埼玉県高校駅伝2016 結果

2016年10月31日 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場 男子第67回/女子第28回全国高等学校駅伝競走大会埼玉県予選会

女子結果

結果確定版はこちら

区間賞
  • 第1区 宮坂 朋実(3) 本庄東 19″57″
  • 第2区 新井 萌華(3) 本庄東 13″56″
  • 第3区 宮坂 恵実(1) 本庄東 10″03″
  • 第4区 長南 咲楽(2) 昌平 10″24″
  • 第5区 石原 七海(1) 本庄東 16″39″
第5区
  1. 01″11″00″ 本庄東 初優勝
  2. 01″13″01″ 昌平
  3. 01″14″08″ 埼玉栄
  4. 01″16″11″ 春日部東
  5. 01″16″26″ 川越南
  6. 01″17″13″ 坂戸西
  7. 01″17″46″ 熊谷女
  8. 01″19″15″ 東京農大三
  9. 01″19″21″ 浦和一女
  10. 01″19″43″ 市立川口
  11. 01″19″58″ 本庄一
  12. 01″20″27″ 山村国際
  13. 01″20″55″ 伊奈学園総合
  14. 01″21″22″ 所沢北
  15. 01″21″33″ 所沢西
  16. 01″21″46″ 早大本庄
  17. 01″22″30″ 獨協埼玉
  18. 01″22″46″ 松山女
  19. 01″22″50″ 星野
  20. 01″22″52″ 大宮東
  21. 01″22″53″ 越谷北
  22. 01″23″11″ 川越女
  23. 01″23″25″ 市立浦和
  24. 01″23″36″ 朝霞
  25. 01″23″39″ ふじみ野
  26. 01″24″35″ 蕨
  27. 01″25″14″ 坂戸
  28. 01″25″17″ 越谷西
  29. 01″25″25″ 不動岡
  30. 01″25″58″ 花咲徳栄
  31. 01″26″30″ 西武文理
  32. 01″27″32″ 埼玉平成
  33. 01″27″49″ 豊岡
  34. 01″27″56″ 川口東
  35. 01″28″07″ 越谷南
  36. 01″28″18″ 浦和南
  37. 01″28″46″ 狭山ヶ丘
  38. 01″29″13″ 川口北
  39. 01″29″29″ 朝霞西
  40. 01″30″20″ 栄北
  41. 01″30″43″ 志木
  42. 01″30″47″ 草加
  43. 01″31″14″ 庄和
  44. 01″32″55″ 深谷商
  45. 01″33″43″ 川口
  46. 01″34″25″ 飯能
  47. 01″35″04″ 川越西
  48. 01″35″22″ 与野
  49. 01″36″52″ 淑徳与野
  50. 01″37″27″ 栄東
    OPN 01″22″57″ 東部地区混成B
    OPN 01″25″36″ 南部混成A
    OPN 01″27″11″ 西部混成A
    OPN 01″27″42″ 東部混成A
    DNF 01″05″13″ 北部混成
第4区
  1. 54.21 本庄東
  2. 55.25 昌平
  3. 56.14 埼玉栄
  4. 58.10 川越南
  5. 58.51 春日部東
  6. 59.00 熊谷女子
  7. 59.11 坂戸西
第3区
  1. 43.56 本庄東
  2. 45.01 昌平
  3. 45.22 埼玉栄
  4. 47.39 川越南
  5. 47.39 春日部東
  6. 47.56 熊谷女子
  7. 48.04 坂戸西
第2区
  1. 33.53 本庄東
  2. 34.25 埼玉栄
  3. 34.37 昌平
  4. 36.19 熊谷女子
  5. 36.35 川越南
  6. 36.48 東京農大三
第1区
  1. 19.57 本庄東
  2. 20.05 埼玉栄
  3. 20.28 昌平
  4. 21.12 熊谷女子

男子結果

優勝 武蔵越生 2時間08分19秒
武蔵越生 高橋選手のゴールシーン。後方に歩いているのは埼玉栄の6区小野寺選手。タスキが繋がり拍手がおこる。

結果確定版はこちら

区間賞
  • 1区 野口 英希(3) 松山 30″34″
  • 2区 福島 健斗(3) 武蔵越生 08″42″
  • 3区 萩原 海(3) 武蔵越生 24″31″
  • 4区 久保田 悠月(1) 埼玉栄 24″58″
  • 5区 大塚 紘平(2) 花咲徳栄 08″56″
  • 6区 内沼 紗和生(2) 東京農大三 15″16″
  • 7区 高橋 崚(1) 武蔵越生 15″03″
第7区
  1. 02″08″19″ 武蔵越生 1位 高橋 崚(1) 15″03″
  2. 02″10″28″ 東京農大三 2位 高倉 渉(3) 15″20″
  3. 02″10″40″ 花咲徳栄 3位 松本 涼太(3) 15″30″
  4. 02″13″08″ 松山
  5. 02″13″57″ 聖望
  6. 02″14″05″ 坂戸西
  7. 02″15″47″ 浦和実
  8. 02″15″53″ 大宮東
  9. 02″16″02″ 春日部東
  10. 02″16″03″ 立教新座
  11. 02″16″04″ 越谷西
  12. 02″16″56″ ふじみ野
  13. 02″17″27″ 春日部
  14. 02″17″56″ 狭山ヶ丘
  15. 02″17″57″ 西武学園文理
  16. 02″18″19″ 所沢西
  17. 02″18″24″ 川越東
  18. 02″18″39″ 市立川口
  19. 02″19″18″ 早大本庄
  20. 02″19″25″ 春日部共栄
  21. 02″19″49″ 埼玉平成
  22. 02″19″58″ 獨協埼玉
  23. 02″20″04″ 浦和
  24. 02″21″00″ 伊奈学園総合
  25. 02″22″09″ 所沢北
  26. 02″22″19″ 慶応志木
  27. 02″22″30″ 本庄一
  28. 02″23″23″ 川越
  29. 02″24″08″ 熊谷
  30. 02″24″08″ 市立浦和
  31. 02″24″18″ 豊岡
  32. 02″24″59″ 埼玉栄
  33. 02″25″11″ 越谷南
  34. 02″25″26″ 入間向陽
  35. 02″26″01″ 大宮南
  36. 02″27″19″ 東野
  37. 02″27″35″ 桶川
  38. 02″27″57″ 富士見
  39. 02″27″59″ 川口北
  40. 02″28″17″ 栄北
  41. 02″28″31″ 川越南
  42. 02″28″44″ 城西大川越
  43. 02″28″46″ 朝霞
  44. 02″29″22″ 八潮
  45. 02″30″16″ 不動岡
  46. 02″30″34″ 本庄
  47. 02″30″58″ 上尾南
  48. 02″31″04″ 草加
  49. 02″31″04″ 与野
  50. 02″31″24″ 武南
  51. 02″31″43″ 星野
  52. 02″33″02″ 川口総合
  53. 02″33″19″ 越谷北
  54. 02″34″02″ 深谷商
  55. 02″34″03″ 飯能南
  56. 02″34″27″ 鳩山
  57. 02″34″47″ 朝霞西
  58. 02″34″47″ 大宮開成
  59. 02″34″54″ 所沢
  60. 02″35″03″ 浦和北
  61. 02″36″41″ 秩父農工科学
  62. 02″38″51″ 吉川美南
  63. 02″40″34″ 川越西
  64. 02″41″28″ 越生
  65. 02″42″19″ 志木
  66. 02″45″41″ 川越工
  67. 02″49″53″ 栄東
    OPN 02″27″09″ 北部混成B
    OPN 02″27″28″ 西部混成A
    OPN 02″28″59″ 西部混成B
    OPN 02″29″30″ 南部混成B
    OPN 02″29″33″ 南部混成A
    OPN 02″31″14″ 北部混成A
    OPN 02″31″58″ 東部混成A
    OPN 02″32″16″ 東部混成B
    OPN 02″32″35″ 北部混成C
    OPN 02″32″48″ 南部混成C
    DQ 坂戸
第6区
  1. 1.53.16 武蔵越生 2位 川田 啓仁(1) 15.19
  2. 1.55.08 東農大三 1位 内沼 紗和生(2) 15.16
  3. 1.55.10 花咲徳栄 3位 折原 崚斗(2) 15.21
  4. 1.57.22 松山
  5. 1.58.02 聖望
  6. 1.58.03 坂戸西
  7. 1.59.34 大宮東
  8. 1.59.34 坂戸西
  9. 1.59.46 浦和実
  10. 2.00.02 春日部東

第5区
  1. 1.37.57 武蔵越生 2位 橋本裕太 9.04
  2. 1.39.06 埼玉栄 2位 佐藤慎巴 9.04
  3. 1.39.49 花咲徳栄 1位 大塚紘平 8.56
  4. 1.39.52 東農大三 4位 村松樹 9.09
  5. 1.41.26 松山
  6. 1.41.43 坂戸西
  7. 1.42.29 聖望
  8. 1.43.04 浦和実
  9. 1.43.10 越谷西
  10. 1.43.15 大宮東
第4区
  1. 1.28.53 武蔵越生 2位 服部奏斗(2) 25.05
  2. 1.30.02 埼玉栄 1位 久保田 悠月(1) 24.58
  3. 1.30.43 東京農大三
  4. 1.30.53 花咲徳栄 3位 吉田 皓紀(3) 25.18
  5. 1.32.00 松山
  6. 1.32.10 坂戸西
  7. 1.33.31 聖望
  8. 1.33.31 越谷西
  9. 1.33.31 大宮東
  10. 1.33.34 浦和実
第3区
  1. 1.03.48 武蔵越生 1位 萩原海(3) 24.31
  2. 1.05.03 東京農大三 2位 橋本龍(2) 24.42
  3. 1.05.04 埼玉栄 
  4. 1.05.35 花咲徳栄
  5. 1.05.48 坂戸西 3位 北川慎一郎(2) 25.20
  6. 1.06.03 松山
  7. 1.06.36 浦和実
  8. 1.06.46 大宮東
  9. 1.06.56 越谷西
  10. 1.06.59 市立川口
第2区
  1. 39.17 武蔵越生 1位 福島健斗(3) 8.42
  2. 39.32 松山 3位 三上椋平(3) 8.58
  3. 39.38 埼玉栄 2位 松尾晃汰(3) 8.51
  4. 39.59 浦和実
  5. 40.12 花咲徳栄
  6. 40.21 東京農大三
  7. 40.28 坂戸西
  8. 40.47 市立川口
  9. 40.49 越谷西
  10. 41.00 所沢西
第1区
  1. 30.34 松山 野口英希(3)
  2. 30.35 武蔵越生 戸口豪琉(3)
  3. 30.39 浦和実 柳田大輔(3)
  4. 30.47 埼玉栄 早田祥也(2)
  5. 31.07 花咲徳栄 松井尚希(2)
  6. 31.10 市立川口 久保田光(3)
  7. 31.16 東京農大三 竹内悠真(3)
  8. 31.21 所沢西 高橋亮(3)
  9. 31.22 坂戸西 レベル斗磨(3)
  10. 31.29 越谷西 小原充貴(3)

Sponsored link

関連記事