第34回全日本大学女子駅伝

第34回全日本大学女子駅伝2016 出場校とエントリーリスト

第34回全日本大学女子駅伝対校選手権大会 2016年10月30日(日)12時10分スタート

開催要項

期日 2016年10月30日(日)12時10分スタート
コース 仙台市陸上競技場~フィニッシュ:仙台市役所前市民広場
6区間(38.0km)
1区(6.4km) 第1中継所 仙台育英学園(総合運動場側)
2区(5.6km) 第2中継所 仙台育英学園(総合運動場側)
3区(6.8km) 第3中継所 仙台市太白区役所前
4区(4.8km) 第4中継所 五橋中学校前
5区(9.2km) 第5中継所 ネッツトヨタ仙台黒松店前
6区(5.2km)

全日本女子大学駅伝コース

テレビ放送

【地上波】

  • 10月29日(土)10:30-11:25(関東地区+ミヤギテレビほか)
    事前番組「日本一への挑戦 絆が駆ける 全日本大学女子駅伝」
  • 10月30日(日)11:45-12:00(関東地区+ミヤギテレビほか)
    直前番組「まもなく全日本大学女子駅伝」
  • 10月30日(日)12:00-14:35(日本テレビ系全国ネット)生中継「第34回全日本大学女子駅伝」

【BS日テレ】

  • 10月29日(土)15:00-15:55
    事前番組「日本一への挑戦 絆が駆ける 全日本大学女子駅伝」

【CS放送/日テレG+】

  • 11月6日(日)16:30-20:00
    みどころ&録画中継「第34回全日本大学女子駅伝」

出場チーム一覧

所属連盟 略称名 出場歴 地区予選
シード校 立命館大 27年連続27回目 関西1位
大東文化大 6年連続6回目 関東1位
松山大 9年連続9回目 中国四国1位
日本体育大 5年連続28回目 関東6位
名城大 18年連続18回目
大阪学院大 8年連続23目 関西3位
東京農業大 4年連続24回目 関東2位
関西大 9年連続9回目 関西4位
北海道 北翔大 4年連続14回目 1位
東北 東北福祉大 10年連続14回目 1位
石巻専修大 2年連続2回目 2位
関東 東洋大 4年連続4回目 3位
白鷗大 3年連続21回目 4位
城西大 22年連続23回目 5位
順天堂大 2年連続24回目 7位
中央大 4年ぶり26回目 8位
北信越 新潟医療福祉大 5年連続5回目 1位
東海 中京大 9年連続32回目 1位
関西 京都産業大 23年連続23回目 2位
関西外国語大 3年連続3回目 5位
大阪芸術大 2年ぶり4回目 6位
中国四国 環太平洋大 初出場 2位
九州 福岡大 7年連続28回目 1位
鹿屋体育大 9年連続13回目 2位
活水女子大 初出場 3位
オープン 東北学連

エントリーリスト

立命館大学

監督:浅井 明輝 主将:菅野 七虹
氏名 1500m 3000m 5000m 10000m
池内 彩乃 4年 9分17秒64 15分46秒74
大森 菜月 4年 9分9秒54 15分28秒32
菅野 七虹 4年 15分40秒68 32分55秒97
園田 聖子 4年 15分53秒50 34分17秒93
太田 琴菜 3年 15分33秒74 33分19秒43
和田 優香里 3年 16分00秒34 33分53秒45
関 紅葉 2年 15分42秒36 33分47秒92
佐藤 成葉 1年 9分14秒60 15分53秒07
真部 亜樹 1年 9分16秒64 16分05秒25
加賀山 実里 2年 9分23秒10 16分05秒65

大東文化大学

監督:外園 隆 主将:木村芙有加
氏名 1500m 3000m 5000m 10000m
木村 芙有加 4年 15分42秒40 32分40秒54
小枝 理奈 4年 15分44秒02 33分03秒03
瀬川 帆夏 4年 16分46秒28 33分51秒80
谷萩 史歩 3年 15分44秒85 33分48秒38
松川 涼子 2年 9分21秒27 15分54秒61
伊藤 望 2年 9分24秒67 16分32秒68
関谷 夏希 1年 9分20秒07 15分33秒95
山口 可純 1年 9分42秒91 16分16秒16
北脇 亮子 1年 9分35秒06 16分09秒73
今泉 野乃香 1年 9分40秒23 16分46秒43

松山大学

監督:大西 崇仁 主将:中原 海鈴
氏名 1500m 3000m 5000m 10000m
上原 明悠美 4年 15分37秒89 32分36秒25
中原 海鈴 4年 4分27秒31 15分36秒22
松田 杏奈 4年 15分54秒13 32分54秒41
三島 美咲 4年 9分24秒56 15分53秒07
高見澤 安珠 3年 4分25秒61 16分16秒59
緒方 美咲 2年 9分27秒34 15分57秒55
藤原 あかね 2年 9分33秒92 16分19秒08
古谷 奏 2年 15分46秒09 32分56秒78
岡田 佳子 1年 4分23秒16 9分25秒27
高見沢 里歩 1年 4分22秒26 9分23秒18

日本体育大学

監督:佐藤洋平 主将:田中真愛
氏名 1500m 3000m 5000m 10000m
田中 真愛 3年 9分35秒29 16分19秒95
唐沢 ゆり 3年 15分47秒95 32分40秒81
細田 あい 3年 15分59秒27 32分26秒99
川上 綾香 2年 4分39秒07 9分46秒62
酒井 優莉菜 2年 9分23秒26 16分24秒31
高橋 真以 2年 9分16秒55 15分45秒66
金杉 侑香 1年 9分42秒70 16分39秒84
絹野 紗月 1年 9分47秒82 16分47秒78
鈴木 彩智歩 1年 9分36秒13 16分40秒65
平野 文珠 1年 9分57秒59 17分46秒04

名城大学

監督:米田 勝朗 主将:湯澤 ほのか
氏名 1500m 3000m 5000m 10000m
湯澤 ほのか 4年 15分44秒17 33分20秒69
横山 友里乃 4年 9分21秒12 16分00秒03
赤坂 よもぎ 3年 15分57秒40 33分20秒57
名倉 華子 3年 9分35秒98 16分25秒21
青木 和 2年 9分9秒55 16分02秒19
玉城 かんな 2年 9分11秒58 15分48秒85
松浦 佳南 2年 9分29秒98 16分19秒80
鈴木 瑞季 1年 4分24秒93 9分23秒89
德永 香子 1年 9分22秒24 16分16秒81
向井 智香 1年 4分16秒76 9分22秒78

大阪学院大学

監督:志水 貢一 主将:新井沙紀枝
氏名 1500m 3000m 5000m 10000m
新井 沙紀枝 4年 15分40秒64 33分03秒18
清水 真帆 3年 16分03秒59 33分26秒22
永吉 百恵 3年 16分43秒23 34分47秒19
林 和佳奈 3年 16分11秒47 33分48秒39
古瀨 凪沙 3年 4分27秒49 16分13秒10
金子 由依 2年 17分04秒73 36分27秒30
水口 瞳 2年 9分49秒50 16分15秒86
岡本 奈々依 1年 9分42秒10 16分50秒32
高谷 愛奈 1年 9分33秒60 16分35秒01
谷川 愛美 1年 9分37秒81 16分38秒77

東京農業大学

監督:長田 千治 主将:田嶋 叶
氏名 1500m 3000m 5000m 10000m
小堀 真佳 4年 15分55秒52
古屋 夏乃 4年 16分26秒47
田嶋 叶 3年 16分15秒23
佐藤 有希 2年 16分38秒05
清水 萌衣乃 2年 15分55秒91
原田 紗枝 2年 16分15秒91
小川 奈々 1年 16分22秒33
土田 佳奈 1年 16分42秒20
大橋 愛子 4年 16分49秒08
棟久 由貴 1年 15分49秒37

関西大学

監督:武田 夏実 主将:廣瀬 亜美
氏名 1500m 3000m 5000m 10000m
清水 惇子 4年 16分25秒52 34分41秒55
廣瀬 亜美 4年 9分12秒04 15分43秒69
石川 愛海 3年 4分31秒51 16分34秒28
永里 光 3年 4分33秒39 17分09秒07
森 亮子 3年 4分30秒97 16分28秒33
北田 朋巳 2年 16分38秒33 35分04秒10
髙野 涼夏 2年 9分30秒71 16分49秒86
奥川 愛羅 1年 4分28秒66 9分43秒79
津田 夏実 1年 9分57秒11 16分46秒14
永宮 生都 1年 9分40秒48 17分12秒38

北翔大学

監督:重成 敏史 主将:吉田 麻美
氏名 1500m 3000m 5000m 10000m
吉田 麻美 4年 17分14秒47 36分28秒43
星野 里奈 4年 17分47秒13
八重樫 春香 3年 17分26秒52 36分50秒67
明 紗弓 3年
堀井 ちなみ 2年
高橋 みづき 1年
中西 汐梨 4年
谷口 茉由 4年
杉本 舞 4年
鳥潟 菜々美 3年

東北福祉大学

監督:冠木 雅守 主将:小林 文香
氏名 1500m 3000m 5000m 10000m
小林 文香 4年 16分47秒59 34分50秒52
饒村 里緒 4年 4分33秒63 9分55秒41
松栄 モモ子 4年 16分57秒87 35分53秒39
太田 千尋 3年 10分15秒59 17分15秒08
工藤 レイラ 3年 10分24秒17 16分28秒63
鈴木 美咲 3年 16分49秒14 35分26秒58
鈴木 菜々 2年 4分29秒89 16分40秒53
尾関 真衣 2年 4分36秒19
鈴木 菜未 1年 9分59秒13 17分39秒17
古川 恵里 1年 4分32秒36 17分07秒40

石巻専修大学

監督:泉田 利治 主将:原田 詠麻
氏名 1500m 3000m 5000m 10000m
川崎 美祈 2年 17分15秒02 36分01秒58
寺牛 若菜 2年 18分51秒22
漆戸 雛 2年 17分03秒02
髙橋 七海 2年 18分38秒59
原田 詠麻 2年 17分45秒17 35分30秒27
牧野 あや 2年 17分08秒25
千葉 悠里奈 2年 17分14秒82 35分59秒91
庄司 琴美 1年 17分16秒1
西島 百香 1年 17分08秒02

東洋大学

監督:永井 聡 主将:天羽 彩佳
氏名 1500m 3000m 5000m 10000m
佐藤 早也伽 4年 15分58秒85 33分28秒94
天羽 彩佳 4年 9分39秒77 15分55秒06
内田 寧々 3年 16分14秒07 34分45秒79
室伏 杏花里 2年 9分45秒48 16分32秒07
森田 歩実 2年 16分43秒07 34分59秒73
梅津 千布 1年 9分43秒42
大倉 真歩 1年 9分25秒86
白川 恵理菜 1年 9分33秒15 16分29秒48
原子 真由美 1年 9分36秒96 17分11秒23
山口 いずみ 1年 9分41秒46

白鷗大学

監督:竹島 克己 主将:小澤 夏美
氏名 1500m 3000m 5000m 10000m
小澤 夏美 4年 9分21秒46 15分49秒70
中田 ちひろ 4年 9分37秒10 16分49秒81
上武 志穂 4年 9分39秒39 16分55秒82
永井 加奈 3年 9分31秒54 16分30秒57
渡邉 恵利佳 3年 9分45秒36 16分26秒61
小谷 萌子 3年 9分47秒42 16分38秒81
安藤 優香 2年 9分25秒29 16分20秒50
藤田 愛子 2年 4分39秒53 9分55秒08
馬橋 あづみ 2年 9分28秒80 16分33秒57
田久保 奈見 1年 9分40秒09 16分55秒52

城西大学

監督:鈴木 尚人 主将:竹今 紗英
氏名 1500m 3000m 5000m 10000m
和田 春香 4年 15分47秒80
福居 紗希 3年 16分00秒97
上田 未奈 2年 15分54秒69
高沢 真歩 2年 16分08秒84
星野 あす香 2年 16分35秒66
相原 もこ 1年 17分01秒30
小笠原 晴季 1年 9分53秒02
大屋 美優 1年 9分34秒36
佐光 菜々子 1年 17分04秒95
三ツ木 桃香 1年 16分17秒13

順天堂大学

監督:鯉川 なつえ 主将:松浦 朝美
氏名 1500m 5000m 10000m
西野 まほ 4年 4分28秒82 16分33秒38
西野 りほ 4年 4分32秒10 16分52秒70
今村 咲織 3年 16分08秒29 33分25秒81
佐藤 由依 3年 4分29秒68 16分46秒84
遠藤 柚奈 2年 4分29秒42 16分52秒22
大島 里穂 2年 16分31秒18 34分30秒89
白鳥 さゆり 2年 4分23秒12 17分06秒08
西川 真由 2年 4分36秒20 16分49秒29
菊地 梨紅 1年 2分09秒27(800m)
佐藤 みな実 1年 4分26秒63 16分17秒31

中央大学

監督:高橋 賢作 主将:関根 千智
氏名 1500m 3000m 5000m
関根 千智 4年 17分16秒15
西村 真実 4年 16分25秒07
市村 萌捺美 3年 16分10秒93
丹羽 七海 3年 16分19秒94
太田 優紀 3年 9分40秒18
萩原 愛理 2年 4分34秒79
五島 莉乃 1年 16分16秒03
木下 友梨菜 1年 16分27秒10
出水 楓 1年 2分09秒43(800m)
朝妻 優萌 3年

新潟医療福祉大学

監督:丸山敦夫 主将:三富真知
氏名 1500m 3000m 5000m 10000m
三富 真知 4年 17分44秒46
大川原 麻美子 4年 17分30秒17
尾形 朋美 3年 17分21秒14
佐々木 美希 3年 17分46秒17
秋山 景 2年 18分02秒95
小合 沙季 2年 17分00秒17
高山 瑞佳 2年 10分24秒00
嶋田 千里 1年 18分18秒89
田村 理沙 1年 18分03秒02
三原 瑞佳 1年 10分29秒17

中京大学

監督:川口孝志郎 主将:冨松侑乃
氏名 1500m 3000m 5000m 10000m
久保 百合香 3年 16分20秒16 33分57秒22
竹嶋 央后 3年 10分22秒59 17分24秒66
冨松 侑乃 3年 16分25秒03 35分23秒84
三潟 帆乃美 3年 16分58秒89 36分37秒71
榊原 海紗 2年 9分33秒21 16分59秒70
水谷 百花 2年 10分02秒84 18分17秒61
光部 凪沙 1年 9分27秒26 17分29秒54
権田 結希 1年 9分40秒20 17分16秒25
杉浦 穂乃加 1年 4分24秒20 16分47秒70
橋田 梨乃 1年 4分49秒82 10分11秒51

京都産業大学

監督:伊東 輝雄 主将:佐藤 季実子
氏名 1500m 3000m 5000m 10000m
佐藤 季実子 4年 16分28秒40
今井 奏絵 4年 16分18秒13
今川 綾菜 3年 16分32秒15
清水 穂高 3年 16分25秒31
信岡 桃英 1年 9分46秒84
藪田 裕衣 3年 16分15秒64
棚池 穂乃香 2年 16分05秒79
川戸 希望 1年 16分54秒72
北野 詩織 1年 16分46秒84
橋本 奈津 1年 16分19秒09

関西外国語大学

監督:山本 泰明 主将:床呂 沙紀
氏名 1500m 3000m 5000m 10000m
床呂 沙紀 4年 16分17秒75 33分44秒04
越水 香菜美 3年 17分02秒39 36分06秒21
竹山 楓菜 3年 4分28秒35 16分20秒27
渡部 貴江 3年 16分31秒01 33分27秒85
髙山 育実 2年 16分44秒34 36分08秒16
武田 桃佳 2年 9分47秒54 17分19秒18
田中 愛里 2年 16分13秒23 35分41秒05
中島 みなみ 2年 16分32秒80 35分07秒37
冨士原 きらり 2年 16分51秒41 36分22秒41
伊藤 早紀 1年 4分41秒56 9分39秒24

大阪芸術大学

監督:中瀬洋一 主将:鳥海章子
氏名 1500m 3000m 5000m 10000m
明石 伊央 4年 16分18秒97
横田 麻里亜 4年 17分23秒15
大津 花野子 3年 16分42秒10
白石 莉理 3年 16分48秒48
山本 明日香 1年 16分13秒14
森田 彩乃 1年 16分40秒74
澤山 佳世 1年 16分53秒22
永井 智里 1年 17分07秒35
峠 萌香 1年 17分15秒44
尾白 真奈 1年 17分26秒80

環太平洋大学

監督:山口 衛里 主将:神田 春奈
氏名 1500m 3000m 5000m 10000m
松下 菜摘 4年 16分30秒91 34分26秒61
神田 春奈 3年 4分40秒16 10分05秒46
木野戸 咲耶 2年 18分04秒81
井上 琴葉 2年
吉川 歩実 2年 10分33秒50 18分02秒50
片木 奈々 2年 10分12秒89 17分41秒93
大髙 未歌 1年 5分23秒26
沖野 楓 1年 10分05秒10 18分00秒64
西川 佳奈美 1年 4分47秒32 9分59秒81
森宗 奈々 1年 9分57秒87 17分24秒10

福岡大学

監督:梶原 龍士 主将:逸木 和香菜
氏名 1500m 3000m 5000m 10000m
逸木 和香菜 4年 15分57秒21
岡村 千咲 4年 16分49秒11
門柳 葉月 4年 16分29秒22
新貝 加奈恵 4年 16分46秒33
岡本 佳代 3年 16分51秒33
髙木 結加 3年 16分21秒77
坂口 天音 3年 17分07秒91
末永 穂乃香 1年 16分57秒07
安武 美香 4年 17分05秒71
工藤 佑華 2年 17分15秒98

鹿屋体育大学

監督:松村 勲  主将:前川 祐紀
氏名 1500m 5000m 10000m
岸良 美周 4年 4分27秒98 16分41秒91
盛山 鈴奈 4年 16分33秒74 33分3秒93
高野 安弥 4年 16分37秒57 10分51秒98(3000SC)
藤田 理恵 4年 16分03秒00 33分13秒08
前川 祐紀 4年 4分25秒38 15分50秒06
吉木 愛海 1年 16分42秒44 2分16秒40(800m)
河野 美典 2年 4分27秒86 16分33秒08
堤 裕希乃 2年 2分9秒74(800m)
日隈 彩美 1年 4分27秒01 2分10秒71(800m)
山川 小春 1年 4分32秒22 17分4秒

活水女子大学

監督:神島 正行 主将:林田 恵美
氏名 1500m 3000m 5000m 10000m
野口 真愛 1年 9分36秒18 16分31秒42
林田 恵美 1年 9分51秒44 17分02秒95
軸屋 七海 1年 17分41秒24 36分34秒83
廣川 由貴 1年 4分43秒64 17分46秒77
工藤 茉理亜 1年 10分05秒87 17分57秒63
宝崎 胡桃 1年 10分34秒38 19分05秒36
円口 悠 1年 10分20秒50 19分09秒89

東北学連選抜

監督:佐藤 伴行 主将:宮間 志帆
氏名 3000m 5000m 10000m
梶山 あずさ 5年 18分46秒11 東北大
宮間 志帆 M1年 17分29秒39 東北大
市川 里奈 4年 17分55秒21 東北学院大
橋本 紗枝子 6年 17分42秒61 山形大
岡本 沙帆 3年 17分07秒48 弘前大
工藤 るり子 2年 18分31秒45 仙台大
舟山 愛理 2年 17分59秒83 山形大
大関 佳 2年 18分02秒40 福島大
Sponsored link

関連記事