山形県女子駅伝2016 結果速報

2016年11月20日(日)ヤマザワカップ第33回県女子駅伝競走大会

V2酒田・飽海

山形市の山形メディアタワー前をゴールとする5区間20.5キロで競うヤマザワカップ第33回県女子駅伝競走大会は20日に行われ、酒田・飽海が総合タイム1時間7分43秒で2連覇を果たした。酒田・飽海は1区で6位と出遅れたものの、2区の今野まどか(酒田市陸協)が区間2位の走りで1位でリレーした。最終5区の終盤に追い上げられたが、逃げ切った。

女子総合結果

  1.  1:07:43  酒田飽海
  2.  1:07:46  鶴岡田川
  3.  1:08:34  北村山
  4.  1:08:52  寒河江西村山
  5.  1:09:00  山形
  6.  1:09:17  天童東村山
  7.  1:10:07  南陽東置賜
  8.  1:10:32  米沢
  9.  1:12:09  上山
  10.  1:14:27  長井西置賜
  11.  1:18:20  新庄最上

女子区間賞

1区 5.4km 16:57 NSR 五十嵐 梨菜(3) 山形城北高 寒河江西村山
2区 4.5km 14:12 田中 幸 スポーツ山形21 山形
3区 2.6km 8:14 和賀 楓(2) 酒田四中 酒田飽海
4区 2.7km 8:08 細矢 愛結(3) 葉山中 北村山
5区 5.3km 17:41 須貝 美齢(2) 鶴岡南高 鶴岡田川
1区
  1.  16:57 NSR  五十嵐 梨菜(3)  山形城北高  寒河江西村山
  2.  17:04  工藤 レイラ(3)  東北福祉大  天童東村山
  3.  17:05  梅津 千布(1)  東洋大  北村山
  4.  17:10  五十嵐 徳子(3)  鶴岡北高  鶴岡田川
  5.  17:34  髙橋 春香(3)  山形城北高  南陽東置賜
  6.  17:40  平山 絵梨(4)  東洋大  酒田飽海
  7.  18:35  遠藤 柚奈(2)  順天堂大  山形
  8.  18:48  情野 結衣(2)  九里学園高  米沢
  9.  18:59  沼澤 遥香(3)  九里学園高  長井西置賜
  10.  20:14  八鍬 奈央(2)  新庄南高  新庄最上
  11.  20:40  中井 瑞稀(3)  上山明新館高  上山

2区
区間
順位
記録 選 手 所属 チーム チーム
記録
チーム
順位
1 14:12 田中 幸 スポーツ山形21 山形 32:47 6
2 14:28 今野 まどか 酒田市陸協 酒田飽海 32:08 1
3 15:02 石澤 希らら(1) 山形城北高 上山 35:42 9
4 15:05 安達 日和(2) 山形城北高 北村山 32:10 2
5 15:15 佐竹 結衣(1) 東海大山形高 寒河江西村山 32:12 3
6 15:26 長沼 明音(1) 九里学園高 米沢 34:14 8
7 15:27 五十嵐 悠 日新製薬 天童東村山 32:31 4
8 15:35 佐藤 明日美(1) 酒田南高 鶴岡田川 32:45 5
9 16:28 佐藤 由唯(2) 東海大山形高 南陽東置賜 34:02 7
10 16:44 近野 桃花(1) 九里学園高 長井西置賜 35:43 10
11 16:51 伊藤 歩美(2) 山形城北高 新庄最上 37:05 11

3区
区間
順位
記録 選 手 所属 チーム チーム
記録
チーム
順位
1 8:14 和賀 楓(2) 酒田四中 酒田飽海 40:22 1
2 8:35 叶内 菜々美(3) 上山南中 上山 44:17 9
3 8:40 長澤 日桜里(3) 川西中 南陽東置賜 42:42 7
4 8:43 髙橋 華瑠亜(1) 陵南中 寒河江西村山 40:55 2
5 8:49 川田 愛佳(3) 山形十中 山形 41:36 5
5 8:49 黒田 愛奈(3) 米沢四中 米沢 43:03 8
7 8:54 後藤 小真知(3) 天童二中 天童東村山 41:25 4
8 8:59 長谷川 砂奈(2) 豊浦中 鶴岡田川 41:44 6
9 9:02 小林 遼緒(2) 長井南中 長井西置賜 44:45 10
10 9:10 間宮 桜子(3) 尾花沢中 北村山 41:20 3
11 9:12 早坂 雅妃(1) 大蔵中 新庄最上 46:17 11

4区
区間
順位
記録 選 手 所属 チーム チーム
記録
チーム
順位
1 8:08 細矢 愛結(3) 葉山中 北村山 49:28 3
2 8:15 吉田 百那(2) 高畠中 南陽東置賜 50:57 7
3 8:21 鈴木 ひろか(3) 上山南中 上山 52:38 9
3 8:21 加藤 恋(2) 鶴岡五中 鶴岡田川 50:05 4
5 8:28 大沼 亜衣(3) 陵西中 寒河江西村山 49:23 2
6 8:35 住石 千紗(3) 酒田一中 酒田飽海 48:57 1
7 8:39 伊藤 光由香(3) 山形十中 山形 50:15 6
8 8:42 後藤 陽菜(3) 天童一中 天童東村山 50:07 5
9 8:47 玉虫 凜(2) 米沢二中 米沢 51:50 8
10 8:52 小林 咲葉(3) 白鷹中 長井西置賜 53:37 10
11 9:06 佐藤 歩惟(2) 真室川中 新庄最上 55:23 11

5区
区間
順位
記録 選 手 所属 チーム チーム
記録
チーム
順位
1 17:41 須貝 美齢(2) 鶴岡南高 鶴岡田川 1:07:46 2
2 18:42 小林 文香(4) 東北福祉大 米沢 1:10:32 8
3 18:45 松浦 萌(3) 山形城北高 山形 1:09:00 5
4 18:46 大場 愛里紗(2) 酒田南高 酒田飽海 1:07:43 1
5 19:06 金村 真帆(2) 山形北高 北村山 1:08:34 3
6 19:10 土屋 里菜(1) 東海大山形高 天童東村山 1:09:17 6
6 19:10 安部 日和(2) 山形城北高 南陽東置賜 1:10:07 7
8 19:29 小松 未希(3) 山辺高 寒河江西村山 1:08:52 4
9 19:31 吉川 日菜向(3) 東海大山形高 上山 1:12:09 9
10 20:50 小関 瑠奈(3) 九里学園高 長井西置賜 1:14:27 10
11 22:57 小野 麻代(1) 秋田大 新庄最上 1:18:20 11

Sponsored link

関連記事