第5回 日本記録挑戦会 兼 住友電工杯2016 結果  男子3000mで遠藤日向が7分59秒18の日本高校新

2016年10月16日(日) 住友総合グランド陸上競技場 / 兵庫県伊丹市

10月16日に行われた日本記録挑戦会 男子3000mで来春の住友電工入りが内定している遠藤日向(学法石川高3)が自身の高校記録(8分01秒95)を上回る7分59秒18で優勝。
この記録は、ジュニア日本歴代2位、高校歴代初の7分台と強さをみせています。

男子 60m タイムレース 全 3組

男子 60m タイムレース1組

風:-0.3

1 竹下 裕希 住友電工 兵 庫 6.70
2 川面 聡大 ミズノ 東 京 6.72
3 川上 拓也 中央大 千 葉 6.74
4 黒木 省悟 中京大 愛 知 6.93
竹田 一平 中央大 埼 玉 DNS
諏訪 達郎 中央大 三 重 DNS

男子 60m タイムレース2組

風:+0.4

1 堀江 新太郎 住友電工 兵 庫 6.76
2 簾内 勇拳 城西大 秋 田 6.80
3 与那原 良貴 東洋大 沖 縄 6.80
4 日吉 克実 中央大 静 岡 6.87
5 川村 建勝 中京大 三 重 6.96
滝澤 龍太 城西大 埼 玉 DNS

男子 60m タイムレース3組

風:-1.0

1 平山 裕太 法政大 千 葉 6.97
2 勢力 奎 立命館大 大 阪 7.04
3 秋鹿 翔 伊丹西高 兵 庫 7.09
4 北村 将大 東洋大 熊 本 7.09
5 平田 雄大 立命館大 滋 賀 7.23
吉田 知央 青山学院大 東 京 DNS

男子 100m タイムレース 全 3組

男子 100m タイムレース1組

風:+0.5

1 竹下 裕希 住友電工 兵 庫 10.31 NGR
2 野川 大地 住友電工 兵 庫 10.40
3 猶木 雅文 大阪ガス 大 阪 10.41
4 川面 聡大 ミズノ 東 京 10.42
5 土手 啓史 住友電工 兵 庫 10.57
6 与那原 良貴 東洋大 沖 縄 10.58
7 小谷 優介 住友電工 兵 庫 10.63
多田 修平 関西学院大 大 阪 DNS

男子 100m タイムレース2組

風:+0.1

1 白石 黄良々 大東文化大 鹿児島 10.64
2 簾内 勇拳 城西大 秋 田 10.65
3 平山 裕太 法政大 千 葉 10.80
4 浦井 崚自 中京大 三 重 10.90
5 小林 圭介 法政大 富 山 10.94
6 川村 建勝 中京大 三 重 10.99
滝澤 龍太 城西大 埼 玉 DNS

男子 100m タイムレース3組

風:-1.0

1 村瀬 翔太 法政大 愛 知 10.84
2 廣田 将孝 大東文化大 鳥 取 10.86
3 川辺 隼也 法政大 神奈川 10.89
4 北村 将大 東洋大 熊 本 10.90
5 秋鹿 翔 伊丹西高 兵 庫 11.00
6 小椋 直樹 立命館大 福 岡 11.13
佐藤 大志 日立化成 東 京 DNS

男子 300m タイムレース 全 2組

男子 300m タイムレース1組
1 須貝 陽太郎 大東文化大 新 潟 33.33
2 堀井 浩介 城西大 埼 玉 33.63
3 佐藤 拳太郎 城西大 埼 玉 33.94
4 吉田 知央 青山学院大 東 京 34.06
5 遠藤 侑汰 中京大 愛 知 34.36
6 佐藤 玄主 市尼崎高 兵 庫 34.83
7 小林 史智佳 城西大 富 山 35.44
田村 朋也 住友電工 兵 庫 DNS
男子 300m タイムレース2組
1 北村 柊也 大東文化大 新 潟 33.23
2 片山 雄斗 法政大 大 阪 33.63
3 山崎 大紀 大東文化大 東 京 33.82
4 櫻井 朴也 東洋大 栃 木 33.85
5 松原 秀一郎 東洋大 熊 本 33.85
6 三原 泰起 甲南大 徳 島 34.10
7 池田 仁 東洋大 長 野 34.54

男子 3000m 決勝

1 遠藤 日向 学法石川高 福 島 7:59.18 NHN
2 野田 一貴 大塚製薬 徳 島 8:19.31
3 木村 哲也 住友電工 兵 庫 8:19.70
4 伊藤 和麻 住友電工 兵 庫 8:21.46
5 久門 大輔 住友電工 兵 庫 8:22.79
6 辻横 浩輝 大阪ガス 大 阪 8:23.34
7 村本 一樹 住友電工 兵 庫 8:24.92
8 冨田 祥平 ワコール 京 都 8:25.34
9 山川 雄大 大塚製薬 徳 島 8:28.42
10 熊谷 拓馬 住友電工 兵 庫 8:28.89
11 中村  涼 大阪ガス 大 阪 8:29.28
12 川南 友佑 大阪ガス 大 阪 8:31.41
13 藤村 行央 住友電工 兵 庫 8:37.91
14 今﨑 俊樹 大阪ガス 大 阪 8:41.07
15 西 涼太 山陽特殊製鋼 兵 庫 8:41.98
16 大江 啓貴 大阪ガス 大 阪 8:44.79
17 谷本 旭洋 住友電工 兵 庫 8:48.16
18 和家 睦昌 大塚製薬 徳 島 8:59.56
高田 康暉 住友電工 兵 庫 DNF
竹澤 健介 住友電工 兵 庫 DNS
廣瀨 大貴 大阪ガス 大 阪 DNS
岡﨑 達郎 大阪ガス 大 阪 DNS
森田 司 山陽特殊製鋼 兵 庫 DNS
山口 修 山陽特殊製鋼 兵 庫 DNS
岡田 竜治 大塚製薬 徳 島 DNS
白井 実 山陽特殊製鋼 兵 庫 DNS
上門 大祐 大塚製薬 徳 島 DNS
奥谷 裕一 大塚製薬 徳 島 DNS

男子 200mH(0.762m) タイムレース 全 2組

男子 200mH(0.762m) タイムレース1組

風:-2.2

1 大室 秀樹 大塚製薬 徳 島 22.80 =NR NGR
2 佐藤 大志 日立化成 東 京 22.90 NGR
3 鍵本 真啓 立命館大 奈 良 24.01
4 加藤 慶彦 立命館大 北海道 24.02
古元 翼 中央大 愛 知 DNS

男子 200mH(0.762m) タイムレース2組

風:+0.5

1 小西 勇太 住友電工 兵 庫 23.16
2 渡部 佳朗 城西大 福 島 23.33
3 吉田 和晃 大阪ガス 大 阪 23.83
4 舘野 哲也 日立産機システム 東 京 23.90
田邉 将大良 中央大 東 京 DNS

男子 4×200m 決勝

1 中央大 (1)川上 拓也(2)谷口 耕太郎(3)日吉 克実(4)竹田 一平 1:22.92
2 住友電工 (1)野川 大地(2)土手 啓史(3)堀江 新太郎(4)竹下 裕希 1:23.20
3 城西大 (1)堀井 浩介(2)佐藤 拳太郎(3)渡部 佳朗(4)小林 史智佳 1:26.19
4 東洋大 (1)北村 将大(2)櫻井 朴也(3)松原 秀一郎(4)池田 仁 1:26.38
5 立命館大 (1)平田 雄大(2)小椋 直樹(3)山上 剛志(4)勢力 奎 1:27.24
6 中京大 (1)内村 颯太(2)遠藤 侑汰(3)浦井 崚自(4)川村 建勝 1:27.80
法政大 (1)村瀬 翔太(2)川辺 隼也(3)小林 圭介(4)片山 雄斗 DQ *R2
大東文化大 (1)須貝 陽太郎(2)北村 柊也(3)廣田 将孝(4)白石 黄良々 DQ *R1

小学生男女 4×100m

1 小学生陸上教室A男子 (1)長谷 槙音(2)田中 岳斗(3)西田 遥輝(4)新崎 利都 58.79
2 鴻池小 (1)北村 桃子(2)谷口 璃奈(3)奥村 日葉(4)足立 望々花 59.88
3 池尻小B (1)藤井 泉綺(2)寺田 桃子(3)中井 瑠美(4)池澤 珠莉 1:01.15
4 小学生陸上教室B女子 (1)富田 尚美(2)尾畠 琴真(3)安田 悠夏(4)白岩 凜音 1:02.39
5 池尻小A (1)杉山 百花(2)松井 杏月(3)石倉 未奈子(4)山田 奈実 1:04.35
6 小学生陸上教室B男子 (1)新福 貴道(2)前川 智仁(3)大塩 匠(4)當座 亮介 1:07.45
小学生陸上教室A女子 (1)平田 茉千(2)堀 陽友美(3)高山 玲菜(4)塚越 有芽 DQ *R1

女子 60m タイムレース 全 2組

女子 60m タイムレース1組

風:-1.7

1 三宅 奈緒香 住友電工 兵 庫 7.61
2 西尾 香穂 甲南大 大 阪 7.66
3 和田 麻希 ミズノ 京 都 7.67
4 佐々木 梓 東大阪大敬愛高 大 阪 7.76
5 木村 瑞穂 甲南大 大 阪 7.80
6 三宅 真理奈 甲南大 岡 山 7.99
7 藤井 彩和子 甲南大 兵 庫 8.01
8 磯谷 友里 聖マリア女学院高 岐 阜 8.05

女子 60m タイムレース2組

風:-0.6

1 木村 茜 住友電工 兵 庫 7.76
2 鈴木 彩芳 園田学園女子大 兵 庫 7.93
3 井上 愛梨 東大阪大敬愛高 大 阪 7.94
4 村上 瑞季 東大阪大敬愛高 大 阪 8.04
5 林 薫乃 甲南大 三 重 8.07
谷 若奈 東大阪大敬愛高 大 阪 DNS
川崎 咲良 甲南大 大 阪 DNS

女子 100m タイムレース 全 2組

女子 100m タイムレース1組

風:-0.1

1 三宅 奈緒香 住友電工 兵 庫 11.93
2 和田 麻希 ミズノ 京 都 11.98
3 佐々木 梓 東大阪大敬愛高 大 阪 12.15
4 井上 愛梨 東大阪大敬愛高 大 阪 12.57
5 鈴木 彩芳 園田学園女子大 兵 庫 12.58
6 磯谷 友里 聖マリア女学院高 岐 阜 12.61
7 西田 美菜 東大阪大敬愛高 大 阪 12.83

女子 100m タイムレース2組

風:-1.0

1 木村 茜 住友電工 兵 庫 12.42
2 大橋 沙季 園田学園女子大 兵 庫 12.48
3 宮本 まきの 園田学園女子大 兵 庫 12.58
4 村上 瑞季 東大阪大敬愛高 大 阪 12.69
5 川田 朱夏 東大阪大敬愛高 大 阪 12.73
6 戸谷 湧海 東大阪大敬愛高 大 阪 13.05
谷 若奈 東大阪大敬愛高 大 阪 DNS

女子 300m タイムレース 全 3組

女子 300m タイムレース1組
1 中島 ひとみ 園田学園女子大 兵 庫 39.30
2 小田垣 亜樹 三井住友銀行 兵 庫 39.56
3 川田 朱夏 東大阪大敬愛高 大 阪 39.73
4 梶浦 みずき 立命館大 愛 知 40.47
5 戸谷 温海 東大阪大敬愛高 大 阪 40.89
6 戸谷 湧海 東大阪大敬愛高 大 阪 41.04
7 近藤 亜友美 園田学園女子大 兵 庫 41.20
女子 300m タイムレース2組
1 西田 美菜 東大阪大敬愛高 大 阪 39.37
2 梅原 紗月 立命館大 京 都 39.53
3 王子田 萌 立命館大 大 阪 39.81
4 木本 彩葉 立命館大 大 阪 40.79
5 大西 愛永 東大阪大敬愛高 大 阪 41.52
6 天野 瑠菜 東大阪大敬愛高 大 阪 41.79
女子 300m タイムレース3組
1 小出 若菜 東大阪大敬愛高 大 阪 41.65
2 山下 優香 武庫川女子大 香 川 42.25
3 福島 英里子 東大阪大敬愛高 大 阪 42.48
4 宮出 彩花 東大阪大敬愛高 大 阪 42.74
5 山崎 真侑 大阪市立大 大 阪 43.33
谷 若奈 東大阪大敬愛高 大 阪 DNS

女子 3000m 決勝

中村 智美 シスメックス 兵 庫 DNS

女子 5000m 決勝

1 岩出 玲亜 ノーリツ 兵 庫 15:55.35
2 井上 藍 ノーリツ 兵 庫 16:05.73
3 堀江 美里 ノーリツ 兵 庫 16:16.01
4 福士 加代子 ワコール 京 都 16:17.73
5 松山 芽生 ノーリツ 兵 庫 16:25.03
6 津崎 紀久代 ノーリツ 兵 庫 16:37.42
7 小﨑 まり ノーリツ 兵 庫 16:39.93
8 安川 侑那 ワコール 京 都 16:53.91
9 菅野 杏華 エディオン 広 島 16:55.46
10 淺田 美菜 エディオン 広 島 17:05.76
11 大谷 美優 ワコール 京 都 17:06.52
12 坂本 由衣 ワコール 京 都 17:15.72
13 花田 侑里奈 ワコール 京 都 17:27.96
14 海野 佳那 ノーリツ 兵 庫 17:41.77
15 小指 有未 ワコール 京 都 17:46.28
16 西川 生夏 シスメックス 兵 庫 17:50.43
17 幾野 由里亜 ワコール 京 都 17:52.27
18 新立 啓乃 ノーリツ 兵 庫 18:12.94
永岡 真衣 シスメックス 兵 庫 DNS
中野 円花 ノーリツ 兵 庫 DNS
下山 かなえ ノーリツ 兵 庫 DNS
甲斐 彩華 シスメックス 兵 庫 DNS

女子 100mH(0.762m) 決勝

風:-2.8

1 藤原 未来 住友電工 兵 庫 14.10
2 梅原 紗月 立命館大 京 都 14.97
村上 瑞季 東大阪大敬愛高 大 阪 DNS
シュレスタ まや 東大阪大敬愛高 大 阪 DNS

女子 4×200m 決勝

1 (1)木本 彩葉(2)梅原 紗月(3)梶浦 みずき(4)王子田 萌 1:39.96
2 (1)茂森 紗季(2)小原 愛里菜(3)江口 あす実(4)山下 優香 1:42.28
(1)中島 ひとみ(2)稲岡 真由(3)大橋 沙季(4)鈴木 彩芳 DQ *R2
(1)井上 愛梨(2)川田 朱夏(3)西田 美菜(4)佐々木 梓 DQ *R1

Sponsored link

関連記事