福岡国際マラソン

福岡国際マラソン2016 エントリーリスト(Aグループ)

2016年12月4日(日) 第70回福岡国際マラソン選手権大会 兼 第16回世界陸上選手権大会(17ロンドン)代表選手選考協議会
  • 2016年12月4日(日) 12時10分スタート
  • Aグループマラソン 2時間27分以内/ Bグループマラソン 2時間35分以内
関門
  • 5km 19分30秒
  • 10km 39分
  • 15km 58分
  • 20km 1時間17分
  • 25km 1時間36分
  • 30km 1時間55分
  • 35km 2時間15分
  • 40km 2時間35分

国内外招待選手

No 氏名 所属 ベスト 年齢 主な成績
海外招待
1 パトリック・マカウ KEN 2.03.38 31 01ベルリン優勝
14.15福岡国際優勝
2 ジェームズ・クワンバイ KEN 2.04.27 33 09ロッテルダム2位
3 イエマネ・ツェガエ ETH 2.04.48 31 12ロッテルダム優勝
15世界選手権2位
4 ヘンリク・ゾスト POL 2.07.39 34 12びわ湖2位
13福岡国際4位
5 アマヌエル・メセル ERI 2.08.17 25 15世界選手権9位
6 カットバート・ニャサンゴ ZIN 2.09.52 34 ロンドン五輪7位
7 パウロ・パウラ BRA 2.10.23 37 リオ五輪15位
ロンドン五輪8位
8 リード・クールセット CAN 2.10.28 37 リオ五輪23位
国内招待
21 川内 優輝 埼玉県庁 2.08.14 29 16チューリッヒ優勝
22 ガンドゥ・ベンジャミン モンテローザ 2.09.18 25 16大阪優勝
15東京10位
23 メラク・アベラ 黒崎播磨 2.09.27 22 16別府大分優勝
24 ヤレド・アスメロン SEISA 2.07.27 36 15東京12位
25 足立 知弥 旭化成 2.09.59 30 14福岡国際5位
26 高田 千春 JR東日本 2.10.03 35 16GoldCoast4位
27 大塚 良軌 愛知製鋼 2.11.40 29 15福岡国際7位
28 前田 和浩 九電工 2.08.00 35 15びわ湖4位
29 ポール・クイラ コニカミノルタ 59.47
ハーフ
26 16函館ハーフ優勝
ペースメーカー
PM1 ロバート・カーティス アメリカ
PM2 ダニエル・シェビー KEN
PM3 チャールズ・ディランゴ JFEスチール
PM4 サイラス・ジュイ セブスポーツ

Aグループ海外一般、国内一般

海外一般参加 Aグループ
51 デービッド・リドリー ニュージーランド
52 ニール・ピアソン オーストラリア
53 タリク・ベケレ ETH
54 ドミトロ・バラノフスキー ウクライナ
国内一般参加 Aグループ
61 ジョセフ・ギタウ JFEスチール
62 高橋 憲昭 DeNA
63 山岸 宏貴 GMO
64 ギザエ・マイケル スズキ浜松AC
65 黒木 文太 安川電機
66 牧野 冴希 DNPロジスティクス駅伝部
67 白栁 智也 トヨタ紡織
68 松本 翔 日税ビジネスサービス陸上部
69 飯沼 健太 SGホールディングスグループ
70 石田 亮 自衛隊体育学校
71 松井 将器 東京工業大学
72 園田 隼 黒崎播磨
73 五十嵐 祐太 東京陸協
74 中村 高洋 京セラ鹿児島
75 今崎 文仁 大阪府警
76 和田 壮平 徳島市陸協
77 松岡 直希 三重陸協
78 東 徹 大和走友会
79 風見 尚 愛知陸協
80 飛松 佑輔 鹿児島城西AC
81 小川 智寛 南陽東置賜陸協
82 藤野 浩一 ヤンボーSC
83 依田 崇弘 山梨学院クラブ
84 岩橋 俊幸 和歌山RC
85 橋本 雅史 武田薬品
86 門出 康孝 TEAM ITO
87 岩山 海渡 東京陸協
88 桟敷 正志 三重陸協
89 前田 洋輔 パナソニックES
90 石垣 弘志 横須賀市陸協
91 矢島 久樹 能生陸上クラブ
92 牛山 純一 相支走愛
93 土橋 晋也 北海道大学
94 磯村 俊祐 東ソー
95 河野 健一 福岡陸協
96 森 貴樹 モントブラン
97 長江 隆行 SWAC
98 森本 幸司 GGRC熊本
99 田野 昌輝 アスレックRC
100 福地 宏行 アイワ商事
101 平垣内 章久 呉市陸協
102 石川 佳彦 日亜化学
103 中島 弘貴 GRlab兵庫
104 野本 哲晃 TEAM野人
105 藤原 敏 湯沢雄勝陸協
106 兼重 仁彦 宇部市陸協
107 田坂 和彦 ENEOS
108 高橋 幸二 オキ・ホールディングス
109 武藤 一宏 KYB
110 豊永 哲央 長府製作所
111 金野 人史 吉崎倶楽部
112 清本 芳史 産業医大RC
113 杉枝 真二 熊本陸協
114 富田 誠至郎 天草マラソンクラブ
115 和田 瞬 石川陸協
116 岡山 春紀 東京陸協
117 神志那 優輝 大分市役所
118 猪瀬 祐輔 吉本クリエイティブエージェンシー
119 有重 和人 JR西日本陸上クラブ
120 田中 克典 鹿屋体育大学
121 能城 秀雄 住友不動産エスフォルタ
122 田村 友希 津島体協
123 七里 雄大 鹿児島陸協
124 荒木 孝文 ウィングAC
125 増田 悠大 曽於陸協
126 宮村 和樹 内田治療院AC
127 大島 伸 戸上電機製作所
128 藤原 健太郎 神戸市陸協
129 池島 篤史 GGRC熊本
130 河合 謙一 東京陸協
131 地下 翔太 熊本陸協
132 鈴木 聖夫 クラブR2東日本
133 森川 友道 豊中市役所RC
134 市塚 遊 さい陸協競技部
135 立石 慎士 北実会
136 東本 裕斗 JA三重中央
137 阪上 孝輝 ボッシュ
138 川崎 雄哉 陸自対馬
139 齊藤 友章 GGRC熊本
140 吹切 洋平 東京陸協
141 辻 友寛 N.F.A
142 中山 歩 JP日本郵政
143 佐藤 征昭 県南陸協
144 野坂 伸吾 千葉陸協
145 和田 孝司 陸上競技多摩川クラブ
146 真田 雅之 東京陸協
147 羽川 英一 茅野市陸協
148 戸村 浩一 環境ステーションランニング倶楽部
149 米良 瑛介 GGRC熊本
150 小磯 秀治 羽生陸協
151 柳 信太郎 福島自衛隊
152 中村 直樹 大阪陸協
153 藤田 悠 岩国市陸協
154 斎藤 大 早大同好会
155 藤森 裕 東京陸協
156 今田 敦士 関体協
157 斎藤 亮 山口合同ガス
158 吉泉 亘 鶴岡市陸協
159 伊藤 達哉 青森陸協
160 竹下 友章 埼玉陸協
161 中原 将貴 大阪陸協
162 中村 卓也 直鞍クラブ
163 平下 修 高知県庁RC
164 山中 孝一郎 東京陸協
165 梶原 有高 厚木市陸協
166 ジョン・カリウキ ひらまつ病院
Sponsored link

関連記事