ニューイヤー駅伝 2017 結果速報

2017年1月1日 ニューイヤー駅伝inぐんま 第61回全日本実業団対抗駅伝競走大会

旭化成 優勝18年ぶり22回目
旭化成は外人選手不在。入賞はトヨタ自動車、トヨタ九州、MHPS、コニカミノルタ、富士通、DeNA、日清食品。九州勢1位3位4位。

総合結果

  1.  4:49:55 旭化成
  2.  4:51:02 トヨタ自動車
  3.  4:52:18 トヨタ自動車九州
  4.  4:52:23 MHPS
  5.  4:52:26 コニカミノルタ
  6.  4:52:50 富士通
  7.  4:53:27 DeNA
  8.  4:53:52 日清食品グループ
  9.  4:53:57 中国電力
  10.  4:54:26 日立物流
  11.  4:55:33 Honda
  12.  4:55:34 安川電機
  13.  4:55:34 愛知製鋼
  14.  4:55:35 黒崎播磨
  15.  4:55:37 マツダ
  16.  4:56:10 愛三工業
  17.  4:56:30 カネボウ
  18.  4:57:40 JR東日本
  19.  4:57:41 トヨタ紡織
  20.  4:57:43 ヤクルト
  21.  4:57:45 NTT西日本
  22.  4:57:53 大塚製薬
  23.  4:58:43 八千代工業
  24.  4:59:22 小森コーポレーション
  25.  4:59:37 NTN
  26.  4:59:51 九電工
  27.  5:00:25 YKK
  28.  5:01:02 SGホールディングスグループ
  29.  5:01:07 プレス工業
  30.  5:02:23 中央発條
  31.  5:02:23 SUBARU
  32.  5:02:26 JFEスチール
  33.  5:03:52 NDソフト
  34.  5:04:00 トーエネック
  35.  5:04:05 西 鉄
  36.  5:05:37 セキノ興産
  37.  5:06:15 中電工

区間賞

1区 12.3km 35:15 戸田 雅稀 日清食品グループ
2区 8.3km 22:01 ビダン・カロキ DeNA
3区 13.6km 37:57 大石 港与 トヨタ自動車
4区 22.0km 1:03:06 市田 孝 旭化成
5区 15.8km 46:36 村山 謙太 旭化成
6区 12.5km 36:32 NSR 市田 宏 旭化成
7区 15.5km 46:08 野口 拓也 コニカミノルタ
1区 12.3km
  1.  35:15 戸田 雅稀 日清食品グループ
  2.  35:16 文元 慧 カネボウ
  3.  35:17 東 遊馬 九電工
  4.  35:17 浅岡 満憲 日立物流
  5.  35:17 目良 隼人 MHPS
  6.  35:18 高宮 祐樹 ヤクルト
  7.  35:18 山口 浩勢 愛三工業
  8.  35:21 山崎 亮平 中国電力
  9.  35:23 今井 篤弥 トヨタ自動車九州
  10.  35:24 藤本 拓 トヨタ自動車
  11.  35:24 田口 雅也 Honda
  12.  35:25 大谷 卓也 プレス工業
  13.  35:26 村山 紘太 旭化成
  14.  35:26 古賀 淳紫 安川電機
  15.  35:27 篠原 義裕 西 鉄
  16.  35:28 阿久津 圭司 SUBARU
  17.  35:28 高谷 将弘 JR東日本
  18.  35:31 小西 祐也 黒崎播磨
  19.  35:32 後沢 広大 YKK
  20.  35:32 梅枝 裕吉 NTN
  21.  35:36 後藤田 健介 DeNA
  22.  35:36 三岡 大樹 大塚製薬
  23.  35:40 安田 昌倫 愛知製鋼
  24.  35:46 相葉 直紀 中電工
  25.  35:46 鈴木 柊成 中央発條
  26.  35:47 久保岡 諭司 JFEスチール
  27.  35:47 山田 速人 トヨタ紡織
  28.  35:47 設楽 啓太 コニカミノルタ
  29.  35:48 関戸 雅輝 NTT西日本
  30.  35:50 田中 佳祐 富士通
  31.  35:53 金森 寛人 小森コーポレーション
  32.  35:57 松岡 紘司 マツダ
  33.  36:03 松田 佑太 SGホールディングスグループ
  34.  36:25 中川 智春 トーエネック
  35.  36:34 甲斐 翔太 八千代工業
  36.  36:35 岩崎 祐樹 セキノ興産
  37.  37:05 上手 慶 NDソフト
2区 8.3km
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1 22:01 ビダン・カロキ DeNA 57:37 3
2 22:08 ジョナサン・ディク 日立物流 57:25 1
3 22:10 ポール・タヌイ 九電工 57:27 2
4 22:26 バルソトン・レオナルド 日清食品グループ 57:41 4
5 22:31 サムエル・ムワンギ コニカミノルタ 58:18 12
6 22:35 テレッサ・ニャコラ マツダ 58:32 16
6 22:35 パトリック・ムワカ 愛三工業 57:53 5
8 22:36 マミヨ・ヌグセ 安川電機 58:02 6
9 22:37 ロナルド・ケモイ 小森コ-ポレ-ション 58:30 15
10 22:42 アレクサンダー・ムティソ NDソフト 59:47 33
11 22:44 マチャリア・ディラング 愛知製鋼 58:24 13
12 22:45 カレミ・ズク トヨタ自動車九州 58:08 8
12 22:45 デビット・ジュグナ ヤクルト 58:03 7
14 22:50 ウィリアム・マレル Honda 58:14 10
15 22:54 ダニエル・キトニー カネボウ 58:10 9
16 22:55 ジェームス・ムワンギ NTN 58:27 14
17 22:58 エノック・オムワンバ MHPS 58:15 11
18 23:01 ジョン・マイナ 富士通 58:51 21
19 23:02 メラク・アベラ 黒崎播磨 58:33 17
19 23:02 カッサ・マカショウ 八千代工業 59:36 31
21 23:07 ダニエル・キプケモイ 西鉄 58:34 18
22 23:20 アレックス・ムワンギ YKK 58:52 22
22 23:20 ジェームス・ルンガル 中央発條 59:06 24
24 23:21 ポール・カマイシ 中国電力 58:42 19
25 23:23 鎧坂 哲哉 旭化成 58:49 20
26 23:31 チャールズ・ディランゴ JFEスチール 59:18 26
27 23:33 ヒラム・ガディア トヨタ自動車 58:57 23
28 23:34 アモス・キルイ トヨタ紡織 59:21 29
29 23:35 サイラス・キンゴリ SGホールディングス 59:38 32
30 23:44 松本 葵 大塚製薬 59:20 27
31 23:45 加藤 光 JR東日本 59:13 25
31 23:45 監物 稔浩 NTT西日本 59:33 30
33 23:56 池田 紀保 プレス工業 59:21 28
34 24:05 ジョン・カリウキ セキノ興産 1:00:40 36
35 24:37 小澤 洸太 トーエネック 1:01:02 37
36 24:45 西岡 喬介 中電工 1:00:31 35
37 24:59 エドワード・ロノ SUBARU 1:00:27 34
3区 13.6km

DeNA上野が好走、2位日立物流との差を59秒に広げる。
区間賞はトヨタ大石、20人抜き、チーム3位に押し上げる。

区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1 37:57 大石 港与 トヨタ自動車 1:36:54 3
2 38:14 上野 裕一郎 DeNA 1:35:51 1
3 38:30 大六野 秀畝 旭化成 1:37:19 11
4 38:39 菊地 賢人 コニカミノルタ 1:36:57 4
5 38:45 圓井 彰彦 マツダ 1:37:17 10
6 38:46 山中 秀仁 Honda 1:37:00 5
7 38:50 木滑 良 MHPS 1:37:05 7
8 38:58 潰滝 大記 富士通 1:37:49 18
9 39:01 岡本 直己 中国電力 1:37:43 17
10 39:07 坂本 大志 トヨタ自動車九州 1:37:15 9
10 39:07 寺内 將人 愛知製鋼 1:37:31 14
12 39:10 吉元 真司 黒崎播磨 1:37:43 16
13 39:14 山下 洸 NTN 1:37:41 15
14 39:15 代田 修平 カネボウ 1:37:25 13
14 39:15 石川 裕之 愛三工業 1:37:08 8
16 39:19 小椋 裕介 ヤクルト 1:37:22 12
17 39:21 小野 裕幸 日清食品グループ 1:37:02 6
18 39:22 大隅 裕介 JR東日本 1:38:35 22
18 39:22 大池 達也 トヨタ紡織 1:38:43 23
20 39:25 牟田 祐樹 日立物流 1:36:50 2
21 39:27 千葉 一慶 八千代工業 1:39:03 26
22 39:29 上村 和生 大塚製薬 1:38:49 24
23 39:32 益田 賢太朗 NTT西日本 1:39:05 27
24 39:46 牧 良輔 SUBARU 1:40:13 33
25 39:55 楠 康成 小森コ-ポレ-ション 1:38:25 21
26 39:59 沖守 怜 SGホールディングス 1:39:37 29
27 40:01 村刺 厚介 YKK 1:38:53 25
28 40:10 佐護 啓輔 安川電機 1:38:12 19
29 40:21 松村 元輝 JFEスチール 1:39:39 30
30 40:26 松尾 修治 中電工 1:40:57 35
31 40:29 小山 裕太 トーエネック 1:41:31 37
32 40:36 相場 祐人 中央発條 1:39:42 31
33 40:42 坂本 智史 プレス工業 1:40:03 32
34 40:45 小林 巧 セキノ興産 1:41:25 36
35 40:47 濵口 隆幸 九電工 1:38:14 20
36 41:01 後藤 敬 西鉄 1:39:35 28
37 41:09 近並 郷 NDソフト 1:40:56 34

4区 22.0km

エース区間。トヨタ服部はDeNA高木を詰めきれず。九州勢が猛攻。区間賞は市田孝。

  • MHPS 7→3位
  • トヨタ自動車九州 9→4位
  • 旭化成 11→5位
  • 富士通 18→8位

区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1 1:03:06 市田 孝 旭化成 2:40:25 5
2 1:03:07 今井 正人 トヨタ自動車九州 2:40:22 4
3 1:03:14 井上 大仁 MHPS 2:40:19 3
4 1:03:15 横手 健 富士通 2:41:04 8
5 1:03:18 服部 勇馬 トヨタ自動車 2:40:12 2
6 1:03:28 村澤 明伸 日清食品グループ 2:40:30 6
7 1:03:49 神野 大地 コニカミノルタ 2:40:46 7
8 1:03:59 山本 憲二 マツダ 2:41:16 9
9 1:04:09 園田 隼 黒崎播磨 2:41:52 12
10 1:04:12 米澤 類 中国電力 2:41:55 13
11 1:04:17 髙木 登志夫 DeNA 2:40:08 1
12 1:04:24 猪浦 舜 八千代工業 2:43:27 18
13 1:04:36 設楽 悠太 Honda 2:41:36 10
14 1:04:38 竹ノ内 佳樹 NTT西日本 2:43:43 20
15 1:04:41 山田 直弘 YKK 2:43:34 19
16 1:05:01 日下 佳祐 日立物流 2:41:51 11
17 1:05:02 中本 健太郎 安川電機 2:43:14 17
18 1:05:08 髙橋 裕太 大塚製薬 2:43:57 22
19 1:05:16 棟方 雄己 カネボウ 2:42:41 15
20 1:05:18 五ヶ谷 宏司 JR東日本 2:43:53 21
21 1:05:21 淀川 弦太 愛三工業 2:42:29 14
22 1:05:32 塩田 好彬 トヨタ紡織 2:44:15 24
22 1:05:32 小島 大明 中央発條 2:45:14 28
24 1:05:35 菊池 貴文 SGホールディングス 2:45:12 27
25 1:05:36 松村 和樹 愛知製鋼 2:43:07 16
26 1:06:08 鈴木 駿 NDソフト 2:47:04 33
27 1:06:11 岡本 雄大 JFEスチール 2:45:50 30
28 1:06:17 中村 信一郎 九電工 2:44:31 25
29 1:06:28 松宮 祐行 セキノ興産 2:47:53 34
30 1:06:45 福島 弘将 プレス工業 2:46:48 31
30 1:06:45 池田 宗司 ヤクルト 2:44:07 23
32 1:06:47 濱崎 達規 小森コ-ポレ-ション 2:45:12 26
33 1:07:18 河合 代二 トーエネック 2:48:49 36
34 1:07:27 石田 和也 西鉄 2:47:02 32
35 1:07:40 塩谷 桂大 SUBARU 2:47:53 35
36 1:07:42 小山 陽平 NTN 2:45:23 29
37 1:08:53 小山 大介 中電工 2:49:50 37
5区 15.8km

旭化成が首位に。区間賞も旭化成 村山謙太

区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1 46:36 村山 謙太 旭化成 3:27:01 1
2 46:46 押川 裕貴 トヨタ自動車九州 3:27:08 2
3 47:00 山本 浩之 コニカミノルタ 3:27:46 4
4 47:23 早川 翼 トヨタ自動車 3:27:35 3
5 47:34 松村 康平 MHPS 3:27:53 5
6 47:55 高橋 尚弥 安川電機 3:31:09 17
7 47:57 松枝 博輝 富士通 3:29:01 7
8 48:00 三輪 晋大朗 NTN 3:33:23 24
9 48:01 松宮 隆行 愛知製鋼 3:31:08 16
10 48:04 鈴木 卓也 愛三工業 3:30:33 13
11 48:12 清谷 匠 中国電力 3:30:07 9
12 48:22 渡辺 力将 NTT西日本 3:32:05 18
13 48:26 松藤 大輔 カネボウ 3:31:07 15
14 48:30 永井 秀篤 DeNA 3:28:38 6
14 48:30 髙久 龍 ヤクルト 3:32:37 20
14 48:30 金子 幸司 黒崎播磨 3:30:22 12
14 48:30 佐久間 祥 小森コ-ポレ-ション 3:33:42 26
14 48:30 竹内 竜真 日立物流 3:30:21 11
19 48:35 辻 茂樹 大塚製薬 3:32:32 19
20 48:46 斉藤 翔太 JR東日本 3:32:39 21
21 48:48 小山 司 SUBARU 3:36:41 32
21 48:48 山田 翔太 プレス工業 3:35:36 31
23 48:52 住本 雅仁 マツダ 3:30:08 10
24 48:59 矢野 圭吾 日清食品グループ 3:29:29 8
25 49:04 西山 凌平 トヨタ紡織 3:33:19 23
26 49:26 橋爪 孝安 SGホールディングス 3:34:38 28
27 49:30 石川 末廣 Honda 3:31:06 14
28 49:36 岩見 和明 九電工 3:34:07 27
29 49:37 小澤 信 セキノ興産 3:37:30 35
30 49:38 大谷 健太 JFEスチール 3:35:28 30
31 49:39 鴛海 辰矢 西鉄 3:36:41 33
32 49:42 村山 徳宏 八千代工業 3:33:09 22
33 49:43 植木 章文 トーエネック 3:38:32 36
34 49:44 大﨑 翔也 中電工 3:39:34 37
35 49:50 櫻井 亮太 中央発條 3:35:04 29
36 49:52 兼子 侑大 NDソフト 3:36:56 34
37 50:00 及川 佑太 YKK 3:33:34 25
6区 12.5km

市田宏 区間新36:32でアンカー佐々木へ。2位トヨタとの差は58秒

区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1 36:32 NSR 市田 宏 旭化成 4:03:33 1
2 36:56 服部 翔大 Honda 4:08:02 11
2 36:56 田中 秀幸 トヨタ自動車 4:04:31 2
4 36:57 前野 貴行 富士通 4:05:58 5
5 36:59 栁 利幸 日立物流 4:07:20 8
6 37:20 藤川 拓也 中国電力 4:07:27 10
7 37:23 黒木 文太 安川電機 4:08:32 12
8 37:25 須河 宏紀 DeNA 4:06:03 6
9 37:31 其田 健也 JR東日本 4:10:10 18
9 37:31 吉村 直人 愛知製鋼 4:08:39 14
11 37:45 田口 裕弥 トヨタ紡織 4:11:04 21
12 37:49 的野 遼大 MHPS 4:05:42 4
13 37:50 高井 和治 九電工 4:11:57 26
14 37:56 山田 稜 八千代工業 4:11:05 22
15 37:57 大西 亮 プレス工業 4:13:33 28
16 37:58 武藤 健太 日清食品グループ 4:07:27 9
17 38:02 佐藤 寛才 小森コ-ポレ-ション 4:11:44 24
18 38:05 大西 一輝 カネボウ 4:09:12 17
19 38:07 山﨑 敦史 SUBARU 4:14:48 32
20 38:12 久井原 歩 黒崎播磨 4:08:34 13
21 38:17 福士 優太朗 ヤクルト 4:10:54 19
22 38:23 長谷川 裕介 NTN 4:11:46 25
23 38:26 奥野 翔弥 トヨタ自動車九州 4:05:34 3
24 38:29 中西 玄気 愛三工業 4:09:02 16
25 38:32 宇賀地 強 コニカミノルタ 4:06:18 7
26 38:33 須崎 大輝 トーエネック 4:17:05 36
27 38:34 堀 正樹 大塚製薬 4:11:06 23
28 38:35 名倉 啓太 マツダ 4:08:43 15
29 38:37 青木 達哉 NDソフト 4:15:33 33
30 38:52 馬場 翔大 NTT西日本 4:10:57 20
31 38:54 森脇 佑紀 JFEスチール 4:14:22 31
32 38:56 山本 拓巳 YKK 4:12:30 27
33 38:59 松島 良太 中央発條 4:14:03 30
34 39:00 西澤 俊晃 SGホールディングス 4:13:38 29
35 39:20 池沢 健太 セキノ興産 4:16:50 35
36 39:38 野中 久徳 西鉄 4:16:19 34
37 39:42 牧野 俊紀 中電工 4:19:16 37
7区 15.5km
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1 46:08 野口 拓也 コニカミノルタ 4:52:26 5
2 46:22 佐々木 悟 旭化成 4:49:55 1
3 46:25 高瀬 無量 日清食品グループ 4:53:52 8
4 46:30 松井 智靖 中国電力 4:53:57 9
5 46:31 宮脇 千博 トヨタ自動車 4:51:02 2
6 46:37 白栁 智也 トヨタ紡織 4:57:41 19
7 46:41 定方 俊樹 MHPS 4:52:23 4
8 46:44 大津 顕杜 トヨタ自動車九州 4:52:18 3
9 46:47 奥谷 裕一 大塚製薬 4:57:53 22
10 46:48 山村 隼 NTT西日本 4:57:45 21
11 46:49 加藤 德一 ヤクルト 4:57:43 20
12 46:52 山口 祥太 富士通 4:52:50 6
13 46:54 富永 光 マツダ 4:55:37 15
14 46:55 西川 凌矢 トーエネック 5:04:00 34
14 46:55 中村 悠二 愛知製鋼 4:55:34 13
16 46:59 二岡 康平 中電工 5:06:15 37
17 47:01 坪内 淳一 黒崎播磨 4:55:35 14
18 47:02 久保田 大貴 安川電機 4:55:34 12
19 47:06 田口 大貴 日立物流 4:54:26 10
20 47:08 堀合 修平 愛三工業 4:56:10 16
21 47:18 門田 浩樹 カネボウ 4:56:30 17
22 47:24 高橋 憲昭 DeNA 4:53:27 7
22 47:24 飯沼 健太 SGホールディングス 5:01:02 28
24 47:30 寺田 夏生 JR東日本 4:57:40 18
25 47:31 馬場 圭太 Honda 4:55:33 11
26 47:34 下里 和義 プレス工業 5:01:07 29
27 47:35 吉田 憲正 SUBARU 5:02:23 31
28 47:38 秋葉 啓太 小森コ-ポレ-ション 4:59:22 24
28 47:38 北澤 健太 八千代工業 4:58:43 23
30 47:46 福田 穣 西鉄 5:04:05 35
31 47:51 天野 正治 NTN 4:59:37 25
32 47:54 吉川 修司 九電工 4:59:51 26
33 47:55 永井 良祐 YKK 5:00:25 27
34 48:04 土久岡 陽祐 JFEスチール 5:02:26 32
35 48:19 小針 旭人 NDソフト 5:03:52 33
36 48:20 石井 格人 中央発條 5:02:23 30
37 48:47 石田 康雄 セキノ興産 5:05:37 36

関連記事