高校駅伝宮城県大会 女子は仙台育英が1時間10分50秒で25年連続25度目の優勝を飾った。3人が区間新記録をマークした。男子も仙台育英で2年連続のアベック制覇。ともに全国大会(12月25日、京都)へ出場する #高校駅伝 #仙台育英 pic.twitter.com/5DyiLAQ5iC
— 日刊スポーツ新聞社東北取材班 (@nikkan_tohoku) 2016年10月23日
平成28年10月23日(日) 雨天決行
女子スタート 10時00分
男子スタート 12時00分
栗原ハーフマラソン公認コース
男子結果
- 2゚08’52″ 仙台育英
- 2゚12’46″ 明成
- 2゚13’13″ 東北
- 2゚17’16″ 利府
- 2゚18’52″ 古川工
- 2゚22’31″ 柴田
- 2゚22’44″ 仙台二
- 2゚23’19″ 仙台一
- 2゚23’54″ 白石
- 2゚23’58″ 東北学院
- 2゚27’06″ 仙台三
- 2゚27’26″ 泉館山
- 2゚27’26″ 聖和学園
- 2゚29’19″ 名取北
- 2゚30’03″ 宮城工
- 2゚30’47″ 石巻
- 2゚31’17″ 仙台東
- 2゚31’57″ 佐沼
- 2゚32’19″ 仙台商
- 2゚32’50″ 古川
- 2゚33’36″ 仙台西
- 2゚33’51″ 気仙沼西
- 2゚34’12″ 気仙沼
- 2゚34’30″ 松島
- 2゚34’38″ 東北学院榴ヶ岡
- 2゚34’51″ 多賀城
- 2゚37’12″ 泉
- 2゚38’21″ 仙台工
- 2゚42’04″ 築館
- 2゚42’24″ 名取
- 2゚44’39″ 石巻工
- 2゚47’48″ 一迫商
- 2゚48’39″ 宮城農
- 2゚48’48″ 登米総産
- 2゚55’16″ 岩沼高等学園
- 3゚10’09″ 角田支援
区間賞
1区 小野 友生 2(東北) 30’30”
2区 小松 笙 3(明成) 8’49”
3区 ピーター ムワンギ 2(仙台育英) 23’47”
4区 松村 翔太郎 3(仙台育英) 25’11”
5区 金澤 有真 1(仙台育英) 9’06”
6区 三條 拓士 3(仙台育英) 14’54”
7区 小島 優作 2(仙台育英) 16’01”
男子7区間 42.195km
- 男子 第一区 10km 若柳中学校前 ~ 大原
- 男子 第二区 3km 大原 ~ 折り返し ~ 大森
- 男子 第三区 8.1075km 大森 ~ 折り返し ~ 若柳中学校前
- 男子 第四区 8.0875km 若柳中学校前 ~ 敷味
- 男子 第五区 3km 敷味 ~ 獅子ヶ鼻
- 男子 第六区 5km 獅子ヶ鼻 ~ 折り返し ~ 内谷川
- 男子 第七区 5km 内谷川 ~ 若柳中学校前
女子結果
- 1゚10’50″ 仙台育英
- 1゚14’14″ 東北
- 1゚15’13″ 常盤木学園
- 1゚16’08″ 聖和学園
- 1゚18’30″ 利府
- 1゚19’56″ 仙台三桜
- 1゚22’26″ 仙台二華
- 1゚22’54″ 古川
- 1゚23’33″ 白石
- 1゚24’07″ 泉
- 1゚25’19″ 仙台西
- 1゚28’25″ 仙台商
- 1゚28’43″ 仙台二
- 1゚28’53″ 気仙沼西
- 1゚29’45″ 石巻商
- 1゚29’59″ 古川黎明
- 1゚30’22″ 石巻
- 1゚32’19″ 松島
- 1゚32’36″ 名取
- 1゚33’36″ 石巻西
- 1゚34’19″ 石巻好文館
- 1゚34’40″ 仙台青陵
- 1゚35’33″ 迫桜
- 1゚36’34″ 亘理
- 1゚38’37″ 佐沼
- 1゚41’16″ 一迫商
区間賞
1区 澤口 真美絵 3(東北) 20’13”
2区 ヘレン エカラレ 2(仙台育英) 12’49”
3区 鈴木 理子 1(仙台育英) 9’48”
4区 阿部 優香 3(仙台育英) 9’53”
5区 三浦 瑠衣 2(仙台育英) 17’55”
岩手国体・陸上 宮城・仙台育英のヘレン・エカラレ(2年=17)が少年女子3000㍍で優勝した。高校駅伝でも活躍する仙台育英史上〝最強〟のケニア人留学生。前日9日の少年女子1500㍍に続き今大会2つ目の優勝に輝いた #岩手国体 #仙台育英 #陸上 pic.twitter.com/TbNapaznvZ
— 日刊スポーツ新聞社東北取材班 (@nikkan_tohoku) 2016年10月10日
女子5区間 21.0975km
- 女子 第一区 6km 若柳中学校 ~ 大立
- 女子 第二区 4.0975km 大立 ~ 大原
- 女子 第三区 3km 大原 ~ 折り返し ~ 大森
- 女子 第四区 3km 大森 ~ 内谷川
- 女子 第五区 5km 内谷川 ~ 若柳中学校