ
2 水久保 漱至 宮崎(宮崎工高) 10秒53 決勝へ
3 染谷 佳大 茨城(つくば秀英高) 10秒64
4 高橋 優作 群馬(高崎高) 10秒67
5 樋口 陸人 奈良(奈良育英高) 10秒77
6 小倉 朱右 兵庫(鳴尾高) 10秒82
7 佐々木 耀 岐阜(岐阜聖徳学園高) 10秒88
8 白井 雅弥 香川(香川中央高) 10秒89

少年男子A100m 準決勝3組

風速:+1.4 m/s

1 宮本 大輔 京都(洛南高) 10秒31 決勝へ
2 坂田 育斗 鳥取(鳥取中央育英高) 10秒58 決勝へ
3 南山 義輝 福岡(小倉東高) 10秒58 決勝へ
4 福島 聖 富山(富山商高) 10秒59
5 松尾 隆雅 広島(神辺旭高) 10秒60
6 大橋 尚之 新潟(新潟明訓高) 10秒70
7 久次米 悠雅 徳島(徳島北高) 10秒74
8 下平 健正 青森(八戸高) 10秒75

少年男子A100m 決勝

10月07日 16:20
風速:+0.0 m/s

1 宮本 大輔 京都(洛南高) 10秒49
2 齊藤 勇真 熊本(九州学院高) 10秒51
3 黒木 心貴 東京(東京高) 10秒68
4 水久保 漱至 宮崎(宮崎工高) 10秒69
5 坂田 育斗 鳥取(鳥取中央育英高) 10秒72
6 南山 義輝 福岡(小倉東高) 10秒72
7 伊深 愛生 北海道(立命館慶祥高) 10秒73
8 佐野 陽 埼玉(立教新座高) 10秒80

少年男子A400m 予選

10月09日 11:50

少年男子A400m 予選1組
1 小久保 友裕 愛知(桜丘高) 47秒93 準決勝へ
2 松尾 脩平 長崎(長崎南山高) 48秒18 準決勝へ
3 齊藤 旬亮 福井(北陸高) 48秒60 準決勝へ
4 浦 和也 茨城(茨城キリスト教学園高) 48秒90 準決勝へ
5 村冨 浩太朗 宮崎(日南高) 49秒03 準決勝へ
6 石井 英行 香川(四国学院大香川西高) 49秒65
7 井上 普人 徳島(城南高) 50秒12
少年男子A400m 予選2組
1 伊東 利来也 千葉(成田高) 47秒66 準決勝へ
2 北谷 直輝 兵庫(科学技術高) 48秒07 準決勝へ
3 伊深 愛生 北海道(立命館慶祥高) 48秒29 準決勝へ
4 住谷 俊亮 鳥取(鳥取商高) 48秒82 準決勝へ
5 橋本 晃甫 滋賀(比叡山高) 49秒10
6 船越 翔太 新潟(新潟商高) 49秒15
7 樋口 一馬 長野(松商学園高) 50秒11
少年男子A400m 予選3組
1 生亀 幸輝 山形(山形中央高) 49秒22 準決勝へ
2 井上 大地 東京(東京高) 49秒49 準決勝へ
3 野田 大河 石川(七尾高) 49秒66 準決勝へ
4 藤堂 誉志 高知(安芸高) 49秒67
5 藤本 将丞 山口(防府高) 50秒22
6 瀬戸口 大地 熊本(開新高) 50秒55
7 相馬 啓人 青森(弘前実高) 50秒85
8 土井 雅稀 佐賀(龍谷高) 51秒73
少年男子A400m 予選4組
1 鵜池 優至 京都(西京高) 47秒87 準決勝へ
2 中机 陽彦 神奈川(相洋高) 48秒19 準決勝へ
3 坂口 天城 福岡(福岡高) 48秒34 準決勝へ
4 松元 泉来 鹿児島(鹿児島南高) 49秒01 準決勝へ
5 細井 ブライアン 群馬(前橋育英高) 49秒53
6 中山 一樹 山梨(韮崎高) 49秒58
7 一ノ宮 健郎 愛媛(松山北高) 49秒93
8 加藤 健吾 大分(楊志館高) 50秒04

少年男子A400m 準決勝

10月10日 10:40

少年男子A400m 準決勝1組
1 井上 大地 東京(東京高) 47秒41 決勝へ
2 北谷 直輝 兵庫(科学技術高) 47秒60 決勝へ
3 伊深 愛生 北海道(立命館慶祥高) 47秒73 決勝へ
4 伊東 利来也 千葉(成田高) 47秒90 決勝へ
5 生亀 幸輝 山形(山形中央高) 48秒23
6 住谷 俊亮 鳥取(鳥取商高) 48秒92
7 野田 大河 石川(七尾高) 48秒98
8 村冨 浩太朗 宮崎(日南高) 50秒16
少年男子A400m 準決勝2組
1 小久保 友裕 愛知(桜丘高) 47秒71 決勝へ
2 鵜池 優至 京都(西京高) 47秒92 決勝へ
3 松尾 脩平 長崎(長崎南山高) 48秒08 決勝へ
4 中机 陽彦 神奈川(相洋高) 48秒09 決勝へ
5 坂口 天城 福岡(福岡高) 48秒29
6 齊藤 旬亮 福井(北陸高) 48秒89
7 浦 和也 茨城(茨城キリスト教学園高) 49秒04
7 松元 泉来 鹿児島(鹿児島南高) 49秒04

少年男子A400m 決勝

10月10日 14:40

1 井上 大地 東京(東京高) 47秒33
2 北谷 直輝 兵庫(科学技術高) 47秒61
3 鵜池 優至 京都(西京高) 47秒64
4 小久保 友裕 愛知(桜丘高) 47秒91
5 伊東 利来也 千葉(成田高) 48秒08
6 伊深 愛生 北海道(立命館慶祥高) 48秒52
7 中机 陽彦 神奈川(相洋高) 48秒62
8 松尾 脩平 長崎(長崎南山高) 49秒21

少年男子A5000m 決勝

10月09日 15:45

1 遠藤 日向 福島(学法石川高) 13分58秒35
2 吉田 圭太 広島(世羅高) 13分59秒07
3 前田 舜平 岡山(倉敷高) 14分1秒30
4 塩澤 稀夕 三重(伊賀白鳳高) 14分1秒80
5 齋藤 椋 秋田(秋田工高) 14分3秒86
6 神林 勇太 熊本(九州学院高) 14分3秒99
7 加藤 淳 兵庫(西脇工高) 14分4秒45
8 田中 康靖 宮崎(小林高) 14分5秒22
9 千葉 直輝 滋賀(滋賀学園高) 14分8秒20
10 名取 燎太 長野(佐久長聖高) 14分11秒22
11 大森 龍之介 栃木(佐野日大高) 14分13秒43
12 ローレンス グレ 北海道(札幌山の手高) 14分18秒46
13 千明 龍之佑 群馬(東農大二高) 14分28秒96
14 小原 拓未 岩手(一関学院高) 14分29秒05
15 小袖 英人 青森(八戸学院光星高) 14分29秒66
16 多久和 能広 島根(平田高) 14分39秒48
17 成瀬 隆一郎 福岡(大牟田高) 14分48秒65
18 井手 孝一 佐賀(鳥栖工高) 14分49秒52
19 川口 慧 福井(美方高) 14分50秒37
20 千屋 直輝 高知(高知工高) 14分56秒56
21 田中 龍誠 石川(遊学館高) 14分58秒26
22 福田 悠一 鳥取(米子東高) 15分3秒74
23 杉本 康平 愛媛(宇和島東高) 15分16秒37
24 安藤 大樹 鹿児島(鹿児島実高) 15分16秒85
兼次 祐希 沖縄(コザ高) 途中棄権
河上 雄哉 富山(富山商高) 欠場
飯島 圭吾 山梨(山梨学院高) 欠場

少年男子A400mハードル 予選

10月07日 12:35

少年男子A400mハードル 予選1組
1 三好 蓮 愛媛(済美高) 52秒91 決勝へ
2 佐藤 駿真 秋田(湯沢翔北高) 53秒84 決勝へ
3 筒江 海斗 熊本(熊本西高) 54秒21
4 畑浦 佑亮 大阪(生野高) 54秒73
5 若狭 颯馬 福井(鯖江高) 54秒80
6 山崎 利洋 鳥取(倉吉西高) 55秒11
7 四反田 遼馬 栃木(佐野日大高) 56秒37
8 山崎 和生 高知(岡豊高) 57秒41
少年男子A400mハードル 予選2組
1 井上 大地 東京(東京高) 52秒81 決勝へ
2 村冨 浩太朗 宮崎(日南高) 53秒75 決勝へ
3 中村 拳 静岡(清水桜が丘高) 53秒86
4 藤本 将丞 山口(防府高) 54秒66
5 山田 泰雅 岡山(岡山一宮高) 55秒09
6 出原 聡磨 香川(香川中央高) 55秒55
7 本間 諒太 千葉(成田高) 56秒70
8 成瀬 隆之 和歌山(熊野高) 57秒70
少年男子A400mハードル 予選3組
1 白尾 悠祐 群馬(東農大二高) 52秒21 決勝へ
2 道下 巧也 兵庫(滝川二高) 52秒32 決勝へ
3 杉山 孟示 大分(大分雄城台高) 52秒46 決勝へ
4 浜尾 京太 福島(平工高) 52秒68 決勝へ
5 山本 武 山梨(巨摩高) 53秒84
6 小野 浩介 茨城(日立工高) 53秒96
甲羽 ウィルソン貴士 宮城(柴田高) 欠場

少年男子A400mハードル 決勝

10月08日 15:50

1 井上 大地 東京(東京高) 51秒36
2 白尾 悠祐 群馬(東農大二高) 51秒79
3 村冨 浩太朗 宮崎(日南高) 52秒72
4 杉山 孟示 大分(大分雄城台高) 52秒87
5 浜尾 京太 福島(平工高) 52秒97
6 道下 巧也 兵庫(滝川二高) 53秒31
7 三好 蓮 愛媛(済美高) 53秒32
8 佐藤 駿真 秋田(湯沢翔北高) 53秒84

少年男子A棒高跳 決勝

10月07日 10:40

1 江島 雅紀 神奈川(荏田高) 5m46 高校新
大会新
2 重藤 慶多 香川(高松一高) 5m00
3 内山 朋也 長野(長野吉田高) 4m95
4 菅 颯一郎 広島(神辺旭高) 4m95
5 窪田 大輝 静岡(浜松工高) 4m95
6 尾崎 駿翔 千葉(日体大柏高) 4m90
7 井上 貴明 大阪(大塚高) 4m80
8 小池 祐馬 群馬(前橋育英高) 4m80
9 並岡 真生 岩手(黒沢尻北高) 4m80
10 前田 智現 北海道(札幌東商高) 4m70
11 石丸 颯太 愛媛(松山北高) 4m70
12 阿部 圭吾 三重(宇治山田商高) 4m60
12 川口 泰典 山口(南陽工高) 4m60
14 西 哲生 和歌山(近大和歌山高) 4m60
15 奥 吏玖 京都(北嵯峨高) 4m60
16 光 隼平 鹿児島(鹿児島南高) 4m60
手塚 宗佑 秋田(秋田高) 記録なし
野口 太一 栃木(佐野高) 記録なし
宮川 泰明 福井(敦賀気比高) 記録なし
福永 凌太 滋賀(彦根翔陽高) 記録なし
今西 弘成 鳥取(倉吉北高) 記録なし
川原 直也 佐賀(佐賀工高) 記録なし
高木 紘哉 宮崎(宮崎工高) 記録なし
西波照間 匠 沖縄(中部商高) 記録なし

少年男子A走幅跳 決勝

10月08日 14:40

1 橋岡 優輝 東京(八王子学園八王子高) 7m57
2 小田 大雅 神奈川(桐蔭学園高) 7m35
3 竹之内 優汰 鹿児島(鹿児島南高) 7m31
4 内山 朋也 長野(長野吉田高) 7m23
5 木下 将一 兵庫(姫路西高) 7m17
6 山口 大輔 長崎(長崎南高) 7m12
7 小林 ジュン オマードゥ 北海道(恵庭南高) 7m11
8 日高 修杜 熊本(熊本中央高) 7m07
9 小林 大起 京都(西城陽高) 7m06
10 奥口 遥史 青森(木造高) 7m06 追い風参考
11 橿淵 和馬 栃木(鹿沼東高) 7m01
12 横森 友朗 山梨(韮崎高) 6m87
13 西村 誠悟 鳥取(鳥取城北高) 6m85
14 三宅 諒亨 岡山(岡山工高) 6m83
15 佐々木 幹斗 岩手(盛岡南高) 6m82
16 市田 雄大 石川(小松工高) 6m82
17 高松 稜 愛媛(松山東高) 6m77
18 上村 侑矢 福井(敦賀高) 6m77
19 東口 優志 奈良(東大寺学園高) 6m74
20 園田 拓海 佐賀(佐賀工高) 6m74
21 千吉良 一輝 群馬(前橋育英高) 6m72
22 松井 湊 滋賀(高島高) 6m67
23 小松 将伸 広島(広島皆実高) 6m65
24 政岡 智也 高知(土佐塾高) 6m36
丸山 優真 大阪(信太高) 欠場

少年男子Aハンマー投 決勝

10月08日 14:10

1 服部 優允 兵庫(市尼崎高) 64m63
2 若山 哲也 京都(洛陽工高) 61m67
3 山本 令央 千葉(木更津総合高) 60m65
4 白藤 聖陽 愛知(安城学園高) 60m15
5 井上 拓三 新潟(長岡商高) 57m99
6 藤原 崚 広島(如水館高) 57m38
7 高良 英樹 愛媛(今治明徳高) 57m37
8 飯嶌 将治 茨城(波崎高) 56m98
9 田中 健太郎 群馬(勢多農林高) 56m94
10 田中 亮伍 島根(松江工高) 56m24
11 堺 駿祐 奈良(高取国際高) 56m09
12 問田 和雅 岡山(玉野光南高) 54m47
13 首藤 圭祐 大分(大分雄城台高) 53m95
14 桂田 瑞貴 秋田(能代松陽高) 53m44
15 小松 将弘 徳島(生光学園高) 52m67
16 佐古 享 山口(徳山商工高) 52m66
17 坂本 捷人 福岡(筑紫高) 51m27
18 中山 海斗 静岡(島田樟誠高) 51m23
19 石井 大稀 東京(府中工高) 50m38
20 廣田 虹輝 富山(上市高) 49m83
21 新川 ゲイブリエル優雅 沖縄(中部商高) 48m55
22 名澤 直樹 長野(更級農高) 45m19
松永 大河 長崎(西海学園高) 記録なし

少年男子Aやり投 決勝

10月10日 09:30

1 相澤 潤一郎 埼玉(西武台高) 69m67
2 池川 博史 兵庫(滝川二高) 66m30
3 前田 秀悟 静岡(菊川南陵高) 64m53
4 大村 司 島根(島根中央高) 64m07
5 蝶名林 宏樹 新潟(開志国際高) 62m88
6 神原 翼 滋賀(大津商高) 62m40
7 下田代 眞裕 長崎(西海学園高) 62m22
8 馬場 竜矢 福島(会津農林高) 61m63
9 金川 陽亮 和歌山(和歌山北高) 61m49
10 鈴木 文人 福岡(福岡魁誠高) 61m25
11 目時 崚 岩手(盛岡四高) 61m06
12 谷中 亮太 茨城(土浦湖北高) 60m93
13 森 琢人 富山(高岡南高) 60m71
14 前田 裕介 鳥取(倉吉総合産高) 60m34
15 山路 謙成 大分(大分豊府高) 60m21
16 木村 仁紀 香川(四国学院大香川西高) 59m80
17 奥田 大樹 京都(宮津高) 59m78
18 比嘉 遥 沖縄(興南高) 59m33
19 岡本 直樹 秋田(能代松陽高) 58m01
20 福島 良輔 徳島(鳴門高) 57m97
21 谷 憩 大阪(八尾高) 57m91
22 山本 泰世 奈良(高田高) 54m79
23 高橋 祐裕 山形(九里学園高) 53m69
24 長野 航太 愛媛(三島高) 51m95
25 松永 賢哉 山梨(身延高) 50m50
26 森田 一慶 高知(高知農高) 45m40
竹内 悠 東京(堀越高) 欠場

少年男子B100m 予選

10月08日 10:10

少年男子B100m 予選1組

風速:-0.4 m/s

1 木下 凜太郎 福岡(筑紫丘中) 11秒08 準決勝へ
2 秋山 優希 福島(西郷一中) 11秒19 準決勝へ
3 谷島 大貴 茨城(手代木中) 11秒23 準決勝へ
4 門脇 陸 島根(松江北高) 11秒25
5 高卯 健太郎 広島(神辺旭高) 11秒29
6 新倉 佑輔 愛媛(愛光高) 11秒29
7 大村 優斗 徳島(石井中) 11秒75

少年男子B100m 予選2組

風速:-0.1 m/s

1 塚本 ジャスティン惇平 東京(城西高) 10秒85 準決勝へ
2 筧田 涼介 埼玉(昌平高) 10秒91 準決勝へ
3 瀬尾 英明 千葉(西武台千葉高) 10秒96 準決勝へ
4 溝口 塁生 兵庫(野々池中) 11秒10 準決勝へ
5 中島 澪哉 高知(安芸高) 11秒13 準決勝へ
6 森 皓平 愛知(名古屋大谷高) 11秒18 準決勝へ
7 平野 翔大 熊本(熊本国府高) 11秒47

少年男子B100m 予選3組

風速:-0.2 m/s

1 本所 蓮治 北海道(北海道栄高) 11秒01 準決勝へ
2 池田 成諒 長崎(有明中) 11秒08 準決勝へ
3 戸塚 諒 群馬(東農大二高) 11秒16 準決勝へ
4 山路 康太郎 三重(四日市工高) 11秒19
5 佐川 竜斗 鳥取(鳥取城北高) 11秒21
6 山崎 匠 大分(佐伯鶴城高) 11秒42
7 原川 浩太朗 山口(白石中) 11秒53

少年男子B100m 予選4組

風速:+0.5 m/s

1 江川 雅人 京都(乙訓高) 10秒88 準決勝へ
2 平良 光勇真 沖縄(石川高) 10秒93 準決勝へ
3 稲毛 碧 新潟(新潟柳都中) 11秒01 準決勝へ
4 佐藤 伸太郎 宮城(仙台育英高) 11秒02 準決勝へ
5 野上 翼 香川(四国学院大香川西高) 11秒07 準決勝へ
6 珊瑚 龍之介 山梨(南部中) 11秒34
7 竹之下 卓也 鹿児島(甲南高) 11秒60

少年男子B100m 予選5組

風速:+1.1 m/s

1 中里 将基 栃木(作新学院高) 10秒90 準決勝へ
2 竹内 璃生 石川(金沢高) 10秒98 準決勝へ
3 住石 海希 山形(酒田東高) 11秒00 準決勝へ
4 宇野 勝翔 福井(社中) 11秒14 準決勝へ
5 角田 龍 奈良(奈良育英高) 11秒22
6 西村 陽杜 長野(松商学園高) 11秒22
7 橋本 浩志 滋賀(日吉中) 11秒33

少年男子B100m 予選6組

風速:+0.2 m/s

1 川嶋 陸 静岡(浜松開誠館中) 10秒98 準決勝へ
2 廣井 謙吾 岐阜(県岐阜商高) 11秒00 準決勝へ
3 山本 祐大 神奈川(法政二高) 11秒11 準決勝へ
4 鈴木 龍亮 青森(野辺地高) 11秒23
4 池上 翔 佐賀(龍谷高) 11秒23
6 五十嵐 晴紀 富山(富山高専) 11秒24
7 北ノ薗 敦也 宮崎(宮崎工高) 11秒26
8 野呂 龍斗 秋田(北陽中) 11秒43

少年男子B100m 準決勝

10月08日 14:15

少年男子B100m 準決勝1組

風速:+1.4 m/s

1 塚本 ジャスティン惇平 東京(城西高) 10秒76 決勝へ
2 瀬尾 英明 千葉(西武台千葉高) 10秒81 決勝へ
3 筧田 涼介 埼玉(昌平高) 10秒84 決勝へ
4 佐藤 伸太郎 宮城(仙台育英高) 10秒86
5 木下 凜太郎 福岡(筑紫丘中) 10秒93
6 秋山 優希 福島(西郷一中) 11秒10
7 森 皓平 愛知(名古屋大谷高) 11秒13
8 谷島 大貴 茨城(手代木中) 11秒16

少年男子B100m 準決勝2組

風速:+0.5 m/s

1 中里 将基 栃木(作新学院高) 10秒92 決勝へ
2 稲毛 碧 新潟(新潟柳都中) 10秒96 決勝へ
3 溝口 塁生 兵庫(野々池中) 10秒99
4 川嶋 陸 静岡(浜松開誠館中) 10秒99
5 竹内 璃生 石川(金沢高) 11秒00
6 中島 澪哉 高知(安芸高) 11秒03
7 廣井 謙吾 岐阜(県岐阜商高) 11秒06
山本 祐大 神奈川(法政二高) 棄権

少年男子B100m 準決勝3組

風速:+1.3 m/s

1 本所 蓮治 北海道(北海道栄高) 10秒74 決勝へ
2 江川 雅人 京都(乙訓高) 10秒79 決勝へ
3 平良 光勇真 沖縄(石川高) 10秒83 決勝へ
4 池田 成諒 長崎(有明中) 10秒94
5 住石 海希 山形(酒田東高) 11秒03
6 野上 翼 香川(四国学院大香川西高) 11秒07
7 戸塚 諒 群馬(東農大二高) 11秒08
8 宇野 勝翔 福井(社中) 11秒18

少年男子B100m 決勝

10月08日 16:30
風速:+0.7 m/s

1 本所 蓮治 北海道(北海道栄高) 10秒70
2 塚本 ジャスティン惇平 東京(城西高) 10秒76
3 筧田 涼介 埼玉(昌平高) 10秒82
4 瀬尾 英明 千葉(西武台千葉高) 10秒83
5 江川 雅人 京都(乙訓高) 10秒84
6 平良 光勇真 沖縄(石川高) 10秒85
7 中里 将基 栃木(作新学院高) 10秒85
8 稲毛 碧 新潟(新潟柳都中) 10秒89

少年男子B3000m 予選

10月10日 11:10

少年男子B3000m 予選1組
1 林田 洋翔 長崎(桜が原中) 8分27秒43 決勝へ
2 井川 龍人 熊本(九州学院高) 8分27秒76 決勝へ
3 安田 博登 千葉(市船橋高) 8分27秒83 決勝へ
4 大上 颯麻 愛知(豊川高) 8分28秒66 決勝へ
5 宮木 快盛 富山(高岡向陵高) 8分28秒80 決勝へ
6 鈴木 創士 静岡(浜松日体高) 8分29秒23 決勝へ
7 飯澤 千翔 山梨(山梨学院高) 8分30秒50 決勝へ
8 前垣内 皓大 広島(世羅高) 8分31秒08 決勝へ
9 中西 唯翔 石川(尾山台高) 8分31秒35
10 岸本 大紀 新潟(三条高) 8分33秒49
11 宇留田 竜希 三重(伊賀白鳳高) 8分35秒50
12 日高 健仁 福岡(大牟田高) 8分37秒05
13 児玉 悠輔 宮城(東北高) 8分37秒36
14 野村 優作 和歌山(田辺工高) 8分37秒87
15 畦地 貴斗 宮崎(小林高) 8分43秒71
16 三浦 龍司 島根(浜田東中) 8分50秒29
17 中村 文哉 高知(高知農高) 8分50秒79
18 遠入 剛 大分(豊陽中) 9分18秒79
少年男子B3000m 予選2組
1 田澤 廉 青森(青森山田高) 8分22秒55 決勝へ
2 中村 優吾 山口(西京高) 8分24秒18 決勝へ
3 松崎 咲人 長野(佐久長聖高) 8分24秒24 決勝へ
4 樋口 翔太 栃木(佐野日大高) 8分25秒71 決勝へ
5 横田 俊吾 福島(学法石川高) 8分25秒92 決勝へ
6 荒生 実慧 山形(酒田南高) 8分27秒60 決勝へ
7 佐々木 塁 岩手(盛岡河南中) 8分28秒67 決勝へ
8 盛本 聖也 京都(洛南高) 8分34秒82
9 北脇 秀人 鳥取(鳥取東高) 8分38秒13
10 宍戸 来嘉 岡山(倉敷高) 8分38秒56
11 千守 倫央 愛媛(松山商高) 8分39秒29
12 小林 竜也 茨城(水城高) 8分42秒72
13 安川 元気 鹿児島(鹿児島城西高) 8分47秒01
14 生田 琉海 徳島(阿南二中) 8分49秒73
15 西久保 遼 佐賀(鳥栖工高) 8分51秒33
16 岩田 源 福井(敦賀気比高) 8分53秒82
17 井下 大誌 香川(尽誠学園高) 8分58秒75

少年男子B3000m 決勝

1 林田 洋翔 長崎(桜が原中) 8分19秒14 中学新
2 田澤 廉 青森(青森山田高) 8分19秒80
3 井川 龍人 熊本(九州学院高) 8分20秒36
4 松崎 咲人 長野(佐久長聖高) 8分20秒48
5 安田 博登 千葉(市船橋高) 8分20秒79
6 荒生 実慧 山形(酒田南高) 8分22秒31
7 中村 優吾 山口(西京高) 8分25秒58
8 樋口 翔太 栃木(佐野日大高) 8分26秒84
9 横田 俊吾 福島(学法石川高) 8分27秒93
10 佐々木 塁 岩手(盛岡河南中) 8分31秒89
11 鈴木 創士 静岡(浜松日体高) 8分32秒60
12 前垣内 皓大 広島(世羅高) 8分35秒93
13 飯澤 千翔 山梨(山梨学院高) 8分39秒16
14 大上 颯麻 愛知(豊川高) 8分41秒86
15 宮木 快盛 富山(高岡向陵高) 8分49秒32

少年男子B走幅跳 決勝

10月10日 14:10

1 中野 裕仁 愛知(名城大付高) 7m15
2 小畠 康成 石川(飯田高) 7m14 追い風参考
3 加藤 楓 東京(東京高) 7m11
4 末永 淳 福島(福島高専) 7m08 追い風参考
5 菅井 慧 北海道(函館大有斗高) 7m01 追い風参考
6 土肥 慧 秋田(横手城南高) 7m01
7 小山 哲哉 宮城(柴田高) 6m96 追い風参考
8 宮瀬 巧斗 山口(上宇部中) 6m92
9 秋山 裕樹 神奈川(橘高) 6m89 追い風参考
10 松田 基 山形(山形中央高) 6m89 追い風参考
11 宮崎 諒也 千葉(成田高) 6m88
12 小川 脩平 沖縄(大里中) 6m82
13 馬場 優純 富山(富山北部中) 6m78 追い風参考
14 森 愛基 広島(大柿中) 6m74 追い風参考
15 近藤 蒼依 新潟(新潟産大付高) 6m71
16 津藤 広夢 群馬(東農大二高) 6m70
17 寺町 達也 岡山(岡山工高) 6m66 追い風参考
18 尾上 泰暉 奈良(奈良育英高) 6m64
19 永瀧 聡士 長崎(長崎西高) 6m60
20 長澤 拓輝 三重(伊勢高) 6m58
21 荒木 基 和歌山(和歌山北高) 6m56 追い風参考
22 小畑 葵 大分(鶴谷中) 6m52
23 田中 光 鳥取(鴨川中) 6m48 追い風参考
24 満永 光貴 鹿児島(国分中央高) 6m47
25 岡田 太一 愛媛(愛媛大付中) 6m46 追い風参考
26 加藤 大虎 山梨(駿台甲府高) 6m37
27 藤澤 慶己 佐賀(佐賀工高) 6m29
28 多田 裕紀 香川(土庄高) 6m21
29 三島 央志 島根(大社高) 6m18
加納 楓斗 高知(高知追手前高) 記録なし

少年男子B砲丸投 決勝

10月08日 11:00

1 松田 貫汰 大阪(咲くやこの花高) 17m94 大会新
2 山下 航生 岐阜(市岐阜商高) 17m10
3 奥村 仁志 福井(敦賀高) 16m80
4 三田 穂貴 徳島(生光学園高) 16m39
5 大地 智也 広島(祇園東中) 15m73
6 佐々木 幸太朗 宮城(仙台二華高) 15m52
7 久門 大起 愛媛(今治明徳高) 15m51
8 小松 魁人 秋田(能代松陽高) 15m50
9 石坂 奨真 東京(保善高) 15m08
10 舘田 瑛史 富山(富山高専) 15m05
11 竹澤 海斗 栃木(青藍泰斗高) 14m84
12 草野 恒広 長崎(長崎南高) 14m70
13 内海 祐樹 京都(花園高) 14m58
14 橋本 昇悟 茨城(茨城高) 14m47
15 瀬川 康介 青森(八戸西高) 14m25
16 麻生 裕紀 大分(挾間中) 14m22
17 安永 稀一 山口(光高) 14m13
18 湯澤 秀太 岩手(盛岡工高) 14m11
19 吉田 健吾 香川(観音寺中央高) 14m06
20 速水 雷太 和歌山(湯浅中) 13m92
21 井手上 大翔 熊本(竜南中) 13m91
22 西嶋 将也 奈良(添上高) 13m77
23 藤原 孝史朗 沖縄(沖縄カトリック中) 13m26

少年男子共通800m 予選

10月07日 11:05

少年男子共通800m 予選1組
1 加藤 健吾 大分(楊志館高) 1分55秒40 準決勝へ
2 薄田 健太郎 神奈川(希望ケ丘高) 1分55秒46 準決勝へ
3 大月 海世 長野(東海大諏訪高) 1分55秒69 準決勝へ
4 戸田 健二郎 新潟(六日町高) 1分56秒50
5 土本 剣汰郎 岐阜(中津商高) 1分57秒77
6 香山 稜 福岡(希望が丘高) 1分59秒62
少年男子共通800m 予選2組
1 一ノ宮 健郎 愛媛(松山北高) 1分54秒94 準決勝へ
2 塩田 哲平 群馬(太田東高) 1分55秒09 準決勝へ
3 三上 椋平 埼玉(松山高) 1分55秒29 準決勝へ
4 齋藤 和希 広島(広島皆実高) 1分55秒36 準決勝へ
5 本多 慶紀 静岡(磐田農高) 1分55秒71 準決勝へ
6 住谷 俊亮 鳥取(鳥取商高) 1分56秒28 準決勝へ
7 重田 純太郎 島根(明誠高) 1分59秒46
少年男子共通800m 予選3組
1 根本 大輝 栃木(佐野日大高) 1分55秒80 準決勝へ
2 瀬戸口 大地 熊本(開新高) 1分55秒90 準決勝へ
3 四方 悠瑚 兵庫(県西宮高) 1分55秒91 準決勝へ
4 喜田 康一郎 香川(観音寺中央高) 1分56秒21 準決勝へ
5 松本 駿 奈良(智弁学園高) 1分56秒31
6 丸澤 竜也 徳島(徳島科学技術高) 1分56秒49
少年男子共通800m 予選4組
1 中尾 浩司 佐賀(伊万里商高) 1分55秒84 準決勝へ
2 山田 翔雅 愛知(愛知高) 1分55秒89 準決勝へ
3 小島 一輝 青森(八戸西高) 1分55秒98 準決勝へ
4 島貫 耕太朗 山形(東海大山形高) 1分56秒86
5 三浦 天道 秋田(秋田高) 1分59秒37
遠藤 日向 福島(学法石川高) 欠場
河上 雄哉 富山(富山商高) 欠場

少年男子共通800m 準決勝

10月07日 14:10

少年男子共通800m 準決勝1組
1 一ノ宮 健郎 愛媛(松山北高) 1分54秒05 決勝へ
2 三上 椋平 埼玉(松山高) 1分54秒75 決勝へ
3 塩田 哲平 群馬(太田東高) 1分55秒15 決勝へ
4 小島 一輝 青森(八戸西高) 1分56秒18
5 瀬戸口 大地 熊本(開新高) 1分56秒57
6 齋藤 和希 広島(広島皆実高) 1分57秒11
7 中尾 浩司 佐賀(伊万里商高) 1分57秒59
8 住谷 俊亮 鳥取(鳥取商高) 2分1秒46
少年男子共通800m 準決勝2組
1 四方 悠瑚 兵庫(県西宮高) 1分54秒40 決勝へ
2 根本 大輝 栃木(佐野日大高) 1分54秒68 決勝へ
3 山田 翔雅 愛知(愛知高) 1分54秒92 決勝へ
4 加藤 健吾 大分(楊志館高) 1分55秒17 決勝へ
5 薄田 健太郎 神奈川(希望ケ丘高) 1分55秒32 決勝へ
6 大月 海世 長野(東海大諏訪高) 1分55秒82
7 本多 慶紀 静岡(磐田農高) 2分0秒88
8 喜田 康一郎 香川(観音寺中央高) 2分5秒68

少年男子共通800m 決勝

10月08日 15:20

1 四方 悠瑚 兵庫(県西宮高) 1分51秒80
2 山田 翔雅 愛知(愛知高) 1分52秒30
3 一ノ宮 健郎 愛媛(松山北高) 1分52秒51
4 加藤 健吾 大分(楊志館高) 1分52秒90
5 三上 椋平 埼玉(松山高) 1分53秒38
6 塩田 哲平 群馬(太田東高) 1分53秒70
7 薄田 健太郎 神奈川(希望ケ丘高) 1分54秒59
8 根本 大輝 栃木(佐野日大高) 1分55秒01

少年男子共通110mハードル 予選

風速:+1.7 m/s
10月09日 10:05

少年男子共通110mハードル 予選1組

風速:+1.7 m/s

1 樋口 陸人 奈良(奈良育英高) 13秒81 準決勝へ
2 高田 奨太 京都(塔南高) 14秒11 準決勝へ
3 八代 貢輝 愛知(名古屋高) 14秒18 準決勝へ
4 三好 蓮 愛媛(済美高) 14秒36 準決勝へ
5 浜尾 京太 福島(平工高) 14秒65
6 松田 太一 岐阜(岐阜聖徳学園高) 14秒67

少年男子共通110mハードル 予選2組

風速:+2.9 m/s

1 加藤 拓馬 新潟(新発田高) 13秒92 準決勝へ
追い風参考
2 岩切 亨生 鹿児島(国分中央高) 13秒97 準決勝へ
追い風参考
3 井上 翔遥 山口(西京高) 14秒03 準決勝へ
追い風参考
4 佐藤 駿真 秋田(湯沢翔北高) 14秒16 準決勝へ
追い風参考
5 永松 大弥 福岡(小倉東高) 14秒32 準決勝へ
追い風参考
6 寺木 慎一朗 福井(敦賀高) 14秒66 追い風参考
7 大浦 竜城 和歌山(和歌山北高) 14秒85 追い風参考

少年男子共通110mハードル 予選3組

風速:+0.4 m/s

1 勝田 築 島根(開星高) 13秒98 準決勝へ
2 山口 大我 長崎(諫早農高) 14秒15 準決勝へ
3 鎌田 直志 岩手(盛岡市立高) 14秒16 準決勝へ
4 大橋 直也 栃木(さくら清修高) 14秒41
5 佐藤 史音 山形(酒田南高) 14秒54
6 重藤 慶多 香川(高松一高) 14秒89

少年男子共通110mハードル 予選4組

風速:-0.8 m/s

1 甲羽 ウィルソン貴士 宮城(柴田高) 14秒00 準決勝へ
2 丸山 優真 大阪(信太高) 14秒26 準決勝へ
3 丹羽 勇人 熊本(九州学院高) 14秒29 準決勝へ
4 杉山 孟示 大分(大分雄城台高) 14秒40 準決勝へ
5 寺田 享平 鳥取(鳥取中央育英高) 14秒42
6 富山 弘貴 広島(神辺旭高) 14秒67
7 森西 一希 徳島(城南高) 15秒09

少年男子共通110mハードル 準決勝

10月09日 12:50

少年男子共通110mハードル 準決勝1組

風速:+0.0 m/s
10月09日 12:50

1 高田 奨太 京都(塔南高) 13秒71 決勝へ
2 勝田 築 島根(開星高) 13秒73 決勝へ
3 加藤 拓馬 新潟(新発田高) 13秒78 決勝へ
4 鎌田 直志 岩手(盛岡市立高) 13秒88 決勝へ
5 八代 貢輝 愛知(名古屋高) 13秒99 決勝へ
6 山口 大我 長崎(諫早農高) 14秒09
7 永松 大弥 福岡(小倉東高) 14秒26
8 三好 蓮 愛媛(済美高) 14秒29

少年男子共通110mハードル 準決勝2組

風速:+0.3 m/s

1 樋口 陸人 奈良(奈良育英高) 13秒68 決勝へ
2 佐藤 駿真 秋田(湯沢翔北高) 13秒95 決勝へ
3 丸山 優真 大阪(信太高) 14秒01 決勝へ
4 井上 翔遥 山口(西京高) 14秒04
5 甲羽 ウィルソン貴士 宮城(柴田高) 14秒05
6 岩切 亨生 鹿児島(国分中央高) 14秒08
7 杉山 孟示 大分(大分雄城台高) 14秒16
8 丹羽 勇人 熊本(九州学院高) 14秒17

少年男子共通110mハードル 決勝

10月09日 15:30
風速:+2.9 m/s

1 樋口 陸人 奈良(奈良育英高) 13秒67 追い風参考
2 加藤 拓馬 新潟(新発田高) 13秒77 追い風参考
3 高田 奨太 京都(塔南高) 13秒83 追い風参考
4 佐藤 駿真 秋田(湯沢翔北高) 13秒85 追い風参考
5 鎌田 直志 岩手(盛岡市立高) 14秒03 追い風参考
6 丸山 優真 大阪(信太高) 14秒09 追い風参考
7 八代 貢輝 愛知(名古屋高) 14秒19 追い風参考
勝田 築 島根(開星高) 失格

少年男子共通5000m競歩 決勝

10月10日 12:20

1 山本 龍太郎 富山(富山商高) 19分56秒66 大会新
2 川野 将虎 静岡(御殿場南高) 20分2秒38 大会新
3 竹内 悠 東京(堀越高) 20分11秒91
4 古賀 友太 福岡(大牟田高) 20分18秒15
5 五十嵐 海成 山形(山形南高) 20分22秒96
6 川田 敦斗 滋賀(滋賀学園高) 20分27秒46
7 鈴木 勝治 茨城(多賀高) 20分33秒49
8 遠山 航平 岡山(倉敷翠松高) 20分41秒26
9 鈴木 匠 大阪(履正社高) 20分45秒49
10 泉 健太 島根(松江北高) 20分47秒68
11 村尾 宥稀 北海道(札幌東高) 20分53秒05
12 上田 俊希 愛媛(宇和島東高) 21分11秒83
13 山本 隼汰 香川(小豆島高) 21分24秒81
14 佐々木 公樹 秋田(横手高) 21分47秒48
15 黒川 卓 青森(八戸学院光星高) 21分52秒15
16 山下 尊士 佐賀(鳥栖工高) 22分8秒66
17 渡邊 翼 高知(岡豊高) 22分21秒17
18 武田 惠悟 石川(小松工高) 22分48秒50
19 時田 優希 栃木(白鴎大足利高) 23分18秒16
成岡 大輝 三重(伊賀白鳳高) 失格
大久保 雄太 長崎(佐世保工高) 失格

少年男子共通走高跳 決勝

10月09日 12:30

1 堀井 遥樹 福井(鯖江高) 2m03
2 藤森 俊秀 愛知(岡崎北高) 2m03
3 高橋 佳五 岩手(盛岡南高) 2m03
4 大西 健介 大阪(大塚高) 2m00
4 奥濱 練真 沖縄(中部商高) 2m00
6 金子 大貴 新潟(日本文理高) 1m97
6 小川 隼平 京都(塔南高) 1m97
8 三品 陸 北海道(恵庭南高) 1m97
9 鈴木 智成 福島(郡山高) 1m97
高橋 怜也 秋田(横手高) 記録なし
亀崎 晃輝 茨城(伊奈高) 記録なし
小林 海 栃木(作新学院高) 記録なし
高橋 竜輝 千葉(東京学館船橋高) 記録なし
柴崎 健司 神奈川(橘高) 記録なし
小野 寛貴 長野(松商学園高) 記録なし
中井 翔輝 岐阜(飛騨高山高) 記録なし
野田 卓広 静岡(新居高) 記録なし
寺沢 凌 滋賀(大津商高) 記録なし
板東 琉太 香川(高松工芸高) 記録なし
福本 悠人 高知(幡多農高) 記録なし
野田 直輝 福岡(祐誠高) 記録なし
野中 廉也 佐賀(龍谷高) 記録なし
大上 拓海 鹿児島(国分中央高) 記録なし
中島 大地 宮城(柴田高) 欠場

少年男子共通三段跳 決勝

10月10日 09:40

1 水谷 司 北海道(帯広農高) 15m48
2 西村 恒太 京都(洛南高) 15m35
3 横森 友朗 山梨(韮崎高) 15m29
4 竹之内 優汰 鹿児島(鹿児島南高) 15m10
5 一戸 和成 千葉(市船橋高) 15m01
6 岡本 健 広島(三原東高) 15m00
7 長塚 柊真 神奈川(法政二高) 14m97
8 河出 壱貫 三重(近大高専) 14m71
9 三浦 崇太郎 大分(大分舞鶴高) 14m58
10 三宅 大誠 山形(山形中央高) 14m53
11 坪井 貴一 岐阜(市岐阜商高) 14m40
12 矢羽 健一郎 群馬(桐生高) 14m25
13 吉田 智也 埼玉(大宮東高) 14m18
14 相馬 奨之介 福岡(福岡第一高) 14m09
15 中澤 峻也 福井(敦賀高) 14m06
15 北林 涼馬 宮崎(宮崎第一高) 14m06
17 亀崎 晃輝 茨城(伊奈高) 13m93
18 越智 晴登 愛媛(新居浜東高) 13m86
19 村田 秀太 奈良(添上高) 13m72
20 村上 諒 和歌山(日高高) 13m72
21 岡 亮佑 高知(岡豊高) 13m63
22 野田 卓広 静岡(新居高) 13m61

少年男子共通円盤投 決勝

10月07日 09:30

1 菊池 颯太 青森(弘前実高) 51m61
2 阿部 敏明 新潟(長岡商高) 46m56
3 佐藤 皓人 福島(日大東北高) 46m48
4 関 靖史 秋田(小坂高) 46m44
5 平林 一希 大阪(大阪桐蔭高) 45m86
6 廣田 歩夢 兵庫(姫路商高) 45m75
7 飛川 龍雅 滋賀(滋賀学園高) 45m66
8 松田 知利 山形(庄内総合高) 44m98
9 田口 敦士 徳島(生光学園高) 44m90
10 山下 航生 岐阜(市岐阜商高) 44m40
11 平田 泰一 和歌山(近大和歌山高) 43m78
12 前田 匡蔵 山梨(山梨学院高) 43m74
13 清原 平仁 島根(大社高) 43m63
14 中村 京平 三重(宇治山田商高) 43m44
15 浦浜 優友 熊本(玉名高) 42m86
16 崎本 和忠 広島(西条農高) 42m68
17 中井 康二 愛知(中京大中京高) 41m92
18 高橋 史門 茨城(江戸川学園取手高) 41m37
19 宗石 涼汰 香川(坂出第一高) 41m31
20 山田 有亮 京都(塔南高) 41m21
21 岩佐 隆時 福井(北陸高) 41m00
22 宮里 盛斗 沖縄(那覇西高) 40m94
23 田中 洸成 鹿児島(鹿児島南高) 38m47
24 竹崎 大将 高知(高知農高) 38m33
25 高良 英樹 愛媛(今治明徳高) 28m31

Sponsored link

関連記事