第56回全日本競歩輪島大会 2017 結果

2017年4月15-16日 第56回全日本競歩輪島大会(世界選手権2017ロンドン代表選考会) 兼 第101回日本陸上競技選手権大会50km競歩 輪島市文化会館周回コース・日本陸連公認競歩コース(1周2kmの周回コース)

男子50km競歩

  1. 3:47:18 荒井 広宙 自衛隊体育学校
  2. 3:49:17 丸尾 知司 愛知製鋼
  3. 3:49:49 勝木 隼人 自衛隊体育学校
  4. 3:58:53 伊藤 佑樹 サーベイリサーチセンター
  5. 4:04:58 管野 智文 東京東信用金庫
  6. 4:07:56 後藤 秀斗 順天堂大学
  7. 3:12:30 山本 徹 KOBE CLUB
  8. 4:18:04 宮島 秀明 NWS
  9. 4:25:18 樋熊 敬史 NWS
  10. 4:30:46 村上 寛佳 近畿大学中国四国
  11. 4:36:21 佐藤 高嶺 筑波大学
  12. 4:47:22 田中 達也 奈良陸上競技協会
  13. 4:57:41 伴 裕二 平成国際大学
    DNF 高橋 英輝 富士通
    DNF 谷井 孝行 自衛隊体育学校
    DNF 森岡 紘一朗 富士通
    DNF 大隈 武士 JR九州
    DNF 佐々木 和暉 早大同好会
    DNF 大坪 鷹人 名古屋AC
    DNF 酒井 駿 至誠館大学
    DNF 佐々木 信春 東北学院大学
    DQ K2 斎藤 新 NWS
    DQ K2 木村 克也 法政大学
    DQ K2 田坂 剛志 守山35普連
    DQ K3 谷口 大恭 岩手大学
    DQ K3 冨塚 賢弥 北海道大学
    DQ K3 山﨑 勇喜 自衛隊体育学校
    DQ K3 安孫子 辰哉 平成国際大学
    DNS 野田 明宏 明治大学

男子全日本10km競歩

  1. 40:59 西塔 拓己 愛知製鋼
  2. 41:30 髙橋 和生 早稲田大学 3
  3. 41:43 大嶋 悠斗 中京大学 4
  4. 41:48 森田 靖 龍谷大学 2
  5. 42:13 福澤 弘樹 中京大学 3
  6. 42:16 髙橋 雄太 早稲田大学 3
  7. 42:21 小脇 康平 龍谷大学 4
  8. 43:10 戸松 弘成 愛知教育大学 2
  9. 43:11 寺田 拓斗 岩手大学 2
  10. 43:23 檜田 隆宏 福井工業大学 4
  11. 43:36 井上 友康 びわこ成蹊スポーツ大学 2
  12. 44:00 植田 孝啓 龍谷大学 3
  13. 44:00 岡部 光 びわこ成蹊スポーツ大学 1
  14. 44:10 尻無浜 悠作 関西外国語大学 3
  15. 44:20 青柳 至 日本大学 4
  16. 44:24 及川 知大 神奈川工科大学 2
  17. 44:32 神原 陸人 関西学院大学 2
  18. 44:35 森川 雅己 びわこ成蹊スポーツ大学 3
  19. 44:36 吉田 聡 龍谷大学 2
  20. 44:38 佐々木 信春 東北学院大学 4
  21. 44:39 栁澤 優斗 福井工業大学 4
  22. 45:02 樋渡 雄登 愛知教育大学 4
  23. 45:06 島田 尚輝 日本大学 3
  24. 45:07 飯田 恭平 日本大学 4
  25. 45:08 尾関 允崇 同志社大学 4
  26. 45:37 仙波 修哉 会津陸協 4
  27. 45:42 柚木 友哉 横浜国立大学 3
  28. 45:55 吉田 昇平 びわこ成蹊スポーツ大学 2
  29. 45:57 割田 圭祐 静岡大学 4
  30. 46:06 木戸 大智 関西学院大学 4
  31. 46:21 竹田 大晃 中京大学 4
  32. 46:40 増田 翔太 同志社大学 2
  33. 46:40 林 大登 皇学館大学 2
  34. 47:35 奥野 哲弥 筑波大学 4
  35. 47:54 岩田 啓佑 広島大学 4
  36. 48:06 松本 海人 びわこ成蹊スポーツ大学 1
  37. 48:15 黒木 亮太 松山大学 1
  38. 48:24 小山 直洋 九州大学 4
  39. 48:54 米田 研志 広島経済大学 3
  40. 48:58 大森 健一 クスリのアオキ
  41. 49:44 丹羽 良彰 皇学館大学 3
  42. 49:51 仙波 優哉 会津陸協 4
  43. 50:00 宮崎 竜一 金沢大学 4
  44. 50:23 古部 大地 名城大学 3
  45. 52:15 井上 平蔵 びわこ成蹊スポーツ大学 3
    DQ K3 遠藤 和也 名城大学 3
    DQ K3 中川 岳士 北海道大学 4
    DQ K1 菅原 直人 岩手大学 2
    DQ K2 春木 洋輔 静岡陸協
    DQ K2 小林 剛之 満天クラブ
    DQ K2 岩﨑 弘頌 新潟大学 3
    DNS 持田 顕人 同志社大学 2
    DNS 神澤 俊史 日本大学 3
    DNS 城元 真生人 びわこ成蹊スポーツ大学 1
    DNS 山本 昌平 東京経済大学 1
    DNS 長谷川 敦也 金沢大学 2
    DNS 植田 和真 福井工業大学 2
    DNS 櫛田 昇吾 関西学院大学 2

男子ジュニア10km競歩

  1. 42:00 坂﨑 翔 三重・平成国際大学 1
  2. 42:20 竹内 悠 堀越高校 3
  3. 42:48 住所 大翔 飾磨工業高校 3
  4. 43:03 村尾 宥稀 明治大学 1
  5. 43:24 服部 有佑 伊賀白鳳高校 2
  6. 43:40 川田 敦斗 中京大学 1
  7. 43:53 滝口 輝一 滋賀学園高校 2
  8. 44:04 村上 倖輝 兵庫県佐用高校 3
  9. 44:22 中 優介 福井工業大学 1
  10. 44:22 中川 貴嗣 飾磨工業高校 2
  11. 44:51 濱西 諒 履正社高校 2
  12. 45:05 岡本 航輝 草津東高校 2
  13. 45:15 鈴木 大  智辯カレッジ高校 2
  14. 45:28 北田 瑞樹 飾磨工業高校 3
  15. 45:33 弥田 知真 石川高専 3
  16. 45:41 今村 健人 八千代松陰高校 3
  17. 45:45 山内 皓太 草津東高校 3
  18. 45:58 野瀬 康介  福井工業大学 2
  19. 46:08 廣田 天丸 髙陽高校 3
  20. 46:13 小笠原 大河 関西学院大学 1
  21. 46:14 大島 涼賀 一宮高校 2
  22. 46:54 寺田 真輝 飾磨工業高校 3
  23. 46:54 近藤 隼 新潟産大附高校 3
  24. 46:59 中澤 泰盛 滋賀学園高校 2
  25. 47:02 若代 雄大 比叡山高校 3
  26. 47:08 洲﨑 聖斗 長岡商業高校 3
  27. 47:21 立花 悠弥 広島工業高校 3
  28. 47:26 田口 隼也 市岐阜商高校 3
  29. 47:31 澤田 隼 川西緑台高校 2
  30. 48:21 駒勇 宙 履正社高校 3
  31. 48:51 中神 和也 日本大学 2
  32. 48:59 大治 雅弘 草津東高校 3
  33. 49:17 池内 宏希 水口東高校 3
  34. 49:30 彦坂 拓哉 名古屋高校 3
  35. 49:44 川西 克弥 広島経済大学 1
  36. 50:00 鷲尾 優太 飾磨工業高校 3
  37. 50:25 藤由 経蔵 都立富士高校 3
  38. 50:27 日置 唯斗 美濃加茂高校 2
  39. 50:31 小林 京平  水口東高校 3
  40. 52:05 戸田 祐真 静岡学園高校 2
  41. 54:16 森川 颯太 美濃加茂高校 2
    DQ K1 榊原 颯音 日本大学 1
    DNF 北脇 惇之介 滋賀学園高校 3
    DNS 亀井 翼 飾磨工業高校 2

女子全日本10km競歩

  1. 46:07 淺田 千安芸 DNP西日本 CHIAKI
  2. 46:24 松本 彩映 GOLD’S GYM SAE
  3. 46:52 五藤 怜奈 中部学院大学 4
  4. 47:07 吉住 友希 千葉保健医療大学 4
  5. 47:31 園田 世玲奈 中京大学 3
  6. 48:53 山田 千花 広島大学 4
  7. 50:31 大和 千秋 飯田病院
  8. 51:18 多比良 千穂 龍谷大学 3
  9. 51:40 小澤 さきは 金沢大学 2
  10. 53:08 糴川 礼菜 広島大学 2
  11. 53:55 立花 裕美 尼崎陸協
  12. 54:13 藤田 喜子 松山大学 2
  13. 55:18 山崎 友莉菜 山口済生会病院
  14. 56:39 石崎 彩  金沢大学 3
  15. 56:51 山下 友子 金沢大学 2
  16. 59:44 金川 千春 金沢大学 3
  17. 1:00:46 米谷 依里香 東北学院大学 4
    DQ K3 倉原 未波 広島大学 2
    DNS 道口 愛 自衛隊体育学校
    DNS 中野 恵 中部学院大学 3

女子ジュニア10km競歩

  1. 48:22 吉田 優海 遊学館高校 3
  2. 48:58 本間 汐音 中京大学 1
  3. 49:17 矢木 舞香 中京大学 1
  4. 49:44 西村 早織 日本大学 2
  5. 49:52 大谷 菜々子 中京大学 1
  6. 50:25 山田 美慶  新潟産大附高校 3
  7. 51:28 橋 あぐり 龍谷富山高校 3
  8. 51:39 志々田 朝希 御殿場南高校 3
  9. 52:06 三木 彩夏 草津東高校 3
  10. 52:25 佐野 爽帆 草津東高校 3
  11. 52:41 栗本 真実 逗子高校 2
  12. 53:27 小田 梨紗子 草津東高校 2
  13. 53:42 髙橋 真奈 成田高校 2
  14. 54:22 北小路 咲枝 成田高校 2
  15. 54:30 矢島 風香 中京大学 1
  16. 54:47 森田 花音 成田高校 2
  17. 56:54 杉田 枝穂 小松短期大学 1
  18. 57:11 齋吉 柚 都立富士高校 3
  19. 57:12 池田 未央 福山平成大学 1
  20. 57:47 田辺 麻衣 草津東高校 2
  21. 58:17 平澤 優桂 松川高校 2
  22. 59:07 勝又 碧 御殿場南高校 2
    DNS 外所 知紗 同志社女子大学 1

男子5km競歩(高校)

  1. 20:54 GR 住所 大翔 飾磨工業高校
  2. 21:24 小林 貫太 丹羽高校
  3. 21:57 北田 瑞樹 飾磨工業高校
  4. 22:00 立花 悠弥 広島工業高校
  5. 22:01 弥田 知真 石川高専
  6. 22:23 廣田 天丸 高陽高校
  7. 22:29 近藤 隼 新潟産大附高校
  8. 22:36 神原 純也 横手高校
  9. 22:40 洲﨑 聖斗 長岡商業高校
  10. 22:43 山下 怜 金沢泉丘高校
  11. 22:54 彦坂 拓哉 名古屋高校
  12. 22:57 浜井 堅成 高岡高校
  13. 23:11 武藤 洋太 西春高校
  14. 23:11 原田 崇光 猿投農林高校
  15. 23:12 磯部 太一 知立東高校
  16. 23:19 柳橋 和輝 龍谷富山高校
  17. 23:24 伊藤 玄記 浜松商業高校
  18. 23:28 若山 拓生 西春高校
  19. 23:29 川島 鎌一 伊賀白鳳高校
  20. 23:54 岩井 海斗 猿投農林高校
  21. 23:55 桐原 涼 韮山高校
  22. 23:57 岡固 創 横手高校
  23. 24:13 中島 伶 刈谷高校
  24. 24:40 西村 一哲 星稜高校
  25. 24:52 奥寺 一平 岡崎商業高校
  26. 24:55 森山 翔太 小出高校
  27. 25:01 山本 稜 猿投農林高校
  28. 25:05 川野 辰彰 御殿場南高校
  29. 25:23 奥村 正也 星稜高校
  30. 25:25 後藤 大和 上山明新館高校
  31. 25:26 丸山 幸太 長岡向陵高校
  32. 25:33 荒城 颯馬 高山工業高校
  33. 25:35 実広 太陽 東洋大牛久高校
  34. 25:47 疇地 遼河 岐阜工業高校
  35. 25:59 寺沢 拓哉 一宮高校
  36. 26:18 江原 琢人 市立浦和高校
  37. 26:19 植村 太貴 川口高校
  38. 26:30 木村 駿汰 佐織工業高校
  39. 27:01 天野 雄平 安城高校
  40. 27:05 黒澤 大 富山中部高校
  41. 27:16 原 潤 一宮西高校
  42. 27:49 中野 涼聖 兵庫県佐用高校
  43. 28:11 上原 大空 羽咋高校
  44. 29:30 小島 和矩 名古屋高校
    DQ K3 中川 貴嗣 飾磨工業高校
    DQ K4 寺田 真輝 飾磨工業高校
    DQ K5 田口 隼也 市岐阜商高校
    DQ K2 森田 悠揮 滋賀学園高校
    DQ K2 中野 悠聖 兵庫県佐用高校
    DNS 鷲尾 優太 飾磨工業高校
    DNS 亀井 翼 飾磨工業高校
    DNS 松田 優太 宮城県柴田高校
    DNS 西山 大貴 小松高校
    DNS 星 大地 宮城県柴田高校
    DNS 長谷川 優斗 富山高校
    DNS 湯澤 佑拓 松川高校

女子5km競歩(高校)

  1. 22:50 GR 藤井 菜々子 北九州市立高校
  2. 23:00 GR 田牧 明花音 逗子高校
  3. 23:20 GR 吉田 優海 遊学館高校
  4. 23:32 林 奈海 北九州市立高校
  5. 23:40 三﨑 綺華 北九州市立高校
  6. 23:41 栗本 真実 逗子高校
  7. 23:47 源 有留 倉敷翠松高校
  8. 24:33 山田 美慶  新潟産大附高校
  9. 24:49 今 かえで 常盤木学園高校
  10. 24:54 杉林 歩 関西大倉高校
  11. 25:00 室伏 若菜 加藤学園高校
  12. 25:05 橋 あぐり 龍谷富山高校
  13. 25:06 星野 七海 長岡大手高校
  14. 25:07 平田 風香 西春高校
  15. 25:15 篠原 江里奈 西宮北高校
  16. 25:16 木村 和 横手高校
  17. 25:26 北小路 咲枝 成田高校
  18. 25:45 多胡 絵理香 藤沢西高校
  19. 25:48 志々田 朝希 御殿場南高校
  20. 25:52 堀部 華瑚 済美高校
  21. 26:04 髙橋 真奈 成田高校
  22. 26:09 鈴木 柴陽 豊橋東高校
  23. 26:13 清水 榛乃 岡崎商業高校
  24. 26:24 森田 真緒 比叡山高校
  25. 26:33 大内 稀智 常盤木学園高校
  26. 26:38 南 笑里 奈良育英高校
  27. 27:10 廣瀬 弥生 西宮北高校
  28. 27:23 森田 花音 成田高校
  29. 27:24 髙田 陽奈 比叡山高校
  30. 27:25 㔟馬 桃香 比叡山高校
  31. 27:44 内記 知里 星稜高校
  32. 27:46 土谷 未歩 大阪成蹊女子高校
  33. 27:51 勝又 碧 御殿場南高校
  34. 27:51 後藤田 凪紗 小松島西高校
  35. 27:58 幸塚 怜美 高岡高校
  36. 28:03 社本 莉沙  西春高校
  37. 28:05 河合 亜実 七尾高校
  38. 28:15 山本 香菜子 小出高校
  39. 28:32 森下 彩音 金沢高校
  40. 28:40 児玉 七海 旭丘高校
  41. 28:41 前橋 步美 金沢泉丘高校
  42. 29:05 山本 真由 中央大付属横浜高校
  43. 29:15 渡邉 真依 小出高校
  44. 29:15 服部 陽蘭 愛工大名電高校
  45. 29:56 上迫 のどか 福山暁の星女子高校
  46. 30:10 小川 七海 福山暁の星女子高校
  47. 30:46 中森 栞菜 富山中部高校
  48. 30:57 星野 歩希 新潟国際情報高校
  49. 34:23 各務 亜衣 長良高校
    DQ K2 池田 有希 奈良育英高校
    DQ K2 林 明希 大垣日大高校
    DQ K2 森 遥香 上山明新館高校
    DNS 山内 美海 大阪桐蔭高校
    DNS 小野内 花倫 富山中部高校
    DNS 和田 步美 津幡高校
    DNS 金本 梨沙 柴田高校

男子3km競歩(高校1・2年)

  1. 13:03 GR 大島 涼賀 一宮高校
  2. 13:09 GR 片岡 龍也 滋賀学園高校
  3. 13:40 谷口 大和 猿投農林高校
  4. 13:50 粟島 叶多 富山中部高校
  5. 14:19 河隅 浩葵 愛産大三河高校
  6. 14:33 山本 大河 輪島高校
  7. 14:57 平松 徹也  安城高校
  8. 15:03 児島 昂世 石川県工高校
  9. 15:09 丸山 浩司 金沢泉丘高校
  10. 15:29 夏目 瑛貴 愛産大三河高校
  11. 15:32 酒井 翔 石川県工高校
  12. 15:35 和田 直也 熊野高校
  13. 16:16 宮田 響 富山中部高校
  14. 16:48 辻井 駿諒 高岡高校
  15. 16:53 関 渉吾 星稜高校
  16. 18:17 木村 将成 一宮西高校

女子3km競歩(高校1・2年)

  1. 15:37 三反田 ありさ 済美高校
  2. 15:53 平澤 優佳 松川高校
  3. 16:21 大西 里奈 大阪桐蔭高校
  4. 16:33 川部 寿々実 済美高校
  5. 16:45 柴田 葵  安城高校
  6. 17:03 鈴木 ひかり 中央大付属横浜高校
  7. 17:05 藤田 萌々子 尾山台高校
  8. 17:22 野師本 悦子 高岡高校
  9. 17:47 播磨 瑞穂 尾山台高校
  10. 19:24 中元 里央 石川県工高校
  11. 19:38 高橋 ひな 新潟産大附高校
  12. 21:04 今井田 悠希 済美高校

関連記事