愛媛県高校駅伝2016 結果

11月6日(日)男子第67回・女子第28回全国高等学校駅伝競走大会愛媛県予選会

男子は松山商 13年ぶり10回目、 女子は八幡浜が10年連続10回目の優勝。

男子総合結果

優勝 松山商業 2:11:01
2位 宇和島東 2:12:19
3位 八幡浜 2:12:38
4位 新居浜東 2:15:20
5位 今治北 2:16:57
6位 松山北 2:17:04
7位 松山工業 2:18:30
8位 宇和 2:19:21
9位 南宇和 2:21:32
10位 新田 2:23:52
11位 松山中央 2:25:16
12位 今治東中等 2:32:05
13位 長浜 2:35:23
14位 大洲農業 2:36:33

男子区間賞

1区 10.0km 31:11 飯尾 亮平(3) 八幡浜
2区 3.0km 9:06 宮本 康平(3) 宇和島東
3区 8.098km 24:51 千守 倫央(1) 松山商業
3区 8.098km 24:51 清家 陸(2) 八幡浜
4区 8.098km 25:21 小笠原 峰士(3) 松山商業
5区 3.0km 9:14 中川 蒼惟(3) 宇和島東
5区 3.0km 9:14 紙本 英悟(2) 新居浜東
6区 5.0km 15:20 大内 宏樹(2) 松山商業
7区 5.0km 15:28 河野 聖也(2) 宇和島東

1区
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1位 31:11 飯尾 亮平(3) 八幡浜 31:11 1位
2位 31:12 門田 秀利(3) 松山商業 31:12 2位
3位 31:23 杉本 康平(3) 宇和島東 31:23 3位
4位 31:46 小澤 海斗(2) 今治北 31:46 4位
5位 32:11 西野 友喜(2) 松山北 32:11 5位
6位 32:13 石川 璃音(3) 新居浜東 32:13 6位
7位 32:13 木村 拓真(3) 宇和 32:13 7位
8位 32:32 中嶋 龍希(1) 松山工業 32:32 8位
9位 32:32 吉田 友哉(3) 南宇和 32:32 9位
10位 33:24 坂本 貫登(3) 新田 33:24 10位
11位 34:18 尾中 達郎(2) 松山中央 34:18 11位
12位 34:36 岡田 修司(3) 大洲農業 34:36 12位
13位 35:41 佐伯 司(3) 今治東中等 35:41 13位
14位 37:02 竹下 航太郎(3) 長浜 37:02 14位
2区
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1位 9:06 宮本 康平(3) 宇和島東 40:29 3位
2位 9:11 野村 貴祐(1) 松山商業 40:23 1位
3位 9:13 稲田 哲伸(2) 八幡浜 40:24 2位
4位 9:25 一ノ宮 健郎(2) 松山北 41:36 5位
5位 9:31 永尾 元弥(1) 南宇和 42:03 7位
6位 9:34 渡辺 亮汰(1) 今治北 41:20 4位
7位 9:40 德本 飛鳥(1) 松山工業 42:12 9位
8位 9:41 伊藤 秀汰(1) 新居浜東 41:54 6位
9位 9:53 村上 悠也(2) 宇和 42:06 8位
10位 10:12 山下 琉斗(2) 今治東中等 45:53 12位
11位 10:17 森 健太郎(3) 新田 43:41 10位
12位 10:30 一色 謙太朗(1) 松山中央 44:48 11位
13位 10:41 宮田 勇也(2) 長浜 47:43 14位
14位 11:19 中岡 蓮(3) 大洲農業 45:55 13位
3区
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1位 24:51 千守 倫央(1) 松山商業 1:05:14 1位
1位 24:51 清家 陸(2) 八幡浜 1:05:15 2位
3位 25:13 長山 真也(3) 宇和島東 1:05:42 3位
4位 25:50 酒井 陽亮(2) 松山北 1:07:26 4位
5位 26:13 下郡 潤平(3) 宇和 1:08:19 7位
6位 26:20 西山 将司(2) 今治北 1:07:40 5位
7位 26:22 菊川 淳(1) 新居浜東 1:08:16 6位
8位 26:55 小山 太一(2) 新田 1:10:36 10位
9位 27:01 武智 大輔(2) 松山中央 1:11:49 11位
9位 27:01 清家 航輔(3) 南宇和 1:09:04 8位
11位 27:40 岡本 魁(2) 松山工業 1:09:52 9位
12位 29:20 土井 薫(2) 今治東中等 1:15:13 12位
13位 29:26 大丸 隼平(2) 長浜 1:17:09 14位
14位 30:28 中野 忍一郎(2) 大洲農業 1:16:23 13位
4区
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1位 25:21 小笠原 峰士(3) 松山商業 1:30:35 1位
2位 25:37 一宮 颯斗(3) 八幡浜 1:30:52 2位
3位 25:50 平野 仙太郎(2) 新居浜東 1:34:06 5位
4位 26:00 兵頭 周(3) 宇和島東 1:31:42 3位
5位 26:10 水口 正勝(3) 松山工業 1:36:02 7位
6位 26:24 渡部 将大(2) 松山北 1:33:50 4位
7位 26:28 森本 龍志(1) 今治北 1:34:08 6位
8位 27:35 山本 渉(2) 松山中央 1:39:24 11位
9位 27:55 松浦 諒(3) 宇和 1:36:14 8位
10位 28:22 谷本 永至(1) 新田 1:38:58 10位
11位 28:25 盛重 完英(1) 今治東中等 1:43:38 12位
12位 28:27 吉田 匠(2) 南宇和 1:37:31 9位
13位 29:15 矢野 雄大(1) 長浜 1:46:24 14位
14位 29:40 竹岡 昭英(3) 大洲農業 1:46:03 13位
5区
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1位 9:14 中川 蒼惟(3) 宇和島東 1:40:56 3位
1位 9:14 紙本 英悟(2) 新居浜東 1:43:20 4位
3位 9:20 岡田 樹(1) 松山商業 1:39:55 1位
4位 9:25 渡部 翔樹(3) 松山工業 1:45:27 7位
5位 9:35 宮内 雄大(3) 八幡浜 1:40:27 2位
6位 9:52 平井 鷹幸(2) 今治北 1:44:00 6位
7位 9:55 楠橋 康平(2) 松山北 1:43:45 5位
8位 9:56 塚岡 謙介(2) 南宇和 1:47:27 9位
9位 10:00 名本 魁(2) 宇和 1:46:14 8位
10位 10:11 相田 昌磨(2) 松山中央 1:49:35 11位
11位 10:27 岡田 真聖(1) 新田 1:49:25 10位
12位 10:39 三島 杏(1) 今治東中等 1:54:17 12位
13位 11:44 増田 怜史(3) 大洲農業 1:57:47 13位
14位 11:51 吉野 純太(2) 長浜 1:58:15 14位
6区
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1位 15:20 大内 宏樹(2) 松山商業 1:55:15 1位
2位 15:42 篠原 楓(1) 新居浜東 1:59:02 4位
3位 15:54 三好 泰生(2) 八幡浜 1:56:21 2位
4位 15:55 上甲 貴之(2) 宇和島東 1:56:51 3位
5位 16:20 河部 迅翔(1) 松山工業 2:01:47 7位
6位 16:27 赤瀬 生磨(3) 今治北 2:00:27 6位
7位 16:29 鎌田 颯(1) 宇和 2:02:43 8位
8位 16:34 高橋 和弘(2) 松山北 2:00:19 5位
9位 16:41 山下 享也(2) 南宇和 2:04:08 9位
10位 16:50 水口 大空(1) 新田 2:06:15 10位
11位 17:58 伊丹 陽太(1) 松山中央 2:07:33 11位
12位 18:16 石本 晴幹(1) 長浜 2:16:31 13位
13位 18:35 村上 侑人(2) 今治東中等 2:12:52 12位
14位 20:02 津田 和樹(3) 大洲農業 2:17:49 14位
7区
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1位 15:28 河野 聖也(2) 宇和島東 2:12:19 2位
2位 15:46 木山 凌(1) 松山商業 2:11:01 1位
3位 16:17 松岡 慎之介(2) 八幡浜 2:12:38 3位
4位 16:18 横山 登頼(1) 新居浜東 2:15:20 4位
5位 16:30 岡 郁斗(2) 今治北 2:16:57 5位
6位 16:38 濱田 陽光(1) 宇和 2:19:21 8位
7位 16:43 越智 堅敦(2) 松山工業 2:18:30 7位
8位 16:45 松井 文汰(1) 松山北 2:17:04 6位
9位 17:24 本多 研吾(2) 南宇和 2:21:32 9位
10位 17:37 渡部 大珠(2) 新田 2:23:52 10位
11位 17:43 佃 飛雄馬(2) 松山中央 2:25:16 11位
12位 18:44 藤原 光(2) 大洲農業 2:36:33 14位
13位 18:52 澤井 裕志(1) 長浜 2:35:23 13位
14位 19:13 羽藤 智洋(1) 今治東中等 2:32:05 12位

女子総合結果

優勝 八幡浜 1:14:58
2位 聖カタリナ学園 1:15:14
3位 新居浜東 1:15:36
4位 今治北 1:15:47
5位 松山商業 1:19:14
6位 宇和 1:20:49
7位 松山北 1:24:22
8位 宇和島東 1:25:16
9位 今治東中等 1:30:35
OPN 三島・土居 1:32:42

女子区間賞

1区 20:00 中村 優希(1) 八幡浜
2区 14:18 山内 和香子(2) 聖カタリナ学園
3区 10:44 井手 海久(2) 聖カタリナ学園
3区 10:44 藤本 志音(1) 今治北
4区 10:51 松浦 華(3) 新居浜東
5区 17:46 是澤 恵夢(3) 八幡浜

1区
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1位 20:00 中村 優希(1) 八幡浜 20:00 1位
2位 20:14 河内 彩衣琉(2) 松山商業 20:14 2位
3位 20:49 松本 のぞみ(1) 聖カタリナ学園 20:49 3位
4位 21:02 徳永 真紗希(3) 今治北 21:02 4位
5位 21:15 永易 七海希(3) 新居浜東 21:15 5位
7位 22:30 宮崎 真実(2) 宇和 22:30 7位
6位 22:30 原田 萌花(1) 松山北 22:30 6位
8位 23:11 坂本 のり子(2) 宇和島東 23:11 8位
9位 24:52 渡部 結貴(1) 今治東中等 24:52 9位
OPN 27:44 森田 莉子(2) 三島・土居 27:44 OPN

2区
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1位 14:18 山内 和香子(2) 聖カタリナ学園 35:07 2位
2位 14:41 安田 萌加(2) 今治北 35:43 3位
3位 14:43 山岡 美沙子(1) 八幡浜 34:43 1位
4位 14:44 五味 尚子(1) 新居浜東 35:59 5位
5位 15:36 池内 優香(2) 松山商業 35:50 4位
6位 15:41 林 ひかり(2) 宇和 38:11 6位
7位 16:11 稲垣 七菜(2) 宇和島東 39:22 7位
8位 16:51 藤本 日菜乃(2) 今治東中等 41:43 9位
9位 17:13 亀井 帆香(1) 松山北 39:43 8位
OPN 17:54 近藤 華(1) 三島・土居 45:38 OPN
3区
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1位 10:44 藤本 志音(1) 今治北 46:27 3位
1位 10:44 井手 海久(2) 聖カタリナ学園 45:51 2位
3位 10:49 薬師神 梨那(2) 八幡浜 45:32 1位
4位 10:58 坂本 綾花(1) 新居浜東 46:57 4位
5位 11:25 西村 萌(3) 宇和 49:36 6位
6位 12:10 河野 夏美(2) 宇和島東 51:32 7位
7位 12:19 和泉 成美(1) 松山商業 48:09 5位
8位 12:40 平井 美帆(1) 今治東中等 54:23 9位
9位 13:03 玉井 奈那(1) 松山北 52:46 8位
OPN 12:34 宝田 麻美(1) 三島・土居 58:12 OPN
4区
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1位 10:51 松浦 華(3) 新居浜東 57:48 4位
2位 11:01 西田 ゆり(2) 聖カタリナ学園 56:52 1位
3位 11:02 小川 未夢(1) 今治北 57:29 3位
4位 11:40 松本 千佳(1) 八幡浜 57:12 2位
5位 12:11 赤西 咲耶(3) 宇和 1:01:47 6位
6位 12:14 近平 芹菜(2) 宇和島東 1:03:46 7位
7位 12:33 永田 藍(2) 松山北 1:05:19 8位
8位 13:02 中辻 南実(1) 今治東中等 1:07:25 9位
9位 13:06 上甲 唯奈(1) 松山商業 1:01:15 5位
OPN 13:19 合田 茉央(1) 三島・土居 1:11:31 OPN
5区
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1位 17:46 是澤 恵夢(3) 八幡浜 1:14:58 1位
2位 17:48 小澤 あみ(3) 新居浜東 1:15:36 3位
3位 17:59 大西 あこ(1) 松山商業 1:19:14 5位
4位 18:18 木村 美里(3) 今治北 1:15:47 4位
5位 18:22 佐野 叶奈(2) 聖カタリナ学園 1:15:14 2位
6位 19:02 前田 琴美(2) 宇和 1:20:49 6位
7位 19:03 稲葉 るり(2) 松山北 1:24:22 7位
8位 21:30 権田 絢音(1) 宇和島東 1:25:16 8位
9位 23:10 岡 えみり(1) 今治東中等 1:30:35 9位
OPN 21:11 坂田 有希(2) 三島・土居 1:32:42 OPN

Sponsored link

関連記事