福島県高校駅伝2016 結果 学法石川アベック優勝 男子は6連覇

男子結果

男子は学法石川高校が6年連続、8回目の優勝を果たし、全国大会出場を決めました。第一走者の遠藤日向選手が最も長い10キロを走り、2位以下を大きく引き離し1分近いリード。続く2区でも1年生の横田俊吾選手が区間1位の走りでリードをさらに広げました。そのまま最後までリードを守り切り、2時間12分47秒でゴールしています。

1区上位
  1. 学法石川 遠藤日向 31:07
  2. 日大東北 川名淳平 32:03
  3. 福島東 高橋開登 32:31
  4. 安積黎明 塩谷晃仁 32:35
  5. 田村 鈴木顕人 32:46
  6. いわき秀英 馬上航平 33:19

2区上位
  1. 学法石川 40:09 横田俊吾 9:02
  2. 田村 41:56 音部広宣伝 9:10
  3. 日大東北 42:00 須藤康太 9:57
  4. 福島東 42:22 鴫原廉 9:51
  5. 安積黎明 43:00 村上玲弥 10:25 
  6. いわき秀英 43:14 蛭田大聖 9:55
3区上位
  1. 学法石川 1:05:47 半澤黎斗 25:38
  2. 田村 1:08:30 粠田健司 26:34
  3. 福島東 1:08:55 安部健太郎 26:33
  4. 日大東北 1:09:08 遠藤夏樹 27:08
  5. 安積黎明 1:10:20 矢部龍憲 27:20 
  6. 小高工 1:11:13 坂下純也 27:30

4区上位
  1. 学法石川 1:32:00 芳加賀宏太郎 26:13
  2. 田村 1:35:13 紺野響生 26:43
  3. 日大東北 1:36:07 円谷伊吹 26:59
  4. 福島東 1:36:25 木幡郁秋 27:30
  5. 安積黎明 1:38:50 伊藤優 28:30 
  6. 小高工 1:39:24 原田悠平 28:11

5区上位
  1. 学法石川 1:41:12 櫛田佳希 9:12
  2. 田村 1:44:18 佐久間裕己 9:05 区間賞
  3. 日大東北 1:45:43 菊池竜馬 9:36
  4. 福島東 1:45:52 田崎健太郎 9:27
  5. 安積黎明 1:49:17 関根佑 10:27 
  6. 小高工 1:49:32 岡本裕斗 10:08
6区上位
  1. 学法石川 1:57:22 遠藤拓海 16:10
  2. 田村 2:00:59 吉田尚矢 16:41
  3. 福島東 2:02:37 安部竜太郎 16:45
  4. 日大東北 2:03:00 高濱創 17:17
  5. 安積黎明 2:07:12 福田友郎 17:55 
  6. 会津学鳳 2:07:56 渡部空 17:22
7区
  1. 学法石川 2:12:47 加藤広之 15:25
  2. 田村 2:16:26 平山尚人 15:27
  3. 福島東 2:18:11 高橋信太朗 15:34
  4. 日大東北 2:19:10 上遠野健 16:10
  5. 安積黎明 2:23:51 溝井翔太 16:39 
  6. 会津学鳳 2:24:23 古川裕隆 16:27
  7. 安積 2:24:40
  8. 磐城 2:24:43
  9. 会津 2:26:11
  10. 喜多方 2:26:17
  11. 小高工 2:26:44
  12. 帝京安積 2:27:24
  13. 福島 2:27:35
  14. 郡山 2:28:09
  15. 福島成蹊 2:28:35
  16. 相馬 2:29:15
  17. 清陵情報 2:29:24
  18. 若松商 2:29:41
  19. 会津工 2:30:38
  20. 郡山商 2:32:02
  21. いわき総合 2:32:29
  22. 小野 2:32:33
  23. 大沼 2:32:57
  24. 白河旭 2:33:05
  25. 白河 2:33:10
  26. 郡山北工 2:35:32
  27. 福島工 2:36:09
  28. 平工 2:36:28
  29. 磐城桜が丘 2:36:30
  30. いわき秀英 2:36:35
  31. 喜多方桐桜 2:37:31
  32. 聖光学院 2:39:26
  33. ふたば未来 2:40:39
  34. 安達 2:41:09
  35. 猪苗代 2:42:58
  36. 尚志 2:44:06
  37. 梁川 2:46:51
  38. 会津農林 2:55:22
  39. 川口 2:55:49
区間賞

1区 遠藤日向 学法石川 31分07秒
2区 横田俊吾 学法石川 9分02秒
3区 半澤黎斗 学法石川 25分38秒
4区 芳加賀宏太郎 学法石川 26分13秒
5区 佐久間裕己 田村 9分05秒
6区 遠藤拓海 学法石川 16分10秒
7区 加藤広之 学法石川 15分25秒

女子結果

  1. 学法石川 1:14:29
  2. 田村 1:14:45
  3. 安積黎明 1:20:11
  4. 会津 1:22:59
  5. 福島明成 1:23:15
  6. 帝京安積 1:23:53
  7. 福島西 1:25:16
  8. いわき総合 1:25:36
  9. 相馬東 1:26:54
  10. 福島 1:27:06
  11. 尚志 1:27:13
  12. 若松商業 1:27:37
  13. 郡山商 1:30:04
  14. 清陵情報 1:33:08
  15. 相馬 1:33:19
  16. 安達 1:33:33
  17. 磐城桜が丘 1:34:42
  18. いわき秀英 1:37:06
  19. 聖光学院 1:42:48
  20. 平商 1:50:57
  21. 猪苗代 1:54:49
区間賞

1区 古寺 冴佳(2) 22:13 学法石川
2区 渡邉  唯(3) 14:23 田村
3区 折笠 有彩(3) 09:51 田村
4区 大塚 理央(3) 10:10 学法石川
5区 根本 実咲(3) 17:30  学法石川

Sponsored link

関連記事