ぎふ清流ハーフマラソン2017 スペシャルゲストに大迫傑選手

スペシャルゲストに大迫傑選手 スペシャルゲストにリオデジャネイロオリンピック日本代表で、4月17日(月)に行われたボストン・マラソンで3位に入った大迫傑選手(ナイキ・オレゴンプロジェクト)が決定。 前日イベントと3kmの … 続きを読む ぎふ清流ハーフマラソン2017 スペシャルゲストに大迫傑選手

「飲めば良い」というものではない。給水所での初心者ランナーの注意点

4月16日にあった長野マラソン、かすみがうらマラソンでは夏日のような暑さとなり、例年よりも低い完走率となっています。 この時期、不安定な天候から気温が急激に上下することがあり、一方で体はまだ暑さに適応できないため、大会コ … 続きを読む 「飲めば良い」というものではない。給水所での初心者ランナーの注意点

第71回出雲陸上競技大会2017 主な出場選手 YOSHIOKAスプリント招待選手

招待女子ウォームアップレース100m 4月23日 11:30 決勝 1組 福井 向日葵(3) 米子北高 藤沢 沙也加(25) セレスポ 佐々木 梓(18) 青山学院大 島田 沙絵(22) JMS陸上部 青木 りん(18 … 続きを読む 第71回出雲陸上競技大会2017 主な出場選手 YOSHIOKAスプリント招待選手

Boston Marathon(ボストンマラソン)2017 結果速報 大迫 初マラソン2時間10分28秒(速報)堂々3位

男子優勝はジェフリー・キルイ、2位にゲーレン・ラップ、そして3位に初マラソンの大迫傑選手が2時間10分28秒(速報値)! ボストンマラソンでの日本人表彰台は87年に優勝した瀬古利彦以来30年ぶり! 3位入賞する事ができま … 続きを読む Boston Marathon(ボストンマラソン)2017 結果速報 大迫 初マラソン2時間10分28秒(速報)堂々3位

第2回アジアユース陸上競技選手権 2017 日本代表選手

5月20日(土)~23日(火)にバンコク(タイ)で行われる、第2回アジアユース選手権の代表が発表されました。代表選手は以下の19名です。 男子 100m 木下 凜太郎(東福岡1福岡) 200m 稲毛 碧(東京学館新潟1新 … 続きを読む 第2回アジアユース陸上競技選手権 2017 日本代表選手

第256日本体育大学長距離競技会 2017 タイムテーブル・エントリーリスト

タイムテーブル 22日 競技日程 男子10000M 1組 8:00  男子10000M 2組 8:45  男子10000M 3組 9:20  女子1500M 1-3組 9:55  女子1500M 4・5組 10:15  … 続きを読む 第256日本体育大学長距離競技会 2017 タイムテーブル・エントリーリスト

第51回 織田幹雄記念国際陸上競技大会 2017 エントリーリスト

※2017年4月17日現在 女子100m 女子100mH 女子5000m 女子やり投げ 女子棒高跳 男子 100m リリースにあったように、足首痛の為今月末の織田記念を欠場する事に致しました。ファンの皆様の前で走れないこ … 続きを読む 第51回 織田幹雄記念国際陸上競技大会 2017 エントリーリスト

長野マラソン2017【結果】 伊藤太賀選手(スズキ浜松AC)優勝 日本人優勝は川内優輝選手以来4年ぶり2人目

男子は伊藤太賀選手(スズキ浜松AC)が2時間14分39秒で初優勝。伊藤選手は後方から追い上げ、37キロ付近でバトオチル選手に追いつき、終盤のスパートで突き放した。 女子はレイチャル・ジェムタイ・ムトガ選手(ケニア)が2時 … 続きを読む 長野マラソン2017【結果】 伊藤太賀選手(スズキ浜松AC)優勝 日本人優勝は川内優輝選手以来4年ぶり2人目

ゴールデンゲームズinのべおか2017 タイムテーブル・スタートリスト

関連:ゴールデンゲームズIN のべおか2016 結果 ※4月17日時点の情報です タイムテーブル 12:15 小学女子800mB組 12:20 小学女子800mA組 12:25 小学男子1000mB組 12:35 小学男 … 続きを読む ゴールデンゲームズinのべおか2017 タイムテーブル・スタートリスト

ナイキがBREAKING2 レース予定日を発表 イベントには抽選で10人が招待

ナイキは、5月第1週目の週末(5月5日-6日)にマラソン2時間切り「BREAKING2」への挑戦予定を発表しました。 スタートは現地時間午前5時45分(日本時間5月6日12時45分)です。イベントの様子はこちらなどからラ … 続きを読む ナイキがBREAKING2 レース予定日を発表 イベントには抽選で10人が招待

2017年 兵庫陸上競技春季記録会 兼 第72回国民体育大会 第1次兵庫県選手選考会2日目 結果

1日目の結果はこちら 男子 200m 記録会  21.66 +1.9 玉置 智哉(3) 甲南大  21.74 +1.9 中江 理緒(4) 兵庫県立大  21.81 +1.9 佐藤 玄主(3) 市尼崎高  22.07 +1 … 続きを読む 2017年 兵庫陸上競技春季記録会 兼 第72回国民体育大会 第1次兵庫県選手選考会2日目 結果

マラソンやランニングについての情報を配信しています