第11回戸田・彩湖フルマラソン&ウルトラマラソン 結果

2016年4月9日(土)に開催された戸田・彩湖フルマラソン&ウルトラマラソン。エイドが充実しているので手ぶらで走れるウルトラ入門大会です。
今年は天気が良かったにもかかわらず、完走率は42.195kmの部が83.27%、70kmの部が63.48%と低めでした。周回コースのためリタイヤしやすいのが原因とのこと。

ここでは各種目の結果上位10名のみ記載しています。
その他の結果についてはこちら

フルマラソン総合上位

順位氏名所属記録カテゴリ
1重原 政幸山通2:47:41男子40歳代
2大越 一彦RUN塾2:52:56男子40歳代
3坂本 貴亮坂本塾2:55:01男子39歳以下
4中富 肇2:57:30男子40歳代
5岡本 敦雄3:01:25男子40歳代
6狩佐須 孝行マラソン完走C3:03:54男子39歳以下
7齋藤 敏雄3:04:58男子40歳代
8内藤 純一郎横浜市役所3:08:01男子39歳以下
9早野 梵天丸3:09:49男子40歳代
10吉藤 剛3:10:09男子39歳以下

フルマラソン女子総合上位

順位氏名所属記録総合順位カテゴリ
1野木 宏美3:22:2228女子44歳以下
2高橋 えりかミズノRC3:24:1234女子44歳以下
3横山 牧子3:24:4136女子45歳以上
4和地 朋子武蔵ウルトラマラソンクラブ3:36:2756女子45歳以上
5橋本 真理子3:42:1474女子44歳以下
6狩野 緑埼玉大井RC3:43:4578女子45歳以上
7角屋 由佳3:44:4384女子44歳以下
8古賀 紗奈絵3:48:4994女子44歳以下
9山腰 奈月3:50:5098女子44歳以下
10大内 義子かぐや3:53:58109女子45歳以上

フルマラソンカテゴリ別上位

順位氏名所属記録女子順位総合順位
女子44歳以下
1野木 宏美3:22:22128
2高橋 えりかミズノRC3:24:12234
3橋本 真理子3:42:14574
4角屋 由佳3:44:43784
5古賀 紗奈絵3:48:49894
6山腰 奈月3:50:50998
7石井 優子3:57:1211132
8NEWBERRY KAREN横田ストライダース4:05:0613161
9栗原 菜美子4:09:0815185
10藤田 美和子4:09:1616186
女子45歳以上
1横山 牧子3:24:41336
2和地 朋子武蔵ウルトラマラソンクラブ3:36:27456
3狩野 緑埼玉大井RC3:43:45678
4大内 義子かぐや3:53:5810109
5細藤 順子3:58:4812138
6川島 真由美4:08:5414184
7角田 早苗ビール飲み隊4:11:2318198
8山谷 晃子4:12:5719206
9生松 ゆかり坂本塾4:20:4221251
10曽川 恵智子花谷塾4:30:2525305
男子39歳以下
順位氏名所属記録男子順位総合順位
1坂本 貴亮坂本塾2:55:0133
2狩佐須 孝行マラソン完走C3:03:5466
3内藤 純一郎横浜市役所3:08:0188
4吉藤 剛3:10:091010
5斉藤 聡之3:10:551111
6日比野 匠ウェルネスタイ3:14:121212
7SHROY CHADWICK横田ストライダース3:19:242121
8池田 大希3:20:202323
9山口 城照3:20:482424
10河野 大輔3:23:323031
男子40歳代
1重原 政幸山通2:47:4111
2大越 一彦RUN塾2:52:5622
3中富 肇2:57:3044
4岡本 敦雄3:01:2555
5齋藤 敏雄3:04:5877
6早野 梵天丸3:09:4999
7元智 誠一3:16:041414
8関口 豊アーティスタ3:16:271515
9伊藤 清司3:17:401717
10溝口 靖横浜中央走友会3:17:591818
男子50歳代
1山本 貫太郎貫太郎一家3:16:011313
2佐藤 徳憲大林組3:17:011616
3城野 方博青竹荘3:18:081919
4山岸 弘行NR柏3:18:172020
5伊藤 志朗タックランナー3:21:132626
6小田 満大江戸飛脚会3:23:433132
7武田 伸郎3:25:103538
8町田 弘行3:27:123841
9澄川 伸一3:34:024750
10柴田 雅博3:36:195154
男子60歳以上
1若林 和文バンバン3:19:552222
2森山 美典蔵増走遊会3:24:373335
3関口 久夫3:52:5396105
4加藤 鉄男所沢走友会3:53:2697106
5西村 英二3:56:51117127
6松浦 治男4:11:58182200
7小川 俊次4:12:03184202
8岩下 一郎バンバンクラブ4:13:06189208
9矢野 雅明北小岩 ブルドッグ村4:19:26224244
10吉田 秀明鴻巣楽しく走る会4:24:05241262

70kmの部総合上位

順位氏名所属記録カテゴリ
1佐藤 傑4:57:19男子39歳以下
2今井 清隆南魚沼市陸協5:03:06男子39歳以下
3野坂 伸吾空挺団特大2中5:18:26男子39歳以下
4加山 幸治加登屋商店5:23:14男子40歳代
5梅澤 功チーム凰5:26:30男子50歳代
6高橋 純一5:37:03男子40歳代
7高橋 健吾すみラン倶楽部5:38:54男子39歳以下
8伊藤 健一多摩川クラブ5:43:09男子40歳代
9布施 智之笹目川サブ35:43:18男子40歳代
10岡本 直也日本野人の会5:48:39男子40歳代

70kmの部女子総合上位

順位氏名所属記録 総合順位カテゴリ
1松浦 真由美白岡RC6:08:0420女子45歳以上
1濱 摩里子6:17:0226女子44歳以下
2舟喜 まゆみひろとーず6:23:1231女子45歳以上
2太田 優子ぽこぽこ6:25:1234女子44歳以下
3柴田 千春6:28:4740女子45歳以上
3後藤 優華ガブガブ6:38:3553女子44歳以下
4高橋 裕美アスロンズ6:39:2755女子45歳以上
4村上 直子腹ペコ6:39:2856女子44歳以下
5住吉 由佳6:48:4570女子44歳以下
6林 祥子PESPECT6:51:3473女子44歳以下

70kmカテゴリ別上位

順位氏名所属記録女子順位 総合順位
女子44歳以下
1濱 摩里子6:17:02226
2太田 優子ぽこぽこ6:25:12434
3後藤 優華ガブガブ6:38:35653
4村上 直子腹ペコ6:39:28856
5住吉 由佳6:48:45970
6林 祥子PESPECT6:51:341073
7長江 麻衣子チーム将吾6:53:181177
8川村 理恵7:09:2612100
9北澤 敦子7:29:0821161
10若林 宏美7:33:5924180
女子45歳以上
1松浦 真由美白岡RC6:08:04120
2舟喜 まゆみひろとーず6:23:12331
3柴田 千春6:28:47540
4高橋 裕美アスロンズ6:39:27755
5原 直子7:16:3013118
6藤原 ますみ7:16:5414122
7的場 日出加7:18:2915127
8荒木 雅子7:25:4116144
9鈴木 朋子ウルトラおばさん7:25:5417146
10網代 礼子7:26:3718148
男子39歳以下
順位氏名所属記録男子順位総合順位
1佐藤 傑4:57:1911
2今井 清隆南魚沼市陸協5:03:0622
3野坂 伸吾空挺団特大2中5:18:2633
4高橋 健吾すみラン倶楽部5:38:5477
5佐藤 篤5:56:161313
6西谷 明洋6:26:053135
7近藤 和彦6:27:393236
8下竹 章寛6:30:583742
9百瀬 優6:32:323843
10山谷 享誉6:38:434854
男子40歳代
1加山 幸治加登屋商店5:23:1444
2高橋 純一5:37:0366
3伊藤 健一多摩川クラブ5:43:0988
4布施 智之笹目川サブ35:43:1899
5岡本 直也日本野人の会5:48:391010
6林 伸樹チーム凰5:48:401111
7阿部 賢5:57:281414
8松本 広毅ごきげんネズミ5:58:011515
9清水 保彦シドニーラン6:03:391717
10矢崎 祐司By―Q6:09:482021
男子50歳代
1梅澤 功チーム凰5:26:3055
2高野 逸志5:54:101212
3川杉 恒夫3UP.6:02:411616
4土橋 浩RUN塾6:04:141818
5清水 良明JNC6:08:011919
6若林 隆史ランジョグ6:09:512122
7高木 文明しばしん6:21:072729
8洞庭 唯史グレシステム6:22:192830
9住岡 昌俊6:24:543033
10木村 雅則三島仲松会6:34:454146
男子60歳以上
1斉藤 哲夫武蔵ウルトラマラソンクラブ7:04:038596
2小平 博高崎トライ7:12:0697109
3佐藤 時夫埼玉大学JC7:14:31101113
4富山 一宏セントラル宮原7:14:40103115
5井口 明武蔵ウルトラマラソンクラブ7:22:31119134
6岸 哲夫7:26:00130147
7為房 登7:27:45136155
8小宮山 茂大井RC7:29:53141163
9小林 哲也吹上RC7:32:05150172
10前原 正夫7:32:51154176

関連記事