岩手県高校駅伝2016 結果速報 一関学院22連覇、盛岡誠桜10連覇

2016年10月20日 第67回全国高等学校駅伝競走大会岩手県予選会 兼 第28回全国高等学校女子駅伝競走大会岩手県予選会 兼 第33回岩手県高等学校女子駅伝競走大会要項

男子速報

男子1区上位
  1. 一関学院 浅井俊雅 33:39
  2. 専大北上 千葉勇輝 33:20
  3. 高田 熊谷真澄 33:56
  4. 水沢工業 千田悠人 34:08
  5. 大船渡東 菅原雄真 34:14
男子2区上位
  1. 一関学院 42:21 小原睦史 9:42
  2. 専大北上 42:36 柿木郁人 9:16 区間1位
  3. 高田 44:13 遠藤皆登 10:17
  4. 宮古 44:43 山野目郁也 10:13
  5. 大船渡東 44:57 中田優佑 10:43
男子3区上位
  1. 一関学院 1:06:56 浅間優太 24:35 区間新
  2. 専大北上 1:07:51 今川深透 25:15
  3. 宮古 1:11:45 吉田拓人 27:02
  4. 大船渡東 1:12:34 古内玲弥 27:37
  5. 盛岡市立 1:12:43 高橋旺雅 26:45
男子4区上位
  1. 一関学院 1:33:21 小原拓未 26:25
  2. 専大北上 1:35:08 八重樫尚輝 27:17
  3. 盛岡市立 1:41:10 畑山滋元 28:27
  4. 宮古 1:41:22 前川弘樹 29:37
  5. 大船渡東 1:41:26 千葉洸汰 28:52
男子5区上位
  1. 一関学院 1:42:24 澤田大輝 9:03
  2. 専大北上 1:44:00 山崎洸真 8:52 区間1位
  3. 盛岡市立 1:51:24 川村遼 10:14
  4. 大船渡東 1:51:37 大山友樹 10:11
  5. 宮古 1:51:52 坂本琢磨 10:30
男子6区上位
  1. 一関学院 1:57:41 下舘真樹 15:17
  2. 専大北上 1:59:40 加藤希績 15:40
  3. 大船渡東 2:08:06 菊池暖 16:29
  4. 盛岡市立 2:08:18 佐藤諒 16:54
  5. 宮古 2:08:53 藤原貴一 17:01
男子7区順位
  1. 一関学院 2:13:02 小倉朝陽 15:21
  2. 専大北上 2:15:07 廣野智也 15:27
  3. 大船渡東 2:24:28 新沼皓平 16:22
  4. 宮古 2:24:36 吉川幸汰 15:43
  5. 盛岡中央 2:25:12 山崎冬馬 15:29
  6. 盛岡市立 2:25:59
  7. 盛岡南 2:26:05
  8. 盛岡工 2:27:10
  9. 花巻北 2:27:12
  10. 盛岡附属 2:28:20
  11. 一関第一 2:28:40
  12. 千厩 2:28:43
  13. 水沢工業 2:30:29
  14. 盛岡第四 2:31:00
  15. 久慈東 2:31:14
  16. 一関工業 2:31:20
  17. 盛岡第三 2:32;13
  18. 高田 2:34:26
  19. 花巻東 2:34:39
  20. 久慈 2:36:04
  21. 一関高専 2:38:30
  22. 黒沢尻工業 2:38:56
  23. 水沢第一 2:45:21
  24. 軽米 2:47:30
  25. 宮古商業 2:48:22
  26. 岩谷堂 2:50:20
  27. 遠野緑峰 2:57:50
  28. 水沢商・盛岡北・西和賀 2:28:49(参考記録)
  29. 遠野・釜石 2:39:55(参考記録)

女子速報

女子1区上位
  1. 盛岡誠桜 田川友貴 22:53
  2. 花巻東 及川誌月 23:48
  3. 大船渡 田中杏奈 24:01
  4. 盛岡第四 下村雪乃 24:12
  5. 盛岡第二 久保七海 24:21
女子2区上位
  1. 盛岡誠桜 37:08 鈴木樺連 14:15
  2. 花巻東 39:00 高橋清奈 15:12
  3. 盛岡第四 40:03 柴田亜実 15:51
  4. 北上翔南 40:39 及川幸姫 16:18
  5. 大船渡 40:50 佐々木美空 16:49
女子3区上位
  1. 盛岡誠桜 47:41 熊谷百花 10:33
  2. 花巻東 51:00 渡部美友 12:00
  3. 盛岡第四 52:09 熊谷薫那 12:06
  4. 盛岡第二 52:41 小野寺紗矢 11:37
  5. 北上翔南 52:55 高橋朋花 12:16
女子4区上位
  1. 盛岡誠桜 57:41 駿河泉希 10:00
  2. 花巻東 1:01:58 熊谷萌花 10:58
  3. 盛岡第四 1:03:41 古川あかり 11:32
  4. 北上翔南 1:04:41 福田淑玲 11:46
  5. 盛岡市立 1:05:30 中軽米佳杏 11:11
女子5区上位
  1. 盛岡誠桜 1:14:26 小田中亜美 16:45 区間新記録
  2. 花巻東 1:20:25 橋端保奈美 18:27
  3. 盛岡第四 1:21:54 高橋優菜 18:13
  4. 北上翔南 1:22:10 千葉秋子 17:29
  5. 一関第一 1:23:46 伊藤理乃 18:00
  6. 大船渡 1:24:38
  7. 盛岡市立 1:25:05
  8. 盛岡第三 1:25:41
  9. 黒沢尻北 1:26:20
  10. 盛岡第二 1:28:34
  11. 一関第二 1:30:07
  12. 花巻北 1:30:36
  13. 千厩 1:30:51
  14. 高田 1:32:30
  15. 盛岡第一 1:33:16
  16. 盛岡北 1:34:24
  17. 花巻南 1:34:47
  18. 久慈東 1:38:51

男子の部 42.195 ㎞(7区間) 10時00分スタート

第1区 10.000 ㎞
第2区  3.000 ㎞
第3区  8.1075㎞
第4区  8.0875㎞
第5区  3.000 ㎞
第6区  5.000 ㎞
第7区  5.000 ㎞

女子の部 21.0975㎞(5区間) 10時30分スタート

第1区  6.000 ㎞
第2区  4.0975㎞
第3区  3.000 ㎞
第4区  3.000 ㎞
第5区  5.000 ㎞

男子コース

岩手県高校駅伝2016男子コース

女子コース

岩手県高校駅伝2016女子コース

Sponsored link

関連記事