エコパスタジアム

第32回静岡国際陸上競技大会 出場予定選手リスト

兼 第31回オリンピック競技大会(2016/リオデジャネイロ)代表選手選考競技会

第32回静岡国際陸上競技大会
期日 2016年5月3日(火・祝) 
競技開始 午前9時30分 GP開始式 11時05分
場所 静岡県小笠山総合運動公園   エコパスタジアム

国内競技者と招待選手

ウエイティングとは事前の欠場者が出た場合に、出場できる権利のある競技者で数字はその優先順位

種目名 招待 氏名 所属 ウェイティング 記録
男子200m 招待 藤光 謙司 ゼンリン 20.13
男子200m 招待 サニブラウン・ハキーム 城西高 20.34
男子200m 招待 飯塚 翔太 ミズノ 20.42
男子200m 招待 長田 拓也 法政大 20.57
男子200m 招待 谷口耕太郎 中央大 20.69
男子200m 原 翔太 スズキ浜松AC 20.65
男子200m 橋元 晃志 早稲田大 20.71
男子200m 徳山 黎 早稲田大 20.83
男子200m 猪口 悠太 BASE 20.85
男子200m 森 雅治 大東文化大 20.85
男子200m 松尾慎太郎 NTN 20.86
男子200m 犬塚 渉 順天堂大 20.87
男子200m 諏訪 達郎 中央大 20.9
男子200m 山下 潤 筑波大 20.91
男子200m 日吉 克実 中央大 20.91
男子200m 小林 雄一 NTN 20.92
男子200m 高平 慎士 富士通 20.93
男子200m 渡邊 壮史 東海大 20.93
男子200m 北川 翔 順天堂大 20.94
男子200m 猶木 雅文 大阪ガス 20.94
男子200m 東田 旺洋 筑波大 20.96
男子200m 小池 祐貴 慶應義塾大 20.96
男子200m 増田 拓巳 東海大 20.98
男子200m 魚里 勇介 筑波大 20.99
男子200m 川瀬 孝則 日本体育大 20.99
男子200m 原永 貴之 環太平洋大 20.99
男子400m 招待 北川 貴理 順天堂大 45.52
男子400m 招待 佐藤拳太郎 城西大 45.58
男子400m 招待 小林 直己 東海大 45.91
男子400m ウォルシュ ジュリアン 東洋大 45.92
男子400m 廣瀬 英行 富士通 45.94
男子400m 木村 和史 四電工 45.96
男子400m 渡邉 和也 ミズノ 46.03
男子400m 石塚 祐輔 ミズノ 46.3
男子400m 油井 快晴 順天堂大 46.36
男子400m 板鼻 航平 順天堂大 46.46
男子400m 椋下 響介 CRESCENT A.C 46.53
男子400m 愛敬彰太郎 早稲田大 46.53
男子400m 東 魁輝 NTN 46.57
男子400m 矢野 琢斗 法政大 46.59
男子400m 高橋 祐満 近畿大 46.6
男子400m 猪口 悠太 BASE 46.64
男子400m 山﨑 謙吾 モンテローザ 46.72
男子400m 魚里 勇介 筑波大 46.79
男子400m 小渕 瑞樹 東海大 46.83
男子400m 佐々木愛斗 順天堂大 46.85
男子400m 岩本 武 順天堂大 46.86
男子400m 前山 陽軌 慶應義塾大 46.86
男子400m 太田 和希 筑波大 46.87
男子400m 川瀬実来央 大東文化大 46.87
男子400m 伊藤 健太 法政大 46.89
男子800m 招待 川元 奨 スズキ浜松AC 1.46.52
男子800m 招待 横田 真人 富士通 1.46.54
男子800m 招待 田中 匠瑛 盛岡市役所 1.48.98
男子800m 田中 智則 味の素ゼネラルフーヅ 1.48.25
男子800m 新安 直人 順天堂大大学院 1.48.32
男子800m 櫻井 大介 東京陸協 1.48.48
男子800m 三武 潤 日本大 1.48.56
男子800m 中村 康宏 エボーリュRC 1.48.59
男子800m 福永 拓哉 新潟アルビレックスRC 1.49.00
男子800m 村上 昂輝 慶應義塾大 1.49.04
男子800m 戒田 規彰 愛媛陸協 1.49.12
男子800m 野村 直己 山口大 1.49.25
男子800m 出口 翔 千葉陸協 1.49.35
男子800m 渡邊 悠弥 日本大 1.49.36
男子800m 竹中 惇 関西学院大 1.49.37
男子800m 柳澤 純希 住友電工 1.49.57
男子800m 白石 浩之 順天堂大 1.49.92
男子800m マロン アジィズ航太 自衛隊体育学校 1.49.92
男子800m 矢部 泰志 イサシT.C 1.51.87
男子400mH 招待 野澤 啓佑 ミズノ 49.08
男子400mH 招待 松下 祐樹 ミズノ 49.14
男子400mH 招待 岸本 鷹幸 富士通 49.17
男子400mH 招待 小西 勇太 住友電工 49.58
男子400mH 中野 直哉 早稲田大 49.8
男子400mH 橋本 孝興 日本大 49.89
男子400mH 笛木 靖宏 チームアイマ 49.92
男子400mH 吉田 和晃 大阪ガス 49.95
男子400mH 渡部 佳朗 城西大 49.97
男子400mH 野口 直人 順天堂大 50.06
男子400mH 田邉将大良 中央大 50.14
男子400mH 豊田 将樹 法政大 50.16
男子400mH 大林 智享 近畿大 50.18
男子400mH 高田 一就 法政大 50.27
男子400mH 山田 淳史 OPC 50.41
男子400mH 中村 明彦 スズキ浜松AC 50.5
男子400mH 松本 岳大 慶應義塾大 50.57
男子400mH 井上 駆 立命館大 50.64
男子400mH 宮尾幸太郎 Ise A. Lab. 50.69
男子400mH 中山 雄大 陸想会 50.7
男子400mH 加藤 誠也 熊谷市役所 50.72
男子400mH 遠藤 瑞貴 群馬大 50.79
男子400mH 記野 友晴 東邦銀行 50.81
男子400mH 橋本 伊織 福岡陸協 50.81
男子400mH 前野 景 ドーム 50.82
男子400mH 長谷伸之助 中央大 50.84
男子400mH 濱井 涼介 法政大 50.86
男子400mH 安部 孝駿 デサントトラッククラブ 50.88
男子400mH 出浦 教行 クレーマーT.C. 50.93
男子400mH 鍜治木 崚 城西大 50.94
男子400mH 石田 裕介 早稲田大 50.98
男子400mH 須貝 充 新潟アルビレックスRC 50.99
男子400mH 坂梨 雄亮 中央大 51.03
男子走高跳 招待 戸邉 直人 安藤財団 2m29
男子走高跳 招待 衛藤 昂 味の素ゼネラルフーヅ 2m28
男子走高跳 招待 平松 祐司 筑波大 2m28
男子走高跳 招待 髙張 広海 日立ICT 2m28
男子走高跳 赤松 諒一 岐阜大 2m25
男子走高跳 佐藤 凌 東海大 2m22
男子走高跳 尾又 平朗 チームミズノアスレティック 2m22
男子走高跳 大田 和宏 金沢星稜大 2m21
男子走高跳 松本 修一 福岡大 2m20
男子走高跳 真野 友博 福岡大 2m17
男子走高跳 水谷 來 中京大 2m17
男子走高跳 佐々木竜一 Gloria-AC 1 2m16
男子走高跳 中澤 優 東海大 2 2m16
男子走高跳 藤田渓太郎 大坂陸協 3 2m16
男子走高跳 上田 裕紀 スターヒルズAC 4 2m14
男子砲丸投 招待 畑瀬 聡 総合ガードシステム 18m78
男子砲丸投 招待 中村 大地 チームミズノアスレティック 17m82
男子砲丸投 招待 鈴木 孝尚 オークワ 17m22
男子砲丸投 宮内 育大 桜門陸友会 17m35
男子砲丸投 鈴木 愛勇 日本大 17m15
男子砲丸投 佐藤 征平 国士舘クラブ 17m15
男子砲丸投 森下 大地 筑波大 16m91
男子砲丸投 赤間 祐一 筑波大 16m73
男子砲丸投 村上 輝 国士舘大 16m71
男子砲丸投 武田 歴次 日本大 16m52
男子砲丸投 大坂 将央 TAC 16m38
男子砲丸投 村川 洋平 大阪茗友クラブ 16m24
男子砲丸投 北尾 友靖 福岡大 16m23
男子砲丸投 申田 真也 東海大 16m17
女子200m 招待 福島 千里 北海道ハイテクAC 23.11
女子200m 招待 市川 華菜 ミズノ 23.6
女子200m 招待 藤沢沙也加 セレスポ 23.81
女子200m 青山 聖佳 大阪成蹊大 23.68
女子200m 中村 水月 大阪成蹊大 23.99
女子200m 三宅真理奈 甲南大 24.01
女子200m 中島 藍梨 大阪成蹊大 24.04
女子200m 江口 琴美 埼玉大 24.06
女子200m 柴山沙也香 大阪成蹊大 24.1
女子200m 齋藤 愛美 倉敷中央高 24.17
女子200m 小山 晶 立命館大 24.17
女子200m 今井沙緒里 飯田病院 24.17
女子200m 北澤 沙耶 京都教育大 24.21
女子200m 和田 麻希 ミズノ 24.23
女子200m 永野真莉子 甲南大 24.27
女子200m 中野 真琴 駿河台大 24.27
女子200m 木村 瑞穂 甲南大 24.3
女子200m 壹岐いちこ 立命館大 24.3
女子200m 伴野 里緒 七十七銀行 24.33
女子200m 兒玉 芽生 大分雄城台高 24.45
女子200m 藤森 安奈 青山学院大 24.45
女子200m 渡邉ひかる 駿河台大 24.93
女子400m 招待 藤沢沙也加 セレスポ 53.14
女子400m 招待 石塚 晴子 東大阪大 53.3
女子400m 武石この実 東邦銀行 53.58
女子400m 千葉 麻美 東邦銀行 53.65
女子400m 新宅 麻未 アットホーム 53.78
女子400m 岩田 優奈 中央大 53.79
女子400m 樫山 楓 至学館大 53.91
女子400m 佐藤日奈子 大東文化大 54
女子400m 松本奈菜子 筑波大 54.31
女子400m 小田垣亜樹 明石市陸協 54.49
女子400m 吉見 美咲 大阪成蹊大 54.59
女子400m 木本 彩葉 立命館大 54.62
女子400m 大月菜穂子 NTN 54.82
女子400m 松本 扶弥 愛知教育大 54.93
女子400m 中島 藍梨 大阪成蹊大 55.05
女子400m 岡部 唯香 北翔大 55.06
女子400m 塩見 綾乃 京都文教高 55.07
女子400m 田中 千智 九電工 55.08
女子400m 柴田 知春 立命館大 55.18
女子400m 稲岡 真由 園田学園女子大 55.23
女子400m 逢坂友利子 東大阪大 55.27
女子800m 招待 北村 夢 日本体育大 2.05.51
女子800m 招待 真下まなみ セレスポ 2.05.99
女子800m 招待 山田 はな 東京学芸大 2.06.21
女子800m 招待 平野 綾子 筑波大 2.07.40
女子800m 向井 智香 名城大 2.06.29
女子800m 卜部 蘭 東京学芸大 2.06.66
女子800m 戸谷 温海 東大阪大敬愛高 2.07.14
女子800m 福田 翔子 松江北高 2.07.21
女子800m 池崎 愛里 舟入高 2.07.28
女子800m 大森 郁香 ロッテ 2.07.44
女子800m 大宅 楓 大東建物管理 2.07.47
女子800m 塩見 綾乃 京都文教高 2.08.12
女子800m 広田 有紀 秋田大 2.08.14
女子800m 沖田真理子 新潟アルビレックスRC 2.08.49
女子800m 岸川 朱里 長谷川体育施設 2.08.81
女子800m 髙橋 ひな 西脇工高 2.08.88
女子800m 長屋 美月 中京大中京高 2.08.92
女子400mH 招待 吉良 愛美 アットホーム 56.94
女子400mH 招待 青木沙弥佳 東邦銀行 58.39
女子400mH 石塚 晴子 東大阪大 57.09
女子400mH 久保倉里美 新潟アルビレックスRC 57.16
女子400mH 藤原 未来 住友電工 57.71
女子400mH 伊藤 明子 筑波大 57.81
女子400mH 梅原 紗月 立命館大 58.02
女子400mH 王子田 萌 立命館大 58.41
女子400mH 芝田 陽香 チームミズノアスレティック 58.48
女子400mH 田子 雅 ニシ・スポーツAC 58.59
女子400mH 川端 涼夏 法政大大学院 58.83
女子400mH 村上 瑞季 東大阪大敬愛高 58.87
女子400mH 兒玉 彩希 早稲田大 58.91
女子400mH 荒島 夕理 中央大 58.97
女子400mH 川原 菜摘 園田学園女子大 59.28
女子400mH 近藤 夏奈 環太平洋大 59.38
女子400mH 中釜佐和子 東京学芸大 59.41
女子400mH 矢野 美幸 長谷川体育施設 59.44
女子400mH 山田 夏葵 中央大 59.57
女子走高跳 招待 渡邉 有希 ミライト・テクノロジーズ 1m84
女子走高跳 招待 津田 シェリアイ 東大阪大 1m81
女子走高跳 招待 井上 七海 TIGER FITNESS 1m78
女子走高跳 秦 澄美鈴 武庫川女子大 1m82
女子走高跳 福本 幸 甲南学園AC 1m81
女子走高跳 相馬 由佳 十日町陸協 1m81
女子走高跳 石岡 柚季 日本女子体育大 1m79
女子走高跳 京谷 萌子 北海道ハイテクAC 1m78
女子走高跳 平元 香葉 天理大 1m78
女子走高跳 仲野 春花 早稲田大 1m77
女子走高跳 池住 瑞紀 愛知教育大 1m77
女子走高跳 寺谷 諭美 筑波大 1m76
女子走高跳 中西 美早 日本女子体育大 1 1m76
女子走高跳 浅井さくら 岡崎城西高 2 1m76
女子走高跳 岩下 美桜 大阪教育大 2 1m76
女子砲丸投 招待 太田 亜矢 福岡大 15m72
女子砲丸投 招待 郡 菜々佳 九州共立大 15m70
女子砲丸投 招待 吉野 千明 埼玉陸協 15m39
女子砲丸投 招待 松田 昌己 新潟アルビレックスRC 15m14
女子砲丸投 茂山 千尋 国士舘クラブ 14m62
女子砲丸投 長沼 瞳 国士舘大 14m57
女子砲丸投 西川チカコ 福岡大 14m40
女子砲丸投 齋藤 早希 東京女子体育大 14m29
女子砲丸投 海老原佑香 日本女子体育大 14m05
女子砲丸投 内田千香子 園田学園女子大 13m94
女子砲丸投 山内 愛 大阪成蹊大 13m94
女子砲丸投 石丸 来未 福岡大 13m86
女子砲丸投 知念 莉子 筑波大大学院 13m73
女子ハンマー投 招待 綾 真澄 丸善工業 66m38
女子ハンマー投 招待 渡邊 茜 丸和運輸機関 64m92
女子ハンマー投 招待 佐藤 若菜 東邦銀行 59m90
女子ハンマー投 勝山 眸美 筑波大 62m96
女子ハンマー投 福島美沙希 愛媛陸協 59m89
女子ハンマー投 知念 春乃 日本体育施設 59m63
女子ハンマー投 佐伯 珠実 チャンピオンインターナショナル 59m04
女子ハンマー投 浅田 鈴佳 武庫川女子大クラブ 58m57
女子ハンマー投 武川 美香 スズキ浜松AC 58m45
女子ハンマー投 本村 夏鈴 九州共立大 57m34
女子ハンマー投 有本 愛美 九州共立大 57m29
女子ハンマー投 佐々木千佳 九州共立大 57m17
女子ハンマー投 大﨑 かな 和歌山陸協 1 56m89
女子ハンマー投 吉川 奈緒 福岡大 2 56m26
女子ハンマー投 江原 宇宙 筑波大 3 55m63
女子ハンマー投 大和 観月 流通経済大 4 54m66

男子パラリンピック100m

クラス 氏名 所属先・都道府県
T44 池田 樹生 中京大学・愛知
T44 春田 純 ウォーターワークス・静岡
T44 佐藤 圭太 TOYOTA・愛知
T44 Browne Richard USA
T44 Jarryd Wallace USA
T47 多川 知希 AC KITA・神奈川
T47 芦田 創 TOYOTA・愛知
T42 小須田 潤太 関東パラ陸連・埼玉
T42 日根野 翔太 ASICS・大阪
T42 山本 篤 スズキ浜松AC・静岡
T42 眞野 雄輝 古賀オール・東京
T42 手塚 圭太 ヘルスエンジェルス・埼玉
クラス障害説明
T42 片大腿切断もしくは膝足関節と足関節の機能を全廃したもの.膝より上で切断されている.
T44 片下腿切断もしくは足関節の機能を全廃したもの.膝より下で切断されている.
T47 片前腕切断もしくは手関節の機能が全廃したもの.片手の切断や使えない.

外国人競技者

Men
Name 氏名 DOB Country PB SB
200m
Ivy Dobson アイビー・ドブソン 05.11.1995 USA 21.01(2014) 21.71
Fredy MAIDANA フレディー・マイダナ 01.03.1994 PAR 20.90(2014) 21.9
KukYoung KIM 金國栄 19.04.1991 KOR 20.72 (2015) 20.72
400m
Luke STEVENS ルーク・スティーブンス 08.06.1994 AUS 46.05(2016) 46.05
Bonggo PARK 朴鳳高 08.05.1991 KOR 45.63 (2010) 46.39
800m
James GURR ジェームス・ガー 20.12.1984 AUS 1.46.09(2016) 1.46.09
Joshua RALPH ジョシュア・ラルフ 27.10.1991 AUS 1.45.79(2015) 1.47.01
400mH
Leford GREEN レフォード・グリーン 14.11.1986 JAM 48.47(2010) 49.22
Mahau SUGUIMATI マハウ・杉町 13.11.1984 BRA 48.67(2009) 49.65
HJ
Brandon Starc ブランドン・スターク 24.11.1993 AUS 2.31(2015) 2.27
T44
Jarryd WALLACE ジャレッド・ウォレス 15.05.1990 USA 10.71 10.71
Richard BROWNE リチャード・ブラウン 09.07.1991 USA 10.61 10.61
Women
Name 氏名 DOB Country PB SB
200m
Melissa BREEN メリッサ・ブリーン 17.09.1990 AUS 23.12(2013) 23.29
Barbarra PIERRE バーバラ・ピエール 28.04.1987 USA 23.23(2010) -
Minji KIM 金岷志 27.09.1995 KOR 23.77(2014) 23.99
400m
Jessica GULLI NANCE ジェシカ・グリナンスー 19.03.1988 AUS 53.22(2015) 54.43
Angela Petty アンジェラ・ペティ 16.08.1991 NZL 1.59.06(2015) 2.02.08
800m
Abbey de la MOTTE アビー・デラモット 24.02.1994 AUS 2.03.52(2015) 2.06.00
Brittany McGowan ブリタニー・マクゴワン 24.04.1991 AUS 2.01.26(2014) 2.04.13
400mH
Lyndsay Pekin リンジー・ペキン 13.06.1986 AUS 57.11(2014) 58.04
Lauren WELLS ローレン・ウェルズ 03.08.1988 AUS 55.08(2013) 56.07
4×100
オーストラリア
4×400
オーストラリア

タイムテーブル

平成28年度静岡国際陸上競技時間(案)

トラック 招集
開始
招集
終了
競技
開始
1 中学生男子 4×400mR 予選 2 組 9:00 9:10 9:30
2 小学生3・4年女子 4×100mR 予選 2 組 9:15 9:25 9:45
3 小学生3・4年男子 4×100mR 予選 2 組 9:25 9:35 9:55
4 小学生5年女子 4×100mR 予選 2 組 9:35 9:45 10:05
5 小学生5年男子 4×100mR 予選 2 組 9:45 9:55 10:15
6 小学生6年女子 4×100mR 予選 2 組 9:55 10:05 10:25
7 小学生6年男子 4×100mR 予選 2 組 10:05 10:15 10:35
8 中学生女子 4×100mR 予選 2 組 10:15 10:25 10:45
9 中学生男子 4×100mR 予選 2 組 10:25 10:35 10:55
開始式 11:05
10 特別女子(Women) 4×400mR 決勝(Final) 1 組 11:00 11:10 11:30
11 男子(Men) 200m B予選(Heat) 1 組 11:10 11:20 11:40
12 男子(Men) 200m A予選(Heat) 3 組 11:15 11:25 11:45
13 小学生5・6年男子 1500m 決勝 1 組 11:30 11:40 12:00
14 小学生5・6年女子 800m タイムレース決勝 2 組 11:50 12:00 12:20
15 女子(Women) 800m タイムレース決勝(Final) 3 組 12:00 12:10 12:30
16 男子(Men) 800m タイムレース決勝(Final) 3 組 12:25 12:35 12:55
17 特別女子(Women) 4×100mR 決勝(Final) 1 組 12:50 13:00 13:20
18 中学生男子 4×400mR 決勝 1 組 13:00 13:10 13:30
19 小学生3・4年女子 4×100mR 決勝 1 組 13:10 13:20 13:40
20 小学生3・4年男子 4×100mR 決勝 1 組 13:15 13:25 13:45
21 小学生5年女子 4×100mR 決勝 1 組 13:20 13:30 13:50
22 小学生5年男子 4×100mR 決勝 1 組 13:25 13:35 13:55
23 小学生6年女子 4×100mR 決勝 1 組 13:30 13:40 14:00
24 小学生6年男子 4×100mR 決勝 1 組 13:35 13:45 14:05
25 中学生女子 4×100mR 決勝 1 組 13:40 13:50 14:10
26 中学生男子 4×100mR 決勝 1 組 13:45 13:55 14:15
27 男子(Men) 400mH タイムレース決勝(Final) 4 組 13:55 14:05 14:25
28 女子(Women) 400mH タイムレース決勝(Final) 3 組 14:25 14:35 14:55
29 男子パラ(MenPara) 100m 決勝(Final) 2 組 14:50 15:00 15:20
30 男子(Men) 400m タイムレース決勝(Final) 3 組 15:00 15:10 15:30
31 女子(Women) 400m タイムレース決勝(Final) 3 組 15:20 15:30 15:50
32 女子(Women) 200m タイムレース決勝(Final) 3 組 15:40 15:50 16:10
33 男子(Men) 200m B決勝(Final) 1 組 15:55 16:05 16:25
34 男子(Men) 200m A決勝(Final) 1 組 16:00 16:10 16:30
跳躍種目
1 女子(Women) 走高跳(High Jump) 決勝(Final) 9:30 9:40 10:30
2 男子(Men) 走高跳(High Jump) 決勝(Final) 12:30 12:40 13:30
投てき種目
1 女子(Women) 砲丸投(Shot Put) 決勝(Final) 10:30 10:40 11:20
2 女子(Women) ハンマー投(Hammer Throw) 決勝(Final) 12:10 12:20 13:00
3 男子(Men) 砲丸投(Shot Put) 決勝(Final) 13:40 13:50 14:30

Sponsored link

関連記事