春の高校伊那駅伝 2017 女子 結果速報

2017年3月19日(日)女子10:00 男子12:10スタート 男子第40回/女子第33回 春の高校伊那駅伝2017 長野県高校新人駅伝競走大会

男子速報はこちら
男子オーダーリストはこちら
女子オーダーリストはこちら

優勝は、西脇工(初優勝)、2位は長野東

総合結果

総合 県内 記録 チーム
1 1:10:29 西脇工
2 1 1:10:40 長野東
3 1:11:56 大阪薫英女学院
4 1:13:08 北九州市立
5 1:13:30 荏田
6 1:13:31 健大高崎
7 1:13:33 立命館宇治
8 1:14:04 成田
9 1:14:17 京都外大西
10 1:14:46 白鵬女
11 1:14:46 京都光華
12 1:14:58 仙台育英
13 1:15:40 三浦学苑
14 1:15:42 市立船橋
15 1:15:47 比叡山
16 1:16:33 八王子
17 1:16:44 秦野
18 1:16:52 埼玉栄
19 1:17:04
20 1:17:22 田村
21 1:17:25 秋田北鷹
22 1:18:10 東北
23 1:18:24 智辯学園
24 1:18:35 奈良育英
25 1:18:38 遊学館
26 1:19:06 開志国際
27 1:19:11 上水
1:19:12 諏訪二葉・東海 大諏訪
29 1:20:32 大垣日大
30 1:20:41 愛知
31 1:20:50 新潟第一
32 1:21:11 岡崎城西
1:21:19 松商・蟻ヶ崎・創 造
34 1:21:23 浜松商
35 1:21:26 乙訓
1:22:05 上田・上田西
37 1:23:10 草津東
1:23:26 須坂・屋代・長野 高専
39 1:23:31 水口東
40 1:24:30 市立柏
41 1:24:33 飛騨高山
42 1:24:45 加藤学園
43 1:25:01 新栄
44 2 1:26:49 長野西
1:27:39 松本県ヶ丘・松 本深志
46 1:27:51 若葉総合
47 3 1:28:36 諏訪清陵
48 4 1:31:35 伊那西
49 5 1:32:13 飯山
1:35:42 飯田風越・松川・ 飯田
DNF 島田

女子区間賞

1区 5.9km 18:58 後藤夢(2) 西脇工
2区 2.6km 08:12 今枝紗弥(2) 西脇工
3区 4.3km 14:25 田中希実(2) 西脇工
4区 4.7km 15:44 松澤綾音(2) 長野東
5区 3.5975km 12:38 平野栞(1) 白鵬女子

県内区間賞

1区 5.9km 19:14 小林成美(1) 長野東
2区 2.6km 08:17 高安結衣(1) 長野東
3区 4.3km 14:35 和田有菜(2) 長野東
4区 4.7km 15:44 松澤綾音(2) 長野東
5区 3.5975km 12:50 萩谷楓(1) 長野東
1区 5.9km
  • 1 18:58 後藤夢(2) 西脇工
  • 2 19:09 竹内ひかり(2) 大阪薫英女学院
  • 3 19:14 小林成美(1) 長野東
  • 4 19:25 髙野みなみ(2) 埼玉栄
  • 5 19:27 谷口真菜(2) 京都外大西
  • 6 19:29 西澤咲乃(2) 立命館宇治
  • 7 19:33 野末侑花(1) 北九州市立
  • 8 19:35 鈴木理子(1) 仙台育英
  • 9 19:41 笹野真愛(1) 成田
  • 10 19:47 不破亜莉珠(2) 健大高崎
  • 11 19:48 飛田凜香(1) 比叡山
  • 12 19:48 前田梅香(2) 八王子
  • 13 20:11 大谷菜南子(2) 荏田
  • 14 20:13 今井千尋(2) 三浦学苑
  • 15 20:20 栗﨑珠李(2) 上水
  • 16 20:25 萩野真理(2) 秋田北鷹
  • 17 20:28 渡邉美優(2) 秦野
  • 18 20:33 大澤由菜(2) 市立船橋
  • 19 20:35 安井佳苗(2) 愛知
  • 20 20:37 髙倉美音(2) 京都光華
  • 21 20:39 門馬琴実(2) 田村
  • 22 20:41 長谷川菜摘(2) 白鵬女
  • 23 20:42 八木あかり(2) 桂
  • 24 20:59 羽田媛乃(1) 智辯学園
  • 25 20:59 松本七海(1) 大垣日大
  •  21:04 三村杏佑夏(2) 諏訪二葉・東海 大諏訪
  • 27 21:05 宮地那奈(1) 遊学館
  • 28 21:08 髙木愛加(1) 奈良育英
  • 29 21:16 林咲友(2) 乙訓
  •  21:18 梅村菜々子(1) 上田・上田西
  • 31 21:20 葛西美月(1) 東北
  • 32 21:30 谷間咲南(1) 新潟第一
  • 33 21:33 深沢すず(2) 水口東
  •  21:36 藤澤真帆(2) 須坂・屋代・長野 高専
  • 35 21:39 櫻井麻緒(2) 島田
  •  21:51 所河二千花(2) 松商・蟻ヶ崎・創 造
  • 38 22:02 星野すみれ(2) 開志国際
  • 37 22:02 神谷斗和(2) 岡崎城西
  • 39 22:18 仲俣実佑(2) 長野西
  • 40 22:20 後藤ひと美(2) 浜松商
  • 41 22:22 宮坂万理(2) 諏訪清陵
  • 42 22:23 武田愛生(1) 草津東
  • 43 22:46 吉田有里(2) 若葉総合
  • 44 22:47 清水里菜(2) 飛騨高山
  • 45 22:58 岩下雪乃(1) 市立柏
  •  23:25 青木弥佳(2) 松本県ヶ丘・松 本深志
  • 47 23:25 仲條夏葵(1) 飯山
  • 48 23:29 木村萌花(1) 新栄
  • 49 24:07 山田梨花(1) 加藤学園
  • 50 24:16 中村ななみ(2) 伊那西
  •  30:22 仲田ほの(1) 飯田風越・松川・ 飯田
2区 2.6km
区間順 記録 選手 チーム 通過記録 通過順
1 08:12 今枝紗弥(2) 西脇工 27:10 1
2 08:14 中島紗弥(2) 大阪薫英女学院 27:23 2
3 08:17 高安結衣(1) 長野東 27:31 3
4 08:20 西内彩恵(2) 立命館宇治 27:49 4
5 08:27 山賀瑞穂(1) 埼玉栄 27:52 5
6 08:31 山口真実(1) 北九州市立 28:04 6
7 08:32 本宮遥佳(1) 白鵬女 29:13 15
8 08:35 谷藤千夏(1) 成田 28:16 7
9 08:36 山田真未(2) 市立船橋 29:09 14
10 08:38 茅野珠里(1) 荏田 28:49 13
11 08:43 堀尾咲月(2) 奈良育英 29:51 23
12 08:45 中西智子(1) 京都光華 29:22 17
13 08:47 髙田陽奈(1) 比叡山 28:35 9
13 08:47 平野佑果(2) 田村 29:26 18
15 08:50 幕田未来渉(1) 仙台育英 28:25 8
16 08:51 徳間毬理(1) 健大高崎 28:38 10
17 08:56 山名愛美(2) 八王子 28:44 11
08:56 藤岡緩奈(1) 諏訪二葉・東海 大諏訪 30:00
19 08:58 山本結花理(1) 遊学館 30:03 25
20 09:01 小澤理子(1) 三浦学苑 29:14 16
21 09:02 柏木渚(1) 秦野 29:30 19
22 09:03 佐久間柚(2) 29:45 22
23 09:09 加藤沙良(1) 大垣日大 30:08 26
24 09:12 工藤千翔(1) 秋田北鷹 29:37 20
25 09:19 八幡紗彩(1) 東北 30:39 28
26 09:20 山本かれん(2) 飛騨高山 32:07 39
27 09:21 本庄晴月(2) 京都外大西 28:48 12
28 09:24 海沼由佳(1) 上水 29:44 21
29 09:25 高橋未菜美(2) 開志国際 31:27 33
30 09:26 杉山梨里花(1) 島田 31:05 30
30 09:26 矢野あすか(2) 岡崎城西 31:28 34
30 09:26 神戸ななせ(2) 加藤学園 33:33 43
33 09:31 増井彩月(1) 智辯学園 30:30 27
34 09:37 小野結海(2) 新潟第一 31:07 31
35 09:38 老川成美(1) 浜松商 31:58 38
36 09:41 大柄利瑠(2) 市立柏 32:39 42
09:43 赤羽ゆり華(2) 松商・蟻ヶ崎・創 造 31:34
38 09:47 久木梨瑚(2) 草津東 32:10 40
39 09:48 川崎舞(2) 乙訓 31:04 29
10:18 山口紗季(1) 上田・上田西 31:36
40 10:18 橋本奈々(1) 水口東 31:51 37
10:21 篠田萌(1) 飯田風越・松川・ 飯田 40:43
43 10:32 吉井阿香里(2) 新栄 34:01 47
44 10:36 鈴木佳菜(2) 愛知 31:11 32
10:44 村上明日香(2) 松本県ヶ丘・松 本深志 34:09
11:02 五十嵐万智(1) 須坂・屋代・長野 高専 32:38
47 11:14 中島瑛佳(2) 若葉総合 34:00 46
48 11:15 原田琴菜(1) 長野西 33:33 44
49 11:24 繁田奈々世(1) 諏訪清陵 33:46 45
49 11:24 市川優佳(1) 伊那西 35:40 50
51 12:13 市ノ瀨梨奈(1) 飯山 35:38 49
3区 4.3km
区間順 記録 選手 チーム 通過記録 通過順
1 14:25 田中希実(2) 西脇工 41:35 1
2 14:35 和田有菜(2) 長野東 42:06 2
3 14:38 林英麻(2) 健大高崎 43:16 6
4 14:49 メリー・シプコ・マネラ(2) 開志国際 46:16 22
5 14:59 片山弓華(2) 立命館宇治 42:48 3
6 15:02 林田美咲(2) 北九州市立 43:06 5
7 15:11 林樹里(2) 京都外大西 43:59 8
8 15:25 福嶋紗楽(1) 荏田 44:14 9
9 15:32 村尾綾香(1) 大阪薫英女学院 42:55 4
10 15:33 石川英沙(1) 成田 43:49 7
11 15:38 枚田茉優(1) 京都光華 45:00 14
12 15:39 甲本まお(2) 八王子 44:23 11
13 15:46 中沢りんご(2) 三浦学苑 45:00 15
14 15:54 武田千捺(1) 仙台育英 44:19 10
15 15:56 髙畠聖(1) 遊学館 45:59 20
16 15:59 渡辺光美(1) 市立船橋 45:08 16
17 16:00 藤田正由加(2) 秋田北鷹 45:37 17
18 16:02 鴨志田海来(2) 島田 47:07 28
19 16:15 斎藤佑実(2) 秦野 45:45 18
20 16:16 青松真那(2) 46:01 21
21 16:24 三宅満星(2) 比叡山 44:59 13
22 16:25 小松莉菜(1) 東北 47:04 27
23 16:26 森美月(1) 愛知 47:37 31
16:29 小池七海(2) 諏訪二葉・東海 大諏訪 46:29
25 16:39 月森愛(2) 智辯学園 47:09 29
26 16:46 脇坂夢子(2) 白鵬女 45:59 19
16:48 飯嶋華央(1) 松商・蟻ヶ崎・創 造 48:22
28 16:59 諏訪帆香(2) 埼玉栄 44:51 12
29 17:01 佐藤茉菜(2) 田村 46:27 23
30 17:04 藤本亜未(1) 奈良育英 46:55 26
31 17:07 竹森あん(2) 上水 46:51 25
32 17:08 伊藤優希(2) 大垣日大 47:16 30
33 17:15 長谷川梓(2) 乙訓 48:19 32
34 17:16 西尾夏実(2) 浜松商 49:14 37
35 17:20 神野志歩(1) 岡崎城西 48:48 34
17:21 西野入萌利(2) 上田・上田西 48:57
37 17:34 堀江夏穂(2) 水口東 49:25 38
38 17:36 三井咲良(2) 諏訪清陵 51:22 43
39 17:44 森山優香(1) 新潟第一 48:51 35
40 17:50 豊田理瑚(1) 草津東 50:00 39
41 17:52 飯泉亜美紗(2) 加藤学園 51:25 44
42 17:55 山本愛万音(1) 若葉総合 51:55 45
43 18:01 浦野友里(2) 伊那西 53:41 49
44 18:04 上岡紗希(1) 市立柏 50:43 41
18:15 中村鈴(2) 須坂・屋代・長野 高専 50:53
46 18:18 杉山枝梨香(1) 新栄 52:19 47
47 18:19 喜代志理紗(2) 飛騨高山 50:26 40
18:22 川上雅子(2) 松本県ヶ丘・松 本深志 52:31
49 18:37 酒井彩花(2) 長野西 52:10 46
19:01 原田未朱(1) 飯田風越・松川・ 飯田 59:44
51 19:05 白鳥花純(2) 飯山 54:43 50
4区 4.7km
区間順 記録 選手 チーム 通過記録 通過順
1 15:44 松澤綾音(2) 長野東 57:50 2
2 15:55 髙田晴香(1) 大阪薫英女学院 58:50 3
3 16:07 礒野恵梨(2) 西脇工 57:42 1
4 16:09 吉村玲美(1) 白鵬女 1:02:08 13
5 16:16 廣田彩香(1) 荏田 1:00:30 7
6 16:30 三浦瑠衣(2) 仙台育英 1:00:49 9
7 16:41 吉田志織(1) 京都光華 1:01:41 11
8 16:45 三崎綺華(2) 北九州市立 59:51 4
9 16:50 湯川野乃(1) 成田 1:00:39 8
10 16:55 北野明歩(2) 秦野 1:02:40 17
11 16:57 柳川理子(2) 比叡山 1:01:56 12
12 17:05 関口美都(2) 健大高崎 1:00:21 5
13 17:09 荒平詩織(2) 京都外大西 1:01:08 10
14 17:10 中野公美子(2) 三浦学苑 1:02:10 14
15 17:14 北郷美奈(2) 田村 1:03:41 21
16 17:15 加藤あや(2) 東北 1:04:19 24
17 17:21 出口楓希(1) 市立船橋 1:02:29 15
18 17:25 中嶋夏奈(1) 秋田北鷹 1:03:02 19
19 17:26 上西古都(2) 1:03:27 20
19 17:26 植田はるみ(2) 智辯学園 1:04:35 26
21 17:27 相良珠希(1) 島田 1:04:34 25
22 17:31 長谷川結衣(1) 開志国際 1:03:47 22
23 17:36 又村菜月(2) 立命館宇治 1:00:24 6
17:39 中島有希(1) 須坂・屋代・長野 高専 1:08:32
25 17:40 望月春香(1) 新潟第一 1:06:31 32
26 17:43 山脇彩花(2) 新栄 1:10:02 43
27 17:55 平床杏実(2) 遊学館 1:03:54 23
27 17:55 佐藤美友希(2) 上水 1:04:46 27
29 17:57 冨田麻里(1) 岡崎城西 1:06:45 33
30 17:59 佐俣明香莉(1) 埼玉栄 1:02:50 18
31 18:03 工藤愛香(1) 奈良育英 1:04:58 28
18:05 内田梨湖(2) 上田・上田西 1:07:02
33 18:07 前田桃花(2) 八王子 1:02:30 16
34 18:16 北沢美帆(1) 浜松商 1:07:30 37
35 18:29 柴田由梨奈(2) 大垣日大 1:05:45 30
35 18:29 田邊妃紗(2) 乙訓 1:06:48 34
37 18:31 今井優花(2) 愛知 1:06:08 31
18:32 落合早峰(1) 諏訪二葉・東海 大諏訪 1:05:01
18:40 曽根ほの翔(2) 松商・蟻ヶ崎・創 造 1:07:02
40 18:45 石井凜(1) 市立柏 1:09:28 42
41 18:46 西澤玲(2) 草津東 1:08:46 40
42 18:49 徳武洋子(2) 長野西 1:10:59 46
43 18:51 新山未来(1) 水口東 1:08:16 38
44 18:59 田中愛結(2) 飛騨高山 1:09:25 41
45 19:16 深澤冴月(1) 加藤学園 1:10:41 44
46 19:18 北川明里(2) 飯山 1:14:01 49
47 19:20 相良琴美(2) 諏訪清陵 1:10:42 45
48 19:29 溝内夏花(2) 若葉総合 1:11:24 47
19:49 和田真歩(2) 松本県ヶ丘・松 本深志 1:12:20
20:02 小池碧桜(1) 飯田風越・松川・ 飯田 1:19:46
51 21:12 加藤晴香(2) 伊那西 1:14:53 50
5区 3.5975km
区間順 記録 選手 チーム 通過記録 通過順
1 12:38 平野栞(1) 白鵬女 1:14:46 10
2 12:47 南茉里奈(1) 西脇工 1:10:29 1
3 12:50 萩谷楓(1) 長野東 1:10:40 2
4 13:00 平井日陽(2) 荏田 1:13:30 5
5 13:05 猪阪幸花(1) 京都光華 1:14:46 11
6 13:06 小田真帆(2) 大阪薫英女学院 1:11:56 3
7 13:09 高橋栞奈(1) 立命館宇治 1:13:33 7
7 13:09 堀井涼夏(1) 京都外大西 1:14:17 9
9 13:10 森尻真優(1) 健大高崎 1:13:31 6
10 13:13 藤本優(2) 市立船橋 1:15:42 14
11 13:17 日吉鈴菜(1) 北九州市立 1:13:08 4
12 13:25 保科琴音(1) 成田 1:14:04 8
13 13:30 木村悠花(1) 三浦学苑 1:15:40 13
14 13:37 大坂朋世(1) 1:17:04 19
14 13:37 大浦咲穂(2) 奈良育英 1:18:35 24
16 13:41 佐久間菜摘(2) 田村 1:17:22 20
17 13:49 岩本優歩(1) 智辯学園 1:18:24 23
18 13:51 鈴木彩友(2) 比叡山 1:15:47 15
18 13:51 熊谷弥生(2) 東北 1:18:10 22
20 13:53 坂本彩音(2) 浜松商 1:21:23 34
21 14:02 中山葉(2) 埼玉栄 1:16:52 18
22 14:03 今泉葵歩(2) 八王子 1:16:33 16
23 14:04 西田美乃梨(2) 秦野 1:16:44 17
23 14:04 長野愛未(1) 加藤学園 1:24:45 42
25 14:09 本間玲樹(1) 仙台育英 1:14:58 12
14:11 長見京華(1) 諏訪二葉・東海 大諏訪 1:19:12
14:17 蛭田杏(1) 松商・蟻ヶ崎・創 造 1:21:19
28 14:19 高橋雅(1) 新潟第一 1:20:50 31
29 14:23 新沢莉子(1) 秋田北鷹 1:17:25 21
30 14:24 西田優々花(1) 草津東 1:23:10 37
31 14:25 鬼頭らのあ(2) 上水 1:19:11 27
32 14:26 石原李華(1) 岡崎城西 1:21:11 32
33 14:33 濱口京華(1) 愛知 1:20:41 30
34 14:38 本西早利菜(2) 乙訓 1:21:26 35
35 14:44 加藤遥(1) 遊学館 1:18:38 25
36 14:47 河瀬優伽(1) 大垣日大 1:20:32 29
14:54 大橋朱里(1) 須坂・屋代・長野 高専 1:23:26
38 14:59 吉武穂乃(2) 新栄 1:25:01 43
39 15:02 草野紗希(1) 市立柏 1:24:30 40
15:03 日比まひろ(1) 上田・上田西 1:22:05
41 15:08 古田愛香(2) 飛騨高山 1:24:33 41
42 15:15 加屋瑞貴(2) 水口東 1:23:31 39
43 15:19 池田未侑(2) 開志国際 1:19:06 26
15:19 杉村奈津穂(1) 松本県ヶ丘・松 本深志 1:27:39
45 15:50 武江こころ(1) 長野西 1:26:49 44
15:56 森本恵生(2) 飯田風越・松川・ 飯田 1:35:42
47 16:27 田澤望(2) 若葉総合 1:27:51 46
48 16:42 黒田琴音(2) 伊那西 1:31:35 48
49 17:54 諏訪春乃(2) 諏訪清陵 1:28:36 47
50 18:12 奥山楓花(1) 飯山 1:32:13 49
- 池田早帆莉(1) 島田

レース展開

1区中継速報

2区中継速報

3区中継速報

4区中継速報

5区

ゴール!

関連記事