沖縄県高校新人駅伝 2017 結果

2017年1月27日(金)平成28年度 沖縄県高等学校新人体育大会 第24回 沖縄県高等学校新人駅伝競走大会

女子優勝:糸満高校(初優勝)男子優勝:北山高校(14年ぶり2回目)

男子 総合順位

  1.  1:07:13 北山
  2.  1:07:59 名護
  3.  1:08:21 那覇西
  4.  1:09:15 コザ
  5.  1:09:44 知念
  6.  1:10:46 中部商
  7.  1:11:22 那覇
  8.  1:11:34 宮古
  9.  1:12:42 糸満
  10.  1:13:42 久米島
  11.  1:15:59 浦添
  12.  1:16:17 八重山
  13.  1:16:23 沖縄工
  14.  1:16:23 北谷
  15.  1:16:39 豊見城南
  16.  1:17:06 普天間
  17.  1:17:10 読谷
  18.  1:17:28 小禄
  19.  1:18:16 那覇国際
  20.  1:21:47 球陽
  21.  1:21:50 真和志
  22.  1:23:49 陽明
  23.  1:24:23 名護商工
  24.  1:24:42 浦添商
  25.  1:26:17 本部
    OPN 1:10:54 北山B
    OPN 1:14:06 那覇西B
    OPN DNF 宮古B

男子 区間賞

1区 6.0km 18:29 島袋 太佑 北山
2区 4.0975km 12:40 =SR 崎山 喜志 名護
3区 3.0km 9:17 NSR 小濱 尚大 北山
4区 3.0km 9:33 屋嘉比初希 名護
5区 5.0km 16:38 三ツ岩森之 北山
男子 1区 6.0km
区間
順位
記録 選 手 チーム
1位 18:29 島袋 太佑 北山
2位 18:50 大城 希月 那覇西
3位 18:55 金城 岳 コザ
4位 18:59 當山 凌司 中部商
5位 19:09 當真 佑太 名護
6位 19:11 古見 仁也 知念
7位 19:30 兼城 浩也 那覇
8位 19:39 大島 卓也 宮古
OPN 19:52 比嘉 龍 北山B
9位 20:07 伊是名祐希 久米島
10位 20:14 金城 龍弥 糸満
OPN 20:15 本村 大和 那覇西B
11位 20:40 當間 景斗 沖縄工
12位 21:05 慶田元利寿 浦添
13位 21:14 稲嶺 虹希 読谷
14位 21:24 山城 利公 八重山
15位 21:30 上原 良翔 北谷
16位 21:39 島袋 誉 普天間
OPN 21:40 須藤 耕 宮古B
17位 21:43 小峯 聖哉 豊見城南
18位 22:03 嘉数 拓海 小禄
19位 22:10 花崎 諒 那覇国際
20位 22:16 川満 拓夢 球陽
21位 22:23 上原 航 真和志
22位 23:08 棚原 主貴 陽明
23位 23:41 池宮 蓮 浦添商
24位 23:54 大城 久弥 本部
25位 24:47 我那覇 翔 名護商工
男子 2区 4.0975km
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1位 12:40 =SR 崎山 喜志 名護 31:49 3位
2位 12:51 比嘉 良悟 那覇西 31:41 2位
3位 13:07 新城 龍祐 北山 31:36 1位
4位 13:08 當間 厘玖 那覇 32:38 6位
5位 13:10 村上 海太 宮古 32:49 8位
6位 13:13 識名 黄羅 中部商 32:12 4位
OPN 13:23 伊波 伶一 北山B 33:15 OPN
7位 13:24 名嘉眞佑太 コザ 32:19 5位
8位 13:26 安里 良也 糸満 33:40 10位
9位 13:27 玉城 佑己 知念 32:38 7位
10位 13:33 宗形 憲斗 久米島 33:40 9位
OPN 13:50 赤嶺 輝 那覇西B 34:05 OPN
11位 14:08 東江 辰郎 読谷 35:22 11位
12位 14:14 芝野 恭輔 豊見城南 35:57 14位
OPN 14:18 垣花 海斗 宮古B 35:58 OPN
13位 14:28 伊禮 翼 浦添 35:33 12位
14位 14:37 我謝 佑斗 普天間 36:16 17位
15位 14:41 喜屋武開志 北谷 36:11 16位
16位 14:44 末吉 崚真 小禄 36:47 18位
17位 14:45 上地 貴也 八重山 36:09 15位
18位 14:48 山口 大介 那覇国際 36:58 19位
19位 14:54 親里 魁斗 沖縄工 35:34 13位
20位 15:24 上間 来温 本部 39:18 22位
21位 15:42 押川 大悟 浦添商 39:23 23位
22位 15:47 平良 善 真和志 38:10 20位
23位 15:54 島袋 隼斗 名護商工 40:41 25位
24位 16:18 山城 裕聖 陽明 39:26 24位
25位 16:23 玉城 良仁 球陽 38:39 21位
男子 3区 3.0km
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1位 9:17 NSR 小濱 尚大 北山 40:53 1位
2位 9:53 山城 樹 名護 41:42 3位
3位 9:55 屋良 航平 那覇 42:33 6位
4位 9:58 外間 凌雅 那覇西 41:39 2位
5位 10:04 前城 匠 知念 42:42 7位
6位 10:05 狩野 龍冴 中部商 42:17 4位
7位 10:07 仲村 啓助 コザ 42:26 5位
8位 10:09 我如古照季 宮古 42:58 8位
OPN 10:16 喜屋武泰誠 北山B 43:31 OPN
9位 10:24 伊敷 和大 糸満 44:04 9位
10位 10:30 井本 優良 八重山 46:39 12位
11位 10:34 我那覇大毅 那覇国際 47:32 17位
OPN 10:39 石川心一朗 那覇西B 44:44 OPN
12位 10:46 島袋 友希 北谷 46:57 15位
13位 10:50 新垣 登和 久米島 44:30 10位
14位 11:08 金城 睦佳 読谷 46:30 11位
15位 11:09 福原 怜音 沖縄工 46:43 13位
OPN 11:09 友利 太宝 宮古B 47:07 OPN
16位 11:13 服部 寛也 浦添 46:46 14位
16位 11:13 金城 蓮弥 真和志 49:23 20位
18位 11:25 友寄 隆馬 豊見城南 47:22 16位
19位 11:26 比嘉 陽 小禄 48:13 19位
20位 11:55 奥浜 大策 普天間 48:11 18位
20位 11:55 平良 周真 陽明 51:21 22位
22位 12:00 上原 拓磨 名護商工 52:41 25位
23位 12:16 金森 喜祐 球陽 50:55 21位
24位 12:31 仲井間憲那 浦添商 51:54 23位
25位 12:56 渡久地佑介 本部 52:14 24位
男子 4区 3.0km
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1位 9:33 屋嘉比初希 名護 51:15 3位
2位 9:34 比嘉 航斗 那覇西 51:13 2位
3位 9:41 東江 樹 知念 52:23 4位
4位 9:42 上原 大和 北山 50:35 1位
OPN 9:59 国吉 尋矢 北山B 53:30 OPN
5位 10:01 大城 颯太 コザ 52:27 5位
6位 10:24 大嶺 光輝 普天間 58:35 17位
7位 10:26 豊見山詩音 糸満 54:30 9位
8位 10:34 古謝 成央 那覇 53:07 7位
9位 10:39 上地 洋一 宮古 53:37 8位
9位 10:39 山川 宗成 北谷 57:36 15位
11位 10:40 小玉 一希 中部商 52:57 6位
12位 10:41 砂川 嗣光 小禄 58:54 19位
OPN 10:46 上地 彪雅 那覇西B 55:30 OPN
13位 10:48 宇榮原海哉 浦添 57:34 12位
14位 10:53 古見謙太郎 沖縄工 57:36 14位
15位 10:57 仲嶺 吉朗 八重山 57:36 13位
16位 11:00 冨着 宏貴 読谷 57:30 11位
17位 11:02 和田 峻 豊見城南 58:24 16位
18位 11:10 崎村 大輝 久米島 55:40 10位
18位 11:10 仲榮眞政吾 球陽 1:02:05 21位
20位 11:19 又吉 啓太 那覇国際 58:51 18位
OPN 11:31 平良 鴻弥 宮古B 58:38 OPN
21位 11:35 狩俣 弘明 陽明 1:02:56 22位
22位 11:44 桃原 壱桐 真和志 1:01:07 20位
23位 11:58 幸地飛勇磨 名護商工 1:04:39 24位
24位 12:40 外間 匠 浦添商 1:04:34 23位
25位 14:22 当銘コール大洋 本部 1:06:36 25位
男子 5区 5.0km
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1位 16:38 三ツ岩森之 北山 1:07:13 1位
2位 16:44 平野 雅也 名護 1:07:59 2位
3位 16:48 榮野川晴生 コザ 1:09:15 4位
4位 17:08 仲村 天人 那覇西 1:08:21 3位
5位 17:21 玉那覇圭佑 知念 1:09:44 5位
OPN 17:24 上間 瑞樹 北山B 1:10:54 OPN
6位 17:49 安座間寿喜 中部商 1:10:46 6位
7位 17:57 運天 凱飛 宮古 1:11:34 8位
8位 18:02 豊里 豪 久米島 1:13:42 10位
9位 18:12 田中隆太郎 糸満 1:12:42 9位
10位 18:15 東風平建人 那覇 1:11:22 7位
10位 18:15 仲川 桐仁 豊見城南 1:16:39 15位
12位 18:25 我喜屋良太 浦添 1:15:59 11位
13位 18:31 高江洲 一 普天間 1:17:06 16位
14位 18:34 仲村 優杜 小禄 1:17:28 18位
OPN 18:36 平良 拓巳 那覇西B 1:14:06 OPN
15位 18:41 東蔵盛幹斗 八重山 1:16:17 12位
16位 18:47 大城 弘充 沖縄工 1:16:23 13位
16位 18:47 仲地 耀希 北谷 1:16:23 13位
18位 19:25 玉井 栄星 那覇国際 1:18:16 19位
19位 19:40 中島 草平 読谷 1:17:10 17位
20位 19:41 久高 魁 本部 1:26:17 25位
21位 19:42 長田 理玖 球陽 1:21:47 20位
22位 19:44 屋冨祖健翔 名護商工 1:24:23 23位
23位 20:08 許田 隆斗 浦添商 1:24:42 24位
24位 20:43 大嶺 緯 真和志 1:21:50 21位
25位 20:53 池宮 幹 陽明 1:23:49 22位
OPN DNF 下地 詞也 宮古B OPN

女子 総合順位

  1.  1:22:23 糸満
  2.  1:23:38 名護
  3.  1:23:55 宮古
  4.  1:24:21 コザ
  5.  1:26:13 那覇
  6.  1:27:21 小禄
  7.  1:29:19 知念
  8.  1:29:30 那覇西
  9.  1:30:36 八重山
  10.  1:30:39 浦添商
  11.  1:33:03 北谷
  12.  1:39:37 陽明

女子 区間賞

1区 6.0km 21:22 浅井さくら 那覇西
2区 4.0975km 15:23 眞喜志みどり 糸満
3区 3.0km 11:57 平良 璃温 宮古
4区 3.0km 11:39 屋嘉比レナ 糸満
5区 5.0km 20:24 下里 初佳 宮古
女子 1区 6.0km
  1.  21:22 浅井さくら 那覇西
  2.  22:02 金城かれん 糸満
  3.  22:27 比嘉 みゆ 名護
  4.  23:07 仲地 楓華 宮古
  5.  23:20 仲村 香菜 コザ
  6.  23:47 宮城 花音 那覇
  7.  24:13 仲里希沙羅 小禄
  8.  24:28 新城 志保 八重山
  9.  25:05 藤村茉璃奈 浦添商
  10.  25:10 具志堅日向子  知念
  11.  25:51 名護 友梨 北谷
  12.  28:57 松原 友美 陽明
女子 2区 4.0975km
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1位 15:23 眞喜志みどり 糸満 37:25 1位
2位 15:51 上原あずみ コザ 39:11 4位
3位 16:00 石嶺 理沙 名護 38:27 2位
4位 16:06 仲里 彩 宮古 39:13 5位
5位 16:45 石川 聖 那覇 40:32 6位
6位 16:54 松本 夢奈 小禄 41:07 7位
7位 16:58 勢理客歌音 知念 42:08 9位
7位 16:58 平田 清美 八重山 41:26 8位
9位 17:20 喜久川未来 那覇西 38:42 3位
10位 17:34 仲村きらら 浦添商 42:39 10位
11位 19:03 仲榮眞七海 北谷 44:54 11位
12位 19:29 岸本 梨利 陽明 48:26 12位
女子 3区 3.0km
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1位 11:57 平良 璃温 宮古 51:10 3位
1位 11:57 中松 未優 小禄 53:04 7位
3位 12:02 喜友名佳那 糸満 49:27 1位
4位 12:22 友利ひなた 那覇 52:54 6位
5位 12:35 玉城 優歌 コザ 51:46 4位
6位 12:38 座覇 蘭 名護 51:05 2位
7位 12:43 宮城 羅奈 北谷 57:37 11位
8位 12:45 東 妃依菜 浦添商 55:24 10位
9位 13:02 當山 留唯 知念 55:10 9位
10位 13:38 西向 花音 那覇西 52:20 5位
11位 13:43 真謝 紀香 八重山 55:09 8位
12位 14:07 銘苅 慧 陽明 1:02:33 12位
女子 4区 3.0km
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1位 11:39 屋嘉比レナ 糸満 1:01:06 1位
1位 11:39 大城 真歩 名護 1:02:44 2位
3位 11:54 仲田せいら コザ 1:03:40 4位
4位 12:13 長嶺 朱里 知念 1:07:23 8位
5位 12:21 徳田 莉子 宮古 1:03:31 3位
6位 12:24 金城 渚 那覇 1:05:18 5位
7位 12:25 仲里 桜 小禄 1:05:29 6位
8位 12:36 宮里 真帆 浦添商 1:08:00 9位
8位 12:36 上里 花凜 北谷 1:10:13 11位
10位 13:25 砂田 夏帆 陽明 1:15:58 12位
11位 13:43 伊藤 麗奈 那覇西 1:06:03 7位
12位 14:39 平良 雅 八重山 1:09:48 10位
女子 5区 5.0km
区間
順位
記録 選 手 チーム チーム
記録
チーム
順位
1位 20:24 下里 初佳 宮古 1:23:55 3位
2位 20:41 安座間千歩 コザ 1:24:21 4位
3位 20:48 田邊 陽菜 八重山 1:30:36 9位
4位 20:54 浦崎 未菜 名護 1:23:38 2位
5位 20:55 瀬底かすみ 那覇 1:26:13 5位
6位 21:17 秋吉 裕里 糸満 1:22:23 1位
7位 21:52 上原万利亜 小禄 1:27:21 6位
8位 21:56 請舛妃彩羅 知念 1:29:19 7位
9位 22:39 安里 楓 浦添商 1:30:39 10位
10位 22:50 宮城 優佳 北谷 1:33:03 11位
11位 23:27 福富 加奈 那覇西 1:29:30 8位
12位 23:39 大城 芽生 陽明 1:39:37 12位

関連記事