全国高校駅伝 2016 女子 結果速報

優勝は大阪薫英女(大阪) 2年ぶり2回目 1時間07分24秒
2位 西脇工(兵庫) 3位 神村学園(鹿児島) 4位 筑紫女学園(福岡) 5位 成田(千葉)

総合順位

順位チーム記録トップ差
1位大阪薫英女 大阪1:07:24
2位西脇工 兵庫1:08:080:44
3位神村学園 鹿児島1:08:140:50
4位筑紫女学園 福岡1:08:451:21
5位成田 千葉1:08:471:23
6位長野東 長野1:08:541:30
7位豊川 愛知1:09:071:43
8位世羅 広島1:09:211:57
9位立命館宇治 京都1:09:231:59
10位常磐 群馬1:09:262:02
11位荏田 神奈川1:09:332:09
12位山梨学院 山梨1:09:382:14
13位青森山田 青森1:09:402:16
14位土岐商 岐阜1:09:432:19
15位仙台育英 宮城1:09:532:29
16位興譲館 岡山1:10:012:37
17位熊本信愛女 熊本1:10:022:38
18位諫早 長崎1:10:212:57
19位山田 高知1:10:333:09
20位旭川龍谷 北海道1:10:383:14
21位宮崎日大 宮崎1:10:513:27
22位盛岡誠桜 岩手1:11:003:36
23位順天 東京1:11:063:42
24位茨城キリスト 茨城1:11:073:43
25位大分東明 大分1:11:133:49
26位白鴎大足利 栃木1:11:223:58
27位中村女子 山口1:11:233:59
28位山形城北 山形1:11:264:02
29位比叡山 滋賀1:11:294:05
30位本庄東 埼玉1:11:304:06
31位島田 静岡1:11:344:10
32位津商 三重1:12:174:53
33位鳴門 徳島1:12:214:57
34位秋田北鷹 秋田1:12:265:02
35位学法石川 福島1:12:455:21
37位智弁学園 奈良1:12:585:34
36位遊学館 石川1:12:585:34
38位佐賀清和 佐賀1:12:595:35
39位神島 和歌山1:13:025:38
40位平田 島根1:14:136:49
41位富山商 富山1:14:277:03
42位新潟産大付 新潟1:14:397:15
43位美方 福井1:14:537:29
44位鳥取城北 鳥取1:15:017:37
45位小豆島 香川1:15:057:41
46位八幡浜 愛媛1:17:089:44
47位那覇西 沖縄1:19:2111:57

区間賞

1区 6.0km19:14和田 有菜 2年長野東
2区 4.0975km12:27タイヘレン エカラレ 2年仙台育英
3区 3.0km9:32村尾 綾香 1年大阪薫英女
4区 3.0km9:17中島 紗弥 2年大阪薫英女
5区 5.0km15:25マータ モカヤ 1年大分東明

1区 6.0km

スタート直後 筑紫女学園 花田が転倒。すぐに立ち上がり先頭集団へ。

1区中間通過順位
  1.  9:41 山梨学院(山 梨) 
  2.  9:41 土岐商(岐 阜) 
  3.  9:41 筑紫女学園(福 岡) 
  4.  9:41 諫早(長 崎) 
  5.  9:41 西脇工(兵 庫) 
  6.  9:41 神村学園(鹿児島) 
  7.  9:41 長野東(長 野) 
  8.  9:41 常磐(群 馬) 
  9.  9:41 世羅(広 島) 
  10.  9:42 盛岡誠桜(岩 手)
第1中継所
119:14和田 有菜(2年)長野東(長野)
219:19大西 響(2年)世羅(広島)
319:29小笠原 朱里(1年)山梨学院(山梨)
419:31田中 希実(2年)西脇工(兵庫)
519:35加世田 梨花(3年)成田(千葉)
619:40花田 咲絵(3年)筑紫女学園(福岡)
719:41森林 未来(2年)諫早(長崎)
819:42加藤 優果(2年)土岐商(岐阜)
919:46樺沢 和佳奈(3年)常磐(群馬)
1019:51嵯峨山 佳菜未(3年)大阪薫英女(大阪)
1119:52中島 愛華(3年)神村学園(鹿児島)
1220:00久保田 みずき(3年)荏田(神奈川)
1320:08青木 未晴(2年)興譲館(岡山)
1420:11又村 菜月(2年)立命館宇治(京都)
1520:12枝尾 祐希(2年)熊本信愛女(熊本)
1620:14鈴木 樺連(2年)盛岡誠桜(岩手)
1720:15石井 里佳(3年)宮崎日大(宮崎)
1820:19藤田 正由加(2年)秋田北鷹(秋田)
1920:19小笠原 法香(3年)中村女子(山口)
2020:20飛田 凜香(1年)比叡山(滋賀)
2120:20和田 美々里(3年)順天(東京)
2220:21阿部 菜紅(3年)茨城キリスト(茨城)
2320:24藤原 瑠奈(3年)白鴎大足利(栃木)
2420:24加瀬 花(1年)豊川(愛知)
2520:25岡島 楓(2年)旭川龍谷(北海道)
2620:26大久保 麻紀(2年)佐賀清和(佐賀)
2720:29五十嵐 梨菜(3年)山形城北(山形)
2820:30山口 真由子(2年)島田(静岡)
2920:32野村 蒼(2年)神島(和歌山)
3020:33宮坂 朋実(3年)本庄東(埼玉)
3120:36青野 菜美(3年)鳴門(徳島)
3220:39藤ヶ森 美晴(2年)青森山田(青森)
3320:40西松 美樹(3年)山田(高知)
3420:54神田 美沙(1年)大分東明(大分)
3520:56宮地 那奈(1年)遊学館(石川)
3620:58小玉 芽依(3年)平田(島根)
3720:59吉村 奈々(3年)美方(福井)
3821:01羽田 媛乃(1年)智弁学園(奈良)
3921:02中村 優希(1年)八幡浜(愛媛)
4021:04加藤 綾華(3年)津商(三重)
4121:06武田 千捺(1年)仙台育英(宮城)
4221:09大塚 理央(3年)学法石川(福島)
4321:24梅谷 愛花(3年)富山商(富山)
4421:25浅井 さくら(2年)那覇西(沖縄)
4521:55三木 春奈(1年)小豆島(香川)
4621:57花房 百伽(2年)鳥取城北(鳥取)
4722:24佐瀬 萌生(3年)新潟産大付(新潟)

2区 4.0975km

2区中間
  1.  26:00 長野東 
  2.  26:12 世羅 
  3.  26:13 大阪薫英女▲7
  4.  26:17 成田▲1
  5.  26:20 山梨学院▼2
  6.  26:21 西脇工▼2
  7.  26:30 筑紫女学園▼1
  8.  26:30 土岐商
  9.  26:32 常磐
  10.  26:33 諫早▼3
第2中継所
区間
順位
記録選 手チームチーム
記録
チーム
順位
112:27タイヘレン エカラレ 2仙台育英 宮城33:3314位 ▲27
212:43髙松 智美ムセンビ 2大阪薫英女 大阪32:341位 ▲9
312:45モニカ マーガレット 3青森山田 青森33:2412位 ▲20
412:52片山 弓華 2立命館宇治 京都33:035位 ▲9
513:18笹野 真愛 1成田 千葉32:534位 ▲1
613:20松澤 綾音 2長野東 長野32:342位 ▼1
713:22片岡 秀美 3山田 高知34:0222位 ▲11
813:23田川 友貴 2盛岡誠桜 岩手33:3717位 ▼1
913:25坂尻 有花 2常磐 群馬33:118位 ▲1
1013:27酒井 想 1興譲館 岡山33:3516位 ▼3
1113:29堤 伶奈 1筑紫女学園 福岡33:097位 ▼1
1213:31岡本 海愛 2諫早 長崎33:129位 ▼2
1313:33田中 未波 3荏田 神奈川33:3315位 ▼3
1313:33向井 優香 3世羅 広島32:523位 ▼1
1313:33平田 歩弓 1神村学園 鹿児島33:2513位 ▼2
1613:37山下 京香 3山梨学院 山梨33:066位 ▼3
1613:37浅田 遥香 1豊川 愛知34:0121位 ▲3
1613:37岸野 明日香 2土岐商 岐阜33:1910位 ▼2
1913:41澤村 真央 3比叡山 滋賀34:0120位
1913:41黒木 裕子 3宮崎日大 宮崎33:5619位 ▼2
2113:42秋山 祐妃 3熊本信愛女 熊本33:5418位 ▼3
2213:44伊東 明日香 2順天 東京34:0423位 ▼2
2313:45宍戸 梨夏 3白鴎大足利 栃木34:0924位 ▼1
2413:48澤井 いずみ 3旭川龍谷 北海道34:1326位 ▼1
2513:49髙橋 ひな 3西脇工 兵庫33:2011位 ▼7
2613:51宮城 亜支亜 2大分東明 大分34:4532位 ▲2
2713:53清水 梨穂 1神島 和歌山34:2529位
2813:54橋本 はなえ 2美方 福井34:5337位
2813:54萩野 真紀 1秋田北鷹 秋田34:1325位 ▼7
3013:55川本 希花 3遊学館 石川34:5136位 ▼1
3013:55鴨志田 海来 2島田 静岡34:2530位 ▼2
3213:56石原 七海 1本庄東 埼玉34:2931位 ▼1
3213:56太田 幸乃 3津商 三重35:0038位 ▲2
3213:56原田 奈津 2中村女子 山口34:1527位 ▼8
3514:01小川 香澄 3茨城キリスト 茨城34:2228位 ▼6
3614:07田中 愛樹 1平田 島根35:0539位 ▼3
3714:08角谷 充代 3鳥取城北 鳥取36:0544位 ▲2
3814:12稲居 優希 2鳴門 徳島34:4834位 ▼3
3914:17石澤 希らら 1山形城北 山形34:4633位 ▼6
4014:19儀保 優奈 3那覇西 沖縄35:4442位 ▲2
4114:20嶌岡 侑里 2智弁学園 奈良35:2140位 ▼2
4214:21水沼 梨香子 1学法石川 福島35:3041位 ▲1
4314:23辻 恵理 1佐賀清和 佐賀34:4935位 ▼9
4414:24藤田 真由 2小豆島 香川36:1946位 ▼1
4514:38長部 果穂 2新潟産大付 新潟37:0247位
4614:47柿岡 美紅 2富山商 富山36:1145位 ▼2
4714:52山岡 美沙子 1八幡浜 愛媛35:5443位 ▼4

3区 3.0km

区間
順位
記録選 手チームチーム
記録
チーム
順位
19:32村尾 綾香 1大阪薫英女 大阪42:061位
29:42大西 結菜 3西脇工 兵庫43:024位 ▲7
29:42荒武 志織 3神村学園 鹿児島43:075位 ▲8
49:44松井 優実 2豊川 愛知43:4516位 ▲5
59:45高安 結衣 1長野東 長野42:192位
69:46伊藤 穂乃佳 1旭川龍谷 北海道43:5921位 ▲5
69:46寺尾 鼓妙 2山田 高知43:4818位 ▲4
89:47熊谷 百花 2盛岡誠桜 岩手43:2411位 ▲6
99:48福嶋 紗楽 1荏田 神奈川43:219位 ▲6
109:56山本 美和 2青森山田 青森43:208位 ▲4
119:59石川 英沙 1成田 千葉42:523位 ▲1
1210:00安達 花音 2興譲館 岡山43:3514位 ▲2
1310:02嶋永 有紗 3熊本信愛女 熊本43:5620位 ▼2
1410:05五十嵐 海月 1常磐 群馬43:167位 ▲1
1410:05飯島 理子 1筑紫女学園 福岡43:146位 ▲1
1410:05田﨑 優理 1宮崎日大 宮崎44:0122位 ▼3
1710:06田中 友梨 2比叡山 滋賀44:0723位 ▼3
1710:06三浦 瑠衣 2仙台育英 宮城43:3915位 ▼1
1910:07古寺 冴佳 2学法石川 福島45:3737位 ▲4
2010:10髙畠 聖 1遊学館 石川45:0132位 ▲4
2110:13岡本 凪布 1津商 三重45:1335位 ▲3
2110:13鈴木 雛 2茨城キリスト 茨城44:3526位 ▲2
2110:13野澤 綺花 2白鴎大足利 栃木44:2225位 ▼1
2410:14古田 朱里 3本庄東 埼玉44:4329位 ▲2
2410:14菅原 さくら 1順天 東京44:1824位 ▼1
2410:14相良 珠希 1島田 静岡44:3928位 ▲2
2710:15松浦 萌 3山形城北 山形45:0131位 ▲2
2810:16遠藤 桃菜 3鳴門 徳島45:0433位 ▲1
2910:20寸田 桜 3立命館宇治 京都43:2310位 ▼5
3010:21正田 渚 3山梨学院 山梨43:2712位 ▼6
3110:24萩野 真理 2秋田北鷹 秋田44:3727位 ▼2
3210:27井澤 里香 3土岐商 岐阜43:4617位 ▼7
3310:28森 綾華 3佐賀清和 佐賀45:1736位 ▼1
3410:29安村 佳夏 1中村女子 山口44:4430位 ▼3
3510:36ナオミ ムッソーニ 1世羅 広島43:2813位 ▼10
3610:38東 侑希 3智弁学園 奈良45:5940位
3710:40中村 有利加 2神島 和歌山45:0534位 ▼5
3810:41平岡 美紀 1諫早 長崎43:5319位 ▼10
3910:45加藤 真帆 2平田 島根45:5039位
4010:46荒谷 加菜 3富山商 富山46:5743位 ▲2
4110:53井筒 結希 3鳥取城北 鳥取46:5844位
4110:53薬師神 梨那 2八幡浜 愛媛46:4742位 ▲1
4310:57浜中 千織 3小豆島 香川47:1645位 ▲1
4411:00宮山 碧唯 1新潟産大付 新潟48:0247位
4511:02新貝 奈乃葉 1大分東明 大分45:4738位 ▼6
4611:07清水 伽奈子 1美方 福井46:0041位 ▼4
4712:01前田 加奈子 3那覇西 沖縄47:4546位 ▼4

4区 3.0km

区間
順位
記録選 手チームチーム
記録
チーム
順位
19:17中島 紗弥 2大阪薫英女 大阪51:231位
29:25西内 彩恵 2立命館宇治 京都52:486位 ▲4
39:26松原 冴華 3熊本信愛女 熊本53:2216位 ▲4
49:28戸田 朱音 3西脇工 兵庫52:304位
59:29平村 古都 1世羅 広島52:579位 ▲4
69:30村上 愛華 3長野東 長野51:492位
69:30寺田 有里 2青森山田 青森52:508位
89:31山下 桃花 3旭川龍谷 北海道53:3018位 ▲3
89:31荻野 実夕 1豊川 愛知53:1614位 ▲2
89:31中尾 友梨奈 1神村学園 鹿児島52:385位
119:35辻田 翔子 1筑紫女学園 福岡52:497位 ▼1
129:37阿部 優香 3仙台育英 宮城53:1613位 ▲2
139:38座間 栞 2成田 千葉52:303位
149:41大谷 菜南子 2荏田 神奈川53:0211位 ▼2
159:43阪下 玖瑠美 1常磐 群馬52:5910位 ▼3
159:43眞田 ひまり 1山梨学院 山梨53:1012位
159:43野村 菜々美 2山田 高知53:3119位 ▼1
189:47川北 陽菜 1津商 三重55:0032位 ▲3
199:48松尾 亜柚 1興譲館 岡山53:2317位 ▼3
199:48松田 純香 2諫早 長崎53:4120位 ▼1
219:50月森 愛 2智弁学園 奈良55:4938位 ▲2
229:51髙橋 明日香 1茨城キリスト 茨城54:2626位
239:53安部 日和 2山形城北 山形54:5430位 ▲1
249:54野崎 光 1宮崎日大 宮崎53:5522位
249:54飯田 亜弥 1白鴎大足利 栃木54:1624位 ▲1
269:55森 遥月 3土岐商 岐阜53:4121位 ▼4
269:55船田 彩加 2鳴門 徳島54:5931位 ▲2
269:55新後 優希 1学法石川 福島55:3235位 ▲2
299:56駿河 泉希 3盛岡誠桜 岩手53:2015位 ▼4
309:57森山 友子 1順天 東京54:1523位 ▲1
3110:00藤澤 はる那 3島田 静岡54:3927位 ▲1
3210:01新名 風花 2大分東明 大分55:4837位 ▲1
3310:02斎藤 茉由子 2本庄東 埼玉54:4528位 ▲1
3410:07藤田 優子 2富山商 富山57:0442位 ▲1
3510:08濱上 千景 1鳥取城北 鳥取57:0643位 ▲1
3610:09和田 澄果 1中村女子 山口54:5329位 ▲1
3710:14三宅 満星 2比叡山 滋賀54:2125位 ▼2
3810:16内川 睦美 3佐賀清和 佐賀55:3336位
3910:19堀 華奈子 1小豆島 香川57:3544位 ▲1
4010:21山田 美慶 2新潟産大付 新潟58:2346位 ▲1
4110:26寺西 心愛 1遊学館 石川55:2734位 ▼2
4210:44木村 優花 1神島 和歌山55:4939位 ▼5
4210:44工藤 千翔 1秋田北鷹 秋田55:2133位 ▼6
4410:49門丹生 優香 1美方 福井56:4941位
4510:57宇都宮 ゆう 1八幡浜 愛媛57:4445位 ▼3
4610:58岡 ひかり 1平田 島根56:4840位 ▼1
4712:30秋田 水希 3那覇西 沖縄1:00:1547位 ▼1

5区 5.0km

区間
順位
記録選 手チームチーム
記録
チーム
順位
115:25マータ モカヤ 1大分東明 大分1:11:1325位 ▲12
215:36カマウ タビタジェリ 1神村学園 鹿児島1:08:143位 ▲2
315:38後藤 夢 2西脇工 兵庫1:08:082位 ▲2
415:51猿見田 裕香 3豊川 愛知1:09:077位 ▲7
515:56御﨑 舞 2筑紫女学園 福岡1:08:454位 ▲3
616:01竹内 ひかり 2大阪薫英女 大阪1:07:241位
716:02中舍 朱音 3土岐商 岐阜1:09:4314位 ▲7
816:16マーシャ ヴェロニカ 1新潟産大付 新潟1:14:3942位 ▲4
916:17端山 絢音 3成田 千葉1:08:475位 ▼2
1016:24神笠 貴子 1世羅 広島1:09:218位 ▲1
1116:27飯野 亜美 3常磐 群馬1:09:2610位
1216:28黄川田 優香 1山梨学院 山梨1:09:3812位
1316:30寺尾 紗耶 2中村女子 山口1:11:2327位 ▲2
1416:31久保田 かえで 3荏田 神奈川1:09:3311位
1516:32髙橋 春香 3山形城北 山形1:11:2628位 ▲2
1616:35西澤 咲乃 2立命館宇治 京都1:09:239位 ▼3
1716:37鈴木 理子 1仙台育英 宮城1:09:5315位 ▼2
1816:38室田 杏子 2興譲館 岡山1:10:0116位 ▲1
1916:40小森 星七 3諫早 長崎1:10:2118位 ▲2
1916:40栗屋 萌香 2熊本信愛女 熊本1:10:0217位 ▼1
2116:41一瀨 美結 2茨城キリスト 茨城1:11:0724位 ▲2
2216:45新井 萌華 3本庄東 埼玉1:11:3030位 ▼2
2316:50髙木 萌子 3青森山田 青森1:09:4013位 ▼5
2416:51平賀 奏美 3順天 東京1:11:0623位
2516:55相良 鮎美 3島田 静岡1:11:3431位 ▼4
2616:56尾籠 さや香 1宮崎日大 宮崎1:10:5121位 ▲1
2717:02大塚 日真莉 1山田 高知1:10:3319位
2817:05岡村 未歩 3長野東 長野1:08:546位 ▼4
2817:05中嶋 夏奈 1秋田北鷹 秋田1:12:2634位 ▼1
3017:06飯塚 唯 2白鴎大足利 栃木1:11:2226位 ▼2
3117:08大塚 千歌 3旭川龍谷 北海道1:10:3820位 ▼2
3117:08柳川 理子 2比叡山 滋賀1:11:2929位 ▼4
3317:09植田 はるみ 2智弁学園 奈良1:12:5837位 ▲1
3417:13前田 愛海 2神島 和歌山1:13:0239位
3417:13根本 実咲 3学法石川 福島1:12:4535位
3617:17平山 璃奈 3津商 三重1:12:1732位
3717:22飯田 未夢 2鳴門 徳島1:12:2133位 ▼2
3817:23村田 美羽 2富山商 富山1:14:2741位 ▲1
3917:25吾郷 真帆 2平田 島根1:14:1340位
4017:26江口 涼香 3佐賀清和 佐賀1:12:5938位 ▼2
4117:30岡田 紗宝 2小豆島 香川1:15:0545位 ▼1
4217:31山本 結花理 1遊学館 石川1:12:5836位 ▼2
4317:40小田中 亜美 2盛岡誠桜 岩手1:11:0022位 ▼7
4417:55秋田 真実 2鳥取城北 鳥取1:15:0144位 ▼1
4518:04多保 奈緒子 1美方 福井1:14:5343位 ▼2
4619:06比嘉 観寿妃 3那覇西 沖縄1:19:2147位
4719:24是澤 恵夢 3八幡浜 愛媛1:17:0846位 ▼1
歴代区間最高記録
1区(6.0km) 18:52 新谷 仁美17回(2005年)
2区(4.0975km) 12:27 ヘレン エカラレ27回(2015年)
3区(3.0km) 9:21 鷲見 梓沙24回(2012年)
4区(3.0km) 8:59 田中 梨沙8回(1996年)
5区(5.0km) 15:04 フェリスタ・ワンジュグ20回(2008年)