中国高校新人陸上2016 決勝結果

第25回中国高等学校新人陸上競技対校選手権大会 2016年10月15-16日 浜山公園陸上競技場

男子100m

風:+0.6 
1.山本 陣(2)  10.78 広島・広島皆実
2.門脇 陸(1)  10.89 島根・松江北
3.柄 光高(2)  10.90 広島・近大東広島
4.浜本 康平(2) 10.98 鳥取・鳥取商
5.山川 郁人(2)  10.98 山口・田部
6.藤原 大輝(2)  10.99 鳥取・鳥取城北
7.佐川 竜斗(1)  11.06 鳥取・鳥取城北
8.仁井本 侑(2)  11.07 岡山・倉敷青陵

男子200m

風:-0.4
1.門脇 陸(1) 21.59 島根・松江北
2.東岡 晃生(2) 22.11 鳥取・鳥取城北
3.山崎 開斗(2) 22.27 広島・西条農
4.仁井本 侑(2) 22.27 岡山・倉敷青陵
5.越宗 洋暁(2) 22.33 岡山・岡山城東
6.山本 陣(2) 22.56 広島・広島皆実
7.小田 賢太郎(2) 22.65 山口・萩
8.岡田 和大(2) 22.70 岡山・玉野光南

男子400m

1.天野 伊織(1)  49.27 広島・広島国際学院
2.野上 佳樹(2)  49.44 広島・広島皆実
3.脇坂 宗汰(2)  49.87 広島・市立呉
4.高柿 裕斗(2) 50.47 岡山・岡山城東
5.治田 将太朗(2)  50.65 岡山・岡山白陵
6.二宮 佑樹(2)  50.93 鳥取・米子東
7.川越 豊(2)  51.08 山口・南陽工
8.桐原 勇斗(2)  51.51 島根・大社

男子800m

1.小林 青(2) 1:55.41 広島・祇園北
2.高塚 稜(1) 1:55.87 島根・松江南
3.岸本 航輝(2) 1:56.22 広島・広大附福山
4.赤木 洋介(2) 1:57.38 岡山・倉敷天城
5.廣中 拓磨(2) 1:58.21 山口・高川学園
6.吉田 寛治(2) 1:58.94 鳥取・八頭
7.三上 竜太(1) 1:58.99 山口・宇部工
8.登野 隼輔(2) 1:59.86 広島・広島皆実

男子1500m

1.小林 青(2)  3:59.53 広島・祇園北
2.伊豫田 達弥(1)  4:00.37 広島・舟入
3.北脇 秀人(1)  4:00.78 鳥取・鳥取東
4.高塚 稜(1) 4:01.24 島根・松江南
5.廣中 拓磨(2)  4:01.29 山口・高川学園
6.宍戸 来嘉(1)  4:01.99 岡山・倉敷
7.土倉 稜貴(2)  4:02.34 岡山・水島工
8.田中 寿和(2)  4:02.75 山口・光

男子5000m

1.北野 太翔(2) 14:59.50 岡山・倉敷
2.仲山 大輝(2) 14:59.83 山口・西京
3.土倉 稜貴(2) 14:59.89 岡山・水島工
4.岡田 燎(2) 15:03.62 広島・安古市
5.愼 颯斗(2) 15:04.70 広島・世羅
6.井田 春(1) 15:04.90 岡山・倉敷
7.南後 海里(2) 15:06.13 鳥取・鳥取城北
8.清原 康平(2) 15:07.10 山口・徳山

男子110mH(1.067m)

風:+0.9 
1.福本 廉(1)  14.71 広島・広島皆実
2.難波 寛(2)  15.12 岡山・玉野光南
3.遠所 勇歩(1)  15.52 島根・松江北
4.阿川 公希(2) 15.70 島根・出雲
5.山下 朋紀(1)  15.75 岡山・金光学園
6.井手 優貴(2)  15.85 広島・崇徳
7.藤村 直(2)  16.20 山口・西京
8.長谷川 迅平(1)  18.87 鳥取・鳥取西

男子400mH(0.914m)

1.山田 泰雅(2) 54.50 岡山・岡山一宮
2.髙津 海人(2) 55.67 広島・広島工大
3.阿川 公希(2) 56.43 島根・出雲
4.野上 佳樹(2) 57.31 広島・広島皆実
5.塩川 大輔(1) 57.50 山口・下関西
6.村山 征海(2) 58.16 岡山・美作
7.田窪 豊(2) 58.54 岡山・倉敷商

男子3000mSC(0.914m)

1.安村 晴樹(2)  9:12.59 山口・西京
2.北村 歩夢(2)  9:20.02 山口・豊浦
3.森川 陽之(2)  9:22.58 広島・近大東広島
4.岡田 燎(2) 9:26.02 広島・安古市
5.脇本 岳(2)  9:33.48 岡山・倉敷
6.山崎 達哉(2)  9:35.26 岡山・玉野光南
7.岩﨑 恵大(2)  9:36.52 広島・広島工大
8.三浦 隆太(2)  9:44.87 山口・豊浦

男子5000mW

1.伊東 辰也(2)  22:38.68 岡山・岡山商大附
2.廣田 天丸(2)  22:44.72 広島・高陽
3.出射 匠哉(2)  22:59.74 岡山・岡山商大附
4.神崎 和貴(1) 23:01.48 岡山・玉野光南
5.立花 悠弥(2)  23:19.71 広島・広島工
6.近廣 亮多(2)  24:57.49 山口・大津緑洋
7.西村 龍星(2)  25:17.94 鳥取・鳥取城北
8.下田 洸瑠(1)  25:25.50 鳥取・鳥取城北

男子4X100mR

1.広島・広島皆実 41.65=GR
  小松 将伸(2)井澤 竜二(1)野上 佳樹(2)山本 陣(2)
2.広島・神辺旭 41.83
  髙卯 健太郎(1)  大田 瑞奎(2)  仁泉 大樹(1)  山下 竜也(1)
3.山口・誠英 42.21
  清水 達也(2)  畦森 智(2)  中村 拓巳(1)  中谷 駿介(1)
4.岡山・玉野光南 42.34
  難波 寛(2)  岡田 和大(2)  近藤 雄太(2)  大屋 清真(2)
5.鳥取・鳥取中央育英 42.37
  塩川 直人(2)  中村 航大(2)  福見 一城(2)  米田 渉(2)
6.広島・西条農 42.41
  長尾 祐汰(2)  山崎 開斗(2)  冨士本 有希(2)  板倉 弘樹(1)
7.岡山・金光学園 42.80
  塚本 航平(1)  乾 俊介(2)  大原 健太郎(2)  山下 朋紀(1)
8.岡山・岡山工 43.26
  長谷川 魁星(2)  田中 陸登(1)  塩見 健人(1)  梶原 啓叶(1)

男子4X400mR

1.岡山・玉野光南 3:21.18
   近藤 雄太(2) 岡田 和大(2) 難波 寛(2) 大元 洸星(2)
2.広島・広島皆実 3:21.32
   山本 陣(2) 登野 隼輔(2) 川嶋 昴(1) 野上 佳樹(2)
3.広島・神辺旭 3:21.65
   大田 瑞奎(2) 仁泉 大樹(1) 木村 優希(2) 荒谷 修平(1)
4.広島・広島国際学院 3:21.73
   大久保 龍人(1) 天野 伊織(1) 川中 慶喜(1) 白木 蒼人(1)
5.鳥取・鳥取城北 3:24.05
   福田 昂大(2) 小泉 健(2) 米澤 尚宏(2) 東岡 晃生(2)
6.島根・浜田 3:24.95
   寺迫 貴希(1) 田村 真嗣(2) 大谷 大夢(1) 末友 悠希(2)
7.山口・宇部鴻城 3:25.49
   梅田 哉汰(1) 正路 悠(2) 武波 雅史(2) 若月 慧輔(2)
8.山口・萩 3:30.62
   池永 大和(2) 俣野 大輔(2) 松原 宏太(2) 藤原 崇雅(2)

男子走高跳

1.牧村 尚磨(2) 1m97 岡山・岡山工
2.日野 楼士(1) 1m91 島根・明誠
3.山本 竜暉(1) 1m88 山口・山口県桜ケ丘
4.岩本 英憲(1) 1m88 山口・徳山高専
5.森 温起(2) 1m88 岡山・岡山工
6.藤本 朋希(2) 1m88 岡山・玉野光南
7.若槻 秀麿(1) 1m85 島根・大社
8.桐木 紳吾(1) 1m85 広島・広島工

男子棒高跳

1.菅 颯一郎(2)  4m90=GR 広島・神辺旭
2.川口 泰典(2)  4m80 山口・南陽工
3.岡本 江琉(2)  4m80 広島・神辺旭
4.林 要瑠(2) 4m60 山口・南陽工
5.小野 海斗(1)  4m50 岡山・岡山商大附
6.茅原 知諒(2)  4m50 岡山・岡山商大附
7.今西 弘成(2)  4m40 鳥取・倉吉北
8.津村 愛斗(2)  4m40 鳥取・倉吉総合産

男子走幅跳

1.寺町 達也(1)  7m06(+1.1)  岡山・岡山工
2.永岡 宗一郎(1)  6m79(+0.1)  島根・出雲
3.小松 将伸(2)  6m74(+1.5)  広島・広島皆実
4.塩川 直人(2)  6m73(-0.7)  鳥取・鳥取中央育英
5.平本 大弥(2)  6m69(+2.3)  岡山・岡山東商*F3 公認6m61(+2.0)
6.福見 一城(2)  6m60(+2.0)  鳥取・鳥取中央育英
7.三島 央志(1)  6m54(+1.9)  島根・大社
8.兼折 彰(1)  6m43(+1.2)  島根・出雲

男子三段跳

1.近藤 大生(1) 14m00(+1.1) 広島・神辺旭
2.坂本 大晟(2) 13m93(0.0) 岡山・倉敷南
3.安立 雄斗(1) 13m85(-1.9) 広島・広島工大
4.高田 照久(2)13m59(0.0) 岡山・岡山工 
5.工藤 和真(2) 13m51(-0.3) 広島・神辺旭
6.田村 春樹(2) 13m26(-0.2) 山口・防府
7.村田 賴昭(2) 13m24(0.0) 鳥取・鳥取西
8.上山 侑(2) 13m21(0.0) 岡山・美作

男子砲丸投(6.000kg)

1.安永 稀一(1) 14m33GR 山口・光
2.水津 周(2) 14m12 島根・大社
3.河本 悠希(1) 13m42 山口・徳山商工
4.﨑谷 陽一(2) 13m24 広島・西条農
5.渡辺 健太(1) 12m95 広島・基町
6.柴田 祥希(1) 12m78 岡山・玉野光南
7.前田 瑞輝(2) 12m28 岡山・岡山商大附
8.加藤 滉大(2) 12m01 広島・高陽東

男子円盤投(1.750kg)

1.鈴木 真人(2)  38m34 鳥取・倉吉総合産
2.中村 晃(1)  38m16 岡山・玉野光南
3.水津 周(2)  37m64 島根・大社
4.曽根 健太郎(2) 36m17 山口・下関西
5.水谷 勇斗(1)  35m66 岡山・就実
6.高田 晴央(1)  35m17 岡山・玉野光南
7.小林 真弥(2)  35m13 広島・福山明王台
8.橘 明誉(2)  34m58 鳥取・米子工

男子ハンマー投(6.000kg)

1.小林 雄士(2)  52m92 山口・山口県桜ケ丘
2.中村 文哉(2)  52m47 鳥取・倉吉北
3.美濃 雪乃丞(2)  50m17 鳥取・倉吉総合産
4.石原 直晃(2) 49m10 岡山・東岡工
5.川本 大貴(2)  47m03 鳥取・倉吉総合産
6.佐々木 潤昂(2)  46m75 山口・田部
7.谷本 翔哉(1)  46m63 岡山・玉野光南
8.重松 直樹(2)  44m98 広島・福山工

男子やり投(800g)

1.田口 光樹(2) 60m62 鳥取・倉吉東
2.出海 将(2) 57m10 広島・西条農
3.谷 清太(2) 55m26 鳥取・倉吉総合産
4.大畑 瑞照(2) 55m08 島根・益田
5.角谷 大 輔(2) 52m94 岡山・西大寺
6.松嶋 雄太(2) 51m48 広島・近大東広島
7.藤川 想詩(2) 49m84 岡山・笠岡
8.荒川 優(2) 48m78 山口・大津緑洋

女子100m

風:+1.2 
1.澤谷 柚花(2)  12.09 岡山・倉敷中央
2.前田 瑠音(2)  12.29 島根・明誠
3.相生 七海(2)  12.46 鳥取・倉吉東
4.鐘築 静花(1) 12.52 広島・宮島工
5.石川 結貴(2)  12.56 島根・開星
6.根木 彩華(2)  12.59 岡山・就実
7.倉本 奈緒(1)  12.87 山口・防府商工
8.田中 璃奈(1)  12.93 島根・浜田

女子200m

風:-0.3
1.齋藤 愛美(2) 24.08 GR 岡山・倉敷中央
2.澤谷 柚花(2) 24.98 岡山・倉敷中央
3.石川 結貴(2) 25.15 島根・開星
4.鐘築 静花(1) 25.99 広島・宮島工
5.渡部 仁美(2) 26.03 広島・広島皆実
6.米田 涼帆(2) 26.16 島根・明誠
7.岩本 麻衣(2) 26.24 山口・西京
8.小滝 萌子(1) 26.25 広島・高陽東

女子400m

1.安定 紗也香(2)  57.54 岡山・岡山東商
2.高木 里奈(2)  57.77 岡山・倉敷南
3.岩本 麻衣(2)  58.43 山口・西京
4.渡部 仁美(2) 58.60 広島・広島皆実
5.後藤 桃佳(2)  58.64 山口・豊浦
6.岡山 遥菜(2)  59.30 広島・舟入
7.福井 向日葵(2)  59.59 鳥取・米子北
8.米田 涼帆(2)  1:00.28 島根・明誠

女子800m

1.徳重 夢乃(1) 2:13.90 広島・舟入
2.坂江 茜音(2) 2:14.07 広島・舟入
3.金光 由樹(1) 2:14.71 岡山・岡山操山
4.坪井 皓香(2) 2:17.26 山口・豊浦
5.中山 奈麻美(2) 2:18.23 岡山・倉敷中央
6.田村 瑠菜(1) 2:18.84 山口・聖光
7.大迫 晴香(2) 2:20.23 広島・広
8.小西 里奈(2) 2:20.58 岡山・岡山東商

女子1500m

1.金光 由樹(1)  4:29.21 岡山・岡山操山
2.林 輝(2)  4:32.90 鳥取・鳥取中央育英
3.沖谷 友奈(1)  4:34.50 山口・西京
4.坪井 皓香(2) 4:34.95 山口・豊浦
5.坂江 茜音(2)  4:40.41 広島・舟入
6.福田 歩未(2)  4:42.94 山口・西京
7.三浦 優葉(1)  4:43.47 島根・益田東
8.花房 百伽(2)  4:43.69 鳥取・鳥取城北

女子1500m

1.金光 由樹(1)  4:29.21 岡山・岡山操山
2.林 輝(2)  4:32.90 鳥取・鳥取中央育英
3.沖谷 友奈(1)  4:34.50 山口・西京
4.坪井 皓香(2) 4:34.95 山口・豊浦
5.坂江 茜音(2)  4:40.41 広島・舟入
6.福田 歩未(2)  4:42.94 山口・西京
7.三浦 優葉(1)  4:43.47 島根・益田東
8.花房 百伽(2)  4:43.69 鳥取・鳥取城北

女子3000m

1.三宅 紗蘭(2) 9:24.12 岡山・玉野光南
2.平岡 美帆(1) 9:39.59 広島・舟入
3.石尾 木乃美(2) 9:40.78 山口・西京
4.林 輝(2) 9:43.77 鳥取・鳥取中央育英
5.白波瀬 千紘(1) 9:44.90 広島・沼田
6.原田 奈津(2) 9:45.37 山口・中村女
7.志波 郁子(2) 10:04.31 島根・浜田
8.足立 佳那恵(2) 10:08.27山口・豊浦

###女子100mH(0.838m)

風:-0.4
1.二本松 結衣(2) 14.22 広島・神辺旭
2.有森 蘭乃(1) 14.57 岡山・岡山城東
3.大賀 結莉(2) 14.58 島根・松江北
4.竜門 千佳(1) 14.67 岡山・倉敷中央
5.本田 媛海(2) 14.95 山口・下関西
6.本保 なつの(2) 15.07 広島・広島皆実
7.坂口 詩歩(2) 15.13 鳥取・倉吉東
8.才原 麻衣(1) 15.32 山口・西京

女子400mH(0.762m)

1.高木 里奈(2) 1:02.64 岡山・倉敷南
2.本田 媛海(2) 1:03.22 山口・下関西
3.竜門 千佳(1) 1:03.55 岡山・倉敷中央
4.大賀 結莉(2) 1:03.71 島根・松江北
5.福井 向日葵(2) 1:04.19 鳥取・米子北
6.石岡 茉尋(2) 1:04.45 島根・大社
7.山岡 真紗希(1) 1:05.71 岡山・岡山朝日
8.才原 麻衣(1) 1:06.49 山口・西京

女子5000mW

1.糸山 未歩(2)  24:11.63=GR 山口・西京
2.池田 莉里花(1)  24:50.51 岡山・玉野光南
3.濵本 佳那子(2)  26:07.52 広島・広島
4.入江 みはゆ(2) 26:44.33 鳥取・八頭
5.松田 真穂(2)  26:53.50 山口・中村女
6.村上 愛佳(2)  27:12.66 広島・尾道北
7.後藤 奈央(2)  27:19.87 鳥取・鳥取城北
8.藤原 さえ(2)  27:29.13 岡山・就実

女子4X100mR

1.岡山・倉敷中央 47.92
  追川 友梨(2)  澤谷 柚花(2)  野口 理帆(2)  小池 結子(2)
2.島根・明誠 48.55
  梨田 安乃(1)  長戸 友花(1)  米田 涼帆(2)  前田 瑠音(2)
3.鳥取・鳥取城北 48.66
  前田 夏美(1)  宇野 茜(2)  田上 雪乃(1)  松本 真奈(2)
4.鳥取・倉吉東 48.95 
  岡崎 汀(1)  相生 七海(2)  坂口 詩歩(2)  井上 佳奈(2)
5.広島・神辺旭 48.97
  寺西 真莉恵(2)  二本松 結衣(2)  三井 菫(2)  宮地 佑芽(2)
6.山口・西京 49.21
  才原 麻衣(1)  山本 萌々莉(2)  岩本 麻衣(2)  大玉 華鈴(2)
7.島根・開星 49.23
  金坂 優衣(2)  石川 結貴(2)  戸屋 萌南(1)  小草 菜歩(1)
8.山口・防府商工 50.09
  伊藤 愛莉(2)  倉本 奈緒(1)  森廣 鈴音(1)  倉本 美知(1)

女子4X400mR

1.岡山・倉敷中央 3:56.98
   中山 奈麻美(2) 竜門 千佳(1) 藤本 優希(1) 澤谷 柚花(2)
2.岡山・岡山東商 3:57.16
   西角 美咲(1) 川崎 夏穂(1) 小西 里奈(2) 安定 紗也香(2)
3.広島・舟入 3:57.98
   岡山 遥菜(2) 徳重 夢乃(1) 本間 宙峰(2) 上田 万葉(2)
4.山口・西京 3:59.48
   山本 萌々莉(2) 岩本 麻衣(2) 大玉 華鈴(2) 藤田 玲那(2)
5.島根・明誠 3:59.99
   新井 里帆(1) 前田 瑠音(2) 梨田 安乃(1) 米田 涼帆(2)
6.岡山・玉野光南 4:01.95
   高橋 美夢(1) 國塩 里奈(2) 藤原 早菜(1) 大山 睦子(1)
7.広島・広島皆実 4:03.44
   安藤 りん(1) 山口 夏鈴(1) 今村 栞(1) 渡部 仁美(2)
8.鳥取・倉吉東4:10.07
   谷本 望実(2) 井上 佳奈(2) 井垣 広美(1) 坂口 詩歩(2)

女子走高跳

1.上部 沙織(1)  1m62 島根・浜田
2.日高 亜希子(2)  1m59 岡山・岡山朝日
2.今川 恵(2)  1m59 広島・神辺旭 
4.大玉 華鈴(2) 1m56 山口・西京
5.兼行 菜々子(2)  1m53 山口・熊毛南
6.片山 歩(1)  1m50 岡山・倉敷中央
7.梶原 美悠(1)  1m50 鳥取・鳥取城北
8.川邊 楓(2)  1m45 広島・福山暁の星女
8.垰 あゆみ(2)  1m45 広島・広島井口
8.坂手 歩実(1)  1m45 鳥取・倉吉東

女子三段跳

1.野口 理帆(2) 11m48(-0.6) 岡山・倉敷中央
2.岡野 和奏(2) 11m25(+0.1) 広島・尾道北
3.島谷 夏帆(2) 11m21(0.0) 鳥取・境
4.梅田 夏季(2) 10m93(-0.6) 広島・山陽
5.上井 彩加(2) 10m81(-1.0) 岡山・高松農
6.今岡 千景(2) 10m77(-0.8) 島根・大社
7.藤田 かれん(1) 10m72(+0.3) 広島・広島皆実
8.高橋 美夢(1) 10m50(-0.8) 岡山・玉野光南

女子棒高跳

1.平田 千佳(1)  3m20 岡山・岡山南
2.古和 里奈(2)  3m00 島根・大社
3.石井 美佳(2)  2m90 広島・神辺旭
4.安達 美紅(2) 2m70 島根・松江農林
5.石井 美玖(1)  2m70 広島・神辺旭
6.宍道 奈穂(2)  2m70 島根・松江農林
7.木村 美海(2)  2m60 岡山・就実
8.西村 萌々伽(2)  2m50 山口・防府商工

女子走幅跳

1.野口 理帆(2)  5m78(+1.6)  岡山・倉敷中央
2.梅田 夏季(2)  5m53(+1.2)  広島・山陽
3.岡崎 汀(1)  5m48(+3.0)  鳥取・倉吉東 公認5m42(+0.3)
4.岡野 和奏(2) 5m32(+0.8) 広島・尾道北
5.大玉 華鈴(2)  5m32(+0.4)  山口・西京
6.高橋 美夢(1)  5m31(+1.1)  岡山・玉野光南
7.澤田 美奈(2)  5m26(+1.8)  岡山・岡山操山
8.谷本 望実(2)  5m18(+0.5)  鳥取・倉吉東

女子砲丸投(4.000kg)

1.眞田 明日香(1) 10m95 岡山・金光学園
2.川上 彩織(2) 10m83 岡山・倉敷翠松
3.山下 莉乃(1) 山口・徳山商工 10m47
4.三宅 美優(1) 10m34 岡山・玉野光南
5.雪岡 美咲(1) 10m14 広島・安芸
6.原尻 美咲(1) 10m10 広島・西条農
7.中新 美月(1) 10m07 広島・西条農
8.岩佐 彩夏(2) 10m02 鳥取・倉吉東

女子円盤投(1.000kg)

1.真鍋 綾萌(1)  33m18 岡山・玉野光南
2.小迫 雪乃(2)  32m57 広島・西条農
3.岩野 愛子(2)  32m01 島根・大社
4.山奥 涼花(2) 31m60 広島・三原東
5.井上 るきな(1)  31m35 広島・西条農
6.吉和 咲奈(2)  29m41 岡山・倉敷天城
7.小林 鈴奈(1)  28m19 鳥取・鳥取城北
8.河田 望佑(2)  26m73 岡山・笠岡

女子ハンマー投(4.000kg)

1.真鍋 綾萌(1)  46m54 岡山・玉野光南
2.佐山 野乃花(2)  45m93 岡山・玉野光南
3.中新 美月(1)  38m77 広島・西条農
4.浴村 光夏(2) 38m46 山口・徳山商工
5.村上 愛結(1)  36m40 広島・安芸
6.波光 愛香(2)  36m33 広島・西条農
7.池﨑 奈々(2)  33m71 山口・田部
8.猿木 悠(2)  33m20 島根・大社

女子やり投(600g)

1.小林 鈴奈(1) 41m48 鳥取・鳥取城北
2.木原 彩弥(1) 40m30 島根・大社
3.長郷 亜美(2) 39m57 広島・広島観音
4.岩佐 彩夏(2) 39m19 鳥取・倉吉東
5.冨部 春月(2) 38m71 岡山・新見
6.藤田 遥(2) 38m31 岡山・岡山南
7.田口 優月(2) 37m64 広島・神辺旭
8.岡田 千幸(2) 36m27 岡山・岡山大安寺

Sponsored link

関連記事