徳島駅伝 2017 結果速報 3日目 (最終日)

2017年1月4日(水)-6日(金) 第63回徳島駅伝

第1日目の結果こちら 第2日目の結果こちら

  • 第1日(1月4日)17区間104.4km 海陽町~那賀町~徳島市
  • 第2日(1月5日)15区間88.8km 徳島市~鳴門市~阿波市~美馬市~三好市池田町
  • 第3日(1月6日)11区間72.5km 三好市~美馬市~吉野川市~石井町~徳島市

鳴門が完全優勝 徳島2位 小松島3位

総合結果

総合
順位
記録チーム1日目
順位
1日目記録2日目
順位
2日目記録
114:15:35鳴 門15:31:43110:23:07
214:26:44徳 島25:37:04210:32:37
314:36:57小松島35:41:12310:40:14
414:39:30阿 南45:45:42410:43:10
514:43:30板 野55:47:55510:48:08
614:57:53美馬市65:50:21610:52:56
714:58:18名 西75:52:18710:58:09
815:11:31海 部85:58:00811:07:02
915:22:11三好市96:00:14911:11:14
1015:33:54吉野川106:03:261011:18:31
1115:44:03阿 波126:12:541211:31:59
1215:45:12那 賀116:03:501111:26:22
1315:51:18美馬郡146:17:221311:37:25
1416:04:32勝 浦136:14:441411:46:48
1516:59:02三好郡156:35:331512:29:47

順位変動表

全区間賞

距離記録選手郡市名
1区7.1km21:06高田 稜(徳島科技高3)小松島
2区2.7km8:35阿部 友哉(石井中3)名 西
3区9.7km29:39福島 太郎(高野山大4)小松島
4区3.0km9:58生田 琉海(阿南二中3)阿 南
5区6.1km20:48大平 祐生(阿南高専4)小松島
6区3.0km10:00平尾 走(三野中3)三好市
7区3.0km9:33河野 涼太(石井中3)名 西
8区8.3km26:42野田 一貴(大塚製薬陸上部)鳴 門
9区8.9km28:03村上 聡(岡山大4)鳴 門
10区7.9km24:55三好 右恭(中央大3)徳 島
11区9.7km29:08岡田 竜治(大塚製薬工場)徳 島
12区10.7km32:39大西 亮(プレス工業)小松島
13区7.2km21:27松本 葵(大塚製薬陸上部)鳴 門
14区7.3km24:20丸山 健斗(徳島科技高3)小松島
15区3.5km11:37酒井 想(興譲館高1)名 西
16区2.9km9:37森岡 美羽(鳴門一中3)鳴 門
17区3.0km9:14川内 理江(大塚製薬)名 西
18区8.0km24:46野田 一貴(大塚製薬陸上部)鳴 門
19区3.0km9:51吉成 啓介(石井中3)名 西
20区2.6km8:24岡村 亮太郎(美馬中)美馬市
21区8.7km26:11松本 葵(大塚製薬陸上部)鳴 門
22区4.6km14:48岡田 唯(大塚製薬)美馬郡
23区3.0km11:52戸川 ひろの(富岡東高2)阿 南
24区8.9km28:04國行 麗生(東海大3)阿 南
25区2.8km9:43阿部 友哉(石井中3)名 西
26区8.3km27:59金森 博至(早稲田大1)鳴 門
27区3.0km10:17杉本 琉起(藍住中)板 野
28区12.2km36:09奥谷 祐一(大塚製薬陸上部)鳴 門
29区7.5km25:18村上 聡(岡山大4)鳴 門
30区8.9km29:20三好 右恭(中央大3)徳 島
31区5.7km18:31仁木 蒼一郎(高浦中3)名 西
32区1.6km5:29佐々木 萌(松茂中)板 野
33区6.6km20:49松田 悠陸(富岡西高2)阿 南
34区9.5km28:30寺西 雅俊(京産大4)鳴 門
35区8.2km26:18金森 博至(早稲田大1)鳴 門
36区7.3km22:41國行 麗生(東海大3)阿 南
37区3.1km10:16黒上 京太郎(城ノ内中)板 野
38区14.4km42:50大西 亮(プレス工業)小松島
39区2.9km10:26森岡 美羽(鳴門一中3)鳴 門
40区3.0km8:51生田 琉海(阿南二中3)阿 南
41区4.2km14:15福良 郁美(大塚製薬)阿 南
42区3.0km9:41小林 璃々(羽ノ浦中3)阿 南
43区10.3km30:25三岡 大樹(大塚製薬陸上部)鳴 門

3日目の結果詳細

第33区 6.6km 池田駅-辻高校 高校生男子
区間
順位
区間
タイム
選手名郡市名通算
タイム
順位
120:49松 田阿 南11:03:594
220:56井 原徳 島10:53:332
320:57本 田小松島11:01:113
421:01片 岡美馬市11:13:576
521:01田 中海 部11:28:038
621:08板 野11:09:165
721:22古 田鳴 門10:44:291
821:24永本洋三好市11:32:389
921:33蔭 山那 賀11:47:5511
1021:42藤 原名 西11:19:517
1121:54山下大美馬郡11:59:1913
1222:35酒 井三好郡12:52:2215
1322:38原 田阿 波11:54:3712
1424:05藤本航名 東OP
1524:05西尾優勝 浦12:10:5314
1624:30井 内吉野川11:43:0110

第34区 9.5km 辻高校-江口駅
区間
順位
区間
タイム
選手名郡市名通算
タイム
順位
128:30寺 西鳴 門11:12:591
230:04杉本脩板 野11:39:205
330:13野々村徳 島11:23:462
430:20今 川小松島11:31:313
430:20新 開美馬市11:44:176
630:25新 居阿 南11:34:244
730:40橋 本名 西11:50:317
831:06妹尾大阿 波12:25:4312
931:17前 川三好市12:03:559
1031:22樫谷正海 部11:59:258
1131:46近 久吉野川12:14:4710
1233:44松 井美馬郡12:33:0313
1334:17中 川那 賀12:22:1211
1434:26駒 津勝 浦12:45:1914
1537:12木 藤三好郡13:29:3415
1638:07藤本忠名 東OP

第35区 8.2km 江口駅-貞光ゆうゆう館
区間
順位
区間
タイム
選手名郡市名通算
タイム
順位
126:18金森博鳴 門11:39:171
226:23土井晴美馬市12:10:406
326:28丸 山小松島11:57:593
426:41仙 波板 野12:06:015
526:48熊 井徳 島11:50:342
627:26古 高名 西12:17:577
728:01田岡春美馬郡13:01:0413
828:06南 谷阿 南12:02:304
928:43虫 本三好市12:32:389
1029:06尾崎迅海 部12:28:318
1129:07木 原勝 浦13:14:2614
1229:11中 川三好郡13:58:4515
1329:28山 川阿 波12:55:1112
1430:48坂 東吉野川12:45:3510
1531:47岡 部那 賀12:53:5911
1633:42嵯 峨名 東OP

第36区 7.3km 貞光ゆうゆう館(再出発)-林業総合センター
区間
順位
区間
タイム
選手名郡市名通算
タイム
順位
122:41國 行阿 南12:25:114
223:38和 田徳 島12:14:122
323:51高 田小松島12:21:503
423:58臼 木板 野12:29:595
524:32山 岡鳴 門12:03:491
624:34盛 友名 西12:42:317
724:42桝 田三好市12:57:209
824:55宇 山美馬市12:35:356
924:58北 原美馬郡13:26:0213
1025:04蒲 生海 部12:53:358
1125:14藤 木勝 浦13:39:4014
1225:42久 保吉野川13:11:1710
1326:32石 田阿 波13:21:4312
1426:33東 浦那 賀13:20:3211
1527:29日 下名 東OP
1628:13宮成奨三好郡14:26:5815

第37区 3.1km 林業総合センター-美馬市役所 中学生男子
区間
順位
区間
タイム
選手名郡市名通算
タイム
順位
110:16黒 上板 野12:40:155
210:28田中颯名 西12:52:597
310:34大 江那 賀13:31:0611
410:41赤 澤徳 島12:24:532
510:50廣 瀬鳴 門12:14:391
610:59菊 川吉野川13:22:1610
711:01梅 本阿 南12:36:124
811:02大 前海 部13:04:378
911:05福 井阿 波13:32:4812
1011:13美馬市12:46:486
1111:14尾 本小松島12:33:043
1211:15小笠原諒三好市13:08:359
1311:23西 井美馬郡13:37:2513
1411:31松 田勝 浦13:51:1114
1512:02香 川三好郡14:39:0015
1613:12尾崎琉名 東OP

第38区 14.4km 美馬市役所-吉野川合同庁舎
区間
順位
区間
タイム
選手名郡市名通算
タイム
順位
142:50大 西小松島13:15:543
243:46岡 田徳 島13:08:392
344:31鳴 門12:59:101
445:23大 殿板 野13:25:385
445:23土壁和海 部13:50:008
646:24結 城阿 南13:22:364
746:37上 田名 西13:39:367
847:04立 石勝 浦14:38:1514
947:32下 籔那 賀14:18:3811
1047:33美馬市13:34:216
1148:06橋 本吉野川14:10:2210
1248:57栗 林阿 波14:21:4512
1349:19山本真美馬郡14:26:4413
1449:35臼 田名 東OP
1549:47松下稜三好市13:58:229
1652:06島 尾三好郡15:31:0615

第39区 2.9km 吉野川合同庁舎(再出発)-徳新吉野川支局 中学生女子
区間
順位
区間
タイム
選手名郡市名通算
タイム
順位
110:26森 岡鳴 門13:09:361
210:34宮 内板 野13:36:125
310:37戎 井海 部14:00:378
410:42古 山阿 南13:33:184
510:47友江奈名 西13:50:237
610:50西 渕阿 波14:32:3512
711:02白木万葉徳 島13:19:412
811:11松 下小松島13:27:053
911:41岡 本吉野川14:22:0310
1011:47酒井春美馬市13:46:086
1111:49米 澤勝 浦14:50:0414
1211:52伊 藤三好郡15:42:5815
1312:03矢 野三好市14:10:259
1412:24小林樹那 賀14:31:0211
1512:40彦 上名 東OP
1612:44川 原美馬郡14:39:2813

第40区 3.0km 徳新吉野川支局-鴨島東中学校 中学生男子
区間
順位
区間
タイム
選手名郡市名通算
タイム
順位
18:51生 田阿 南13:42:094
29:09仁 木名 西13:59:327
39:21河 内三好市14:19:469
49:28杉本琉板 野13:45:405
59:35吉 田鳴 門13:19:111
69:40梶 浦美馬市13:55:486
79:46栗 尾阿 波14:42:2112
79:46矢 野美馬郡14:49:1413
99:47和 田海 部14:10:248
99:47岩 佐那 賀14:40:4911
119:48徳 島13:29:292
129:55楠 木吉野川14:31:5810
1310:00西尾駿勝 浦15:00:0414
1410:06佐 藤小松島13:37:113
1510:11浦 岡三好郡15:53:0915
1610:36名 東OP

第41区 4.2km 鴨島東中学校-天羽石油 女子
区間
順位
区間
タイム
選手名郡市名通算
タイム
順位
114:15福 良阿 南13:56:244
214:19川 内名 西14:13:517
314:25岡 田美馬郡15:03:3913
414:32緒 方徳 島13:44:012
514:33和 田板 野14:00:135
614:50青 野鳴 門13:34:011
715:15遠 藤吉野川14:47:1310
815:43瀬 尾阿 波14:58:0411
916:00土壁理海 部14:26:248
1016:06田 村三好市14:35:529
1116:14荒 川小松島13:53:253
1216:30藤本歩三好郡16:09:3915
1317:10佐 野名 東OP
1417:12多賀原美馬市14:13:006
1517:28宮 本勝 浦15:17:3214
1617:39大 西那 賀14:58:2812

第42区 3.0km 天羽石油-キョーエイ石井店 中学生女子
区間
順位
区間
タイム
選手名郡市名通算
タイム
順位
19:41小 林阿 南14:06:054
210:41久次米板 野14:10:545
210:41山田毬海 部14:37:058
410:46新 居吉野川14:57:5910
510:51高 田阿 波15:08:5511
610:52小松島14:04:173
710:54矢 野徳 島13:54:552
811:04田中千名 西14:24:557
911:09山 下鳴 門13:45:101
1011:10山 田美馬市14:24:106
1111:49藤 丸三好郡16:21:2815
1211:51藤 原美馬郡15:15:3013
1312:11後 藤勝 浦15:29:4314
1412:13吉 田那 賀15:10:4112
1512:28矢 川三好市14:48:209
1613:18尾崎彩名 東OP

第43区 10.3km キョーエイ石井店-新聞放送会館別館
区間
順位
区間
タイム
選手名郡市名通算
タイム
順位
130:25三 岡鳴 門14:15:351
231:49松 本徳 島14:26:442
332:36小林力板 野14:43:305
432:40中 原小松島14:36:573
533:23水 上名 西14:58:187
633:25山 崎阿 南14:39:304
733:43佐 藤美馬市14:57:536
833:51高 井三好市15:22:119
934:26祖 川海 部15:11:318
1034:31樫 本那 賀15:45:1212
1134:49山 平勝 浦16:04:3214
1235:08浅 野阿 波15:44:0311
1335:48西 垣美馬郡15:51:1813
1435:55岸 田吉野川15:33:5410
1537:34中 本三好郡16:59:0215
1637:52住 友名 東OP

関連記事