県高校駅伝 女子・那覇西初V 男子コザ2連覇 https://t.co/95oK3pJURE pic.twitter.com/X3b618BzbL
— 琉球新報 (@ryukyushimpo) 2016年11月4日
男子速報
高校駅伝はゴザ高男子優勝、女子準優勝でした。
今年は観てる方はとても見応えがあり感動を貰えました。
男子は全国大会頑張って下さい👍 pic.twitter.com/oMIu1YqgkM— 西銘海斗 (@Crav9PzyG5fF3ne) 2016年11月4日
1位 コザ高校
2位 那覇西高校
3位 北山高校
— 陸上競技&駅伝 沖縄県版 (@EKIDENorTF) 2016年11月4日
コザ1位! pic.twitter.com/s1jwFMVHGR
— ゆう えのかわ (@NrtOrz) 2016年11月4日
区間賞
- 1区 30:59 NSR 兼次 祐希 コザ
- 2区 09:23 永山 大誠 那覇西
- 3区 27:09 山城 広大 コザ
- 4区 25:53 島袋 快仁 糸満
- 5区 09:23 名嘉眞佑太 コザ
- 6区 16:35 久高 宙大 コザ
- 7区 16:22 比嘉 良悟 那覇西
1区
1位 | 30:59 NSR | 兼次 祐希 | コザ |
2位 | 31:50 | 古謝 将大 | 那覇西 |
3位 | 32:35 | 古見 仁也 | 知念 |
4位 | 32:42 | 大城 義己 | 沖縄工 |
5位 | 32:46 | 當山 凌司 | 中部商 |
6位 | 32:51 | 上原 大和 | 北山 |
7位 | 33:14 | 比嘉 達希 | 名護 |
8位 | 34:01 | 大城 克也 | 糸満 |
9位 | 34:25 | 吉本 悠真 | 宮古 |
10位 | 35:29 | 當間 厘玖 | 那覇 |
11位 | 36:04 | 松本 開 | 首里 |
12位 | 37:21 | 島袋 誉 | 普天間 |
13位 | 37:34 | 向井 二紀 | 豊見城 |
14位 | 38:13 | 川奈 優輝 | 八重山 |
15位 | 39:50 | 芝野 恭輔 | 豊見城南 |
OPN | 34:23 | 外間 凌雅 | 那覇西B |
OPN | 37:37 | 垣花 海斗 | 宮古B |
2区
1位 | 40:44 | コザ | 区間 3位 | 9:45 | 亀谷 侑平 |
2位 | 41:13 | 那覇西 | 区間 1位 | 9:23 | 永山 大誠 |
3位 | 42:22 | 北山 | 区間 2位 | 9:31 | 小濱 尚大 |
4位 | 42:26 | 知念 | 区間 6位 | 9:51 | 前城 匠 |
5位 | 42:59 | 中部商 | 区間 8位 | 10:13 | 宇根信太朗 |
6位 | 43:02 | 名護 | 区間 4位 | 9:48 | 崎山 喜志 |
7位 | 43:30 | 沖縄工 | 区間 12位 | 10:48 | 親泊 一生 |
8位 | 44:24 | 宮古 | 区間 7位 | 9:59 | 村上 海太 |
9位 | 44:42 | 糸満 | 区間 11位 | 10:41 | 豊見山詩音 |
10位 | 45:17 | 那覇 | 区間 4位 | 9:48 | 毛利 亮天 |
11位 | 46:19 | 首里 | 区間 9位 | 10:15 | 平良 俊 |
12位 | 48:44 | 普天間 | 区間 14位 | 11:23 | 我謝 佑斗 |
13位 | 48:50 | 八重山 | 区間 10位 | 10:37 | 井本 優良 |
14位 | 49:53 | 豊見城 | 区間 15位 | 12:19 | 諸見川航稀 |
15位 | 50:47 | 豊見城南 | 区間 13位 | 10:57 | 宮城竜太郞 |
OPN | 48:19 | 宮古B | 区間 OPN | 10:42 | 下地 詞也 |
OPN | 44:43 | 那覇西B | 区間 OPN | 10:20 | 鈴木 拓磨 |
3区
1位 | 1:07:53 | コザ | 区間 1位 | 27:09 | 山城 広大 |
2位 | 1:08:25 | 那覇西 | 区間 2位 | 27:12 | 大城 希月 |
3位 | 1:09:36 | 北山 | 区間 3位 | 27:14 | 三ツ岩森之 |
4位 | 1:10:34 | 知念 | 区間 4位 | 28:08 | 玉那覇圭佑 |
5位 | 1:11:22 | 名護 | 区間 5位 | 28:20 | 金城 龍己 |
6位 | 1:12:26 | 沖縄工 | 区間 6位 | 28:56 | 當間 景斗 |
7位 | 1:12:33 | 中部商 | 区間 9位 | 29:34 | 狩野 龍冴 |
8位 | 1:13:20 | 宮古 | 区間 6位 | 28:56 | 吉本 大祐 |
9位 | 1:14:41 | 那覇 | 区間 8位 | 29:24 | 兼城 浩也 |
10位 | 1:15:15 | 糸満 | 区間 10位 | 30:33 | 金城 龍弥 |
11位 | 1:17:14 | 首里 | 区間 11位 | 30:55 | 具志 紫 |
12位 | 1:21:56 | 八重山 | 区間 14位 | 33:15 | 上地 貴也 |
13位 | 1:21:58 | 普天間 | 区間 13位 | 33:14 | 高江洲 一 |
14位 | 1:22:29 | 豊見城 | 区間 12位 | 32:36 | 外間 安司 |
15位 | 1:24:42 | 豊見城南 | 区間 15位 | 34:04 | 新地 馨人 |
OPN | 1:19:10 | 宮古B | 区間 OPN | 30:51 | 上地 洋一 |
OPN | 1:13:34 | 那覇西B | 区間 OPN | 28:51 | 本村 健史 |
4区
1位 | 1:34:18 | 那覇西 | 区間 3位 | 26:27 | 金城 岳 |
2位 | 1:34:20 | コザ | 区間 8位 | 29:59 | 古見謙太郎 |
3位 | 1:36:59 | 北山 | 区間 7位 | 28:21 | 大島 卓也 |
4位 | 1:37:18 | 知念 | 区間 OPN | 29:11 | 友利 太宝 |
5位 | 1:37:34 | 名護 | 区間 11位 | 30:17 | 大城 元喜 |
6位 | 1:40:13 | 中部商 | 区間 10位 | 30:11 | 島田 敬太 |
7位 | 1:41:41 | 宮古 | 区間 4位 | 26:44 | 東江 樹 |
8位 | 1:42:25 | 沖縄工 | 区間 6位 | 27:40 | 識名 黄羅 |
9位 | 1:44:49 | 那覇 | 区間 9位 | 30:08 | 東風平建人 |
10位 | 1:45:32 | 糸満 | 区間 1位 | 25:53 | 島袋 快仁 |
11位 | 1:47:25 | 首里 | 区間 OPN | 28:44 | 上原 海詩 |
12位 | 1:52:48 | 普天間 | 区間 13位 | 31:24 | 仲嶺 吉朗 |
13位 | 1:53:20 | 八重山 | 区間 12位 | 30:50 | 山根 豊己 |
14位 | 1:54:01 | 豊見城 | 区間 14位 | 31:32 | 城間 盛也 |
15位 | 1:56:29 | 豊見城南 | 区間 15位 | 31:47 | 小峯 聖哉 |
OPN | 1:42:18 | 那覇西B | 区間 5位 | 27:23 | 新城 龍祐 |
OPN | 1:48:21 | 宮古B | 区間 2位 | 26:12 | 宮城 響 |
5区
1位 | 1:43:43 | コザ | 区間 1位 | 9:23 | 名嘉眞佑太 |
2位 | 1:43:50 | 那覇西 | 区間 2位 | 9:32 | 大谷 竜丞 |
3位 | 1:46:39 | 北山 | 区間 3位 | 9:40 | 上間 瑞樹 |
4位 | 1:47:14 | 名護 | 区間 3位 | 9:40 | 玉城 諒悟 |
5位 | 1:48:08 | 知念 | 区間 13位 | 10:50 | 高橋 英寿 |
6位 | 1:50:57 | 中部商 | 区間 11位 | 10:44 | 小玉 一希 |
7位 | 1:51:53 | 宮古 | 区間 7位 | 10:12 | 我如古照季 |
8位 | 1:53:01 | 沖縄工 | 区間 10位 | 10:36 | 宮城 祐一 |
9位 | 1:54:36 | 那覇 | 区間 5位 | 9:47 | 屋良 航平 |
10位 | 1:55:31 | 糸満 | 区間 6位 | 9:59 | 安里 良也 |
11位 | 1:57:57 | 首里 | 区間 9位 | 10:32 | 宮城 凱 |
12位 | 2:04:09 | 八重山 | 区間 12位 | 10:49 | 山城 利公 |
13位 | 2:04:37 | 普天間 | 区間 15位 | 11:49 | 知花 晃年 |
14位 | 2:05:47 | 豊見城 | 区間 14位 | 11:46 | 金城圭依吾 |
15位 | 2:06:59 | 豊見城南 | 区間 8位 | 10:30 | 小渡修一郎 |
OPN | 1:58:47 | 宮古B | 区間 OPN | 10:26 | 須藤 耕 |
OPN | 1:52:38 | 那覇西B | 区間 OPN | 10:20 | 寺瀬 航平 |
6区
1位 | 2:00:18 | コザ | 区間 1位 | 16:35 | 久高 宙大 |
2位 | 2:01:07 | 那覇西 | 区間 3位 | 17:17 | 仲村 天人 |
3位 | 2:03:28 | 北山 | 区間 2位 | 16:49 | 源河 夢叶 |
4位 | 2:04:32 | 名護 | 区間 4位 | 17:18 | 平野 雅也 |
5位 | 2:05:59 | 知念 | 区間 7位 | 17:51 | 大城 歩 |
6位 | 2:08:40 | 中部商 | 区間 6位 | 17:43 | 松田健太郎 |
7位 | 2:09:34 | 宮古 | 区間 5位 | 17:41 | 運天 凱飛 |
8位 | 2:11:09 | 沖縄工 | 区間 9位 | 18:08 | 親里 魁斗 |
9位 | 2:13:38 | 糸満 | 区間 8位 | 18:07 | 伊敷 和大 |
10位 | 2:14:02 | 那覇 | 区間 13位 | 19:26 | 赤嶺 大貴 |
11位 | 2:16:33 | 首里 | 区間 10位 | 18:36 | 安里 諒乃 |
12位 | 2:24:16 | 普天間 | 区間 14位 | 19:39 | 与儀 睦樹 |
13位 | 2:24:36 | 豊見城 | 区間 12位 | 18:49 | 野村 夏輝 |
14位 | 2:25:04 | 八重山 | 区間 15位 | 20:55 | 花城 陽斗 |
15位 | 2:25:44 | 豊見城南 | 区間 11位 | 18:45 | 友寄 隆馬 |
OPN | 2:17:01 | 宮古B | 区間 OPN | 18:14 | 松原 昂平 |
OPN | 2:10:46 | 那覇西B | 区間 OPN | 18:08 | 本村 大和 |
7区
1位 | 2:17:11 | コザ | 区間 3位 | 16:53 | 榮野川晴生 |
2位 | 2:17:29 | 那覇西 | 区間 1位 | 16:22 | 比嘉 良悟 |
3位 | 2:20:12 | 北山 | 区間 2位 | 16:44 | 池田 一生 |
4位 | 2:21:28 | 名護 | 区間 4位 | 16:56 | 當真 佑太 |
5位 | 2:23:24 | 知念 | 区間 5位 | 17:25 | 城間 輝樹 |
6位 | 2:26:14 | 中部商 | 区間 7位 | 17:34 | 安座間寿喜 |
7位 | 2:27:34 | 宮古 | 区間 9位 | 18:00 | 宮城 琢朗 |
8位 | 2:28:55 | 沖縄工 | 区間 8位 | 17:46 | 大城 弘充 |
9位 | 2:31:06 | 糸満 | 区間 6位 | 17:28 | 田中隆太郎 |
10位 | 2:34:09 | 那覇 | 区間 13位 | 20:07 | 古謝 成央 |
11位 | 2:36:02 | 首里 | 区間 12位 | 19:29 | 久田 恒生 |
12位 | 2:43:01 | 普天間 | 区間 10位 | 18:45 | 大嶺 光輝 |
13位 | 2:44:01 | 八重山 | 区間 11位 | 18:57 | 東蔵盛幹斗 |
14位 | 2:45:12 | 豊見城 | 区間 15位 | 20:36 | 上原健太郎 |
15位 | 2:45:58 | 豊見城南 | 区間 14位 | 20:14 | 仲村 雅介 |
OPN | 2:35:38 | 宮古B | 区間 OPN | 18:37 | 友利 拓人 |
OPN | 2:28:47 | 那覇西B | 区間 OPN | 18:01 | 譜久村大生 |
女子速報
1位 那覇西高校
2位 コザ高校
3位 宮古 高校
おめでとうございます! pic.twitter.com/NdGffsA8aO
— 陸上競技&駅伝 沖縄県版 (@EKIDENorTF) 2016年11月4日
区間賞
- 1区 20:59 儀保 優奈 那覇西
- 2区 15:27 仲地 楓華 宮古
- 3区 11:33 仲里 彩 宮古
- 4区 11:16 下里 初佳 宮古
- 5区 18:25 浅井さくら 那覇西
女子スタートしました! pic.twitter.com/O1V3BTPzIb
— 糸満高校駅伝部広報 (@bot67952203) 2016年11月4日
1区
- 20:59 儀保 優奈 (那覇西 )
- 21:40 金城かれん (糸満 )
- 22:20 宮城登紀子 (コザ )
- 22:37 上原かなで (北山 )
- 23:01 伊佐ももこ (宮古 )
- 23:28 比嘉 みゆ (名護 )
- 23:46 金城ひかり (首里 )
- 24:12 仲松 千夏 (那覇 )
- 24:22 仲原 凪歩 (普天間 )
- 24:37 新城 志歩 (八重山 )
- 31:59 外間 梨樹 (南部農林 )
2区
1位 | 36:37 | 那覇西 | 区間 2位 | 15:38 | 比嘉観寿妃 |
2位 | 37:19 | 糸満 | 区間 3位 | 15:39 | 眞喜志みどり |
3位 | 38:01 | コザ | 区間 4位 | 15:41 | 上原あずみ |
4位 | 38:28 | 宮古 | 区間 1位 | 15:27 | 仲地 楓華 |
5位 | 38:32 | 北山 | 区間 5位 | 15:55 | 山元 舞花 |
6位 | 39:58 | 名護 | 区間 7位 | 16:30 | 浦崎 未菜 |
7位 | 40:09 | 那覇 | 区間 6位 | 15:57 | 宮城 花音 |
8位 | 41:41 | 八重山 | 区間 8位 | 17:04 | 平田 清美 |
9位 | 42:19 | 普天間 | 区間 9位 | 17:57 | 城間 菜月 |
10位 | 42:31 | 首里 | 区間 10位 | 18:45 | 久高 萌栞 |
11位 | 54:40 | 南部農林 | 区間 11位 | 22:41 | 玉寄 千博 |
3区
1位 | 49:30 | 那覇西 | 区間 6位 | 12:53 | 秋田 水希 |
2位 | 49:32 | 糸満 | 区間 4位 | 12:13 | 大城 玲奈 |
3位 | 49:35 | コザ | 区間 2位 | 11:34 | 安座間千歩 |
4位 | 50:01 | 宮古 | 区間 1位 | 11:33 | 仲里 彩 |
5位 | 50:06 | 北山 | 区間 2位 | 11:34 | 渡具知莉乃 |
6位 | 52:16 | 名護 | 区間 5位 | 12:18 | 大城 真歩 |
7位 | 53:19 | 那覇 | 区間 7位 | 13:10 | 瀬底かすみ |
8位 | 55:14 | 八重山 | 区間 8位 | 13:33 | 古見 心 |
9位 | 55:54 | 普天間 | 区間 9位 | 13:35 | 我部 莉子 |
10位 | 58:24 | 首里 | 区間 10位 | 15:53 | 保久村聖香 |
11位 | 1:14:06 | 南部農林 | 区間 11位 | 19:26 | 仲村 美香 |
4区
1位 | 1:01:11 | コザ | 区間 2位 | 11:36 | 玉城 優歌 |
2位 | 1:01:17 | 宮古 | 区間 1位 | 11:16 | 下里 初佳 |
3位 | 1:01:22 | 糸満 | 区間 5位 | 11:50 | 古波津愛香 |
4位 | 1:01:43 | 那覇西 | 区間 6位 | 12:13 | 前田加奈子 |
5位 | 1:01:52 | 北山 | 区間 3位 | 11:46 | 比嘉咲衣果 |
6位 | 1:04:03 | 名護 | 区間 4位 | 11:47 | 座覇 蘭 |
7位 | 1:07:32 | 那覇 | 区間 10位 | 14:13 | 金城香菜子 |
8位 | 1:09:16 | 八重山 | 区間 9位 | 14:02 | 新垣 真由 |
9位 | 1:09:51 | 普天間 | 区間 8位 | 13:57 | 呉屋 愛美 |
10位 | 1:11:55 | 首里 | 区間 7位 | 13:31 | 比嘉由莉奈 |
11位 | 1:31:30 | 南部農林 | 区間 11位 | 17:24 | 渡久地日菜 |
5区
1位 | 1:20:08 | 那覇西 | 区間 1位 | 18:25 | 浅井さくら |
2位 | 1:20:55 | コザ | 区間 2位 | 19:44 | 仲村 香菜 |
3位 | 1:21:16 | 宮古 | 区間 3位 | 19:59 | 上原みなみ |
4位 | 1:21:56 | 北山 | 区間 4位 | 20:04 | 島袋 花音 |
5位 | 1:23:26 | 糸満 | 区間 7位 | 22:04 | 秋吉 裕里 |
6位 | 1:24:33 | 名護 | 区間 5位 | 20:30 | 石嶺 理沙 |
7位 | 1:30:20 | 八重山 | 区間 6位 | 21:04 | 田邊 陽菜 |
8位 | 1:31:21 | 那覇 | 区間 8位 | 23:49 | 上原みなみ |
9位 | 1:34:11 | 普天間 | 区間 9位 | 24:20 | 新城味友子 |
10位 | 1:36:56 | 首里 | 区間 10位 | 25:01 | 當間 七瀬 |
11位 | 2:00:07 | 南部農林 | 区間 11位 | 28:37 | 照屋 鈴 |
那覇西!!優勝!!!!!
鳥肌!!!!涙!!!感動!!
今から男子です pic.twitter.com/AZWPVi1KGQ
— みや (@Miya77Mine38) 2016年11月4日