第32回静岡国際陸上競技大会 出場予定選手リスト

兼 第31回オリンピック競技大会(2016/リオデジャネイロ)代表選手選考競技会

第32回静岡国際陸上競技大会
期日 2016年5月3日(火・祝) 
競技開始 午前9時30分 GP開始式 11時05分
場所 静岡県小笠山総合運動公園   エコパスタジアム

国内競技者と招待選手

ウエイティングとは事前の欠場者が出た場合に、出場できる権利のある競技者で数字はその優先順位

種目名招待氏名所属ウェイティング記録
男子200m招待藤光 謙司ゼンリン20.13
男子200m招待サニブラウン・ハキーム城西高20.34
男子200m招待飯塚 翔太ミズノ20.42
男子200m招待長田 拓也法政大20.57
男子200m招待谷口耕太郎中央大20.69
男子200m原 翔太スズキ浜松AC20.65
男子200m橋元 晃志早稲田大20.71
男子200m徳山 黎早稲田大20.83
男子200m猪口 悠太BASE20.85
男子200m森 雅治大東文化大20.85
男子200m松尾慎太郎NTN20.86
男子200m犬塚 渉順天堂大20.87
男子200m諏訪 達郎中央大20.9
男子200m山下 潤筑波大20.91
男子200m日吉 克実中央大20.91
男子200m小林 雄一NTN20.92
男子200m高平 慎士富士通20.93
男子200m渡邊 壮史東海大20.93
男子200m北川 翔順天堂大20.94
男子200m猶木 雅文大阪ガス20.94
男子200m東田 旺洋筑波大20.96
男子200m小池 祐貴慶應義塾大20.96
男子200m増田 拓巳東海大20.98
男子200m魚里 勇介筑波大20.99
男子200m川瀬 孝則日本体育大20.99
男子200m原永 貴之環太平洋大20.99
男子400m招待北川 貴理順天堂大45.52
男子400m招待佐藤拳太郎城西大45.58
男子400m招待小林 直己東海大45.91
男子400mウォルシュ ジュリアン東洋大45.92
男子400m廣瀬 英行富士通45.94
男子400m木村 和史四電工45.96
男子400m渡邉 和也ミズノ46.03
男子400m石塚 祐輔ミズノ46.3
男子400m油井 快晴順天堂大46.36
男子400m板鼻 航平順天堂大46.46
男子400m椋下 響介CRESCENT A.C46.53
男子400m愛敬彰太郎早稲田大46.53
男子400m東 魁輝NTN46.57
男子400m矢野 琢斗法政大46.59
男子400m高橋 祐満近畿大46.6
男子400m猪口 悠太BASE46.64
男子400m山﨑 謙吾モンテローザ46.72
男子400m魚里 勇介筑波大46.79
男子400m小渕 瑞樹東海大46.83
男子400m佐々木愛斗順天堂大46.85
男子400m岩本 武順天堂大46.86
男子400m前山 陽軌慶應義塾大46.86
男子400m太田 和希筑波大46.87
男子400m川瀬実来央大東文化大46.87
男子400m伊藤 健太法政大46.89
男子800m招待川元 奨スズキ浜松AC1.46.52
男子800m招待横田 真人富士通1.46.54
男子800m招待田中 匠瑛盛岡市役所1.48.98
男子800m田中 智則味の素ゼネラルフーヅ1.48.25
男子800m新安 直人順天堂大大学院1.48.32
男子800m櫻井 大介東京陸協1.48.48
男子800m三武 潤日本大1.48.56
男子800m中村 康宏エボーリュRC1.48.59
男子800m福永 拓哉新潟アルビレックスRC1.49.00
男子800m村上 昂輝慶應義塾大1.49.04
男子800m戒田 規彰愛媛陸協1.49.12
男子800m野村 直己山口大1.49.25
男子800m出口 翔千葉陸協1.49.35
男子800m渡邊 悠弥日本大1.49.36
男子800m竹中 惇関西学院大1.49.37
男子800m柳澤 純希住友電工1.49.57
男子800m白石 浩之順天堂大1.49.92
男子800mマロン アジィズ航太自衛隊体育学校1.49.92
男子800m矢部 泰志イサシT.C1.51.87
男子400mH招待野澤 啓佑ミズノ49.08
男子400mH招待松下 祐樹ミズノ49.14
男子400mH招待岸本 鷹幸富士通49.17
男子400mH招待小西 勇太住友電工49.58
男子400mH中野 直哉早稲田大49.8
男子400mH橋本 孝興日本大49.89
男子400mH笛木 靖宏チームアイマ49.92
男子400mH吉田 和晃大阪ガス49.95
男子400mH渡部 佳朗城西大49.97
男子400mH野口 直人順天堂大50.06
男子400mH田邉将大良中央大50.14
男子400mH豊田 将樹法政大50.16
男子400mH大林 智享近畿大50.18
男子400mH高田 一就法政大50.27
男子400mH山田 淳史OPC50.41
男子400mH中村 明彦スズキ浜松AC50.5
男子400mH松本 岳大慶應義塾大50.57
男子400mH井上 駆立命館大50.64
男子400mH宮尾幸太郎Ise A. Lab.50.69
男子400mH中山 雄大陸想会50.7
男子400mH加藤 誠也熊谷市役所50.72
男子400mH遠藤 瑞貴群馬大50.79
男子400mH記野 友晴東邦銀行50.81
男子400mH橋本 伊織福岡陸協50.81
男子400mH前野 景ドーム50.82
男子400mH長谷伸之助中央大50.84
男子400mH濱井 涼介法政大50.86
男子400mH安部 孝駿デサントトラッククラブ50.88
男子400mH出浦 教行クレーマーT.C.50.93
男子400mH鍜治木 崚城西大50.94
男子400mH石田 裕介早稲田大50.98
男子400mH須貝 充新潟アルビレックスRC50.99
男子400mH坂梨 雄亮中央大51.03
男子走高跳招待戸邉 直人安藤財団2m29
男子走高跳招待衛藤 昂味の素ゼネラルフーヅ2m28
男子走高跳招待平松 祐司筑波大2m28
男子走高跳招待髙張 広海日立ICT2m28
男子走高跳赤松 諒一岐阜大2m25
男子走高跳佐藤 凌東海大2m22
男子走高跳尾又 平朗チームミズノアスレティック2m22
男子走高跳大田 和宏金沢星稜大2m21
男子走高跳松本 修一福岡大2m20
男子走高跳真野 友博福岡大2m17
男子走高跳水谷 來中京大2m17
男子走高跳佐々木竜一Gloria-AC12m16
男子走高跳中澤 優東海大22m16
男子走高跳藤田渓太郎大坂陸協32m16
男子走高跳上田 裕紀スターヒルズAC42m14
男子砲丸投招待畑瀬 聡総合ガードシステム18m78
男子砲丸投招待中村 大地チームミズノアスレティック17m82
男子砲丸投招待鈴木 孝尚オークワ17m22
男子砲丸投宮内 育大桜門陸友会17m35
男子砲丸投鈴木 愛勇日本大17m15
男子砲丸投佐藤 征平国士舘クラブ17m15
男子砲丸投森下 大地筑波大16m91
男子砲丸投赤間 祐一筑波大16m73
男子砲丸投村上 輝国士舘大16m71
男子砲丸投武田 歴次日本大16m52
男子砲丸投大坂 将央TAC16m38
男子砲丸投村川 洋平大阪茗友クラブ16m24
男子砲丸投北尾 友靖福岡大16m23
男子砲丸投申田 真也東海大16m17
女子200m招待福島 千里北海道ハイテクAC23.11
女子200m招待市川 華菜ミズノ23.6
女子200m招待藤沢沙也加セレスポ23.81
女子200m青山 聖佳大阪成蹊大23.68
女子200m中村 水月大阪成蹊大23.99
女子200m三宅真理奈甲南大24.01
女子200m中島 藍梨大阪成蹊大24.04
女子200m江口 琴美埼玉大24.06
女子200m柴山沙也香大阪成蹊大24.1
女子200m齋藤 愛美倉敷中央高24.17
女子200m小山 晶立命館大24.17
女子200m今井沙緒里飯田病院24.17
女子200m北澤 沙耶京都教育大24.21
女子200m和田 麻希ミズノ24.23
女子200m永野真莉子甲南大24.27
女子200m中野 真琴駿河台大24.27
女子200m木村 瑞穂甲南大24.3
女子200m壹岐いちこ立命館大24.3
女子200m伴野 里緒七十七銀行24.33
女子200m兒玉 芽生大分雄城台高24.45
女子200m藤森 安奈青山学院大24.45
女子200m渡邉ひかる駿河台大24.93
女子400m招待藤沢沙也加セレスポ53.14
女子400m招待石塚 晴子東大阪大53.3
女子400m武石この実東邦銀行53.58
女子400m千葉 麻美東邦銀行53.65
女子400m新宅 麻未アットホーム53.78
女子400m岩田 優奈中央大53.79
女子400m樫山 楓至学館大53.91
女子400m佐藤日奈子大東文化大54
女子400m松本奈菜子筑波大54.31
女子400m小田垣亜樹明石市陸協54.49
女子400m吉見 美咲大阪成蹊大54.59
女子400m木本 彩葉立命館大54.62
女子400m大月菜穂子NTN54.82
女子400m松本 扶弥愛知教育大54.93
女子400m中島 藍梨大阪成蹊大55.05
女子400m岡部 唯香北翔大55.06
女子400m塩見 綾乃京都文教高55.07
女子400m田中 千智九電工55.08
女子400m柴田 知春立命館大55.18
女子400m稲岡 真由園田学園女子大55.23
女子400m逢坂友利子東大阪大55.27
女子800m招待北村 夢日本体育大2.05.51
女子800m招待真下まなみセレスポ2.05.99
女子800m招待山田 はな東京学芸大2.06.21
女子800m招待平野 綾子筑波大2.07.40
女子800m向井 智香名城大2.06.29
女子800m卜部 蘭東京学芸大2.06.66
女子800m戸谷 温海東大阪大敬愛高2.07.14
女子800m福田 翔子松江北高2.07.21
女子800m池崎 愛里舟入高2.07.28
女子800m大森 郁香ロッテ2.07.44
女子800m大宅 楓大東建物管理2.07.47
女子800m塩見 綾乃京都文教高2.08.12
女子800m広田 有紀秋田大2.08.14
女子800m沖田真理子新潟アルビレックスRC2.08.49
女子800m岸川 朱里長谷川体育施設2.08.81
女子800m髙橋 ひな西脇工高2.08.88
女子800m長屋 美月中京大中京高2.08.92
女子400mH招待吉良 愛美アットホーム56.94
女子400mH招待青木沙弥佳東邦銀行58.39
女子400mH石塚 晴子東大阪大57.09
女子400mH久保倉里美新潟アルビレックスRC57.16
女子400mH藤原 未来住友電工57.71
女子400mH伊藤 明子筑波大57.81
女子400mH梅原 紗月立命館大58.02
女子400mH王子田 萌立命館大58.41
女子400mH芝田 陽香チームミズノアスレティック58.48
女子400mH田子 雅ニシ・スポーツAC58.59
女子400mH川端 涼夏法政大大学院58.83
女子400mH村上 瑞季東大阪大敬愛高58.87
女子400mH兒玉 彩希早稲田大58.91
女子400mH荒島 夕理中央大58.97
女子400mH川原 菜摘園田学園女子大59.28
女子400mH近藤 夏奈環太平洋大59.38
女子400mH中釜佐和子東京学芸大59.41
女子400mH矢野 美幸長谷川体育施設59.44
女子400mH山田 夏葵中央大59.57
女子走高跳招待渡邉 有希ミライト・テクノロジーズ1m84
女子走高跳招待津田 シェリアイ東大阪大1m81
女子走高跳招待井上 七海TIGER FITNESS1m78
女子走高跳秦 澄美鈴武庫川女子大1m82
女子走高跳福本 幸甲南学園AC1m81
女子走高跳相馬 由佳十日町陸協1m81
女子走高跳石岡 柚季日本女子体育大1m79
女子走高跳京谷 萌子北海道ハイテクAC1m78
女子走高跳平元 香葉天理大1m78
女子走高跳仲野 春花早稲田大1m77
女子走高跳池住 瑞紀愛知教育大1m77
女子走高跳寺谷 諭美筑波大1m76
女子走高跳中西 美早日本女子体育大11m76
女子走高跳浅井さくら岡崎城西高21m76
女子走高跳岩下 美桜大阪教育大21m76
女子砲丸投招待太田 亜矢福岡大15m72
女子砲丸投招待郡 菜々佳九州共立大15m70
女子砲丸投招待吉野 千明埼玉陸協15m39
女子砲丸投招待松田 昌己新潟アルビレックスRC15m14
女子砲丸投茂山 千尋国士舘クラブ14m62
女子砲丸投長沼 瞳国士舘大14m57
女子砲丸投西川チカコ福岡大14m40
女子砲丸投齋藤 早希東京女子体育大14m29
女子砲丸投海老原佑香日本女子体育大14m05
女子砲丸投内田千香子園田学園女子大13m94
女子砲丸投山内 愛大阪成蹊大13m94
女子砲丸投石丸 来未福岡大13m86
女子砲丸投知念 莉子筑波大大学院13m73
女子ハンマー投招待綾 真澄丸善工業66m38
女子ハンマー投招待渡邊 茜丸和運輸機関64m92
女子ハンマー投招待佐藤 若菜東邦銀行59m90
女子ハンマー投勝山 眸美筑波大62m96
女子ハンマー投福島美沙希愛媛陸協59m89
女子ハンマー投知念 春乃日本体育施設59m63
女子ハンマー投佐伯 珠実チャンピオンインターナショナル59m04
女子ハンマー投浅田 鈴佳武庫川女子大クラブ58m57
女子ハンマー投武川 美香スズキ浜松AC58m45
女子ハンマー投本村 夏鈴九州共立大57m34
女子ハンマー投有本 愛美九州共立大57m29
女子ハンマー投佐々木千佳九州共立大57m17
女子ハンマー投大﨑 かな和歌山陸協156m89
女子ハンマー投吉川 奈緒福岡大256m26
女子ハンマー投江原 宇宙筑波大355m63
女子ハンマー投大和 観月流通経済大454m66

男子パラリンピック100m

クラス氏名所属先・都道府県
T44池田 樹生中京大学・愛知
T44春田 純ウォーターワークス・静岡
T44佐藤 圭太TOYOTA・愛知
T44Browne RichardUSA
T44Jarryd WallaceUSA
T47多川 知希AC KITA・神奈川
T47芦田 創TOYOTA・愛知
T42小須田 潤太関東パラ陸連・埼玉
T42日根野 翔太ASICS・大阪
T42山本 篤スズキ浜松AC・静岡
T42眞野 雄輝古賀オール・東京
T42手塚 圭太ヘルスエンジェルス・埼玉
クラス障害説明
T42片大腿切断もしくは膝足関節と足関節の機能を全廃したもの.膝より上で切断されている.
T44片下腿切断もしくは足関節の機能を全廃したもの.膝より下で切断されている.
T47片前腕切断もしくは手関節の機能が全廃したもの.片手の切断や使えない.

外国人競技者

Men
Name氏名DOBCountryPBSB
200m
Ivy Dobsonアイビー・ドブソン05.11.1995USA21.01(2014)21.71
Fredy MAIDANAフレディー・マイダナ01.03.1994PAR20.90(2014)21.9
KukYoung KIM金國栄19.04.1991KOR20.72 (2015)20.72
400m
Luke STEVENSルーク・スティーブンス08.06.1994AUS46.05(2016)46.05
Bonggo PARK朴鳳高08.05.1991KOR45.63 (2010)46.39
800m
James GURRジェームス・ガー20.12.1984AUS1.46.09(2016)1.46.09
Joshua RALPHジョシュア・ラルフ27.10.1991AUS1.45.79(2015)1.47.01
400mH
Leford GREENレフォード・グリーン14.11.1986JAM48.47(2010)49.22
Mahau SUGUIMATIマハウ・杉町13.11.1984BRA48.67(2009)49.65
HJ
Brandon Starcブランドン・スターク24.11.1993AUS2.31(2015)2.27
T44
Jarryd WALLACEジャレッド・ウォレス15.05.1990USA10.7110.71
Richard BROWNEリチャード・ブラウン09.07.1991USA10.6110.61
Women
Name氏名DOBCountryPBSB
200m
Melissa BREENメリッサ・ブリーン17.09.1990AUS23.12(2013)23.29
Barbarra PIERREバーバラ・ピエール28.04.1987USA23.23(2010)-
Minji KIM金岷志27.09.1995KOR23.77(2014)23.99
400m
Jessica GULLI NANCEジェシカ・グリナンスー19.03.1988AUS53.22(2015)54.43
Angela Pettyアンジェラ・ペティ16.08.1991NZL1.59.06(2015)2.02.08
800m
Abbey de la MOTTEアビー・デラモット24.02.1994AUS2.03.52(2015)2.06.00
Brittany McGowanブリタニー・マクゴワン24.04.1991AUS2.01.26(2014)2.04.13
400mH
Lyndsay Pekinリンジー・ペキン13.06.1986AUS57.11(2014)58.04
Lauren WELLSローレン・ウェルズ03.08.1988AUS55.08(2013)56.07
4×100
オーストラリア
4×400
オーストラリア

タイムテーブル

平成28年度静岡国際陸上競技時間(案)

トラック招集
開始
招集
終了
競技
開始
1 中学生男子4×400mR予選2 組9:009:109:30
2 小学生3・4年女子4×100mR予選2 組9:159:259:45
3 小学生3・4年男子4×100mR予選2 組9:259:359:55
4 小学生5年女子4×100mR予選2 組9:359:4510:05
5 小学生5年男子4×100mR予選2 組9:459:5510:15
6 小学生6年女子4×100mR予選2 組9:5510:0510:25
7 小学生6年男子4×100mR予選2 組10:0510:1510:35
8 中学生女子4×100mR予選2 組10:1510:2510:45
9 中学生男子4×100mR予選2 組10:2510:3510:55
開始式 11:05
10特別女子(Women)4×400mR決勝(Final)1 組11:0011:1011:30
11男子(Men)200mB予選(Heat)1 組11:1011:2011:40
12男子(Men)200mA予選(Heat)3 組11:1511:2511:45
13小学生5・6年男子1500m決勝1 組11:3011:4012:00
14小学生5・6年女子800mタイムレース決勝2 組11:5012:0012:20
15女子(Women)800mタイムレース決勝(Final)3 組12:0012:1012:30
16男子(Men)800mタイムレース決勝(Final)3 組12:2512:3512:55
17特別女子(Women)4×100mR決勝(Final)1 組12:5013:0013:20
18中学生男子4×400mR決勝1 組13:0013:1013:30
19小学生3・4年女子4×100mR決勝1 組13:1013:2013:40
20小学生3・4年男子4×100mR決勝1 組13:1513:2513:45
21小学生5年女子4×100mR決勝1 組13:2013:3013:50
22小学生5年男子4×100mR決勝1 組13:2513:3513:55
23小学生6年女子4×100mR決勝1 組13:3013:4014:00
24小学生6年男子4×100mR決勝1 組13:3513:4514:05
25中学生女子4×100mR決勝1 組13:4013:5014:10
26中学生男子4×100mR決勝1 組13:4513:5514:15
27男子(Men)400mHタイムレース決勝(Final)4 組13:5514:0514:25
28女子(Women)400mHタイムレース決勝(Final)3 組14:2514:3514:55
29男子パラ(MenPara) 100m決勝(Final)2 組14:5015:0015:20
30男子(Men)400mタイムレース決勝(Final)3 組15:0015:1015:30
31女子(Women)400mタイムレース決勝(Final)3 組15:2015:3015:50
32女子(Women)200mタイムレース決勝(Final)3 組15:4015:5016:10
33男子(Men)200mB決勝(Final)1 組15:5516:0516:25
34男子(Men)200mA決勝(Final)1 組16:0016:1016:30
跳躍種目
1 女子(Women)走高跳(High Jump)決勝(Final)9:309:4010:30
2 男子(Men)走高跳(High Jump)決勝(Final)12:3012:4013:30
投てき種目
1 女子(Women)砲丸投(Shot Put)決勝(Final)10:3010:4011:20
2 女子(Women)ハンマー投(Hammer Throw)決勝(Final)12:1012:2013:00
3 男子(Men)砲丸投(Shot Put)決勝(Final)13:4013:5014:30

関連記事