元旦競歩 結果速報

2017年1月1日(日) 第65回元旦競歩大会 第79回東京陸上競技選手権大会 神宮外苑

女子中学 3km競歩 決勝

  1.  15:29 林 美玖(2) 中大附属横浜中
  2.  16:59 稲川 夏希(3) 学習院女子中
  3.  18:04 大塩 七未(3) 加須昭和中

女子高校 5km競歩 決勝

  1.  23:12 吉田 優海(2) 遊学館高
  2.  23:40 田牧 明花音(2) 逗子高
  3.  23:50 高橋 真奈(2) 成田高
  4.  24:05 三木 彩夏(2) 草津東高
  5.  24:22 志々田 朝稀(2) 御殿場南高
  6.  24:35 栗原 都妃(3) 柏南高
  7.  24:39 橋 あぐり(2) 龍谷富山高
  8.  24:52 落合 早峰(1) 東海大諏訪高
  9.  25:16 木村 和(1) 横手高
  10.  25:39 三浦 るか(2) 泉陽高
  11.  25:43 多胡 絵理香(2) 藤沢西高
  12.  25:53 北小路 咲枝(1) 成田高
  13.  25:54 森田 花音(1) 成田高
  14.  25:56 渡辺 早弥花(2) 富山商業高
  15.  25:58 松本 みなみ(1) 熊谷女子高
  16.  26:03 田中 ジェシカ(1) 上田染谷丘高
  17.  26:10 山内 美海(2) 大阪桐蔭高
  18.  26:17 山田 あすか(2) 川西緑台高
  19.  26:30 榊原 理奈(2) 柏南高
  20.  26:30 栗本 真実(1) 逗子高
  21.  26:32 矢吹 彩音(2) いわき秀英高
  22.  26:41 高田 愛里(3) 成田高
  23.  27:05 和田 夏海(2) 佐原高
  24.  27:12 市川 夏生(2) 身延高
  25.  27:42 高畠 聖(1) 遊学館高
  26.  27:55 平澤 優佳(1) 松川高
  27.  27:55 和田 歩美(1) 津幡高
  28.  28:06 廣田 裕美(2) 筑波大附高
  29.  28:08 勝又 碧(1) 御殿場南高
  30.  28:17 高橋 栞(2) 二俣川高
  31.  28:26 森 遥香(2) 上山明新館高
  32.  28:32 山本 菜緒(2) 身延高
  33.  28:32 小野内 花倫(1) 富山中部高
  34.  28:40 中野 杏香(2) 泉陽高
  35.  28:45 菊地 琉希(2) いわき秀英高
  36.  28:49 森下 彩音(1) 金沢高
  37.  29:16 山本 真由(2) 中大附属横浜高
  38.  30:02 田中 ほたる(2) 葵高
  39.  30:23 大塚 彩乃(1) 中大附属横浜高
  40.  30:25 原田 千磨莉(2) 文化学園長野高
  41.  31:22 鈴木 走(2) 市立船橋高
  42.  31:33 加藤 晴香(2) 伊那西高
  43.  32:00 齋藤 凪沙(1) 平塚江南高
  44.  32:05 鈴木 麻衣(3) 都留興譲館高
  45.  32:37 鈴木 ひかり(1) 中大附属横浜高
  46.  33:27 清水 ななみ(1) 上山明新館高
    DNF  鈴木 仁子(2) 平塚江南高
    DQ DQ2  佐野 爽帆(2) 草津東高
    DQ DQ2  佐藤 舞季(2) 東京陸協
    DNS  稲葉 瑠菜(2) 守谷高
    DNS  勝又 麻衣(2) 御殿場南高
    DNS  小泉 友香(2) 都留興譲館高
    DNS  佐藤 彩花(1) 都留興譲館高

女子50歳以上 5km競歩 決勝

  1.  32:38 澤田 悦代 陸歩クラブ

女子大学・一般 10km競歩 決勝

  1.  44:58 淺田 千安芸 DNP西日本
  2.  46:33 道口 愛 自体校
  3.  46:38 熊谷 菜美 国士舘大
  4.  46:48 高山 瑞佳 新潟医福大
  5.  46:57 吉住 友希 千葉保医大
  6.  48:11 大和 千秋 飯田病院
  7.  48:30 西村 早織(1) 日大
  8.  50:11 松本 紗依 順天堂大
  9.  50:14 八木原 楓 東海大
  10.  50:19 横山 ひろり 国士舘大
  11.  50:39 藤田 喜子 松山大
  12.  51:35 多比良 千穂(2) 龍谷大
  13.  51:40 萩原 采以子(1) 東京学芸大
  14.  51:42 大村 由莉香 岩手大
  15.  52:15 栗原 悠帆 東海大
  16.  52:15 竹中 千尋(2) 北海道大
  17.  52:38 林 函蓁 真男人文創商行
  18.  54:15 林 優花子 国士舘大
  19.  54:49 櫻井 結花(2) 東京学芸大
  20.  55:42 遠藤 朝美(1) 日大スポーツ科学部
  21.  56:26 呉 秀WN 中國香港
  22.  58:18 安藤 里菜 横浜市立大
  23.  59:23 安藤 梨沙 神奈川陸協
    DQ *TB  石川 優 東海AC
    DNS  渕瀬 真寿美 大塚製薬
    DNS  白井 花(2) 東北大
    DNS  夏 立中 早稲田大
    DNS  浅水 千歩 獨協大
    DNS  張 珈鳳 真男人文創商行
    DNS  永井 希世美 大阪陸協
    DNS  篠田 美栄 武庫川女子大

女子東京選手権 10km競歩 決勝

  1.  51:40 萩原 采以子(1) 東京学芸大 
  2.  52:15 栗原 悠帆 東海大 
  3.  55:42 遠藤 朝美(1) 日大スポーツ科学部 
    DNS  夏 立中 早稲田大

男子中学 3km競歩 決勝

  1.  18:12 菅沼 昇平(2) 駒場東邦中

男子50歳以上 5km競歩 決勝

  1.  23:42 大森 健一 クスリのアオキ
  2.  25:57 佐々木 茂 青森マスターズ
  3.  28:15 岩本 正雄 十勝陸協
  4.  28:49 香川 新 栃木TFC
  5.  29:24 上野 永嗣 和歌山陸協
  6.  29:26 飯塚 義博 伊那AC
  7.  29:32 佐々 順一 三重マスターズ
  8.  30:17 大矢 聡 亀田第一病院
  9.  30:27 土生 幸弘 和歌山マスタ
  10.  30:53 大和 健 長野市陸協
  11.  33:40 浦部 兼延 杉並AC
  12.  35:57 己ノ瀬 弘司 警視庁陸上クラブ
  13.  39:03 和田 浩 杉並AC
    DQ DQ2  松本 不二生 クラブR2東日本
    DQ DQ3  野崎 進一 武蔵UMC
    DQ DQ2  福田 雅一 沖縄陸協
    DQ DQ2  松村 隆 王歩AC
    DNS  辻谷 勇二郎 あびこクラブ

男子東京選手権 20km競歩 決勝 

  1.  1:24:37 管野 智文 東京陸協 
  2.  1:26:39 藤澤 勇 ALSOK 
  3.  1:31:15 西口 克洋 立教大 
  4.  1:33:21 塩入 滉介(2) 明治大 
  5.  1:34:39 棟重 賢治 東京大 
  6.  1:54:50 早川 晃司 東大クラブ 
  7.  1:55:31 菅野 雄大 東大クラブ 
    DQ DQ2 相良 幸孝 東京陸協 
    DNS 有馬 優仁世田谷区陸協

男子高校 10km競歩 決勝 

  1.  42:08 川野 将虎(3) 御殿場南高
  2.  42:09 竹内 悠(2) 堀越高
  3.  42:14 川田 敦斗(3) 滋賀学園高
  4.  42:20 鈴木 智大(2) 明和高
  5.  44:35 張 Wei睿 台湾新竹県
  6.  44:37 石田 昴(2) 富山商業高
  7.  45:08 浜中 隆太朗(2) 八千代松陰高
  8.  45:08 鈴木 勝治(3) 多賀高
  9.  45:14 奥寺 諒丞(2) 青森山田高
  10.  45:56 浜井 堅成(2) 高岡高
  11.  46:34 後藤 彪吾(2) 鶴岡東高
  12.  46:47 神原 純也(2) 横手高
  13.  46:50 岡本 航輝(1) 草津東高
  14.  46:50 弥田 知真(2) 石川高専
  15.  46:54 高木 健太(2) いわき秀英高
  16.  47:02 木澤 太希(3) 新潟産大附高
  17.  47:12 今村 健人(2) 八千代松陰高
  18.  47:14 甲田 基也(2) 長野工業高
  19.  47:22 大治 雅弘(2) 草津東高
  20.  47:23 戸田 祐真(1) 静岡学園高
  21.  47:38 川村 拓海(2) 平塚江南高
  22.  47:48 山田 悠真(2) 大湊高
  23.  47:52 山内 皓太(2) 草津東高
  24.  48:01 杉村 大輔(2) 島田樟誠高
  25.  48:01 松坂 胆宥(2) 東京農大二高
  26.  48:04 武藤 小鉄(2) 大和高
  27.  48:06 進藤 宝登(1) 横手高
  28.  48:39 辻本 隆文(2) 緑岡高
  29.  48:41 長谷川 寿起(2) 横浜高
  30.  48:46 海老原 開斗(1) 守谷高
  31.  48:47 飯島 涼貴(1) 都雪谷高
  32.  48:55 及川 達也(2) 盛岡中央高
  33.  48:59 塚本 文汰(2) 静岡東高
  34.  49:11 福島 優助(2) 横浜高
  35.  49:12 潟辺 龍瑛(1) 都雪谷高
  36.  49:14 寺島 章仁(2) 長野高
  37.  49:16 石田 優希(3) 鶴見高
  38.  49:21 南木 伸也(2) 横浜高
  39.  49:22 小山 雄之(2) 成城学園高
  40.  49:31 小澤 太護(3) 浜松工業高
  41.  49:37 近藤 隼(2) 新潟産大附高
  42.  49:39 後藤 雄大(2) 東海大浦安高
  43.  49:52 川口 紫音(1) 身延高
  44.  49:56 大脇 凱志(2) 御殿場南高
  45.  50:10 武藤 佳暉(2) 逗子開成高
  46.  50:16 杉本 勝(3) 都留興譲館高
  47.  50:39 川野 辰彰(1) 御殿場南高
  48.  50:51 柴田 健太郎(2) 東海大山形高
  49.  51:56 石井 慎也(1) 東海大諏訪高
  50.  51:56 飯田 竜也(3) 富里高
  51.  52:13 合屋 勇海(2) 横浜平沼高
  52.  52:48 加藤 翔大(2) 開志国際高
  53.  52:51 荒木 真広(2) 大磯高
  54.  53:04 舛谷 逸冴(1) 八千代松陰高
  55.  53:21 福地 太郎(2) 日立工業高
  56.  53:24 羽賀 飛鳥(1) 平塚江南高
  57.  53:35 中村 祐(2) 浜松工業高
  58.  53:36 布施 大貴(1) 霧が丘高
  59.  53:38 鈴木 海斗(3) 横浜平沼高
  60.  53:48 実広 太陽(1) 東洋大牛久高
  61.  54:09 後藤 大和(2) 上山明新館高
  62.  54:43 竹蓋 佳亮(2) 佐原高
  63.  54:44 菊池 海人(2) 守谷高
  64.  54:44 橋本 真生(2) 水海道一高
  65.  54:47 菅原 恒平(2) 秋田高
  66.  55:13 古原 悠大(2) 山形南高
  67.  55:24 井上 叡(2) 東工大附高
  68.  55:27 藤本 椋大(2) 都留興譲館高
  69.  55:43 柳橋 和輝(1) 龍谷富山高
  70.  55:50 湯澤 佑拓(1) 松川高
  71.  55:54 竹内 新(1) 横浜高
  72.  55:54 川村 亮太(1) 花巻北高
  73.  55:56 齋藤 慶二郎(1) 都雪谷高
  74.  56:07 楠見 涼介(1) 大阪桐蔭高
  75.  56:22 水野 雄斗(1) 東海大諏訪高
  76.  57:25 笠井 誉紀(2) 身延高
  77.  57:52 大橋 慶語(2) 浜松工業高
  78.  58:02 北嶋 駿希(2) 東海大翔洋高
  79.  1:01:29 三枝 史弥(1) 巨摩高
  80.  1:01:49 佐藤 豪(2) 幕張総合高
  81.  1:03:13 江原 琢人(2) 市立浦和高
    DQ DQ2  田中 雄也(2) 山形東高
    DQ DQ2  栗田 翼(2) 相洋高
    DQ DQ2  伊藤 駿(1) 御殿場南高
    DQ DQ2  鈴木 一平(2) 逗子開成高
    DQ DQ2  村松 滉太(2) 山梨学院高
    DQ DQ3  北脇 惇之介(2) 滋賀学園高
    DQ DQ2  横井 駿太(2) 丸子修学館高
    DQ *TB  小坂 星嵐(1) 都留興譲館高
    DQ *TB  河野 栄一郎(1) 都留興譲館高
    DNS  柴田 葉(2) 花巻北高
    DNS  浅海 昴(1) 八千代松陰高
    DNS  望月 太貴(3) 身延高
    DNS  鈴木 英司(1) 長野工業高
    DNS  中島 明佳(1) 長野工業高
    DNS  作山 輔(2) 日立工業高
    DNS  中村 耀晶(3) 滋賀学園高
    DNS  滝口 輝一(1) 滋賀学園高
    DNS  中澤 泰盛(1) 滋賀学園高
    DNS  小俣 大地(3) 都留興譲館高

男子大学・一般 20km競歩 決勝

  1.  1:21:43NGR  高橋 英輝 富士通
  2.  1:23:55 山田 康太 順天堂大
  3.  1:24:02 山崎 勇喜 自体校
  4.  1:24:37 管野 智文 東京陸協
  5.  1:25:45 石川 昌弥(1) 東洋大
  6.  1:26:39 藤澤 勇 ALSOK
  7.  1:26:49 塩島 亮太(4) 明治大
  8.  1:27:20 渡邉 成陽 東京大
  9.  1:27:37 楜澤 湧希 国士舘大
  10.  1:27:53 尾上 雄基 WalingTeam IRE
  11.  1:28:04 石井 克弥(1) 慶應義塾大
  12.  1:28:04 山本 将希 兵庫陸協
  13.  1:28:43 後藤 秀斗 順天堂大
  14.  1:28:47 小林 久人 山梨学院大
  15.  1:29:00 張 WeiLin 台湾新竹県
  16.  1:29:07 戸松 弘成 愛知教育大
  17.  1:30:13 高橋 涼太 順天堂大
  18.  1:30:24 皿井 泰光 横浜国立大
  19.  1:30:34 永原 秀人(1) 明治大
  20.  1:30:40 神澤 俊史(2) 日大
  21.  1:30:44 中川 岳士(3) 北海道大
  22.  1:31:15 西口 克洋 立教大
  23.  1:31:24 青柳 至(3) 日大
  24.  1:31:32 柳澤 優斗 福井工大
  25.  1:31:49 佐々木 和暉 早大同好会
  26.  1:31:50 倉之段 弘 国士舘大
  27.  1:31:54 平田 准也 立教大
  28.  1:31:55 竹内 佑介 国士舘大
  29.  1:32:14 福岡 光 平塚市役所
  30.  1:32:18 吉田 琢哉 盛岡市役所
  31.  1:32:18 若林 亮太 国士舘大
  32.  1:32:32 境 慎太郎 熊本陸協
  33.  1:32:36 吉田 聡(1) 龍谷大
  34.  1:32:44 島田 尚暉(2) 日大
  35.  1:33:04 竹中 陽平 岩手大
  36.  1:33:21 塩入 滉介(2) 明治大
  37.  1:33:39 藤原 純一 東海大
  38.  1:33:41 宮島 秀明 NWS
  39.  1:33:45 松尾 直哉 九州共立大
  40.  1:33:46 及川 知大(1) 神奈川工科大
  41.  1:33:48 田中 達也 奈良陸協
  42.  1:34:03 謝 振雄 中國香港
  43.  1:34:21 野瀬 康介 福井工大
  44.  1:34:33 佐伯 元春 名古屋大
  45.  1:34:39 棟重 賢治 東京大
  46.  1:35:35 仙波 修哉(3) 会津陸協
  47.  1:36:08 神原 陸人(1) 関西学院大
  48.  1:37:36 初雁 直人 順天堂大
  49.  1:37:40 村上 貴史 岩手大
  50.  1:37:42 安孫子 辰哉 平成国際大
  51.  1:38:09 宮下 正尊 国士舘大
  52.  1:38:27 Chiang 苡維 真男人文創商行
  53.  1:38:54 小村 慶太朗 千葉大クラブ
  54.  1:38:59 梁 哲睿 真男人文創商行
  55.  1:39:00 仙波 優哉(3) 会津陸協
  56.  1:39:32 酒井 駿 至誠館大
  57.  1:40:50 神澤 智也(4) 大阪工業大
  58.  1:41:37 CHIN MAN HKG
  59.  1:42:02 恵美 晃成 九州国際大
  60.  1:43:06 佐藤 圭介 相州健児
  61.  1:43:29 堀江 駿 東京大
  62.  1:43:29 小林 剛之 大阪大
  63.  1:43:30 仲野 誠 九州共立大
  64.  1:43:40 村上 寛佳 近大中四国
  65.  1:47:35 森 博優 千葉陸協
  66.  1:48:16 安田 崇希 岩手大
  67.  1:49:39 中神 和也(1) 日大
  68.  1:49:59 水澤 優(3) 東洋大二部
  69.  1:50:16 山地 礼朗 岩手大
  70.  1:51:37 小湊 将斗 文教大
  71.  1:52:44 大久保 天地(1) 信州大
  72.  1:54:50 早川 晃司 東大クラブ
  73.  1:55:31 菅野 雄大 東大クラブ
    DNF  平田 幹樹 横須賀市陸協
    DQ *TB  八重樫 悟 茨城マスターズ
    DQ DQ2  渡邉 心平 広島大
    DNF  鏑木 太樹 流通経済大
    DQ DQ2  柚木 友哉 横浜国立大
    DQ DQ2  春木 洋輔 旭化成水島
    DNF  櫛田 昇吾(1) 関西学院大
    DQ DQ2  相良 幸孝 東京陸協
    DQ DQ3  羅 柏穎 真男人文創商行
    DQ DQ2  金子 拓磨 国士舘大
    DQ DQ3  井上 稜 国士舘大
    DQ DQ3  井上 尚孝 山梨学院大
    DNF  高橋 拓也 T.N.S.K.C
    DNF  宝満 正嗣 岩手大
    DQ DQ2  木村 克也 法政大
    DQ *TB  遊馬 健一 岩槻AC
    DQ DQ3  山本 徹 K.A.C
    DQ DQ3  武井 大樹 城西大
    DNF  粟野 敬介 明大同好会
    DQ *TB  猪股 哲崇 日本体育大
    DNS  及川 一真(2) 東北大
    DNS  大楽 享平(2) 明治大
    DNS  斉藤 駿太(1) 明治大
    DNS  秋野 光哉(3) 東京学芸大
    DNS  米田 研志 広島経済大
    DNS  有馬 優仁 世田谷区陸協
    DNS  甲斐 奨史 肥後銀行
    DNS  樋渡 雄登 愛知教育大

関連記事