平成28年度第1回国士舘大学競技会 主な結果

平成 28 年 4 月 2 日(土)、4 月 3 日(日)
場所 国士舘大学多摩陸上競技場

その他の結果についてはこちら

男子100m

100m1組(-0.3)

1 熊木 雄飛(清泉中)12秒75
2 土屋 礼貴(清泉中)12秒89
3 森 健太(生田東高)12秒92
4 長谷川 星那(清泉中)12秒98
5 望月 勝真(身延高)13秒26
6 山根 朱鯉(生田東高)14秒35

100m2組(+0.6)

1 赤井 滉太郎(身延高)11秒85
2 上加世田 虎之介(清泉中)12秒12
3 関根 優斗(清泉中)12秒61
DNS 坂内 睦東(京陸協秒)
DNS 高木 岳彦(横浜市陸協秒)
DNS 伊藤 貴俊(国士大秒)

100m3組(+0.5)

1 右代 啓祐(スズキ浜松AC)11秒41
2 新村 勇気(工学院大)11秒57
3 片倉 凌(湘南台高)11秒82
4 望月 郁杜(身延高)11秒87
5 永野 晋太郎(東京陸協)12秒12
6 風野 純大(国士大)12秒24
DNS 宮西 和矢神奈川大秒

100m4組(+1.0)

1 万波 真琴(国士大)11秒34
2 池田 悠太(国士大)11秒37
3 太田 勇二(創価大)11秒56
4 石井 鉄龍(帝京大)11秒73
5 小針 徳正(玉川大)11秒74
6 依田 侑大(身延高)11秒79

100m5組(-0.3)

1 窪田 章吾(東学大)11秒37
2 田中 正義(創価大)11秒39
3 岡田 富夢(国士大)11秒46
4 野口 和輝(身延高)11秒77
DNS 望月 璃雅(身延高秒)
DNS 右代 啓欣(国士大秒)

100m6組(+2.8)

1 浦 楓(帝京大)11秒03
2 阿部 一樹(帝京大)11秒15
3 佐藤 武(国士大)11秒17
4 杉本 昂士(帝京大)11秒22
5 田中 亮斗(国士大)11秒36
6 石黒 和葵(帝京大)11秒54
DNS 中村 大紀(青学大)

100m7組(+0.7)

1 滝沢 透麻(国士大)10秒86
2 深澤 拓己(国士大)11秒04
3 大村 将照(城西大)11秒11
4 佐野 航平(身延高)11秒11
5 井上 成(国士大)11秒13
DNS 笹川剛(城西大)
DNS 金戸 正太郎(国士大)

男子200m

200m 1組()

DNS 447小嶋 桂輔国士大秒

200m2組(-0.6)

1 青柳 明日翔(東農大)22秒30
2 井上 成(国士大)22秒52
3 佐藤 武(国士大)22秒83
4 谷口 晃太郎(国士大)23秒42
5 表 一輝(電通大)24秒49

200m3組(-0.4)

1 小澤 優太(順大)21秒89
2 金戸 正太郎(国士大)21秒94
3 石井 克弥(国士大)23秒06
4 白石 翔汰(国士大)23秒09
5 片倉 凌(湘南台高)23秒78

男子400m 

400m 1組

1 若宮 要(成城大)51秒20
2 鹿瀬島 佑太(湘南台高)51秒50
3 泉田 弘毅(玉川大)52秒09
4 小針 徳正(玉川大)52秒97
5 岡 竜也(上溝高)56秒06

400m 2組

1 田中 宏宜(国士大)50秒71
2 依田 侑大(身延高)51秒70
3 大鷹 秀人(帝京大)51秒90
4 望月 郁杜(身延高)54秒10
DNS 成澤 悠平(横市大)

400m 3組

1 岡本 怜登(国士大)49秒94
2 吉田 晃樹(国士大)50秒38
3 小澤 俊(帝京大)50秒54
4 五十嵐 健太(国士大)51秒02
DNS 鈴木 健太(国士大)

400m 4組

1 川元 奨(スズキ浜松AC)48秒20
2 染谷 翔(順大)48秒56
3 青柳 明日翔(東農大)49秒27
4 上原 広太(国士大)50秒24
DNS 江原 由弘(国士舘大学院)
DNS 野口 航(玉川大)

400m 5組

DNS 古谷 明秀(芦花高)
DNS 藤田 勝寛(WAVE TC)
DNS 高木 岳彦(横浜市陸協)
DNS 勝又 健太郎(生田東高)

男子800m

800m 1組

1 小澤 亮太(慶應志木高)2分02秒58
2 伊藤 亮朗(横須賀高)2分03秒61
3 山崎 寿樹(慶應志木高)2分07秒11
4 犬竹 輝(横須賀高)2分14秒53

800m 2組

1 畑山 佳太(東経大)1分58秒84
2 根本 俊輝(東経大)2分03秒89
3 岡部 広法(十条SC)2分13秒03
DNS 小久保 勇輝(東経大)

800m 3組

1 村瀬 雅人(東農大)1分57秒01
2 斉藤 瑞樹(国士大)2分02秒20
3 永井 聡(国士大)2分03秒95
4 進藤 克哉(帝京大)2分06秒89
5 伊藤 誓哉(椚田中)2分07秒66

800m 4組

DNS 齊藤 涼太(札幌学大)
DNS 佐々木 翼(東京陸協)
DNS 江原 由弘(国士舘大学院)
DNS 渡辺 真伍(十条SC)

男子1500m

男子1500m 1組

1 鯨井 裕貴(国士大)4分09秒68
2 大谷 知哉(城西AC)4分12秒00
3 菊地 将吾(鎌倉女大教員)4分15秒14
4 中村 耕司(国士大)4分15秒55
5 中里 和彦(東京陸協)4分28秒06
6 佐野 敦希(身延高)4分29秒80
7 高橋 映人(帝京大)4分33秒45
8 田中 満耀(上溝高)4分41秒19
9 佐野川 竜郎(生田東高)4分58秒94
10 加藤 真都唯(清泉中)4分59秒28
11 興津 達也(帝京大)5分12秒48
12 松村 友誠(清泉中)5分17秒54
13 渋谷 大翔(清泉中)5分18秒00
DNS 南 敦(東京陸協)
DNS 沖元 太一(十条SC)
DNS 井上 直也(上智大)
DNS 佐々木 翼(東京陸協)

男子1500m 2組

1 大川 隼平(国士大)3分52秒71
2 高田 直也(国士大)3分54秒32
3 天野 匠(大東大)3分54秒85
4 齋藤 諒(大東大)3分56秒12
5 齊藤 涼太(札幌学大)3分59秒62
6 鷹見 聡(ルネサンス)4分01秒27
7 後藤 健介(横市大)4分03秒36
8 奈良 府哉(札幌学大)4分06秒62
9 久住 瞬(国士大)4分07秒22
10 川崎 椋太(国士大)4分12秒64
11 下畑 大輝(国士大)4分12秒85
DNS 石川 智康(国士大)
DNS 舛澤 凌(札幌学大)
DNS 山川 莞介(札幌学大)
DNS 中島 僚太(札幌学大)
DNS 北村 一摩(大東大)

男子3000m

1 原 孝太朗(上溝高)9分12秒06
2 内山 祐作(上溝高)9分21秒91
3 髙部 哲也(光明相模原高)9分28秒90
4 吉川 大智(光明相模原高)9分43秒22
DNS 中山 悟(光明相模原高)
DNS 市川 繁貴(光明相模原高)
DNS 松永 啓吾(光明相模原高)
DNS 大黒 雅基(水海道一高)
DNS 大石 真裕(静岡陸協)

男子5000m

男子5000m 1組

1 田巻 試志(帝京大)16分10秒40
2 尼子 星仁(横須賀高)16分10秒76
3 原 皓人(芝浦工大)16分29秒30
4 後藤 哲(早大同)16分32秒43
5 大石 真裕(静岡陸協)16分57秒95
6 林 正晃(芝浦工大)17分16秒67
7 大瀧 学(慶應志木高)17分19秒03
8 松本 和樹(慶應志木高)17分19秒14
9 大澤 太一(慶應志木高)17分21秒69
10 井上 大誠(慶應志木高)17分21秒72
11 宇田川 雅貴(慶應志木高)17分43秒47
12 大川 亮(東京陸協)17分43秒76
13 小林 武文(慶應志木高)17分58秒32
14 森岡 良介(芝浦工大)18分04秒72
15 稲田 裕次郎(慶應志木高)18分07秒33
16 西尾 公佑(慶應志木高)18分43秒37
17 濱仲 甫空(慶應志木高)18分59秒02
18 吉野 伊吹(慶應志木高)19分40秒72
DNS 渡部 綾介(慶應志木高)
DNS 守屋 樹(芝浦工大)
DNS 鈴木 健祐(芝浦工大)
DNS 藤原 誠(芝浦工大)
DNS 渡邉 拓美(東学大)
DNS 広瀬 雅治(東農工大)

男子5000m 2組

1 大西 彰(国士大)15分00秒73
2 齊藤 洸太郎(芝浦工大)15分11秒51
3 星 宇宙(国士大)15分14秒88
4 名取 恭平(芝浦工大)15分19秒88
5 奈良 府哉(札幌学大)15分28秒58
6 中島 僚太(札幌学大)15分29秒37
7 下澤 聖哉(東経大)15分30秒20
8 玉澤 良太(中学大)15分31秒60
9 川脇 大輝(芝浦工大)15分31秒94
10 飯田 勇希(東経大)15分39秒49
11 小新 裕貴(東経大)15分45秒42
12 山村 知己(横須賀高)15分48秒07
13 小泉 喬寛(東経大)15分54秒28
14 柏木 正嗣(小田原陸協)15分56秒87
15 築達 尚樹(東経大)15分58秒29
16 堅澤 颯太(藤沢翔陵高)15分59秒94
17 福田 拓未(東経大)16分00秒41
18 大沢 聖(国士大)16分02秒75
19 中村 洋太(芝浦工大)16分10秒70
20 坂井 雄飛(藤沢翔陵高)16分15秒96
DNS 中澤 侑亮(国士大)
DNS 小玉 健仁(中学大)
DNS 五十嵐 拓也(中学大)
DNS 吉井 誠也(中学大)
DNS 袴田 翔(城西AC)

男子5000m 3組

1 辻田 拓真(国士大)14分44秒24
2 小手川 智紀(帝京大)14分46秒54
3 加藤 雄平(国士大)14分50秒43
4 林田 真幸(帝京大)14分59秒69
5 太田 祥平(国士大)15分00秒13
6 大塚 瑞季(帝京大)15分00秒63
7 鈴木 賢生(中学大)15分01秒27
8 相澤 龍明(藤沢翔陵高)15分02秒05
9 家永 聖也(帝京大)15分05秒50
10 増田 勇太(芝浦工大)15分13秒94
11 矢澤 健太(芝浦工大)15分16秒49
12 伊藤 聖人(中学大)15分23秒76
13 井手 優太(帝京大)15分30秒68
14 星野 全輝(国士大)15分31秒58
15 佐々木 翔太(国士大)15分46秒86
16 元川 嵩大(東経大)15分51秒55
17 沖 成仁(帝京大)15分56秒71
18 西田 楓(藤沢翔陵高)16分10秒77
19 齊藤 涼太(札幌学大)16分18秒28
20 小坂 友我(藤沢翔陵高)16分24秒10
DNS 安藤 聡(帝京大)
DNS 砂賀 正輝(帝京大)
DNS 石井 雅士(藤沢翔陵高)
DNS 高橋 祐哉(藤沢翔陵高)
DNS 山川 莞介(札幌学大)
DNS 舛澤 凌(札幌学大)

男子5000m 4組

1 福岡 海統(中学大)14分41秒10
2 伊藤 翼(中学大)14分52秒43
3 杉山 晃次朗(中学大)14分54秒77
4 大濱 輝(中学大)14分56秒34
5 市山 翼(中学大)14分56秒74
6 菅原 優樹(国士大)14分58秒25
7 奥田 滉也(中学大)14分59秒17
8 藤井 雄大(中学大)15分00秒78
9 濱川 駿(帝京大)15分02秒96
10 中川 賢(中学大)15分05秒12
11 橘髙 健一(帝京大)15分10秒02
12 齋藤 槙(帝京大)15分10秒60
13 大島 強史(中学大)15分11秒49
14 幸﨑 一聖(帝京大)15分17秒10
15 川添 公揮(中学大)15分19秒70
16 古田 尚太郎(国士大)15分21秒16
17 近藤 航(国士大)15分24秒34
18 高村 幹太郎(国士大)15分28秒97
19 井上 竣介(東経大)15分33秒92
20 髙村 敦史(帝京大)15分36秒27
DNS 山本 大貴(中学大)
DNS 打越 滉太(中学大)
DNS 下川 和樹(中学大)
DNS 仁平 翔(帝京大)
DNS 小早川 寛人(藤沢翔陵高)
DNS 鈴木 大海(藤沢翔陵高)

男子5000m 5組

1 阿部 直人(国士大)14分34秒22
2 金井 優介(中学大)14分36秒04
3 鼡田 章宏(国士大)14分36秒77
4 原 捷太郎(中学大)14分37秒58
5 柳田 樹人(中学大)14分38秒01
6 渡辺 貴裕(帝京大)14分39秒21
7 須永 康幸(中学大)14分39秒55
8 岩佐 壱誠(帝京大)14分43秒68
9 篠原 大輝(中学大)14分44秒64
10 平本 駿椰(帝京大)14分45秒70
11 後藤 佑太朗(帝京大)14分46秒70
12 石原 圭祐(中学大)14分49秒59
13 岡 智洋(帝京大)14分49秒74
14 清水 翔太(中学大)14分50秒57
15 實政 瑛久 (中学大)14分51秒45
16 中西 航軌(国士大)14分51秒90
17 守屋 太貴(国士大)14分54秒92
18 由見 光道(中学大)14分55秒16
19 政光 瑛(帝京大)14分57秒08
20 赤井 竜生(中学大)15分09秒95
21 齋藤 将輝(国士大)15分12秒32
22 小林 万修(帝京大)15分18秒48
23 杉山 拓郎(中学大)15分32秒73
DNS 芳賀 龍人(中学大)
DNS 佐藤 玲耶(中学大)
DNS 安立 弘樹(帝京大)
DNS 池田 敬生(東経大)

男子5000m 6組

1 高砂 大地(中学大)14分23秒97
2 田村 岳士(帝京大)14分28秒65
3 餅崎 巧実(国士大)14分29秒23
4 藤田 大智(中学大)14分31秒23
5 鈴木 太基(大東大)14分35秒86
6 内山 武(国士大)14分36秒06
7 鴇澤 駿介(大東大)14分36秒51
8 佐藤 諒太(帝京大)14分36秒68
9 島貫 温太(帝京大)14分38秒70
10 渡部 勇人(国士大)14分39秒85
11 有馬 圭哉(中学大)14分40秒17
12 藤江 千紘(国士大)14分40秒81
13 八巻 雄飛(国士大)14分41秒71
14 谷川 貴俊(大東大)14分42秒38
15 星川 賢二郎(国士大)14分43秒77
16 山本 翔馬(大東大)14分45秒62
17 髙屋敷 光生(帝京大)14分48秒55
18 川村 悠登(中学大)14分50秒10
19 井筒 幸一(国士大)14分54秒44
20 福田 有馬(国士大)14分59秒21
21 長山 瑞希(中学大)15分09秒32
22 小町 悠人(藤沢翔陵高)15分11秒65
23 平田 幸四郎(帝京大)15分17秒88
DNS 本多 将貴(国士大)
DNS 田村 丈哉(帝京大)
DNS 横川 巧(中学大)
DNS 石橋 優哉(大東大)
DNS 林 日高(大東大)

男子110mH

110mH 1組 (+2.2)

1 黒沢 晃希(東経大)16秒29
2 津金澤 司(首都大東京)16秒72
3 布田 直人(帝京大)16秒76
4 表 一輝(電通大)17秒63

110mH 2組 (+1.0)

1 上原 誠也(東農大)15秒76
2 鳥谷峯 裕也(国士大)15秒92
DNS 中野 僚(首都大東京)

110mH 3組 (+0.6)

1 能登谷 雄太(国士舘クラブ)14秒38
2 瀧﨑 大貴(国士大)14秒97
3 荒井 司(国士大)15秒20
4 新免 幸也(国士大)15秒22
DNS 右代 啓欣(国士大)

男子400mH

400mH 1組

1 鹿瀬島 佑太(湘南台高)59秒06
2 成澤 悠平(横市大)60秒53
DNS 吉江 司(国士大)
DNS 小針 徳正(玉川大)

400mH 2組

1 須貝 充(新潟アルビレックスRC)50秒99
2 長利 賢一(国士大)53秒66
3 上原 広太(国士大)54秒34
4 奥原 直毅(国士大)55秒99
5 淺野 拓弥(国士大)56秒74

男女5000mW

1 望月 太貴(身延高)23分51秒42
2 橋本 真生(水海道一高)24分37秒58
3 遠藤 楓河(身延高)25分30秒45
4 山崎 満理奈(鎌倉女大高)27分15秒38
5 生永 傑(帝京大)27分31秒22
6 乾 拓哉(追浜高)29分41秒03
7 安藤 里菜(横市大)29分41秒29
8 市川 夏生(身延高)29分51秒35
9 青木 真央(水海道一高)30分25秒71
10 滝井 紀沙羅(身延高)32分01秒35
11 笠井 誉紀(身延高)34分19秒50
DNF 深沢 真優子(身延高)
DNS 田中 達也(江東区役所)
DNS 石塚 大輝(水海道一高)

男女10000mW

1 高田 隼斗(山梨学大)41分45秒46
2 鎗田 悠一(山梨学大)42分47秒16
3 大沼 太陽(山梨学大)43分12秒93
4 小林 久人(山梨学大)43分22秒75
5 小関 世騎(国士大)43分42秒74
6 種岡 孝介(山梨学大)43分52秒14
7 岡畠 勇士(山梨学大)44分05秒29
8 井上 稜(国士大)45分32秒18
9 高取 恭一(山梨学大)46分36秒61
10 林 晋也(山梨学大)47分21秒19
11 坂本 大地(山梨学大)49分09秒26
12 金子 拓磨(国士大)49分46秒12
DNF 三浦 慧(山梨学大)
DNS 中尾 譲(山梨学大)
DNS 井上 尚孝(山梨学大)
DNS 近藤 良亮(山梨学大)
DNS 田中 達也(江東区役所)
DNS 板橋 哲史(宇都宮大)

女子100m

100m 1組 (+0.4)

1 川上 晴菜(湘南台高)13秒94
2 角川 綾菜(東京医科歯科大)14秒13
3 穂積 亜希(清泉中)14秒89
4 村上 芽唯(清泉中)15秒04
5 藤川 姫那(清泉中)15秒27

100m 2組 (+2.2)

1 堀池 香穂(国士大)12秒61
2 倉持 綾乃(東女体大)12秒63
3 佐々木 菜生子(国士大)12秒80
4 古泉 真夢(湘南台高)13秒79
DNS大坪 菜月(国士大)

100m 3組 (−0.5)

1 羽石 理紗(国士大)12秒66
2 中田 舞花(身延高)12秒71
3 下平 祥子(国士大)12秒84
4 尾崎 草苗(国士大)13秒02
5 原田 素江乃(国士大)13秒54

女子200m

200m 1組 (-0.7)

1 畑 結花(国士大)26秒80
2 原田 素江乃(国士大)27秒95
3 辻本 あかね(国士大)28秒52
4 松本 万智(国士大)28秒56
5 古泉 真夢(湘南台高)28秒61

200m 2組 (-1.0)

1 中澤 郁香(国士大)25秒99
2 尾崎 草苗(国士大)26秒50
3 八木 優貴乃(東女体大)26秒54
4 諏訪間 恵美(国士舘クラブ)28秒73
5 川上 晴菜(湘南台高)29秒28

200m 3組 ()

DNS佐藤 夕奈(湘南台高)

女子400m

400m1組

1 三藤 祐梨子(青学大)57秒51
2 大森 郁香(ロッテ)57秒63
3 小宮山 夕紀子(東女体大)61秒11
4 山﨑 朱里(生田東高)68秒54
5 山岸 佑歌(身延高)70秒90

400m2組

DNS佐藤 桃花(上溝高)
DNS佐藤 夕奈(湘南台高)

女子800m

800m 1組

1 夏栗 沙英(成城大)2分27秒97
2 加藤 築希(駿河台大)2分40秒42
3 冨田 真紀(駿河台大)2分48秒48

800m 2組

1 杉 ひかり(駿河台大)2分19秒57
2 三井 萌子(駿河台大)2分21秒39
3 中村 みなみ(駿河台大)2分35秒96

女子1500m

1 満枝 まどか(第一生命)4分31秒65
2 干川 瑛美(国士大)4分50秒36
3 吉成 和紗(国士大)4分50秒49
4 石原 知華(国士大)4分57秒95
5 福住 真央(成城大)5分17秒88
6 山本 菜緒(身延高)5分24秒97
7 前田 陽香(芦花高)5分28秒36
8 山崎 満理奈(鎌倉女大高)5分30秒63
9 藤川 姫那(清泉中)5分36秒63
10 木下 愛子(清泉中)5分43秒01

女子100mH

110mH1組(+0.9)

1 堂元 喬香(芦花高)15秒83
2 尾張 叶歩(東学大)15秒97
3 関水 優香(芦花高)18秒71
DNS新田 佳子(上溝高)

100mH2組(+1.5)

1 渡邉 実歩(国士大)14秒18
2 高杉 雅(東女体大)14秒95
3 良知 なつ美(駿河台大)15秒22
DNS樫山 結(身延高)

女子400mH

400mH 1組

DNS田中 友加里(駿河台大)

400mH 2組

1 八木 果奈子(国士大)63秒46
2 小原 れん(国士大)64秒0
3 平山 由佳理(東学大院)64秒71
4 松本 聖華(駿河台大)64秒72
5 三枝 花帆(東学大)68秒26

Sponsored link

関連記事